Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Трещина в фундаменте. Помогите.

amiant

Рекомендовані повідомлення

Да очень желательно откопать нижний фундамент тогда можно будет что ли бо советовать. Но вообще цоколь шириной 120-130мм такой делают под заборы в качестве ростверка и на него ничего не опирают. Его используют в качестве задержания грунта при насыпке участка. У вас внешняя стена в полкирпича ?:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не заморачивайтесть

Сделайте нормальную отмостку, чтобы вода не попадала под фундамент весной. И дальше садится не будет. Без отмостки любой фундамент рано или поздно сядет. С трещинами или без.

 

Иначе вам тут сейчас насоветуют кучу денег вкинуть в ремонт фундамента.

Такая трещина появилась не из за плохого фундамента, а из за резко увеличившейся нагрузки (обложили кирпичом).

 

Сделайте отмостку 1-1.5 метра. Подождите пару лет пока дом сядет окончательно, потом заклейте трещину чтоб вода в нее осенью/зимой не попадала. Посадите дерево чтоб её невидно было. (хотя мы тут на фото ее не заметили).

 

Из личного опыта.

У меня веранда была пристроена к частному дому. и конечно же за 5 лет села, трещина в самом большом месте 3 см. и ничего заделали и больше не появляется (дому 12 лет).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В чера откопали часть фундамента. Там оказалось что глубина не 1м 10см, а всеголиш 65 - 70 см. В общем сэкономили. Теперь чешет голову как исправить.

Подскажыте как лучше подлить, чтобы совсем не рухнула стена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас просто недостаток информации.

"Склеивание" бетонных элементом и в т.ч. несущих очень давняя и хорошо отработанная технология.

 

Клейте хоть какими клеями, но Вы нормально не склеите, всеравно лопнет.

 

Добавлено через 17 минут

Да очень желательно откопать нижний фундамент тогда можно будет что ли бо советовать. Но вообще цоколь шириной 120-130мм такой делают под заборы в качестве ростверка и на него ничего не опирают. Его используют в качестве задержания грунта при насыпке участка. У вас внешняя стена в полкирпича ?:)

 

Я с Вами согласен. При такой ширине подливки цокольной части фундамента делают для заборов в полкирпича, а здесь высота более 2м. Тем более, фундамент, который Вы подлили под кирпичную стену, никогда не сцепиться со старым, как это видно на Вашей фотке. С фотки также видно , что ленточный фундамент вообще не вибрировали. В нижней части подливки вообще не понятные кирпичи подложены.

 

Добавлено через 24 минуты

Хочу добавить. Цокольная часть фундамента узкая и она,как я понял с фоток и рассказов, армированием не связана с основанием. Это просто подлит узкий, притом не вибрированный, шириной 130мм поясок. И спрашивается- как он может выдержать такую нагрузку???

Змінено користувачем gros
добавить сообщение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клейте хоть какими клеями, но Вы нормально не склеите, всеравно лопнет.

 

1. У Вас есть опыт?

2. Клеится тогда, когда устранена причина напряжения в этой части конструкции.

3. Если причина не устранена рвется рядом. Не по месту склейки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
В чера откопали часть фундамента. Там оказалось что глубина не 1м 10см, а всеголиш 65 - 70 см. В общем сэкономили. Теперь чешет голову как исправить.

Подскажыте как лучше подлить, чтобы совсем не рухнула стена.

:O:и как поступить в данной ситуации.?:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:O:и как поступить в данной ситуации.?:sorry:

 

теплая отмостка на 1,2 шириною - и спать спокойно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

здравствуйте

дом 85 года постройки, трещина в стене и в фундаменте, с весны визуально не увеличилась. Весной приглашали строителя, сказал что ничего страшного, сделать отмостку обязательно и все будет в порядке. Муж собирался делать это в следующем году, не ожидали что пойдут такие дожди. Грунтовые воды близко. На этой неделе пригласили человека, который занимается армированием, он сказал что сейчас нет смысла что-то делать, потому что при минусовой температуре ( у нас на следующей неделе по прогнозам до -3) бетон не застынет как нужно, и весной все нужно будет переделывать. Сказал, что похоже просаживается угол, т.к. нет отмостки и туда идет вся вода. С другой стороны, ремонтировали крышу в конце лета, специалист который этим занимался, сказал, что по верху этой стены лежала незакрепленная балка, которая могла порвать кладку. Что можно сделать в нашей ситуации сейчас, переживаем как перезимует эта трещина из-за дождей.

1.thumb.jpg.f66085c0aef9f89993c47d7495715c3c.jpg

2.thumb.jpg.8e42c3bb6a77c70cff58c0934ed257d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте временную отмостку на сезон. Отсыпается площадь будущей отмостки песком или отсевом, трамбуется, обязательно с уклоном -2 или 3 % (2-3 см. на метр) укладывается плотная плёнка (чем толще тем лучше), поверх плёнки насыпается сыпучий материал- дешевле всего отсев или мелкий щебень 5-10, весной всё аккуратно убирается и делаете отмостку.

С морозами в октября Вас напрасно перепугали ещё вполне можно успеть до конца октября, а если с лить бетон с добавками то и в ноябре, только на ночь накрывать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понял?

 

1 Был дом из шлакоблока

2 Решили обложить кирпичом для красоты

3 Вокруг дома по периметру отлили фундамент под лицевой кирпич глубиной 0,7 м

 

Внутри дома трещина есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вопрос ко мне, то нет - дом полностью из кирпича, внутри в 2 кирпича красный, снаружи белый, строился так сразу. Внутри дома трещина есть. Мы живем в недавно, присмотрелись - по нашей стороне почти во всех домах старой постройки есть трещины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Нужен совет специалиста либо сведущего человека. Объясните мне, пожалуйста, какие могут быть последствия для фундамента, если возле фундамента (впритык буквально) выкопана яма под септик (еврокуб) глубиной 1,2м с понижением дна для второго еврокуба до 1,5 м, длина - 2,5м. Фундамент ленточный, цоколь из камня высотой 1 м. Яма не бетонирована. УГВ с февраля до июля 0.8-1 м, дальше - около 1.5 м. Помогите срочно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен совет специалиста либо сведущего человека. Объясните мне, пожалуйста, какие могут быть последствия для фундамента, если возле фундамента (впритык буквально) выкопана яма под септик (еврокуб) глубиной 1,2м с понижением дна для второго еврокуба до 1,5 м, длина - 2,5м. Фундамент ленточный, цоколь из камня высотой 1 м. Яма не бетонирована. УГВ с февраля до июля 0.8-1 м, дальше - около 1.5 м. Помогите срочно.

 

Возможные последствия того, если вода из септика будет течь под фундамент

  • Коррозия арматуры
  • Разрушение бетона
  • Проседание фундамента
  • Морозное пучение грунта
  • Как следствие возможны трещины по стенам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможные последствия того, если вода из септика будет течь под фундамент

  • Коррозия арматуры
  • Разрушение бетона
  • Проседание фундамента
  • Морозное пучение грунта
  • Как следствие возможны трещины по стенам

А если не будет течь из-под септика?

Морозное пучение грунта случается всегда и везде в средних широтах (50 параллель)?

Весеннее повышение-понижение уровня грунтовых вод может вымывать грунт из-под фундамента?

И еще, может, вопрос и страный, но меня интересует: мыши эти еврокубы не грызут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если не будет течь из-под септика?

Простоит дольше

Морозное пучение грунта случается всегда и везде в средних широтах (50 параллель)?

Поэтому влагу в грунте надо минимизировать

 

Весеннее повышение-понижение уровня грунтовых вод может вымывать грунт из-под фундамента?

 

Может, конечно нужна отмостка и дренаж

И еще, может, вопрос и страный, но меня интересует: мыши эти еврокубы не грызут?

 

Еврокуб делат из полипропилена, а еще из него делают канализационные трубы. Обычно с мышами проблем нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еврокуб делат из полипропилена, а еще из него делают канализационные трубы. Обычно с мышами проблем нет

 

Еврокуб делают из полиэтилена, а еще его пенопластовыми листами утеплили. Мои мыши очень любят потрошить пенопласт. И еще они зимой грется любят :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Еврокуб делат из полипропилена, а еще из него делают канализационные трубы. Обычно с мышами проблем нет

Еврокуб делают из полиэтилена, цитата из Вики: "

Материал: полиэтилен низкого давления высокой плотности (ПЭ 100).

Толщина стенки: 1,5 — 2,0 мм (в зависимости от спецификации).

Цвет: белый (естественный цвет полиэтилена)." Кроме того, они утеплены плитами из пенопласта, а мои мыши очень любят точить зубы о пенопласт, а зимой они еще и греться любят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...