Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Способ обесшумливания металлочерепицы (МЧ)

nowhereMAN

Рекомендовані повідомлення

Решил создать отдельную тему для, как мне кажется, любопытного вопроса.

 

Что специалисты скажут по поводу обесшумливания металлочерепицы с помощью подкладки на обрешетку чего-то тонкого и мягкого (типа подкладки под ламинат)

Т.е. металл прикручивается не к обрешетке напрямую, а через этот материал.

Читал, и видел видео что это значительно снижает шум...

 

Если выбирать металлочерепицу, то стоит ли этим заморачиваться? Есть ли какая практика? Что именно используют? Влияет ли это на конденсат\ржавчину.

 

Может есть люди которые крыли таким способом или эксплуатируют такую МЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня, самый лучший способ уменьшить количество шума издаваемого металлочерепицей при дожде - не покупать и не монтировать металлочерепицу.

 

А если по делу, то всемирно известные производители металлочерепицы давно бы что-либо придумали, т.к. при выборе материала, для покупателя основным минусом металлочерепицы является её шум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня, самый лучший способ уменьшить количество шума издаваемого металлочерепицей при дожде - не покупать и не монтировать металлочерепицу.

 

А если по делу, то всемирно известные производители металлочерепицы давно бы что-либо придумали, т.к. при выборе материала, для покупателя основным минусом металлочерепицы является её шум.

 

Хорошая рекомендация:) но все же...

производители МЧ не продают же обрешетку вместе с металлом... Возможно все дело в правильном монтаже, а тут уже можно подумать об прокладке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производители МЧ не продают же обрешетку вместе с металлом... Возможно все дело в правильном монтаже, а тут уже можно подумать об прокладке.

Да, но в таком случае, стоимость монтажа возрастет в несколько раз.. Даже если это будет эффективно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) зачем мелочится, рубероид будет к стати! + будет дополнительная гидроизоляция можно сэкономить на гидробарьере, а в место утеплителя натрамбовать соломы, :D (сори если обидел)

 

А если по делу, то всемирно известные производители металлочерепицы давно бы что-либо придумали, т.к. при выборе материала, для покупателя основным минусом металлочерепицы является её шум.

я полностью согласен, это лишняя трата времени и денег.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм, есть такое покрытие на водноэмульсионной основе (не горит!!!). Используется в автомобильной промышленности. Наносится на обратную сторону МЧ. Наноситься обычным пульвером, расход на 1м2 ~ 1,5 кг

noxudol.ru/menu,233,1568,page,1568.html

Но стоит такая штука не дешево, да и не каждым пульвером можно распылить, поскольку довольно густая масса получается. Если учесть стоимость материала + работы, то по деньгам получается + 50...55 грн/м2, зато

1. антикорозия

2. эффект шумопонижения лучше чем у композитной МЧ (коэфициент шумоподавления 0,38 в то время как у композитки 0,24...0,3).

Знаю компанию, которая проводила экперементы в этом направлении, но потом все затихло, по причине невостребованности на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) зачем мелочится, рубероид будет к стати! + будет дополнительная гидроизоляция можно сэкономить на гидробарьере, а в место утеплителя натрамбовать соломы, :D (сори если обидел)

 

Не, тут утрировать не надо. речь идет об обрешетке, и прокладке проложенной только по обрешетке. а то и вовсе в местах крепления.

Тех процесс остается такой же.

Так, к примеру, монтируют фальцевые кровли (именно оттуда я и увидел эту идею).

 

Добавлено через 56 секунд

Хм, есть такое покрытие на водноэмульсионной основе (не горит!!!). Используется в автомобильной промышленности. Наносится на обратную сторону МЧ. Наноситься обычным пульвером, расход на 1м2 ~ 1,5 кг

noxudol.ru/menu,233,1568,page,1568.html

Но стоит такая штука не дешево, да и не каждым пульвером можно распылить, поскольку довольно густая масса получается. Если учесть стоимость материала + работы, то по деньгам получается + 50...55 грн/м2, зато

1. антикорозия

2. эффект шумопонижения лучше чем у композитной МЧ (коэфициент шумоподавления 0,38 в то время как у композитки 0,24...0,3).

Знаю компанию, которая проводила экперементы в этом направлении, но потом все затихло, по причине невостребованности на рынке.

 

Не совсем то что я имел в виду. Тут нужно покрывать всю МЧ, что возможно и не стоит делать.

 

Добавлено через 1 минуту

А вот и видео из темы по фальцевой кровле. (про "гримит" смотреть где-то с 8-й минуты)

www.youtube.com/watch?v=8694_nhBMCU&feature=related

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, тут утрировать не надо. речь идет об обрешотке, и прокладке проложенной только по обрешотке. а то и вовсе в местах крепления.

Тех процесс остается такой же.

Шум идет от самой плоскости материала. В данном случае тонкого листового материала. И уменьшить его можно только увеличив массу материала (толщину в данном случае). Прокладки не уберут эффект барабана.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шум идет от самой плоскости материала. В данном случае тонкого листового материала. И уменьшить его можно только увеличив массу материала (толщину в данном случае). Прокладки не уберут эффект барабана.

 

Посмотрите видео выложенное выше.

Масса - это именно то о чем там говорится. Важно связать МЧ со стропильной системой, дабы увеличить массу МЧ (плотным приляганием)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил создать отдельную тему для, как мне кажется, любопытного вопроса.

 

Что специалисты скажут по поводу обесшумливания металлочерепицы с помощью подкладки на обрешетку чего-то тонкого и мягкого (типа подкладки под ламинат)

Т.е. металл прикручивается не к обрешетке напрямую, а через этот материал.

Читал, и видел видео что это значительно снижает шум...

 

Если выбирать металлочерепицу, то стоит ли этим заморачиваться? Есть ли какая практика? Что именно используют? Влияет ли это на конденсат\ржавчину.

 

Может есть люди которые крыли таким способом или эксплуатируют такую МЧ.

 

Мое ИМХО:

1) Подкладка из "чего то тонкого и мягкого" даст результат и очень минимальный;

2) В данном случае Вы всего навсего сделаете так называемую виброразвязку в местах примыкания кровельного материала к стропильной части. А м/ч "шумит" по всей плоскости;

3) Увеличение веса м/ч путем напыления материалов - идея имеет место быть - но смысл, если общая стоимость материалов будет превышать аналоги (битумка, цпч, полимерку)

 

4. Самое главное - Вам нужно звукоизолировать помещение , которое должно быть тихим в Вашем понимании, а не виброизолировать источник шума...

 

Решение за Вами...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот уплотнительная лента, как раз для этой цели

dorken.com.ua/index.php/izoljatcionnij-material-dlja-skatnix-krish/2011-08-20-01-18-35/44

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек, живущий в доме под МЧ ответственно заявляю! Шум от дождя можно убрать только звукоизолировав помещение! У меня 15 см базальтовой ваты - шума нет! На холодном чердаке во время дождя шумно, но я там и не живу!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 15 см базальтовой ваты - шума нет!

 

У меня Роквулл, 15 см. Шум есть. При слабом дожде особо не слышно. Но когда ливень с ветром, то гремит конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Роквулл, 15 см. Шум есть. При слабом дожде особо не слышно. Но когда ливень с ветром, то гремит конкретно.

 

У меня Парок УНС 37.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот уплотнительная лента, как раз для этой цели

dorken.com.ua/index.php/izoljatcionnij-material-dlja-skatnix-krish/2011-08-20-01-18-35/44

 

Эксплуатационные свойства до +80 смущают. Но интерестный вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при использовании всяких подкладок прокладок не забывайте что это все таки металл и возможно образование конденсата и применение определенных материалов может ускорить процесс коррозии в несколько раз. На мой взгляд лучший ответ был самый первый просто не покупать м/ч если у Вас будет жилая мансарда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот уплотнительная лента, как раз для этой цели

dorken.com.ua/index.php/izoljatcionnij-material-dlja-skatnix-krish/2011-08-20-01-18-35/44

 

очень дорогое удовольствие:)

 

Добавлено через 5 минут

при использовании всяких подкладок прокладок не забывайте что это все таки металл и возможно образование конденсата и применение определенных материалов может ускорить процесс коррозии в несколько раз. На мой взгляд лучший ответ был самый первый просто не покупать м/ч если у Вас будет жилая мансарда.

 

это интересно каким образом ускорит процес корозии материал у которого процент водопоглащения менее 1%;)

 

Добавлено через 15 минут

если откровенно говорить, то не думаю, что данный способ существенно решит проблему звукоизоляции( действительно грамотное утепление служит большим звукоизолятором)

P.S. по желанию заказчика проклеивали таким образом обрешетку - брали уплотнительную ленту укр.производства( толщина 5мм, ширина 5см, до+100) стоимостью до 3 грн/м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Термопрокладку наклейте.

2. Положите 250-300 мм утеплителя. и всё будет хорошо;)

 

Зачем вам мыслить и обдумивать! Ложите 150-200мм мин ваты, если что то и зашумит то не так и часто.

 

А вот есть особо изощренные чудостроители (попадаются часто) которые с чистой совестью ложат 50 мм изовера (стекло.). Просто в мега случае могут расщедрится на 100 мм.

 

Вот и темку похожую подискал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень дорогое удовольствие:)

в 2 раза дороже украинской, по моему нормальное соотношение, почему же очень дорого?

-брали уплотнительную ленту укр.производства( толщина 5мм, ширина 5см, до+100) стоимостью до 3 грн/м.п.
где?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение проблемы все-таки есть и я его своими руками воплотил в жизнь. Наслаждаюсь и тишиной, и теплом, и благоприятным микроклиматом на мансардном этаже.

Пирог снизу-вверх таков: МДВП 19мм. плотность 230кг/м3 подшито по балкам саморезами, между стропил древесная вата 60мм+60мм плотн. 50кг/м3, и главное на стропилах сплошняком лежат МДВП 19мм., контробрешетка по стропилу, мембрана, обрешетка под металлочерепицу.

Плита МДВП работает как звукопоглотитель, ветрозащита и теплоизоляция.

Коэф. теплопроводности 0,04. Индекс изоляции воздушного шума 28дБ при 19мм. Изоляция ударного шума-28дБ при 19мм. Ну очень хороший показатель, испытано личной практикой.

1048581510_2.thumb.JPG.f60ac85e5c49879e7a3e80f7b99628d2.JPG

2036356531_1.thumb.JPG.fed27ea4f40c0ecfd004f5d32e3890b0.JPG

1058807479_3.thumb.JPG.3dd86809ff80ad1592a4312d26059a18.JPG

1967397306_.thumb.JPG.cf4c62fd0ba1b8930c6d9895f755d199.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как по мне, так наоборот прикольно, когда спишь... и дождик по крыше стучит....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решение проблемы все-таки есть и я его своими руками воплотил в жизнь. Наслаждаюсь и тишиной, и теплом, и благоприятным микроклиматом на мансардном этаже.

Пирог снизу-вверх таков: МДВП 19мм. плотность 230кг/м3 подшито по балкам саморезами, между стропил древесная вата 60мм+60мм плотн. 50кг/м3, и главное на стропилах сплошняком лежат МДВП 19мм., контробрешетка по стропилу, мембрана, обрешетка под металлочерепицу.

Плита МДВП работает как звукопоглотитель, ветрозащита и теплоизоляция.

Коэф. теплопроводности 0,04. Индекс изоляции воздушного шума 28дБ при 19мм. Изоляция ударного шума-28дБ при 19мм. Ну очень хороший показатель, испытано личной практикой.

И если не секрет, в какую цену Вам обошолся м2 такого пирога?

МДВП 19 мм в два слоя?

 

Добавлено через 2 минуты

а как по мне, так наоборот прикольно, когда спишь... и дождик по крыше стучит....

Ага воспоминания дедства. У бабушки в селе латом спали в "мансарде" :-D там где бабушка сено хранила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если не секрет, в какую цену Вам обошолся м2 такого пирога?

МДВП 19 мм в два слоя?

МДВП 19мм.-35грн/м2

Вата из древесного волокна 60мм.-60грн/м2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я глухой...но особого шума под металлочерепицей никогда не слышал. Слышно, что дождь идет, но не критично...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Мое мнение - все доп. деньги пустить на максимально возможную толщину/плотность утеплителя (кстати, если брать один из самых распространенных Rokmin, то по их методичке min тощина 225мм).

Во-первых - термоизоляция, что в итоге = экономия на обогреве/охлаждении, во-вторых - шумоизоляция.

ЗЫ: На одной из выставок я видел акустический гипсокартон, жаль не уделил должного внимания, принцип действия не помню, но основная мысль этого материала - шумоизоляция, т.е. борцам за тишину, в качестве подшивки - использовать подобный материал...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...