Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина, Осокорки, ужас, ужас, ужас ... :-)

toksoft

Рекомендовані повідомлення

можно, раз в две недели в лучшем случае.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

 

ну, хозяин-барин. Сдайте анализ на бак, тогда и узнаете есть ли живность вообще. Две недели можете не ждать, УДТшные катриджи с первого дня не работают.

 

Не знаю что такое УДТ. Звиняйте. :fool:

Что значит не работают ? Я когда-то ради интереса распотрошил картридж для осмоса, этой же модели и марки, который у меня проработал с пол-года. Уголь. Активированный. Все блин. Эффективность фильтрации может варьироваться,- но "с первого дня не работают" ,- это из серии "Opel не ездит, нужен Mercedes". Когда картридж кончается, уголь изрядно забивается, сопротивление потоку увеличивается, и напор воды ослабевает. При этом, именно из этой модели начинают активно вымываться частички угля, что очень здорово заметно на 1 или 5 микронном фильтре перед мембраной (осмос), а кстати и на самой мембране. Если полипропилена после фильтра нет,- это тоже заметно. Чуть позднее правда. Придушить живность, а amazonia советовал перед угольным, а не после, как я планировал можно УФ лампой.

Что мне прямо сейчас даст БАК ? Воду эту я использую пока только в хозяйственных целях, т.е. не пью.

 

Добавлено через 7 минут

"можно, раз в две недели в лучшем случае."

А почему не неделя ? Или 5 дней ? Или месяц ?

На основании чего сделан именно такой вывод ? Может все-таки уместнее уточнить ежедневное потребление воды, а только потом делать такие прогнозы ? Я как правило пытаюсь разобраться на основании каких данных делаются выводы, и если это только экспертная оценка, причем на основании неполных данных,- до достоверность такой оценки соответствующая. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, и было просчитано заранее.

Вопрос который меня мучает заключается в следующем: Поливать огород очищеной водой, или "родной", из скважины ? Чисто теоретически, при капельном поливе, железо будет окисляться быстрее (и наверное выпадать в осадок в верхних слоях почвы),- но сомнения есть, как результат отсутствия базовых знаний в садоводстве.

Капельный полив только через отстойник, или дисковый фильтр (два) мыть постоянно - замена капельного каждый год.

По автополиву если смотреть на спрей то форсунка 15А на 360" (радиус 5,2м) - только одна на линию, то есть всего 7 шт. на територию.

Уверены что хватит? Или будете использовать роторы или ротаторы? Давления для них хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Угу. Какой картой ? Вы где такую видели ? Это легенда. То есть конечно приблизительная карта, основанная на точечечных замерах (по квадратам со стороной километров этак 10), года так наверное 80го есть. Только толку от такой карты ... Раньше (20+лет назад), Осокорки фактически намыли земснарядами. Ранее там было болото и заливные луга. Анализ воды с моей глубины, полностью подтверждает то, что я попал в некий водоносный слой, который ранее был каким-нибудь ключом например в болоте. До какой глубины доходит это самое болото именно в районах возле Белой Дачи,- никто достоверно не знает. В разных местах по разному. Да, за 60+ метрами есть реальный шанс попасть на относительно чистую воду (все еще бучак). А можно и не попасть. Рулетка. Сеноман - нужно буриться глубже 90 метров. И никто причем не гарантирует качества. Беседовал с профессом из института гидробиологии (Киев). Он совершенно ясно сказал,- в том районе,- 140+м это гарантия. Более или менее детальной карты (а особенно с учетом "профессионалов", которые успели загадить водоносные слои) не было, нет, и скорее всего никогда уже не будет. Все, на что можно рассчитывать,- это показания пользователей скважин в этом районе. Бурить верховодку уже неактуально,- т.к.есть полноценная скважина с хорошим дебитом. Верховодка была раньше,- дебит сильно зависел от времени года, было то-же железо (правда 3х валентное,- сразу хлопьями выпадало + органические железистые соединения "пятна на поверхности воды"). Верховодка зло,- т.к. выше по течению есть множество объектов, которые выступают активными загрязнителями. Грубо говоря на глубине менее 10 метров, в зависимости от времени года, положения луны, и прочих слабопредсказуемых факторов, может течь почти ключевая вода, или яд. Ну не будете же Вы каждую неделю замеры в лаборатории делать ?

Идя на глубину ~25 метров (первоначально планировался диапазон 35-55 метров,- бурильщики остановили,- сказали что судя по цвету песка далmit шансов мало, с портативной буровой), я четко понимал что чистить придется. Ну значит месяц посмотрю на качество и, в случае необходимости добавлю еще один балон (наполнитель выберу по результатам анализа). Карту, которая имела какое-либо практическое применение можно было бы составить имея результаты анализа + глубины скважин как минимум 20-30 человек в радиусе скажем 5 километров от Белой Дачи. А так,- Гидромецентр вас предупреждал ... 8-)

 

В Осокорках в абрисе берега ничего существенно не изменялось на протяжении 140 лет. А вот в 60-70-е годы ХІХ века при строительстве первого цепного моста был осуществлен инженерный проект по повороту русла Днепра, и тогда Днепр отошел от левого берега, обнажились пески, и подошел к кручам Выдубичей. Поэтому в прибрежных Осокорках рядом соседствуют почвенные остатки древней деревни с плодородным черноземным слоем, немного занесенным песками времени, -- и чистый песок с речного дна. Именно эти бросовые земли -- пески -- в 50-е годы ХХ века передавали для организации коллективных садов, первыми из которых были те, что возле метро Славутич. Намыв, который производился во второй половине ХХ века в советское время, существенно не изменил берег. Это был, в сущности, не намыв, а углубление русла судоходной части, поэтому вдоль берега шли песчаные косы, которые впоследствии размывались течением, и сейчас их нет. Заливные луга уничтожила застройка Харьковского массива, а до строительства Южного моста они прекрасно существовали. Сейчас на этом месте высятся многоэтажки.

 

Все это я наблюдала своими глазами, а что касается ХІХ века (:D), то я изучала этот вопрос по историческим материалам достаточно профессионально. Я живу в Осокорках если не с их первого появления как коллективных садов, то, по крайней мере, с 60-х годов ХХ века.

 

То есть, Ваше утверждение, что Осокорки намыли земснарядами, никакой критики не выдерживает. Давно ли Вы тут живете?

 

Далее. Никакого Бучака в Осокрках давным-давно нет, все уничтожено, перемешано уже очень давно. Есть только Сеноман, который залегает на глубине от 65 до 75 метров в разных частях Осокорков, при этом от метро вдоль берега к Белой Даче идет гребень, сначала немного повышается, а за Белой Дачей опять понижается до среднего уровня 72-73 метра. Поэтому рекомендуемая глубина на Белой Даче немного меньше стандартной по Осокоркам -- а именно 73 метра. В районе Белой Дачи уже бурили многие из форумчан, Вы поинтересуйтесь. Там у них глубина 65-67. У нас же 72-73.

 

Бурить выше этого горизонта -- бесполезно, все, что выше, -- это та же верховодка, перемешанная с остатками Бучака. В то же время, и ниже 75 метров после прохождения твердых гранитов в Осокорках уже нет ничего, на многие метры вниз, там твердая сухая порода. Юрский горизонт начинается после 140 метров, это правда. Но частное бурение на такую глубину -- нарушение законов Украины. Так что Ваш профессор, скорее всего, не знает специфики Осокорков, и в своих рекомендациях исходит из общей теории залегания водоносных слоев.

 

Нет в Осокорках Бучака! Об этом очень много писали здесь на форуме, в том числе, и профессионалы-бурильщики. Нам же бурила и верховодки, и на глубину 72 метра, бригада, специализирующаяся именно на Осокорках, пробурившая здесь сотни скважин. Они работают только здесь. "Загадили" водоносные слои уже очень давно, и не бригады бурильщиков, а подвижки земной коры и устройство искусственных морей.

 

Относительно верховодок. Сточные воды не находятся на глубине 10 метров, выгребные ямы делают на глубине всего 2 метра. Да, в верховодке, скорей всего, мы пьем днепровскую воду, но отфильтрованную песками. Вы же писали, что Ваша скважина -- техническая, значит, Вам не важна глубина?

 

И я не поняла, раз у Вас есть хорошая глубоководка, то зачем возиться с этой плохой водой, почему не поливать из глубоководки?

 

Да, те явления, о которых Вы пишете -- пятна на поверхности, железо -- мне хорошо знакомы, к сожалению. Но это появилось отнюдь не в последние десятилетия. Это было тут всегда...

 

А какая вода у Вас в глубоководке для питьевой воды и какой она глубины?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что такое УДТ. Звиняйте. :fool:

Придушить живность, а amazonia советовал перед угольным, а не после, как я планировал можно УФ лампой.

Что мне прямо сейчас даст БАК ? Воду эту я использую пока только в хозяйственных целях, т.е. не пью.

 

"можно, раз в две недели в лучшем случае."

А почему не неделя ? Или 5 дней ? Или месяц ?

На основании чего сделан именно такой вывод ? Может все-таки уместнее уточнить ежедневное потребление воды, а только потом делать такие прогнозы ? Я как правило пытаюсь разобраться на основании каких данных делаются выводы, и если это только экспертная оценка, причем на основании неполных данных,- до достоверность такой оценки соответствующая. :-)

 

Собственно, чего я тут буду распинаться:) У вас есть прекрасный советчик, достоверность его советов вы и так проверите эмпирическим путем.

по поводу экспертной оценки - анализ все расскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капельный полив только через отстойник, или дисковый фильтр (два) мыть постоянно - замена капельного каждый год.

По автополиву если смотреть на спрей то форсунка 15А на 360" (радиус 5,2м) - только одна на линию, то есть всего 7 шт. на територию.

Уверены что хватит? Или будете использовать роторы или ротаторы? Давления для них хватит?

 

Можете разъяснить для непрофессионалов ?

Я когда рассчитывал полив, то сделал предположение о том, что в природе существуют некие секторные поливальные форсунки (с посадкой например на трубу 3/4"), которые при подаче воды смогут приподниматься на регулируемую высоту (за счет давления подаваемой воды + механические ограничители), и на регулируемом-же углу полива собсно поливать нужные мне участки (1 сектор на форсунку). Возможно у таких форсунок так-же может регулироваться напор, т.е. фактически радиус полива, в выбранном мной секторе. Таковые форсунки я когда-то видел (не в этой правда стране), и наблюдал за тем, как они работают. Регулировки у этих хитрых штук были эксклюзивно механические.

Прочитав Ваше сообщение у меня начали возникать сомнения.

Да, я понимаю, что при моем содержании железа придется часто промывать форсунки,- но это не смертельно. Вопрос в том,- повредит ли растениям именно такая вода ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете разъяснить для непрофессионалов ?

Я когда рассчитывал полив....

посмотрите для информации на спрей (8А, 10А, 12А, 15А) МР ротатор, роторы PGP и PGJ

 

Добавлено через 3 минуты

Вопрос в том,- повредит ли растениям именно такая вода ?

Вопрос не совсем ко мне, а дендрологам. Спорят многие и однозначных доказательств ни с одной ни со второй стороны не видел. ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Осокорках в абрисе берега ничего существенно не изменялось на протяжении 140 лет. А вот в 60-70-е годы ХІХ века при строительстве первого цепного моста был осуществлен инженерный проект по повороту русла Днепра, и тогда Днепр отошел от левого берега, обнажились пески, и подошел к кручам Выдубичей. Поэтому в прибрежных Осокорках рядом соседствуют почвенные остатки древней деревни с плодородным черноземным слоем, немного занесенным песками времени, -- и чистый песок с речного дна. Именно эти бросовые земли -- пески -- в 50-е годы ХХ века передавали для организации коллективных садов, первыми из которых были те, что возле метро Славутич. Намыв, который производился во второй половине ХХ века в советское время, существенно не изменил берег. Это был, в сущности, не намыв, а углубление русла судоходной части, поэтому вдоль берега шли песчаные косы, которые впоследствии размывались течением, и сейчас их нет. Заливные луга уничтожила застройка Харьковского массива, а до строительства Южного моста они прекрасно существовали. Сейчас на этом месте высятся многоэтажки.

 

Все это я наблюдала своими глазами, а что касается ХІХ века (:D), то я изучала этот вопрос по историческим материалам достаточно профессионально. Я живу в Осокорках если не с их первого появления как коллективных садов, то, по крайней мере, с 60-х годов ХХ века.

 

То есть, Ваше утверждение, что Осокорки намыли земснарядами, никакой критики не выдерживает. Давно ли Вы тут живете?

 

Далее. Никакого Бучака в Осокрках давным-давно нет, все уничтожено, перемешано уже очень давно. Есть только Сеноман, который залегает на глубине от 65 до 75 метров в разных частях Осокорков, при этом от метро вдоль берега к Белой Даче идет гребень, сначала немного повышается, а за Белой Дачей опять понижается до среднего уровня 72-73 метра. Поэтому рекомендуемая глубина на Белой Даче немного меньше стандартной по Осокоркам -- а именно 73 метра. В районе Белой Дачи уже бурили многие из форумчан, Вы поинтересуйтесь. Там у них глубина 65-67. У нас же 72-73.

 

Бурить выше этого горизонта -- бесполезно, все, что выше, -- это та же верховодка, перемешанная с остатками Бучака. В то же время, и ниже 75 метров после прохождения твердых гранитов в Осокорках уже нет ничего, на многие метры вниз, там твердая сухая порода. Юрский горизонт начинается после 140 метров, это правда. Но частное бурение на такую глубину -- нарушение законов Украины. Так что Ваш профессор, скорее всего, не знает специфики Осокорков, и в своих рекомендациях исходит из общей теории залегания водоносных слоев.

 

Нет в Осокорках Бучака! Об этом очень много писали здесь на форуме, в том числе, и профессионалы-бурильщики. Нам же бурила и верховодки, и на глубину 72 метра, бригада, специализирующаяся именно на Осокорках, пробурившая здесь сотни скважин. Они работают только здесь. "Загадили" водоносные слои уже очень давно, и не бригады бурильщиков, а подвижки земной коры и устройство искусственных морей.

 

Относительно верховодок. Сточные воды не находятся на глубине 10 метров, выгребные ямы делают на глубине всего 2 метра. Да, в верховодке, скорей всего, мы пьем днепровскую воду, но отфильтрованную песками. Вы же писали, что Ваша скважина -- техническая, значит, Вам не важна глубина?

 

И я не поняла, раз у Вас есть хорошая глубоководка, то зачем возиться с этой плохой водой, почему не поливать из глубоководки?

 

Да, те явления, о которых Вы пишете -- пятна на поверхности, железо -- мне хорошо знакомы, к сожалению. Но это появилось отнюдь не в последние десятилетия. Это было тут всегда...

 

А какая вода у Вас в глубоководке для питьевой воды и какой она глубины?

 

Такие исторические записи мне недоступны. Свои выводы я делал, основываясь на информации от местных сторожил, которые собсно участвовали в намывке Осокорков. Было это в 80-81 годах. На месте 100 - 150 (приблизительно) садовых, как мне удалось выяснить, была некая болотистая заводь, которую так-же намывали. Это как раз и есть район Белой дачи. Да, я знаю что полтава и бучак на левом берегу Днепра (по крайней мере в Киеве и левобережных пригородах) перемешаны, и именно поэтому я не стал связываться со скважиной глубже 45-50 метров.

На счет сдвигов земной коры,- не уверен. Мы на достаточно прочной тектонической плите, ближайший разлом,- на расстоянии 700+ километров. Это кстати одна из причин, по которой в Киеве (уже лет 30 на моей памяти) не бывает крупных землетрясений. Про лицензию я в курсе, но это вопрос административный, в то время как меня больше беспокоят вопросы функциональные,- в том числе вопрос как не загрязнить водоносные слои, если бы я принял решение делать скважину 140+. Понимаете,- экология с каждым днем лучше явно не становится, водоносные слои продолжают активно загрязняться. Исходя именно из этого, я решил не заморачиваться глубиной скважины, а сосредоточиться на очистке. Мне было важно чтобы не пошел солончак (высокоминерализованная вода), и был требуемый дебит скважины. Остальное - итерационный процесс по добавлению/модификации систем очистки. Скважин на текущий момент 2: 21 метр и ~9. Я делаю ставку на 1ю, и буду продолжать заморачиваться очисткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас поняла! Да, это место за Высоковольтной: между Высоковольтной и Нижними Первыми, вернее, именно это и есть Нижние Первые. Я знаю, я там в юности много гуляла с собакой вдоль берега, до Нижних Вторых и еще ниже по течению. Это был старик -- старое русло Днепра, которое отступило вглубь суши после того поворота русла в ХІХ веке, о котором я писала. Между этой заводью и Днепром был огромный широкий песчаный пляж, сейчас его нет уже...

 

Тот намыв, о котором Вы пишете, является для Осокорков частным случаем и касается только нескольких улиц Вторых Нижних Садов... Это не глобальная намывка Осокорков, которой не было, а инициатива нескольких улиц...

 

А Вы на самом берегу? Это совсем не далеко от нас, мы возле пристани Осокорки. Если точнее, 3 километра... То есть, вода со дна этого старика -- это та же Днепровская вода...

 

Полтавы тут нет и никогда не было вообще, Бучак давно исчез, а вот сеноман -- 70 метров -- есть... Правда, с ним тоже проблемы...

 

Раз Вы уже твердо решили, что дешевле вкладывать деньги в очистку, чем бурить новую скважину, не буду Вас переубеждать, но остаюсь при своем мнении:)

 

Приходите в гости, мы на самом берегу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Полтавы тут нет и никогда не было вообще, Бучак давно исчез, а вот сеноман -- 70 метров -- есть... Правда, с ним тоже проблемы...

 

 

Поправлю Вас немного на 70 метрах находится Бучак, Сеноман по глубже метров на 130 :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Осокорках именно так: Бучака давно нет, есть только Сеноман на 73-75 метрах, потом идет твердая порода,за которой ничего нет, а Юрский горизонт после 140 метров. Нарушена вся теория залегания пластов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итоги:

Прошло 45+ дней, с момента пуска фильтрационной системы.

BB10 (полипропилен) и BB20 (уголь, не канистра) по-прежнему живы. В среднем,- промывка происходит 2 раза в неделю. После одного куба. Повторный анализ воды не делал, но железа не выпадает, запаха нет, жесткость нормальная. По факту,- марганцовки (на промывку) уходит порядка 0.5 кг в месяц.

Вода чистится замечательно, до расхода 15 л в минуту. Если расход больше,- очистка не полная (запах железа). Делаю нелегкий выбор между вторым баллоном в режиме Duplex или Twin. Duplex по всем параметрам выглядит предпочтительней, но детали есть. :-)

Теперь на счет полива:

Когда прокладывал основную линию, заодно поставил 6 труб из дома (углом, 1.5x1.5м) на полив по участку (штабированные как оказалось, под сварку, бонус от сверлильщиков скважины). Сварил коллектор, поставил краны для воды, и краны для зимнего слива:

 

8a52604587b7.jpg

 

Самое смешное заключается в том, что вместо того, чтобы как все нормальные люди взять обычные трубы, под дешевые (правда одноразовые) Украинские зажимы, я почему-то подумал что полив на 25х сварных трубах будет лучше. Это просто какой-то капец. 160м труб (25, нештабированные), куча уголков, тройников, муфт,- и крайне кропотливая работа. Никогда не думал что спаять, раскопать и закопать в землю 160 метров каких-то несчастных труб займет столько сил. Остановился на дождевателях Спрей Pro S 4". То, что доктор прописал. В среднем, получилось до 4х дождевателей на линию (2-2.5 атмосфер давление, 25мм труба с толщиной стенок 4.2мм, насос на момент полива работает непрерывно). Зависит от форсунок, и радиуса разбрызгивания оных. Форсунки в основном - K-Rain и Hunter. У K-Rain не окаpалось нескольких форсунок (лево-правосторонние на прямоугольник), которые были у Хантера. Поливается одновременно 1 линия. Пока краном (нефильтрованная вода). Готовлюсь к установке 1" электроклапанов. Вопрос к знатокам в следующем:

Я планировал поставить некое 6-канальное радиореле, для управления поочередным поливом (по линиям) с пульта (RF, не инфра). Оное на Украине представлено только моделью Elmes CH-8HR (может просто других не нашел ?). Цена высокая, уровень продажников,- никакой. Пол-дня выясняли можно-ли 2мя пультами по 4 канала управлять одним устройством. В Москве,- валом. Цена на наши деньги - ~250грн. Ну + доставка ессно. Или так, или все-таки ставить автоматику управления поливом по времени, может даже приделывать датчик дождя. Или скомбинировать управление по радиоканалу с автоматикой полива по времени ? Может кто подскажет из своего опыта ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не буду хвастать, у нас на участке 3:fool: скважины. 1-я около 5-6 метров (ей 30-35 лет), 2-я 7-9 метров (ей тоже 30-35 лет), 3-я 3 года 6 метров. Вода из первой - слеза, во второй была с железом, но после постойки дома, видно он придавил грунт и пошла чистая, третья идет чистая, в ванную ее наливаем, шо на море, бирюзовая, иль голубая. 1 и 2 делали давно, трубы уже поржавели, но с обеих качали воду по 3-4 часа "поливали":o и дебита там и кредита:beer: из третьей тоже пробовали поливать долго, качается водичка беспрерывно. Анализы не делали, пьем привозную. Есть телефон "дяди", который 1 000 000 скважин на Осокорках пробил (делал нашу третью). Могу поделиться:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, В эпицентре радиоуправляемые розетки за 80 грн три штуки один пульт. Розетки разламываешь. А можно и не разламывать - просто вилок на купить для клапанов. На пульте на 5 каналов кнопок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, В эпицентре радиоуправляемые розетки за 80 грн три штуки один пульт. Розетки разламываешь. А можно и не разламывать - просто вилок на купить для клапанов. На пульте на 5 каналов кнопок.

 

Спасибо. Беда в том, что клапаны на 24В (AC), а розетки на 220. 6 трансформаторов это явный перебор. :-)

Нужен именно коммутатор. Радио который. Релейный (дешевле), или на оптопаре. На 6 каналов. 24-30В, 0.2А.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Беда в том, что клапаны на 24В (AC), а розетки на 220. 6 трансформаторов это явный перебор. :-)

Нужен именно коммутатор. Радио который. Релейный (дешевле), или на оптопаре. На 6 каналов. 24-30В, 0.2А.

 

Фигня делов. Там внутри розеток реле стоят. Разбираем, выкидываем розетки. собираем все до кучи на общую какую-нибудь панель. Разводим питание приемников от 220, а на реле чтобы шло с общего транса. Зато за 170 грн получаем и коммутатор и два пульта :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что постоянная смена фильтров обойдется очень дорого. Неоправданно дорого. В Осокорках вообще плохая вода, даже из глубоководных скважин. У нас 72 метра, но без прокачки получается ерунда. Но достаточно прокачать 15 минут, -- идет отличная вода. Прокачивать дешевле значительно, чем ставить дорогие фильтры. ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что постоянная смена фильтров обойдется очень дорого. Неоправданно дорого. В Осокорках вообще плохая вода, даже из глубоководных скважин. У нас 72 метра, но без прокачки получается ерунда. Но достаточно прокачать 15 минут, -- идет отличная вода. Прокачивать дешевле значительно, чем ставить дорогие фильтры. ИМХО.

 

 

Неоправданно дорого покупать участки на Осокорках:D Анализ воды для вас роскошь? умирать нынче тоже дорого:D А фразу: "Прокачивать дешевле значительно, чем ставить дорогие фильтры" - это однозначно в мемориз:D, прям взяли так и смачно плюнули в адрес Института коллоидной химии и химии воды:D:D:D

Змінено користувачем Everpure
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, покупать участки в Осокорках не стОит -- на 6 сотках дом большой строить -- к соседям смотреть и ругаться. Купить за 60 тысяч 6 соток под садоводство -- зачем? Если сейчас у всех машины есть? Умирать дорого - тоже верно. Но хочешь-не хочешь -- приходится. Вот и тарифы на коммунальные услуги по погребению пересмотрели сегодня... Институт коллоидной химии знаю и уважаю. При прокачке воды вот что происходит. Опишу подробнее.

 

В Осокорках все пласты перемешаны между собой и в результате исторических геолого-индустриальных процессов, и в результате неправильного землепользования, и в результате неуправляемого бурения глубинных скважин. То есть попросту вода из верхних слоев поступает в нижние, несмотря на тромбование скважины. Это не самый лучший район для бурения по качеству воды. Поэтому глубоководные скважины засоряются водой из верхних слоев, где есть весь состав преступления, не требуется Института коллоидной химии. Что же получается при прокачке? Вода, поступившая из верхних слоев, откачивается примерно за 15 минут, потом начинает идти истинная глубоководная. В ней железа значительно меньше, и по составу она другая совсем даже на вкус, хотя анализы делают, и анализы хорошие. Присутствие сероводорода -- это также особенность Осокорков. Но он выветривается через два часа стояния воды в ведре.

 

С анализами воды я знакома. Анализы в округе показывают полное благополучие воды в верховодках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, действительно, покупать участки в Осокорках не стОит -- на 6 сотках дом большой строить -- к соседям смотреть и ругаться. Купить за 60 тысяч 6 соток под садоводство -- зачем? Если сейчас у всех машины есть? Умирать дорого - тоже верно. Но хочешь-не хочешь -- приходится. Вот и тарифы на коммунальные услуги по погребению пересмотрели сегодня... Институт коллоидной химии знаю и уважаю. При прокачке воды вот что происходит. Опишу подробнее.

 

В Осокорках все пласты перемешаны между собой и в результате исторических геолого-индустриальных процессов, и в результате неправильного землепользования, и в результате неуправляемого бурения глубинных скважин. То есть попросту вода из верхних слоев поступает в нижние, несмотря на тромбование скважины. Это не самый лучший район для бурения по качеству воды. Поэтому глубоководные скважины засоряются водой из верхних слоев, где есть весь состав преступления, не требуется Института коллоидной химии. Что же получается при прокачке? Вода, поступившая из верхних слоев, откачивается примерно за 15 минут, потом начинает идти истинная глубоководная. В ней железа значительно меньше, и по составу она другая совсем даже на вкус, хотя анализы делают, и анализы хорошие. Присутствие сероводорода -- это также особенность Осокорков. Но он выветривается через два часа стояния воды в ведре.

 

С анализами воды я знакома. Анализы в округе показывают полное благополучие воды в верховодках.

 

А почему-бы как например в квартире,- открыть кран, и собсно поользоваться ? Безо всяческих мыслей о прокачке, и прочих деталях ? Основная проблема с системами очистки,- минимизировать операционные затраты. Сероводород, насколько мне известно, тоже удаляется фильтрами (с окислителем кажется).

Со временем, качество водоносных горизонтов совершенно точно улучшаться не будет. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут в Осокорках полвека пытались сделать такую скважину, чтобы как в городе -- открыть кран и пользоваться. И никогда это у нас не получалось. И я подумала, что вероятно, это нужно принять как должное... Обилие систем водоочистки является усложнением натуральной формулы жизни, а не ее улучшением. За технический прогресс человечество должно расплачиваться дороже, чем за жизнь без прогресса. Это результат моих полустолетних размышлений над скважинами в Осокорках... Опыт -- сын ошибок трудных...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... постоянная смена фильтров обойдется очень дорого. Неоправданно дорого. В Осокорках вообще плохая вода, даже из глубоководных скважин. У нас 72 метра, но без прокачки получается ерунда. Но достаточно прокачать 15 минут, -- идет отличная вода. Прокачивать дешевле значительно, чем ставить дорогие фильтры. ИМХО.

... Обилие систем водоочистки является усложнением натуральной формулы жизни, а не ее улучшением. За технический прогресс человечество должно расплачиваться дороже, чем за жизнь без прогресса. Это результат моих полустолетних размышлений над скважинами в Осокорках... Опыт -- сын ошибок трудных...

 

За півсторіччя роздумів на свердловинами в Осокорках не знайшли нічого кращого, як об'єднати однією колоною непоганої якості сеноман з водою технічної якості? Знаю, що до Вас такого "добра" пробурено багато. Але, впевен, там і хвилини не думали про наслідки для екології та інтереси майбутніх поколіннь. І до чого тут технічний прогрес? Все це схоже на відомий народний анекдот:

 

Їдуть два кума на волах борошно продавати. Їдуть, їдуть ... Сумно їм, нема чого робити. Та й каже один другому, шоб хоч якось розвеселити сусіда:

-А давайте поспоримо, Куме, на п'ять рублів, що як віл мій насере, то я його гівно та й з'їм.

-Та ви що, Куме, а й не вірю.

-А дивіться:

Віл насрав, а кум і з'їв.

Їдуть далі. А другий кум та й думку гадає: "Що ж це я задарма куму п'ять рублів віддав? Треба повертати." Та й каже:

-А давайте поспоримо, Куме, на п'ять рублів, що як віл мій насере, то і я його гівно з'їм!

-Та ви що, Куме, а я вам не вірю.

-А дивіться:

Віл насрав, а кум собі і теж з'їв.

Їдуть вони далі, мовчать. Тут, раптом, один другому каже:

-А вам не здається, Куме, що ми нашару гівна наїлися???

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви, мабуть, в Осокорках не бурили ніколи, бо тут тільки так і бурять, в одну колону, з тромбуванням проміжних слоїв. Але історично тут склалося так, що перемішано вже дуже давно і майже не залежить від хаотичного буріння останніх років. Ми ж Вами вже про це говорили, хіба Ви забули? В умовах м'якого пісчаного грунту (найкращі умови для буріння) не має сенсу бурити в дві колони. Адже пробуривши в дві колони, Ви на глибині знайдете все ту ж перемішану воду. Який сенс?

 

Якщо Ви взагалі проти буріння в одну колону, то я взагалі проти політичної мафії, скажімо. Треба рахуватися з реальністю, в якій перемагає політична мафія та буріння в одну колону. Хто не рахується з реальністю, той завжди програє. Сподіваюся, Ви не бачите себе серед лузерів?:)

 

так що анекдот тут ні до чого...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще полюбляю пити теплу кров осокорківських пенсіонерок :crazy:

...в Осокорках .... тільки так і бурять, в одну колону, з тромбуванням проміжних слоїв.

Дозвольте запитати: 1) яким саме чином у Вас тромбували ці шари?

2) як здійснювався контроль, що саме потрібний "проміжний" шар затромбований?

3) обов'язковий злив ~ 500-1000 літрів брудної води перед користуванням - невід'ємний елемент "передової" технології?

4) скільки, на Вашу думку, брудної води залишилося в горизонті?

5) коли сеноман стане настільки брудним, що можна буде нічого не зливати?

Тільки по темі!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо по темі, то Вам відповідає зовсім не пенсіонерка:), яка ще мріє зробити блискучу кар'єру і мати юридичне право повчати інших уму-розуму. І тому пити свою кров нікому не дозволяє:D Навпаки, здатна пити кров інших непокірних. :lol:Якщо без теми, то вода не брудна, а перенасичена залізом і сіроводородом. Що і як відбувається в горизонті -- про це можу лише здогадуватися. Вона вже там така повсюди, у сусідів така ж вода, яка їх влаштовує. Більшість користується верховодками взагалі. В нас теж є верховодка 10 метрів, вода там питна, зараз ми її використовуємо тільки на полив, питну воду беремо з 72 метрів. Вода і там, і там, придатна як питна лише після прокачки, достатньо довгої. Протягом 60 років існування колективних садів в Осокорках усі ми вживали як питну саме верховодну. Дотепер живі всі. Сусіди і тепер не хочуть витрачати гроші на 72 метри в одну колону, користуються старими верховодками. Навіть ті сусіди, які побудували великі дорогі будинки.

 

Но я про все це вже писала... Нецікаво...

 

Да, ще я писала. що можу порівняти за смаком воду з 10 метрів і воду з 72 метрів. Вона питна, але зовсім різна за смаком, в старій свердловині більше заліза, хоча аналізи, що тут постійно робляться, нічого страшного не показують.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мати юридичне право повчати інших уму-розуму.

 

вот именно с этого момента вы реально начинаете меня пугать:D:D:D

 

Добавлено через 3 минуты

Да, ще я писала. що можу порівняти за смаком воду з 10 метрів і воду з 72 метрів. Вона питна, але зовсім різна за смаком, в старій свердловині більше заліза, хоча аналізи, що тут постійно робляться, нічого страшного не показують.

 

тогда у вас удивительно тонкие рецепторы со встроенным хроматографом:D у вас что не фраза -так перл:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...