Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина, Осокорки, ужас, ужас, ужас ... :-)

toksoft

Рекомендовані повідомлення

А Ви не здогадуєтесь, що це свідчення якості наших хімічних перевірок, яким усі так довіряють? На високому науковому рівні? Так само, як ці ж самі перевірки показують повне благополуччя води, що тече з кранів у Києві. Чи не так?

 

Дуже рада, що Вам подобається мій стиль. Завжди приємно мати ще одного читача і цінителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Прошло 8 месяцев. Результаты пока следующие:

bc6c433819e8.jpg

 

Слева направо:

1. Холодная вода (после очистки МТМ) и добавления белизны

2. Горячая вода (очистка МТМ + бойлер 85 градусов), добавление белизны

3. Вода из скважины, без очистки (только грязевик), с добавлением белизны

Результаты приведены через 1 минуту после добавления белизны.

 

По пункту 2 (после фильтра и бойлера) детальнее:

ee3aa2c6c8e2.jpg

 

Видны белые хлопья. Запаха нет.

Просто после очистки МТМ и бойлера вода имеет неприятный запах, но, кажется, не сероводород.

febc5be76b02.jpg

 

1. Холодная вода (после очистки МТМ) и добавления белизны

2. Горячая вода (очистка МТМ + бойлер 85 градусов), добавление белизны

3. Вода из скважины, без очистки (только грязевик), с добавлением белизны

4. Горячая вода (очистка МТМ + бойлер 85 градусов). Осадка нет, запах есть.

Результаты приведены после 2х минут.

 

Ну и собственно эффект на унитазе:

45cb0030ff7b.jpg

 

Есть какие-либо предположения что именно представляет собой этот самый белый осадок ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Горячая вода (очистка МТМ + бойлер 85 градусов), добавление белизны

 

Есть какие-либо предположения что именно представляет собой этот самый белый осадок ?

 

временная жесткость (в народе - накипь) неа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

временная жесткость (в народе - накипь) неа?

Возможно конечно,- но смущает то, что у воды после очистки и бойлера (без гипохлорита) есть ярко выраженный запах (не сероводород). После добавления гипохлорита выпадает этот самый осадок из белых хлопьев, после чего запах пропадает. Органика какая-то скорее всего. Есть идея переехать на DMI-65. Планирую 15го января поменять загрузку, и добавить насос-дозатор.

Если Вы когда-либо имели дело с DMI-65,- пожалуйста прокомментируйте мои рассчеты: Water_Analysis v2.xls

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно конечно,- но смущает то, что у воды после очистки и бойлера (без гипохлорита) есть ярко выраженный запах (не сероводород). После добавления гипохлорита выпадает этот самый осадок из белых хлопьев, после чего запах пропадает. Органика какая-то скорее всего. Есть идея переехать на DMI-65. Планирую 15го января поменять загрузку, и добавить насос-дозатор.

Если Вы когда-либо имели дело с DMI-65,- пожалуйста прокомментируйте мои рассчеты: [ATTACH]239551[/ATTACH]

 

Спасибо.

 

 

задам сразу наводящие вопросы:

Дим как и Перолокс должем мыться ежедневно, иначе ( т.к. загрузка тяжелая) слежится, сможете обеспечить мин 50 мин. обратной промывки на определенной скорости?

 

как собираетесь контролировать остаточный хлор?

Чем МТМ плох? есть хорошая украинская поговорка: "За дурною головою и ногам нема покою", чего Вы мечетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

задам сразу наводящие вопросы:

Дим как и Перолокс должем мыться ежедневно, иначе ( т.к. загрузка тяжелая) слежится, сможете обеспечить мин 50 мин. обратной промывки на определенной скорости?

 

как собираетесь контролировать остаточный хлор?

Чем МТМ плох? есть хорошая украинская поговорка: "За дурною головою и ногам нема покою", чего Вы мечетесь?

В самом XLS есть минимальная скорость промывки - 30LV, но не более 50. Из тех-же рассчетов следует что мой насос на моем баллоне сможет обеспечить 2х кратную производительность, по сравнению с минимиально требуемой. Откуда такие цифры,- 50 минут ? По данным производителя,- 10 - 15 минут промывка (backwash), 30 секунд rinse. В том-же экселе минимальный расход воды на промывку. Everpure,- Вы когда-либо вживую работали с такой загрузкой ? Насколько я вижу, в Киеве мало кто работал,- только догадки, предположения и аналогии. Хотелось бы послушать тех, кто хотя-бы раз пользовался. Загрузка на рынке уже почти 20 лет ...

Из того, чем перестал устраивать МТМ - большие OPEXы, и сложности в сопровождении системы. Сезонные колебания химического состава воды похоже крайне затрудняют использование МТМ, даже с предвпрыском гипохлорита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В самом XLS есть минимальная скорость промывки - 30LV, но не более 50. Из тех-же рассчетов следует что мой насос на моем баллоне сможет обеспечить 2х кратную производительность, по сравнению с минимиально требуемой. Откуда такие цифры,- 50 минут ? По данным производителя,- 10 - 15 минут промывка (backwash), 30 секунд rinse. В том-же экселе минимальный расход воды на промывку. Everpure,- Вы когда-либо вживую работали с такой загрузкой ? Насколько я вижу, в Киеве мало кто работал,- только догадки, предположения и аналогии. Хотелось бы послушать тех, кто хотя-бы раз пользовался. Загрузка на рынке уже почти 20 лет ...

Из того, чем перестал устраивать МТМ - большие OPEXы, и сложности в сопровождении системы. Сезонные колебания химического состава воды похоже крайне затрудняют использование МТМ, даже с предвпрыском гипохлорита.

 

скорость промывки до 80м3/ч, если вы цитируете производителя. данные по времени очень расплывчаты то 1 минута, то ли 15 минут при скорости бэквоша от 10 до 48 м3/ч, про 30 секунд вообще промолчу. Сомневаюсь, что в бытовых условиях вы сможете обеспечить скорость потока в 48 м3/ч, фэнтази с фантастикой люблю, а вот в сказки уже не верю. Специфика таких загрузок именно в обеспечении определенной скорости промывки, а время уже определяется экспериментально. В Киеве мало кто работает с такими загрузками, так как они специфичны и работают на определенные виды параметров (dmi 65 еще типа мышьяк удаляет), зачем мучатся, когда есть универсальные и менее проблемные аналоги. Для вашего анализа это выпедрежь, а не решение проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорость промывки до 80м3/ч, если вы цитируете производителя. данные по времени очень расплывчаты то 1 минута, то ли 15 минут при скорости бэквоша от 10 до 48 м3/ч, про 30 секунд вообще промолчу. Сомневаюсь, что в бытовых условиях вы сможете обеспечить скорость потока в 48 м3/ч, фэнтази с фантастикой люблю, а вот в сказки уже не верю. Специфика таких загрузок именно в обеспечении определенной скорости промывки, а время уже определяется экспериментально. В Киеве мало кто работает с такими загрузками, так как они специфичны и работают на определенные виды параметров (dmi 65 еще типа мышьяк удаляет), зачем мучатся, когда есть универсальные и менее проблемные аналоги. Для вашего анализа это выпедрежь, а не решение проблемы.

Evepure,- рабочая скорость промывки должна составлять LV30 - 50. Обратите внимания на то, что это именно линейная скорость (linear velocity). Как Вы думаете, скорость промывки должна быть одинаковой как для баллона 1054, так например и для 1654 ? Конечно же нет. Для того, чтобы определить необходимую скорость промывки загрузки, необходимо linear velocity умножить на сечение баллона, и Вы получите необходимую скорость промывки загрузки для баллона. Так например для моего баллона (1054), минимально рекоммендуемая скорость промывки составляет 1.47m3/h (или ~25 литров в минуту). Максимальная - 2.45m3/h (или ~41 литр в минуту). На счет LV80,- это максимальная скорость, при которой загрузка не начнет вымываться (или может даже повредит верхний дистрибьютор и/или механизмы управляющего клапана). Вы себе кстати представляете акустический эффект от промывки любого, вплоть до 16го баллона потоком с LV80 ?

Аналогичные параметры (LV) указываются для любой насыпной загрузки, в т.ч.и для МТМ. Если Вы когда-либо выполняли рассчеты перед засыпкой загрузки в фильтрующую колонну,- я думаю Вы уже сталкивались с таким термином как LV. Еще один немаловажный параметр,- это минимальная и максимальная высота фильтрующего слоя. Для DMI-65 это 63-90см. Вот тут собственно и хотелось бы услышать советы тех, кто уже работал с DMI-65. Оптимальная толщина слоя - 75см. Нужна подложка, которая закроет нижний дистрибьютор,- эксклюзивно с целью обеспечить ламинарность потоков воды при промывке снизу-вверх (backwash). C учетом толщины подложки (10см), оставшееся свободное место в баллоне составит ~35% свободного места (от объема DMI-65) для расширения загрузки, против 40-50% рекоммендуемых. Вопрос в том, что для 1054 баллона можно либо пожертвовать нижней подложкой, либо оставить 35% на расширение. И вообще,- может я чересчур уж скурпулезно подсчитываю,- и такая точность попросту излишняя ? Можно конечно уменьшить толщину слоя,- но рука не поднимается, с учетом того, что DMI-65 я уже выкупил. :-)

15 минут,- это и есть экспертная оценка (будет скорректирована при пуске и в процессе работы). 30 секунд,- это для rinse. То, что загрузка удаляет мышьяк,- это я знаю, и это хорошо. А еще лучше то, что мышьяка в воде у меня пока нет. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Evepure,- рабочая скорость промывки должна составлять LV30 - 50. Обратите внимания на то, что это именно линейная скорость (linear velocity). Как Вы думаете, скорость промывки должна быть одинаковой как для баллона 1054, так например и для 1654 ? Конечно же нет. Для того, чтобы определить необходимую скорость промывки загрузки, необходимо linear velocity умножить на сечение баллона, и Вы получите необходимую скорость промывки загрузки для баллона. Так например для моего баллона (1054), минимально рекоммендуемая скорость промывки составляет 1.47m3/h (или ~25 литров в минуту). Максимальная - 2.45m3/h (или ~41 литр в минуту). На счет LV80,- это максимальная скорость, при которой загрузка не начнет вымываться (или может даже повредит верхний дистрибьютор и/или механизмы управляющего клапана). Вы себе кстати представляете акустический эффект от промывки любого, вплоть до 16го баллона потоком с LV80 ?

Аналогичные параметры (LV) указываются для любой насыпной загрузки, в т.ч.и для МТМ. Если Вы когда-либо выполняли рассчеты перед засыпкой загрузки в фильтрующую колонну,- я думаю Вы уже сталкивались с таким термином как LV. Еще один немаловажный параметр,- это минимальная и максимальная высота фильтрующего слоя. Для DMI-65 это 63-90см. Вот тут собственно и хотелось бы услышать советы тех, кто уже работал с DMI-65. Оптимальная толщина слоя - 75см. Нужна подложка, которая закроет нижний дистрибьютор,- эксклюзивно с целью обеспечить ламинарность потоков воды при промывке снизу-вверх (backwash). C учетом толщины подложки (10см), оставшееся свободное место в баллоне составит ~35% свободного места (от объема DMI-65) для расширения загрузки, против 40-50% рекоммендуемых. Вопрос в том, что для 1054 баллона можно либо пожертвовать нижней подложкой, либо оставить 35% на расширение. И вообще,- может я чересчур уж скурпулезно подсчитываю,- и такая точность попросту излишняя ? Можно конечно уменьшить толщину слоя,- но рука не поднимается, с учетом того, что DMI-65 я уже выкупил. :-)

15 минут,- это и есть экспертная оценка (будет скорректирована при пуске и в процессе работы). 30 секунд,- это для rinse. То, что загрузка удаляет мышьяк,- это я знаю, и это хорошо. А еще лучше то, что мышьяка в воде у меня пока нет. :-)

 

не знаю на какие источники вы ориентируетесь, но они весьма противоречивы. Так как DMI-65 производят в двух странах, вероятно, производители никак не договорятся:D

Подложкой пренебречь вы не можете, так как именно она при бэквоше дает равномерное распределение воды - это закон для тяжелых загрузок. 30 секунд для прямой промывки однозначно мало, это вы увидите сами. 40% на расширение , а еще лучше 50, отмывка качественнее пройдет, но было бы давление, скорость....:D

на сайтах производителей нет графиков, нашла такие, может поможет в экспериментах:D

www.etch.ru/quantum.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю на какие источники вы ориентируетесь, но они весьма противоречивы. Так как DMI-65 производят в двух странах, вероятно, производители никак не договорятся:D

Подложкой пренебречь вы не можете, так как именно она при бэквоше дает равномерное распределение воды - это закон для тяжелых загрузок. 30 секунд для прямой промывки однозначно мало, это вы увидите сами. 40% на расширение , а еще лучше 50, отмывка качественнее пройдет, но было бы давление, скорость....:D

на сайтах производителей нет графиков, нашла такие, может поможет в экспериментах:D

www.etch.ru/quantum.php

Да,- спасибо. Сомнения на счет подложки Вы рассеяли.

Насколько мне известно, DMI-65 производят австралийцы:

www.quantumfiltration.com.au/

Уже давно. Есть масса отчетов о работе на китайских сайтах, есть по Северной Америке. По-поводу 30 секунд на rinse,- насколько я понял, это нужно для того, чтобы "довымыть" оксиды и выпавшую в осадок органику после backwash из поддерживающего слоя. Сполоснуть слегка. :-) Говорил с производителем,- при моих параметрах воды должно заработать. Рекоммендации LV30-50 именно от него. Остальное уже придется подгонять по месту. Из рекоммендаций,- немного приподнять pH. В сторону кислотности то-есть. С аэрацией прямо сейчас заморачиваться не буду,- подожду где-то месяц. Может и не понадобиться. Есть идея добавить гидрооксид натрия в канистру с раствором гипохлорита. Насос дозатор - SEKO APG 500. Счетчик - отдельно на линию перед дозатором. Цена ипульса - 1 литр. Промывать "сырой водой" можно, нужно только дозировать NaClO и во время backwash. Если мои рассчеты по дозировке NaClO верны, то 30-литровой канистры, разбавленной в соотношении 3:1 (увеличить время хранения) должно хватить где-то на пол-года. Добавление приблизительно 250мл гидрооксида натрия (на 30л разбавленную канистру), теоретически должно приподнять pH на ~0.2. Хотелось-бы понять сработает-ли такой вариант. Мои рассчеты показывают что на выходе я получу не менее 4л чистой воды в минуту (просто дозируя NaClO в нужной пропорции). Оптимистические ожидания - 10л/мин. Если удасться правильно реализовать подкисление и добавить аэрацию,- есть большой шанс получить 15+ л/мин. Наиболее доступная для меня форма гидрооксида натрия,- SPA pH+ для бассейнов. Поскольку рекоммендации по применению SPA pH+ вроде-как по порядкам цифр совпадают с моими рассчетами (250мл на 25 кубов, для pH += 0.2), я думаю шансы есть. По-поводу промывки,- рекомендуют промывать при падении давления после фильтра на ~0.5атм. На автомате пока наверное не получится,- значит раз в 3 дня, и/или после использования куба. Дальше посмотрю. Жескость воды менять категорически нехочу, посему гидрооксид именно натрия.

Непонятно почему Вы считаете DMI-65 такой проблемной загрузкой. Дорогая,- это да,- а так,- загрузка как загрузка. Residual chlorine хотелось бы контролировать постоянно,- это значит что нужен амперометрический измеритель,- буду разбираться и искать. Для питья все-равно пропускаю через осмос - 5m/Уголь/1m. Для помыть посуду и слить воду и такая вода пойдет. Побочный эффект,- через месяц эспериментов, вероятнее всего придется выкачивать 1ю емкость септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,- спасибо. Сомнения на счет подложки Вы рассеяли.

Насколько мне известно, DMI-65 производят австралийцы:

www.quantumfiltration.com.au/

Уже давно. Есть масса отчетов о работе на китайских сайтах, есть по Северной Америке. По-поводу 30 секунд на rinse,- насколько я понял, это нужно для того, чтобы "довымыть" оксиды и выпавшую в осадок органику после backwash из поддерживающего слоя. Сполоснуть слегка. :-) Говорил с производителем,- при моих параметрах воды должно заработать. Рекоммендации LV30-50 именно от него. Остальное уже придется подгонять по месту. Из рекоммендаций,- немного приподнять pH. В сторону кислотности то-есть. С аэрацией прямо сейчас заморачиваться не буду,- подожду где-то месяц. Может и не понадобиться. Есть идея добавить гидрооксид натрия в канистру с раствором гипохлорита. Насос дозатор - SEKO APG 500. Счетчик - отдельно на линию перед дозатором. Цена ипульса - 1 литр. Промывать "сырой водой" можно, нужно только дозировать NaClO и во время backwash. Если мои рассчеты по дозировке NaClO верны, то 30-литровой канистры, разбавленной в соотношении 3:1 (увеличить время хранения) должно хватить где-то на пол-года. Добавление приблизительно 250мл гидрооксида натрия (на 30л разбавленную канистру), теоретически должно приподнять pH на ~0.2. Хотелось-бы понять сработает-ли такой вариант. Мои рассчеты показывают что на выходе я получу не менее 4л чистой воды в минуту (просто дозируя NaClO в нужной пропорции). Оптимистические ожидания - 10л/мин. Если удасться правильно реализовать подкисление и добавить аэрацию,- есть большой шанс получить 15+ л/мин. Наиболее доступная для меня форма гидрооксида натрия,- SPA pH+ для бассейнов. Поскольку рекоммендации по применению SPA pH+ вроде-как по порядкам цифр совпадают с моими рассчетами (250мл на 25 кубов, для pH += 0.2), я думаю шансы есть. По-поводу промывки,- рекомендуют промывать при падении давления после фильтра на ~0.5атм. На автомате пока наверное не получится,- значит раз в 3 дня, и/или после использования куба. Дальше посмотрю. Жескость воды менять категорически нехочу, посему гидрооксид именно натрия.

Непонятно почему Вы считаете DMI-65 такой проблемной загрузкой. Дорогая,- это да,- а так,- загрузка как загрузка. Residual chlorine хотелось бы контролировать постоянно,- это значит что нужен амперометрический измеритель,- буду разбираться и искать. Для питья все-равно пропускаю через осмос - 5m/Уголь/1m. Для помыть посуду и слить воду и такая вода пойдет. Побочный эффект,- через месяц эспериментов, вероятнее всего придется выкачивать 1ю емкость септика.

 

ну, да, для безреагентных загрузок рН низковат слегка, но у Вас же будет доп. окислитель, я бы рН пока не трогала. Почему не используют для "бытовухи" эту засыпку, отвечу: много требует внимания в технологическом смысле - контроль хлора (в бытовых условиях архидорого), не у всех есть безопасное от детей и дураков место под гипохлорит, ну и т.д. Такая засыпка хороша для промышленности - постоянный контроль и обеспечение требований.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, да, для безреагентных загрузок рН низковат слегка, но у Вас же будет доп. окислитель, я бы рН пока не трогала. Почему не используют для "бытовухи" эту засыпку, отвечу: много требует внимания в технологическом смысле - контроль хлора (в бытовых условиях архидорого), не у всех есть безопасное от детей и дураков место под гипохлорит, ну и т.д. Такая засыпка хороша для промышленности - постоянный контроль и обеспечение требований.

Вероятнее всего Вы правы. Я тут похоже немного запутался,- повышение pH уводит раствор в сторону щелочности, а не кислотности. Идея с повышением pH (помимо "естественного" повышения за счет реакций NaClO) была в том, что если удастся вывести pH в диапазон 7 - 7.4, качество (скорость) фильтрации должно увеличиться почти на порядок. Ну и по неподтвержденной информации, реакции гипохлорита на DMI-65 снова "уводят" pH вниз, в сторону кислотности. Мой (возможно частично утративший актуальность) анализ показывает pH 6.7, соотв. если немного "приподнять", то есть все шансы увеличить скорость фильтрации. Это если я правильно со всем этим хозяйством разобрался. Наверное действительно, имеет смысл начать просто с дозировки NaClO, а дальше уже шаманить по результатам. Докупить гидрооксид натрия и подмешать его в канистру с гипохлоритом натрия больших затрат и проблем не представляет. Другой вопрос целесообразно ли подмешивать,- возможно нужно дозировать в какую-либо контактную емкость до фильтра ? Контактную емкость с аэратором (то есть аэратор до, а сама контактная емкость с оголовком, клапаном стравливания давления/газов ...) можно позже доставить после насоса дозатора NaClO (например баллон 2162, если удасться втиснуть),- но ее (емкость) очевиднее всего придется с некоторой периодичностью как-то промывать. Мыслей о том как часто нужно промывать, и собсно как пока никаких. В общем разбираться еще есть с чем ... :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятнее всего Вы правы. Я тут похоже немного запутался,- повышение pH уводит раствор в сторону щелочности, а не кислотности. Идея с повышением pH (помимо "естественного" повышения за счет реакций NaClO) была в том, что если удастся вывести pH в диапазон 7 - 7.4, качество (скорость) фильтрации должно увеличиться почти на порядок. Ну и по неподтвержденной информации, реакции гипохлорита на DMI-65 снова "уводят" pH вниз, в сторону кислотности. Мой (возможно частично утративший актуальность) анализ показывает pH 6.7, соотв. если немного "приподнять", то есть все шансы увеличить скорость фильтрации. Это если я правильно со всем этим хозяйством разобрался. Наверное действительно, имеет смысл начать просто с дозировки NaClO, а дальше уже шаманить по результатам. Докупить гидрооксид натрия и подмешать его в канистру с гипохлоритом натрия больших затрат и проблем не представляет. Другой вопрос целесообразно ли подмешивать,- возможно нужно дозировать в какую-либо контактную емкость до фильтра ? Контактную емкость с аэратором (то есть аэратор до, а сама контактная емкость с оголовком, клапаном стравливания давления/газов ...) можно позже доставить после насоса дозатора NaClO (например баллон 2162, если удасться втиснуть),- но ее (емкость) очевиднее всего придется с некоторой периодичностью как-то промывать. Мыслей о том как часто нужно промывать, и собсно как пока никаких. В общем разбираться еще есть с чем ... :-)

 

я тут поразмышляла на досуге. можно попробовать такой вариант, исключить контактную емкость - по схеме:

- доза гипохлорита (необходимо эмпирически рассчитать, стремиться к минимальной)

- колонна с песком (из преимуществ - авто промывка, выполнит функцию контактной емкости, удалит слоем загрузки трехвалентное железо в симбиозе снизит окисляемость, обеспечит хорошую скорость фильтрации)

- колонна с DMI-65 довершит удаление железа.

- уголь как обязательная ступень.

 

жду тапки..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тут поразмышляла на досуге. можно попробовать такой вариант, исключить контактную емкость - по схеме:

- доза гипохлорита (необходимо эмпирически рассчитать, стремиться к минимальной)

- колонна с песком (из преимуществ - авто промывка, выполнит функцию контактной емкости, удалит слоем загрузки трехвалентное железо в симбиозе снизит окисляемость, обеспечит хорошую скорость фильтрации)

- колонна с DMI-65 довершит удаление железа.

- уголь как обязательная ступень.

 

жду тапки..

Выбирайте цвет и модель. :-)

 

Баллон перезасыпан, насос установлен, все работает. 7.5кг гравия, 52кг DMI-65. Backwash - 15 минут. Rinse - 1 минута. Дискретность у клапана такая,- 30 секунд не устанавливаются. :-(

С рассчетами по гипохлориту,- развел до 4% (возможно чуть больше). По моим рассчетам получилось ~1.1ml/l. По факту,- 0.85ml/l. Выставлял по запаху и вкусу. Пришлось один раз откорректировать, т.к.у горячей воды (после бойлера) был легкий остаточный запах гипохлорита. По количеству впрысков на литр воды,- зависит от насоса, но учитывать противодавление просто обязательно, т.е. если например насос рассчитан на противодавление 6атм, а у меня 3,- то поправочный коэффициэнт составляет 0.3 (в сторону уменьшения дозы ессно).

Органика и запахи ушли все. На 4l/min- просто благодать. На 10 органики и цвета нет (у холодной, и после бойлера), но появляется слаборазличимый запах железа. Добавление гипохлорита и выдерживание в течении 4х часов осадка не выявили. Система крайне инерционна, бойлер добавляет задержку, посему сэмплирование буду выполнять раз в 2 дня. Химанализ (пробники и реактивы),- через 2-3 дня. Моего насоса для промывки хватает более чем. Без ограничителя дренажа в клапане,- просто праздник какой-то. С ужасом пытаюсь представить себе LV80 :-) Исходя из геометрических размеров ямы и скорости наполнения, мой насос обеспечивает по факту ~3.5 куба в час. В моих рассчетах (XLS файл на предыдущей странице), вкралась крайне странная ошибка. 52кг DMI, вместе с поддерживающей подложкой, по высоте должны были-бы дать 74-75см. По факту,- 71см. Или я емкость трубы (с дистрибьюторами) завысил, или таки то, что на баллоне пишут 64л, а не 62,- все-таки правда. :-)

В общем пока наблюдаю и экспериментирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Органика и запахи ушли все.

 

главное, чтобы здоровье надолго задержалось. Сделайте анализ на остаточный хлор, очень вас прошу, 20 грн в Субосе - это не те деньги...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное, чтобы здоровье надолго задержалось. Сделайте анализ на остаточный хлор, очень вас прошу, 20 грн в Субосе - это не те деньги...

Спасибо,- сделаю конечно. Пока что, исходя из моих рассчетов, превышения даже теоретически не может быть:

 

3d48b5c68516.jpg

 

e779aa25293b.jpg

 

Дело в том, что без химического анализа понять какое содержание свободного хлора в растворе, так просто не представляется возможным. Видя дату изготовления гипохлорита (5 месяцев назад, марка А, Запорожье), я могу предположить что максимальное значение - 190 гр/литр. Реальное (как мне кажется),- 150. Будучи разбавленным в соотношении 1:2 (как я и сделал), концентрация становится 5 - 6.33%. При дозировке 60 - 100 мл на литр,- превышения опасного для здоровья, как мне кажется быть не может (без учета реакций окисления на DMI-65 - не более 0.5, при норме 0.1 - 0.3). Поправьте пожалуйста если я неправ,- не хотелось бы пострадать зазря от плохого знания химии. :-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, собственно, не химик, но пугательны для меня эти проценты, если я не вижу исходящую формулу и не могу просчитать реакцию. Как-то так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, собственно, не химик, но пугательны для меня эти проценты, если я не вижу исходящую формулу и не могу просчитать реакцию. Как-то так.

Все очень просто. 1мл - это 1/1000 литра. Производитель рекоммендует "пропорционально дозировать раствор гипохлорита натрия перед корпусом фильтра с каталитическим материалом Quantum DMI-65 в концентрациях 0,1–0,3 мг/л". Правда производитель "забыл" упомянуть что эти самые 0.1-0.3 мг/литр относятся именно к раствору с 100% концентрацией свободного хлора, т.е. как если-бы мы добавляли чистый хлор (знаю что газ). Большинство "водочистов" либо не до конца понимают что они делают, и подбирают дозировку эксклюзивно экспериментально ("на глаз", или black box - вход/выход), либо не хотят раскрывать секреты мастерства. Отсюда, насколько я понимаю, и идут страшилки, касательно использования хлоросодержащих реагентов.

Предположим что у нас есть гипохлорит с концентрацией свободного хлора 150 гр/литр, или 15% (я в курсе на счет удельного веса раствора,- просто так проще считать, погрешность пренебрежимо мала). Можно пользоваться и таким раствором (15%), но срок его (раствора) пригодности невелик (концентрация снижается). Главная-же проблема в том, что по мере изменения (уменьшения) концентрации хлора в растворе, придется подстраивать дозирующий насос, что в общем не очень удобно. Меньше 4% раствор делать нецелесообразно,- т.к. может удавить не всю живность в исходной воде. Еще одна проблема,- это то, что дозирующий насос, при работе с "10% загрузкой и ниже", может несколько некорректно дозировать, т.е.нужно подбирать концентрацию еще и "под насос". Смешиванием растворов в нецелых долях заниматься лень, посему выбрана пропорция 2:1. Итого, имеем 3 литра раствора, с концентрацией хлора 5% (или 50 гр/литр). Все рассчеты проводились с учетом именно 12.5% концентрации хлора в гипохлорите по следующей формуле:

 

(0.64*FeO2+1.3*Mn+2.1*H2S+

10.1*(Аммоний+Нитриты+Нитраты))*100/1000/12.5

 

т.е.сколько нужно "чистого хлора", для окисления железа, марганца, сероводорода и органики. В моем случае получилось 0.33ml/l 12.5 процентного раствора, или 0.83ml/l 5ти процентного. Путем несложных вычислений получаем, что для моего насоса, нужно исполнить ~2.6 впрыска на литр, для обеспечения нужной концентрации свободного хлора, для раствора имени 5%. Дальше уже только практический тюнинг (запах и вкус). При впрыскиваемой концентрации шансов наглотаться гипохлорита в опасных пропорциях немного. В питьевой воде из-под крана, содержание хлора должно составлять 0.1-0.3 мг/литр, т.е. если мы все-еще живы, пользуясь такой водой в городских квартирах, то нет никаких оснований предполагать что аналогичные (в реальности меньшие) концентрации причинят нам сколь-нибудь значительный вред. Зона риска может быть для случаев, когда производительность баллона по очистке меньше требуемого расхода. Тогда хлор будет проскакивать.

В общем, надеюсь в рассчетах я не ошибся. :-)

 

Если бы хоть кто-либо из присутствующих на рынке специалистов смог изложить то, что я сейчас изложил простым и доступным языком,- я бы сам не заморачивался.

 

P.S. Да,- еще полулучается что при переходе железа из FeO2 в FeO3 (окисление), pH раствора "опускается" в сторону кислотности примерно на 0.037. По органике тоже опускается, но в связи с плохим знанием химии я не смог осилить логику рассчетов на сколько. Найти бы толкового химика ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найти бы толкового химика ...

Химик это конечно хорошо, но Вым технолог водоподготовки уже посоветовал следить за уровнем остаточного хлора в воде, не игнорируйте этот совет. Пожалуйста , ОБЯЗАТЕЛЬНО, меняйте активированный уголь хотябы 1 раз в 3 месяца.

Хлор - яд, помните об этом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вожет у

Найти бы толкового химика ...

по химии воды спецов почти не осталось, остатки шмыгают по институту коллоидной химии, такэ:o вообщем.

 

Я, может быть, и озадачилась бы вашими вопросами, но за неимением времени к экспериментам сейчас равнодушна, уж простите:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, как химик попробую помочь Ж-)

Первое - начинаем с расчета. Есть формула расход активного хлора (г/час)= объемный расход воды (м3/ч)*(0.64*Fe+1.3*Mn+2.1*H2S+обеззараживания) Откуда взяли -10.1*(Аммоний+Нитриты+Нитраты)? Тут явная ошибка, основной вклад в вашей формуле внесут нитраты (хотя у Вас их и не много), но азот в нитрате в высшей степени окисления, поэтому окислятся нитратам уже некуда:) И железо в формуле двухвалентное, а делали ли на него отдельный анализ?

Далее, когда расход хлора подсчитан правильно, делите значение на концентрацию активного хлора в рабочем растворе (г/л) и получаете производительность дозирующего насоса (л/ч)

"Меньше 4% раствор делать нецелесообразно,- т.к. может удавить не всю живность в исходной воде" - не понял :) Какая разница какая концентрация раствора гипохлорита, все равно он разбавится в очищаемой воде до той концентрации, которая необходима для окисления железа, марганца, сероводорода и прочей живности;) Разбавляйте исходный гипохлорит раз в 10 - лучше хранится будет. А в концентрированном растворе уже за месяц концентрация может упасть в 2 раза.

А pH должен подняться - во первых в растворе гипохлорита содержится щелочь, во вторых она выделяется при диссоциации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, как химик попробую помочь Ж-)

Первое - начинаем с расчета. Есть формула расход активного хлора (г/час)= объемный расход воды (м3/ч)*(0.64*Fe+1.3*Mn+2.1*H2S+обеззараживания) Откуда взяли -10.1*(Аммоний+Нитриты+Нитраты)? Тут явная ошибка, основной вклад в вашей формуле внесут нитраты (хотя у Вас их и не много), но азот в нитрате в высшей степени окисления, поэтому окислятся нитратам уже некуда:) И железо в формуле двухвалентное, а делали ли на него отдельный анализ?

Далее, когда расход хлора подсчитан правильно, делите значение на концентрацию активного хлора в рабочем растворе (г/л) и получаете производительность дозирующего насоса (л/ч)

"Меньше 4% раствор делать нецелесообразно,- т.к. может удавить не всю живность в исходной воде" - не понял :) Какая разница какая концентрация раствора гипохлорита, все равно он разбавится в очищаемой воде до той концентрации, которая необходима для окисления железа, марганца, сероводорода и прочей живности;) Разбавляйте исходный гипохлорит раз в 10 - лучше хранится будет. А в концентрированном растворе уже за месяц концентрация может упасть в 2 раза.

А pH должен подняться - во первых в растворе гипохлорита содержится щелочь, во вторых она выделяется при диссоциации.

Спасибо, понятно. Чтобы не заниматься еженедельным наполнением канистры, я развел в соотношении 2:1. Получившиеся 5% теоретически должны "продержаться" 200+ дней. Это с избытком, при моем текущем расходе. Что-же касается живности,- имелось в виду бактериальное заражение воды. Тут наверное тоже перемудрил,- ведь действительно все перемешается до нужной концентрации. Отдельно анализ на 2х валентное железо не делал,- пожадничал,- так как картина мира прояснилась за тот неполный год, пока я использовал MTM (двухвалентное 90+% + органическое,- слабая, но заметная маслянистая пленка на поверхности). По производительности насоса,- я уже писал,- нужно учитывать то давление, которое способен преодолеть насос. Если у Вас давленее меньше того, которое может преодолеть насос, то еденичный впрыск окислителя будет на 30% - 10% (в зависимости от давления, объема камеры и плотности жидкости) выше, чем Вы планируете.

По поводу аммония,- немного непонятно как именно происходит процесс окисления: 2NH4OH+ 3NaClO = N2 + 3NaCl+ 5H2O

Куда девается азот ? Реакция происходит ведь в баллоне (?),- неужели опять смешивается с водой ?

Есть еще вопросик по-поводу окисляемости. Есть предположение что ее (окисляемость) так-же имеет смысл учесть в формуле. Ну и вопрос по поводу белых хлопьев (Просто после очистки МТМ и бойлера вода имеет неприятный запах, но, кажется, не сероводород, при добавлении белизны, на дне выпадают белые хлопья, запах исчезает): Что это чисто теоретически могло быть (фотография есть на предыдущей странице), и почему "это" пропало с введением гипохлорита ? На загрузке выпадает ? После гипохлорита, насколько я понимаю, бактериологический анализ делать уже безсмысленно ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

toksoft, А разводили насколько свежий гипохлорит? По ГОСТу допускается потеря активного хлора 30% за 10 дней. Так что всегда берите только свежий и сразу же разводите.

Окисляемость надо учитывать, но реально ее учесть можно только практически. Особо не задумывайтесь над тем, какие реакции протекают, Вам же не книгу написать надо, а собрать действующую установку. Берите формулу, которую я приводил, она Вам даст ориентир. Реальные значения расхода гипохлорита думаю будут раза в 1,5-2 выше. Купите тесты на остаточный хлор, пробуйте менять дозировку гипохлорита, расход воды и проверяйте на хлор, чтобы значение было в пределах нормы. Определите максимальную производительность установки, при которой происходит достаточная очистка и купите соответствующий баллон с углем для доочистки.

А осадок думаю что карбонат кальция/гидроксид магния. В составе белизны ведь есть NaOH. Если есть доступ к реагентам, попробуйте просто NaOH добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...