Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покупаю участок в кредит, не разберусь по документам :(

Alex!

Рекомендовані повідомлення

Могут и написать что нет строений. Если банковский сотрудник приедет перепроверить, банк такой участок скорее-всего в залог не возьмет. Но опять-же в каждом банке свои приколы и желательно все выяснять в своем банке.

Можно подробнее о подводных камнях покупки участка с фундаментом.

И как это влияет на получение кредита под залог данного участка ?

Спасибо!

Если просто покупка - то никак. Если кредит - в некоторых банках есть такой прикол, что строений на участке быть не должно, даже фундамента.

Почему - не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dallas

Фундамент для нас с Вами :) - это блоки и т.д. А вот для банка, с позиции возможных рисков, это: 1. недострой (объект незавершенного строительства); 2. строение! (очень часто бывает, что от строений, например, пионерлагеря, фермы и т.д. остались только фундаменты, а в БТИ они числятся как полноценные строения). На практике встречал вообще всякое отсутствие подобия фундамента, а по документам БТИ там строение и оно не снесено (по бумагам).

В связи с тем, что на этот "фундамент как объект недвижимости" могут быть права собственности третьих лиц, банк сильно рискует землей под ним. Поскольку лицо, владеющее объектом недвижимости, имеет полное право взять в аренду либо выкупить участок под таки объектом. А банку такая возня ник чему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

вот такой вот вопрос - если покупать землю в кредит, например в альфа-Банке на три года, то строить ничего нельзя до тех пор, пока не погашен кредит??! погасить мы конечно же собираемся его раньше, за год-полтора, но все равно....

и еще, имея один кредит (на землю) нельзя получить кредит на строительство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс,

я беру кредит под залог моего участка. Набор справок требуеться такой-же.

Нормативную оценку и обмеження брал в управлении зем. ресурсов в Борисполе.

Для Аваля подходит. :)

 

Сто пудов достаточно, для Аваля - так точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот такой вот вопрос - если покупать землю в кредит, например в альфа-Банке на три года, то строить ничего нельзя до тех пор, пока не погашен кредит??! погасить мы конечно же собираемся его раньше, за год-полтора, но все равно....

и еще, имея один кредит (на землю) нельзя получить кредит на строительство?

 

На строительво кредит можно получить только под залог другой недвижимости (квартиры, к примеру). Или же если у вас будет готова коробка, через суд получаете ввод в экплуатацию как недострой - и получаете кредит под дом. Только под квартиру получите кредит 70-75% от ее стоимости, а под землю и недострой - только 50%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Не могу разобраться когда платить 5% Госпошлины, а когда 1%.

Есть земля, которая продается первый раз. Земля будет браться в кредит. В банке мне сказали что нужно платить 5% + еще 1% ПФ %) . Риелтор говорит, что платится 1% Госпошлины. А сегодня заходила к нотариусу, так она мне скзала, что это зависит от района, где находится участок, а потом добавила, что она лично берет 5%.

Подскажите как узнать сколько точно мне платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla

При первой продаже - 1% госпошлины и услуги нотариуса (~100-200 уе).

Никаких ПФ и никаких 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla

Что доказать??

Если вы о том, какая это продажа у Вас, то нотариус сам это проверяет, делая запрос в реестр. Там все прекрасно видно.

PS: в феврале продавал 71 сотку - все было, как описал.

Могу дать ссылки на нормативу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О том, что продажа первая я решила из того, что нет договора купли-продажи и гос. акт выдан в 1997 г на имя продавца.

Просто хочу, чтобы с меня не взяли больше денег.

Если не трудно дайте ссылки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla

Речь идет не о первой продаже "этогот конкретного участка", а о первой продаже любого недвижимого имущества собственником этого участка в этом году.

 

Смотрите Закон Украины "О налоге с доходов физлиц", а именно:

 

Стаття 11. Оподаткування операцій з продажу об'єктів нерухомого майна

 

11.1. Оподаткування операції з продажу нерухомого майна, яке перебувало у власності платника податку на момент набрання чинності цим Законом

 

11.1.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), не оподатковується, якщо загальна площа такого житлового будинку, квартири або частини квартири, кімнати, садового будинку не перевищує 100 квадратних метрів.

 

У разі якщо площа такого об'єкта нерухомого майна перевищує 100 квадратних метрів, то частина доходу, пропорційна сумі такого перевищення, підлягає оподаткуванню за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта нерухомого майна.

...

 

11.1.2. Дохід, отриманий платником податку від продажу протягом звітного податкового року більш ніж одного з об'єктів нерухомості, зазначених у підпункті 11.1.1 цього пункту, або від продажу об'єкта нерухомості, іншого ніж зазначене у підпункті 11.1.1 цього пункту, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 7.2 статті 7 цього Закону.

 

У такому ж порядку оподатковується дохід від продажу об'єкта незавершеного будівництва.

 

11.1.3. Дохід від продажу об'єкта нерухомого майна визначається виходячи з ціни, зазначеної у договорі купівлі-продажу, але не нижче оціночної вартості такого нерухомого майна, розрахованої органом, уповноваженим здійснювати таку оцінку відповідно до законодавства.

...

 

Абзац другий підпункту 11.1.3 пункту 11.1 статті 11 виключено

...

 

11.1.4. При обміні одного об'єкта нерухомості на інший (інші) кожна сторона договору міни сплачує 50 відсотків від суми податку, розрахованої згідно з положеннями підпунктів 11.1.1 чи 11.1.2 цього пункту, до вартості відповідного відчужуваного такою стороною об'єкта нерухомості.

 

11.2. Оподаткування операцій з продажу або обміну об'єкта нерухомості, набутого у власність платником податку після набрання чинності цим Законом

 

11.2.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу не частіше одного разу протягом звітного податкового року одного з об'єктів нерухомого майна, зазначених у підпункті 11.1.1 пункту 11.1 цієї статті, не оподатковується, якщо загальна площа такого об'єкта нерухомого майна не перевищує 100 квадратних метрів.

 

У разі якщо площа такого об'єкта нерухомого майна перевищує 100 квадратних метрів, то частина доходу, пропорційна сумі такого перевищення, оподатковується за ставкою в розмірі 1 відсотка від вартості такого об'єкта нерухомого майна.

 

Касательно ПФ - смотрите Закон "О сборе на обязательное пенсионное обеспечение":

9) підприємства, установи та організації незалежно від форм власності та фізичні особи, які придбавають нерухоме майно ...

 

...

Нерухомим майном визнається жилий будинок або його частина, квартира, садовий будинок, дача, гараж, інша постійно розташована будівля, а також інший об'єкт, що підпадає під визначення першої групи основних фондів згідно із Законом України "Про оподаткування прибутку підприємств";

...

Согласно Закону "О налогообложении прибыли предприятий" - к 1-й группе основных фондов земля не относится.

 

Госпошлина - декрет КМУ:

б) за посвідчення договорів відчуження земельних ділянок, які перебувають у власності громадянина, що здійснює таке відчуження

 

1 відсоток суми договору, але не менше одного неоподатковуваного мінімуму доходів громадян

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

apxitektop

Сегодня заходила к нотариусу у которого будет сделка. Она мне сказала, что платится 7% :evil: (типа из них 5% чего-то там и 2% Госпошлина). Я попросила объяснить почему так, но в ответ на это была послана читать законы, причем непонятно какие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в живу в Днепропетровске. А землю буду брать в пригороде. Нотариуса больше всего будет выбирать банк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla

В таком случае - требовать от банка и его нотариуса - документы, обосновывающие необходимость уплаты 5%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звонила в другое отделение банка и попросила дать мне телефоны нотариусов. Дали номера нотариусов. Прозвонила и выяснила, что берется всего 1% Госпошлины и за услуги. Буду теперь в своем отделении требовать объяснений.

:evil:

Просто очень не приятно, что на каждом шагу хотят сбить денег. Люди не ведитесь и все проверяйте сами!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pazla

При первой продаже - 1% госпошлины и услуги нотариуса (~100-200 уе).

Никаких ПФ и никаких 5%.

 

Все это чес. %)

 

Я феврале покупал землю.

 

Вот координаты натариуса - который заверял мою сделку - толковый мужик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все это чес. %)

 

Простите!!! Вам не кажется, что Ваше высказывание хамское и безосновательное?!

Подкрепите его фактами (ссылками на нормативные акты либо, в крайнем случае, письма/разяъяснения) либо я буду это воспринимать, как оскорбление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Willya, я не понимаю Вас. Вот Вы писали, что при покупке продавец не платил налог и что Вы платили 200 дол нотариусу. В чем ЧЕС? или это просто была реклама нотариуса?

Я неделю назад купил участок в кредит.

Кому интересны моменты - спрашивайте.

 

Я независимую экспертную оценку, сделал за 500 грн. за 1 день.

 

 

5% - налог продавец не платит, если продает свою землю 1 раз.

Налог вообще не снимается.

Платит покупатель:

1% - Госпошлину

1% - ПФ

200 дол. - нотариусу.

 

 

Что бы тебе дали кредит нужно что бы экспертная оценка привысила стоимость, за которую ты будешь покупать участок, тогда можно обойтись без первоначального взноса.

 

Главное во после сделки не забудь, что бы тебе нотариус выдал:

 

1. Две НОТАРИАЛЬНО завереные копии договора (1 в сельраду, 2 для получения ГосАкта)

2. НОТАРИАЛЬНО завереную копию госакта (без него тебе твой не сделают)

3. Сделку лучше что бы проводил местный нотариус (там где находится участок), а то я провел с Киевским и теперь есть кой какие моменты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Willya, я не понимаю Вас. Вот Вы писали, что при покупке продавец не платил налог и что Вы платили 200 дол нотариусу. В чем ЧЕС? или это просто была реклама нотариуса?

Я неделю назад купил участок в кредит.

Кому интересны моменты - спрашивайте.

 

Я независимую экспертную оценку, сделал за 500 грн. за 1 день.

 

 

5% - налог продавец не платит, если продает свою землю 1 раз.

Налог вообще не снимается.

Платит покупатель:

1% - Госпошлину

1% - ПФ

200 дол. - нотариусу.

 

 

Что бы тебе дали кредит нужно что бы экспертная оценка привысила стоимость, за которую ты будешь покупать участок, тогда можно обойтись без первоначального взноса.

 

Главное во после сделки не забудь, что бы тебе нотариус выдал:

 

1. Две НОТАРИАЛЬНО завереные копии договора (1 в сельраду, 2 для получения ГосАкта)

2. НОТАРИАЛЬНО завереную копию госакта (без него тебе твой не сделают)

3. Сделку лучше что бы проводил местный нотариус (там где находится участок), а то я провел с Киевским и теперь есть кой какие моменты.

 

Вы меня не правильно поняли.

 

Вот в моем собщение написано как было.

Где вы там видели проценты выше 5% ???

 

Никакой рекламы нотариуса я не делал !!!

 

И продавец у меня вобще не платил никакого налога при сделке.

 

Никого я не собирался оскорбить. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На фразы:

 

При первой продаже - 1% госпошлины и услуги нотариуса (~100-200 уе).

Никаких ПФ и никаких 5%.

 

Вы написали, что это чёс.

Объясните, пожалуйста, что же там написанно не правильно, что Вы назвали это чёсом?

 

PS: Почему Вы уплатили 1% в ПФ при покупке земли - не понимаю. Этот сбор не платится при сделках с землей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я неделю назад купил участок в кредит.

Кому интересны моменты - спрашивайте.

 

Я независимую экспертную оценку, сделал за 500 грн. за 1 день.

 

 

5% - налог продавец не платит, если продает свою землю 1 раз.

Налог вообще не снимается.

Платит покупатель:

1% - Госпошлину

1% - ПФ

200 дол. - нотариусу.

 

 

Что бы тебе дали кредит нужно что бы экспертная оценка привысила стоимость, за которую ты будешь покупать участок, тогда можно обойтись без первоначального взноса.

 

Главное во после сделки не забудь, что бы тебе нотариус выдал:

 

1. Две НОТАРИАЛЬНО завереные копии договора (1 в сельраду, 2 для получения ГосАкта)

2. НОТАРИАЛЬНО завереную копию госакта (без него тебе твой не сделают)

3. Сделку лучше что бы проводил местный нотариус (там где находится участок), а то я провел с Киевским и теперь есть кой какие моменты.

 

На той неделе оформил участок в кредит.

Заплатил:

5% - пошлина государству за куплю-продажу участка. Должен был платить Продавец. Платить надо однозначно (мнение 5-ти нотариусов). Нотариус несет имущественную ответственность за этот налог. Ходил платил до оформления документов нотариусом. Затем нотариус гасит эту платежку печатью.

1% - госпошлина (берет нотариус, похоже в карман)

1% Пенсионный не платится.

500 грн - договор купли-продажи

600 грн - за договор ипотеки (залог земли)

150 грн- страховка земли

555 грн - страховка жизни

Для кредита нужны:

- справка об отсутствии строений на участке. Дает Управление земресурсами

- справка об отсутствии запретов из кадастрового центра

- оценка земли (независимый эксперт)

- документы для кредита......

 

Брал в Авале.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатил:

5% - пошлина государству за куплю-продажу участка. Должен был платить Продавец. Платить надо однозначно (мнение 5-ти нотариусов). Нотариус несет имущественную ответственность за этот налог. Ходил платил до оформления документов нотариусом. Затем нотариус гасит эту платежку печатью.

 

5% - это не пошлина, а налог. Повторюсь - Закон устанавливает обязательную уплату налога ТОЛЬКО в случае второй продажи в году! Иначе, ничего платить не нужно.

Да и платит этот налог именно Продавец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заплатил:

5% - пошлина государству за куплю-продажу участка. Должен был платить Продавец. Платить надо однозначно (мнение 5-ти нотариусов). Нотариус несет имущественную ответственность за этот налог. Ходил платил до оформления документов нотариусом. Затем нотариус гасит эту платежку печатью.

 

5% - это не пошлина, а налог. Повторюсь - Закон устанавливает обязательную уплату налога ТОЛЬКО в случае второй продажи в году! Иначе, ничего платить не нужно.

Да и платит этот налог именно Продавец.

мне очень хочется верить, что вы правы. Однако, на прошлой неделе я продавал участок с целевым назначением "под застройку" и столкнулся с аналогичной проблемой. Четыре нотариуса Киево-Святошинского р-на в один голос требуют такие оплаты:

- 5% налог с продажи земли

- 1% гос.пошлина

- услуги нотариуса (600 грн)

Двое соизволили, по моему настойчивому требованию, объяснить, что 5% налог не платится при первой продаже ОСГ земли, но уж никак не земли с целевым назначением "под застройку". Остальные двое коротко обозначили свою позицию положенной трубкой.

Я плюнул, сделал экспертную оценку по 400 долларов за сотку и заплатил этот гребаный 5% налог. Повторюсь, у меня это первая в жизни продажа какой-либо земли. Может эти умники и неправы, но спорить с ними бесполезно. После брокеров, они наверное сейчас самые зажравшиеся в этом бизнесе. Сделки идут пачками, им некогда их оформлять, запись на неделю-две вперед. Вот и выходит гондурас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

K2

Эх... у каждого царька (нотариуса) своя правда.

Я вот в Обуховском продавал и покупал - так вначале речь шла о 5%, а потом, поскольку нотариуса давно знаю и в хороших отношениях с ней, 5% сошли в 0. Перестраховываются они, а никаких оснований законных взымать 5% нету.

 

Оподаткування операцій з нерухомістю

«Вісник податкової служби України», квітень 2007 р., № 13 (440), с. 35 (www.visnuk.com.ua)

 

Передбачено зменшити податкове навантаження за операціями з нерухомим майном за рахунок оподаткування прибутку (за ставкою 15 % ) замість доходу (діючі ставки 0 %, 1 %, 5 % ) від продажу нерухомості, набутої платником після 01.01.2004 р. (дата набрання чинності нині діючим Законом № 889-IV). У цьому полягає реалізація принципу прибуткового оподаткування.

 

Слід зазначити, що порядок оподаткування майна, набутого у власність до 01.01.2004 р., не буде змінено, а саме: запропоновано застосовувати діючу ставку 0 % оціночної вартості житла у разі першого його продажу (площа, менша ніж 100 м2). Така сама ставка застосовуватиметься під час продажу земельної ділянки, переданої у власність у разі приватизації.

 

Перевищення загальної площі житла понад 100 м2, а також продаж на вторинному ринку не частіше одного разу протягом звітного податкового року земельних ділянок у розмірах, установлених Земельним кодексом України, оподатковуватимуться за ставкою 1 % (ставку не змінено).

 

За ставкою 5 % (ставку не змінено) оподатковуватиметься дохід від наступного продажу нерухомості.

 

Таким образом, если участок, который продается, получен не в процессе приватизации, взымается 1%, но никак не 5.

Тока что понял, что имел дело с участками, которые были приватизированы гражданами, правда их размер был порядка 70-80 соток. Нотариус ничего не взымал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...