Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Златоглазки в доме

Михась-Н

Рекомендовані повідомлення

Люди добрые, посмотрел форум, но ответа и темы не нашел, с разделом тоже как-то непонятно.

Уже как 3 недели в доме полно златоглазок, ночью аж шуршат вдоль окон и на свет летят. Где-то завелись, а как вывести не знаю, в инете информации не нашел, там только говорится о том какое это счастье, если у Вас дома завелись такие благородные санитары сада.

Я бы рад этим санитарам, но их реально много. Кто сталкивался, как вывести?

Дом обит вагонкой, есть подозрения, что по осени залетели в окно и зазимовали, но сейчас по 10 трупиков на полу каждое утро и у окон аншлаги :(.

1193541691_.jpg.a3a2f2c47a2a4e745c10fabac13c7c3c.jpg

Змінено користувачем Михась-Н
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то и не знала как они называются. У меня такие тоже есть, правда не так много, как у вас. Буду следить за темой, может ктото чего то посоветует.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами вымрут

Когда мороз ударит))) А пока природой наслаждайтесь ))) :lol::lol::lol:

Вот они спокойные прелести загородной жизни.......ящерицы чипсы тырят, златоглазки спать не дают)))))))8-)8-)8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они в доме не разводятся, они там зимовали, а теперь проснулись и ищут выход на улицу. Если есть возможность, просто раскройте окна настежь в теплый день. Они сами разберутся. А на будущее надо сетку ставить на вентиляцию и проверять, через какие еще отверстия с улицы они могут проникнуть в дом осенью.

 

А вообще насекомые эти и вправду для сада очень полезные. Их личинки, по слухам, едят не только тлю, но и мелких личинок колорадских жуков.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я то и не знала как они называются. У меня такие тоже есть, правда не так много, как у вас.

я несколько дней пытался сформировать слова запроса в поисковиках, чтобы найти картинку с ними и идентифицировать :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю насколько они полезные, но меня они тоже если честно поддостали. Их множество было прошлым летом, зимой пропали, а сейчас отжились и опять появились в доме. На окнах сетки, на вентиляции - тоже. Может они в доме где-то размножаются, не знаю. Как их от дома в сад спровадить? Пусть они там своими полезными делами занимаются:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, новая тема о борьбе с чем то природного происхождения. :lol: Надо уже раздел создавать - "Человек и природа" или что то в этом духе!

 

У меня тоже такого много на чердаке было...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это еще что. Вот у моего знакомого в Зазимье месяца два назад в незаселенном доме мухи завелись. Такое впечатление что улик с роем растормошили. Только вместо пчел мухи. Он сначала не мог понять чего сигнализация срабатывает:D. Тоже не знал откуда они взялись.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле - для меня, например, насекомые, живущие рядом со мной - проблема. Ну не люблю я насекомых. В частном доме, в отличие от квартиры, насекомых множество. И если бабочки, богомолы, пчелы ( прилетают от соседа, он их держит на чердаке) еще терпимо, то пауки, комары, златоглазки и дрозофилы в неимоверном количестве - ну скажем так, доставляют мне отрицательные эмоции:( Реально я понимаю, что бороться с ними бесполезно, спасибо еще что муравьев рыжих нет :) Надо как-то хотя бы минимизировать их присутствие. По паукам, дрозофилам, комарам - понятно как. А что привлекает златоглазок? Я не знаю, поэтому непонятно как уменьшить их количество в доме. Открытые окна? - да не летят они туда ни фига, им и в доме неплохо.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы думаете, что открыть окна - это приоткрыть на проветривание, то Вы сильно неправы :) Надо открыть окна настежь, поскольку насекомое не видит разницы между стеклом и открытым окном. Для него стекло невидимо, будет биться об него и в упор не замечать щели рядом, пока случайно туда не сунется.

 

Златоглазкам в доме корма нет. Личинки питаются всякими мелкими вредителями: тлёй, трипсами, яйцами моли, цветочными клопами и прочей гадостью. Прожорливы очень, Вам их не прокормить. Во взрослом возрасте переходят на сладкое - нектар цветов и выделения тлей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, не прокормить :) Да у меня мама заставила весь дом горшками со всякой растительностью. :)

Ну не улетают они даже в распахнутое окно. То ли не понимают, то ли находят себе пропитание в доме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ха, не прокормить :) Да у меня мама заставила весь дом горшками со всякой растительностью. :)

Ну не улетают они даже в распахнутое окно. То ли не понимают, то ли находят себе пропитание в доме

 

Ну тогда имеет смысл осмотреть эти самые горшки на предмет паутинных клещей, трипсов и прочей мелкой дряни. Заметить зараженность ими можно прежде всего по листьям растений - они становятся блеклыми и вялыми, поверхность покрывается мелкими точками или даже черточками - местами укусов. От клещей еще паутинка очень тонкая образуется. Возможно, златоглазки на них пасутся, помогают маме растить цветы :)

Если найдете заразу, посмотрите внимательно насчет наличия яиц златоглазок. Они белые, мелкие, на стебельках висят, собраны группами примерно по 10-20 штук. Похожи на микробутоны цветов на ножках. Если яйца есть или обнаружатся их личинки - бурые "крокодильчики со жвалами", то тогда они и вправду родные, домашнего разведения :) Во прикол будет. Я про такое еще не слышала :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома цветов нет. В окна не летят на улицу. Может быть еще кто что насоветует :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В окна не летят на улицу. Может быть еще кто что насоветует :beer:

 

Может, причина неулетания еще в том, что они ночные насекомые и днем не особо стремятся двигаться. Может (это только предположение), надо открывать окна настежь вечером и НЕ включать при этом в доме свет, зато включить его на улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может сразу домами поменяться: мы в сад, а они к нам.

вспоминается сказка "Лиса и Заяц. Избушка ледяная и избушка лубяная." (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы рад этим санитарам, но их реально много. Кто сталкивался, как вывести?

Пилососом до прийнятної кількості

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилососом до прийнятної кількості

 

Кстати да. Сработает на ура. И от дрозофилл тоже такой способ вполне хорош, они не успевают улететь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пилососом до прийнятної кількості

 

Давайте обсудим модель пылесоса, которая для этих целей самая подходящая. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пылесос вряд ли поможет, так как ежедневно они появляются, так как вечером мы их истребляем.

Загвоздка не в этом, так бы просто изловил их и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как ежедневно они появляются, так как вечером мы их истребляем.

Ну, якщо так то ж очевидно: ви увечері їх не знищуйте - зранку не з’являтимуться :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...