Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Должна ли быть вентилируемой воздушная подушка в стене?

Vasilina

Рекомендовані повідомлення

Строители, посоветуйте! Cтена: кератерм -воздушная подушка 6 см -клинкер. Без утеплителя! Должна ли она быть вентилируемой или нет? :pardon:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно должна. Паропроницаемость клинкера и кератерма (поротерма) абсолютно разная. Поэтому необходим воздушный зазор в 3-5 см с шовными вентиляционными решетками в нижних и верхних рядах облицовки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что отозвались :)

Еще такой вопрос: обязательно ли делать вентиляционные решетки в верхних рядах облицовки. Или воздух может идти под крышу, как нарисовано здесь: (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавная статья...эмоциональная такая...)

Ну, на практике, я думаю можно так сделать как он нарисовал на картинке...но надо и на самом чердачном помещении тогда обспечить вентиляцию - например через перфорацию подшивки карнизов, потому что воздух должен куда-то уйти по-любому. В противном случае конденсат будет скапливаться на чердаке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cтена: кератерм -воздушная подушка 6 см -клинкер. Без утеплителя!
Какую цель преследуете делая воздушную прослойку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утепление? :( Писана-переписано уже сто тысяч раз, что воздушный зазор не будет выступать в роли утеплителя. Конвекция мешает. Воздух в зазоре НЕ находится в неподвижном состоянии и осуществляется перенос тепла от внутренней стены к облицовочной.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На утепление воздушная прослойка не повлияет, может повлиять только в случае если вы заполните ее перлитом.

Главаня задача разделить материалы с разной паропроницаемостью и вывести возможные конденсационные пары из стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас поняла?

В зазор между поротермом и облицовочным кирпичем (3-5 см) хорошо бы засыпать перлит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если пирог стены такой,

газовый блок 375 мм. + пол кирпича,

между газовым блоком и кирпичом

2см. воздушный зазор.

Как правильно сделать вентиляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно Вас поняла?

В зазор между поротермом и облицовочным кирпичем (3-5 см) хорошо бы засыпать перлит?

 

Мне сложно сказать что "хорошо бы" его туда засыпать. Некоторые так делают. Но мое имхо - это лишнее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.6.2 . Повітряний прошарок у цегляному муруванні при товщині зовнішнього шару мурування в одну цеглу й менше не є замкненим. Улаштування замкнених повітряних прошарків у огороджувальних конструкціях приміщень з вологим чи мокрим режимом експлуатації не допускається.
Vasilina , до облицовки блоки поштукатурьте , швы продуваются . Еще лучше утеплите с сеткой и CT85 базальт от 120пл и выше или ппс м15-20 . 5-10см .

 

Добавлено через 17 минут

Вент зазор - самособой от 4см и связки с несущей . Позволит толщина фундамента ? )))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vasilina , до облицовки блоки поштукатурьте , швы продуваются . Еще лучше утеплите с сеткой и CT85 базальт от 120пл и выше или ппс м15-20 . 5-10см .

Вы имеете ввиду вертикальные швы, в которых нет раствора? Печально, если они действительно продуваются :( Мы сразу делаем связь облицовки с внутренней стеной, а в вензазоре 6 см нереально штукатурить, руки поломаешь!

Дополнительно утеплить тоже не получиться: и фундамент не позволит и средства закончились... Извечный вопрос: Что делать?

 

Добавлено через 15 минут

хм... сомневаюсь я что от дырок в стене (я образно) станет теплее. я все таки на стороне обычных утеплителей - хоть 50 мм стекловаты урсы положил и счастлив. и стены тоже дышат кстати

Я тоже сомневаюсь ;) Поэтому мы хотели возд.подушку делать замкнутой!!! Это бы решило много наших проблем: дополнительное утепление без утеплителя и швы в кератерме не будут продуваться; но тут может возникнуть другая проблема(без вентиляции) - намокание от конденсата кератерма и как следствие потеря его прочности и теплоемкости. И опять тот же вопрос: Что делать?(вата не влезет - там на все 6см)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...