Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опирание плит перекрытия

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

Планируется посреди дома делать несущую стену, на которую будут ложиться плиты перекрытия пустотные, с одной стороны 4,2 метровые, с другой 5 метровые. Есть пару вопросов, толщина стены 1 или 1,5 кирпича силикатного. Проем в этой стене ~2,5 м, какой металл использовать в качестве балки, швеллер или двутавр и какого размера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется посреди дома делать несущую стену, на которую будут ложиться плиты перекрытия пустотные, с одной стороны 4,2 метровые, с другой 5 метровые. Есть пару вопросов, толщина стены 1 или 1,5 кирпича силикатного. Проем в этой стене ~2,5 м, какой металл использовать в качестве балки, швеллер или двутавр и какого размера.

 

А железобетонную балку не хотите использовать? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... швеллер или двутавр и какого размера...

 

Если швеллер, то только сваренный в "коробочку", ну или двутавр. Размер -16, должно хватить за глаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется посреди дома делать несущую стену, на которую будут ложиться плиты перекрытия пустотные, с одной стороны 4,2 метровые, с другой 5 метровые. Есть пару вопросов, толщина стены 1 или 1,5 кирпича силикатного. Проем в этой стене ~2,5 м, какой металл использовать в качестве балки, швеллер или двутавр и какого размера.

Стена 1,5 кирпича. Я за железобетон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А выше плит перекрытия, что будет-то? Нагрузка выше какая будет?

Проем арочный скругленный, или прямоугольный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проем прямоугольный. Выше плит мансардный этаж, над проемом - стена ~3,5 м высотой в пол-ракушки для опирания кровли.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cкажите какое оптимальное опирание плит(перекрытие между 1 и 2 этажами) на несущую стену и на наружную стену.ширина стены из газобетона с армопоясом 400 мм.Я так понимаю на наружную оптимально 12- 15 см.а на несущую плиты с двух сторон по 20 впритык.А затем пускаем несущую стену или оставить на несущей зазор .Как лучше ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планируется посреди дома делать несущую стену, на которую будут ложиться плиты перекрытия пустотные, с одной стороны 4,2 метровые, с другой 5 метровые. Есть пару вопросов, толщина стены 1 или 1,5 кирпича силикатного. Проем в этой стене ~2,5 м, какой металл использовать в качестве балки, швеллер или двутавр и какого размера.

несущей стеной, является стена обычно в 380 мм, то есть в 1,5 кирпича, сечение балки нужно принимать по расчету - от нагрузки вышележащих конструкций

 

 

Cкажите какое оптимальное опирание плит(перекрытие между 1 и 2 этажами) на несущую стену и на наружную стену.ширина стены из газобетона с армопоясом 400 мм.Я так понимаю на наружную оптимально 12- 15 см.а на несущую плиты с двух сторон по 20 впритык.А затем пускаем несущую стену или оставить на несущей зазор .Как лучше ?

 

Глубина опирания плит - нет такого понятия как "оптимально", на 120 или 150 мм, все зависит от материала, на которых плита и будет лежать, в случае с монолитным поясом, то можно и 90 мм, а если бы это был кирпич, то 120 мм. Зазор тут мало на что влияет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Глубина опирания плит - нет такого понятия как "оптимально", на 120 или 150 мм, все зависит от материала, на которых плита и будет лежать, в случае с монолитным поясом, то можно и 90 мм, а если бы это был кирпич, то 120 мм. Зазор тут мало на что влияет.

Подскажите, а под плитами, на опорных стенах, какой толщины должен быть слой раствора? Стены в полшлакоблока (полнотелый), это погреб перекрываться будет.

И второй вопрос, чтобы новые темы не плодить. Где-то читал, что почему-то не рекомендуется укладывать плиты "с колес", то есть совмещать разгрузку и монтаж. Это действительно так, и если так, то почему? Длина плит 3580 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а под плитами, на опорных стенах, какой толщины должен быть слой раствора? Стены в полшлакоблока

Я бы не рисковал на шлакоблок опирать, я бы сделал монолитный пояс в вашем случае. Или сделать расчет на смятие шлакоблоков, если проходит, то

равно как и с пористыми бетонами (газобетон и пенобетон) минимально 150 мм.

Короче, я бы не стал рисковать, а сделал монолитный пояс, но пролет плит не такой уж большой, так что риск минимальный, но вот насколько адекватен ваш шлакоблок ?

 

Укладывать на раствор марки М100.

Толщина растворного шва под плитой 20 мм.

Нужно обязательно забить монтажные петли раствором предварительно заанкерив с петлями и связав плиты с друг-другом анкерами, кроме того, завести анкера под стены. Нужно также забить раствором швы между плитами.

Пустоты в плитах - обязательно забивают бетонными вкладышами.

 

По поводу укладки плит с "колес" ))) скажем все зависит от строповки, хранения и такелажных работ, если все верно, по технологии, то можно совмещать разгрузку и монтаж.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но вот насколько адекватен ваш шлакоблок?
Еще бы знать, как узнать - адекватный он или нет... Архитектор (не Вы, а тот, который мне проект обещал, но так и не сделал) божился, что все кругом такие стены в полшлакоблока плитами перекрывают и в подвалах гаражей, и сами гаражи, и все нормально

А если на всю ширину стены плиту опереть - так можно делать и будет ли так надежнее? С учетом того, что перекрытие будет ниже уровня земли, на глубине где-то в полметра? И потом - стены же надо будет дальше выводить, над погребом будет хозблок, по тому же периметру погреба. целиком на края плиты дальше стены укладывать можно?

Извиняюсь за обилие ламерских вопросов, но строить надо уже, а ясности нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще бы знать, как узнать - адекватный он или нет... Архитектор (не Вы, а тот, который мне проект обещал, но так и не сделал) божился, что все кругом такие стены в полшлакоблока плитами перекрывают и в подвалах гаражей, и сами гаражи, и все нормально

А если на всю ширину стены плиту опереть - так можно делать и будет ли так надежнее? С учетом того, что перекрытие будет ниже уровня земли, на глубине где-то в полметра? И потом - стены же надо будет дальше выводить, над погребом будет хозблок, по тому же периметру погреба. целиком на края плиты дальше стены укладывать можно?

Извиняюсь за обилие ламерских вопросов, но строить надо уже, а ясности нет.

 

нет, я гаражами из шлакоблока не занимаюсь, вы скорее всего нашли какого то студента, а как вы заказывали проект, если даже архитектора не помните ? :D Ведь вполне очевидно, что вы не получили на руки свой проект, так как потеряли своего архитектора :lol: Ведь вы ему деньги то платили, значит ищите и требуйте от этого архитектора свой проект.

Короче вам необходим изначально проект, потому как много неизвестных и я не могу понять всей глубины вашего вопроса для конкретики

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я гаражами из шлакоблока не занимаюсь, вы скорее всего нашли какого то студента, а как вы заказывали проект, если даже архитектора не помните ? :D Ведь вполне очевидно, что вы не получили на руки свой проект, так как потеряли своего архитектора :lol: Ведь вы ему деньги то платили, значит ищите и требуйте от этого архитектора свой проект.

Немного не так, архитектор был не студент, а предпенсионник, всю жизнь проработавший в проектном институте. Внушал доверие. И я его не потерял, он просто очень долго кормил меня завтраками, потом вдруг оказался ну очень шибко занят и озабочен какими-то своими проблемами, задаток вернул и работу делать отказался.

Так что я не на деньги, я на время влетел.

Короче вам необходим изначально проект, потому как много неизвестных и я не могу понять всей глубины вашего вопроса для конкретики
Это я отлично понимаю, но что-то не находится адекватный прхитектор...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного не так, архитектор был не студент, а предпенсионник, всю жизнь проработавший в проектном институте. Внушал доверие. И я его не потерял, он просто очень долго кормил меня завтраками, потом вдруг оказался ну очень шибко занят и озабочен какими-то своими проблемами, задаток вернул и работу делать отказался.

Так что я не на деньги, я на время влетел.

Это я отлично понимаю, но что-то не находится адекватный прхитектор...

 

Почему ? Если адекватный заказ, то почему бы и не сделать проект :beer: ?

напишите мне в личку, что вам необходимо конкретно.

Ведь насколько я понял у вас нет стройпаспорта и т.д ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не рисковал на шлакоблок опирать...

 

Человек говорит о полублоке полнотелом, его проломить - ещё нужно постараться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек говорит о полублоке полнотелом, его проломить - ещё нужно постараться.

Если кому на голову такой совет упадет со временем ) то вам скажут спасибо, найдут и скажут...

Почти всегда, при конструировании из таких материалов как шлакоблок, пено или газобетон, ракушняк - конструктора закладывают монолитный пояс, дабы распределить нагрузку или уйти от разрушения, которое называется смятие. Можно выполнить специальный расчет кладки, чтобы определить, на смятие, как я и писал, он то и покажет, нужен ли монолитный пояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кому на голову такой совет упадет со временем ) то вам скажут спасибо, найдут и скажут...

Почти всегда, при конструировании из таких материалов как шлакоблок, пено или газобетон, ракушняк - конструктора закладывают монолитный пояс, дабы распределить нагрузку или уйти от разрушения, которое называется смятие. Можно выполнить специальный расчет кладки, чтобы определить, на смятие, как я и писал, он то и покажет, нужен ли монолитный пояс.

 

Вы понимаете о чём речь? Никто не говорит, что монолитный пояс не нужен, просто Вы не понимаете о каком материале идёт речь, если Вы ставите его в один ряд с ракушняком и пено-, газо- бетонами. Речь не о ШЛАКОБЛОКЕ, а о ПОЛНОТЕЛОМ ПОЛУБЛОКЕ, его сейчас почти не выпускают, найти его можно только б/у с советских времён.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы понимаете о чём речь? Никто не говорит, что монолитный пояс не нужен, просто Вы не понимаете о каком материале идёт речь, если Вы ставите его в один ряд с ракушняком и пено-, газо- бетонами. Речь не о ШЛАКОБЛОКЕ, а о ПОЛНОТЕЛОМ ПОЛУБЛОКЕ, его сейчас почти не выпускают, найти его можно только б/у с советских времён.

Объясните детально, что такое "ПОЛНОТЕЛый ПОЛУБЛОК" и чем он отличается от шлакоблока , и из какого он тогда материала ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните детально, что такое "ПОЛНОТЕЛый ПОЛУБЛОК" и чем он отличается от шлакоблока , и из какого он тогда материала ?

 

По структуре он как хороший ФБС и использовался он раньше и как стеновой материал и как фундаментный, марка не ниже 100, но по ощущениям что все 150. Размер 190*90*390, ровно пол шлакоблока, по-этому и называется полублок, раньше, в народе, назывался "бетонит".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По структуре он как хороший ФБС и использовался он раньше и как стеновой материал и как фундаментный, марка не ниже 100, но по ощущениям что все 150. Размер 190*90*390, ровно пол шлакоблока, по-этому и называется полублок, раньше, в народе, назывался "бетонит".

Я и мои коллеги не проектировали с "бетонита", но и автор вопроса, на который я ответил, не говорил о нем, а говорил о полнотелом шлакоблоке

Стены в полшлакоблока (полнотелый),
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Вот нашел ответ на свой вопрос, может комуто пригодится:

Согласно СниП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции", ширина несущей стены, на которую должны опираться плиты перекрытия с двух сторон, при высоте помещений более 2,3 метра должна иметь ширину не менее 380 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел ответ на свой вопрос, может комуто пригодится:

Согласно СниП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции", ширина несущей стены, на которую должны опираться плиты перекрытия с двух сторон, при высоте помещений более 2,3 метра должна иметь ширину не менее 380 мм.

да конечно,но в обязательно надо читать и Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций (к СНиП II-22-81 „Каменные и армокаменные конструкции - Нормы проектирования, где все четко и ясно освещено в деталях

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Здравствуйте! в центральной несущей стене имеется проем 3.25 длиной высота около 3 метров, стена из KERAKAM 38(КПТН II), ширина стены соответственно 38 см. Хочу перекрыть его двутавровыми балками (жб не хочу из за разницы в высоте, какие можете посоветовать и как их укладывать, при учете что с обеих сторон на нее будут опираться плиты перекрытия, с одной стороны 6,30 с другой 4,5 длиной ширина плит 1.5 м, над плитами будет еще строиться крыша (металлочерепица) ну и возможно будет небольшая мансарда.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! в центральной несущей стене имеется проем 3.25 длиной высота около 3 метров, стена из KERAKAM 38(КПТН II), ширина стены соответственно 38 см. Хочу перекрыть его двутавровыми балками (жб не хочу из за разницы в высоте, какие можете посоветовать и как их укладывать, при учете что с обеих сторон на нее будут опираться плиты перекрытия, с одной стороны 6,30 с другой 4,5 длиной ширина плит 1.5 м, над плитами будет еще строиться крыша (металлочерепица) ну и возможно будет небольшая мансарда.

нарисуйте схемку изложенного, просто не до конца понятно что есть :

над проемом выше

какая нагрузка от перекрытия, какой пролет перекрытия, а без этого даже на вскидку вам ни один нормальный конструктор не скажет сечение швеллера....

То есть нужен план и разрез по стене в виде хоть схемки, дабы составить расчетную схему

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно здесь вопрос задать? Собираюсь подвал накрыть пустотелыми плитами перекрытия. Подскажите, пожалуйста, можно ли потом на эту плиту опереть шлакоблочную несущую стену толщиной 20 см. Дом будет одноэтажный.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...