Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Предельный размер окна для фурнитуры Siegenia Favorit

Vava

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

Собрались поменять окна в частном доме, т.к. всему приходит свое время. Размер окон 96х143 см. Обратился к производителю окон который работает с фурнитурой Siegenia Favorit, оказалось сделать окно в таком размере с одной створкой технически не представляется возможным, т.к. Siegenia Favorit створку такого размера не выдержит и постоянно будет перекашиваться.

Если возможно, хотелось бы получить квалифицированный совет специалистов по допустимому размеру створки металлопластикового окна или действительно как рекомендует производитель окон сделать из двух створок (но пока как-то не хочется делать окна со стеклопакетами шириной по 35см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пятикамерном профиле и армировании 1,5мм - можно. Как для Симферополя, то однокамерного стеклопакета с і-стеклом, либо мультифункциональным - вполне достаточно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фурнитура не препятствует Вашим размерам

В первую очередь нужно смотреть на максимальные размеры створок , которые допускаются профильной системой

В любой папке переработчика есть диаграммы зависимости размера створки от применяемого армирования

Есть ограничения по весу створки, но при Ваших размерах до этих ограничений далеко

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Собрались поменять окна в частном доме, т.к. всему приходит свое время. Размер окон 96х143 см. Обратился к производителю окон который работает с фурнитурой Siegenia Favorit, оказалось сделать окно в таком размере с одной створкой технически не представляется возможным, т.к. Siegenia Favorit створку такого размера не выдержит и постоянно будет перекашиваться.

Если возможно, хотелось бы получить квалифицированный совет специалистов по допустимому размеру створки металлопластикового окна или действительно как рекомендует производитель окон сделать из двух створок (но пока как-то не хочется делать окна со стеклопакетами шириной по 35см).

 

Я всегда считаю так. Считаю, что ошибаюсь мало. Если створка не тяжелее 80 кг, то европейская фурнитура выдерживает легко.

 

1м2 однокамеркного стеклопакета весит 20 кг, двухкамерного - 30 кг. Все остальные комплектующие в пересчете на 1м2 максимально весят где-то 15 кг.

 

В Вашем случае площадь створки 1,37 м2. Если стеклопакет однокамерный, створка весит примерно 1,37х(20+15) = 48 кг, а если двухкамерный - 1,37х(30+15) = 62 кг. Проблем нет.

 

Кстати, я слышал от одного производителя приличной фурнитуры, что реальные запасы прочности при изготовлении - четырехкратные. Т.е. в принципе, фурнитура должна выдерживать и вес 320 кг...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене майже аналогічний розмір вікон - 968 на 1485 мм. Теж не хотілося розбивати на вузенькі створки. Півтора роки назад в половині будинку міняли вікна. Замовили в Чернігові у "Окнові". Тьотя-менедждер навіть не напряглась попередити про варіанти фурнітури (можливо, у них тільки один варіант - WHS ?). Тільки спитала який профіль - Рехау чи якийсь там зроблений в Броварах, при цьому сама сказала, що смислу переплачувати за Рехау нема жодного. Тому обрали броварський. Їхній замірщик сказав, що можна робити вікна однією створко.. Так і замовили, з двокамерним склопакетом. Вже монтажники нам натякнули, що ми жлоби, бо зекономили на фурнітурі, тому легкості відкривання-закривання можемо неочікувати. Через кілька годин після монтажу підвіконня стали виражено випуклими, тому я одразу подзвонив викликав їхнього майстра для ліквідації по гарантії. Через кілька днів майстер прийшов, однак підвіконня вже само якось устаканилось на своє місце. Окрім підвіконня здулися і вертикальні стійки рами, причому настільки, що по вертикалі утворилися кількаміліметрові щілини. Перевстановили. Явних щілин вже не було, хоч на одному вікні таки довелося цієї зими доклеїти ущільнюючу смужку...

 

Мені треба ще два вікна з таким розміром. Принаймні одне хочу поставити в найближчому майбутньому. Знову хочу однією створкою і з двокамерним склопакетом, однак без щілин, без чирканнь при відкриванні-закриванні, без необхідності штовхати догори окрім ручки ще й протилежну вертикальну стійку після провітрювання (боюсь, діти як подоростають зростом до віконної ручки, то піпець вікнам буде).

Питання - яку конкретну комплектацію вікна мені обрати, щоб отримати одностворчате вікно і без екстріму? Можливо, хтось порадить віконну фірму в Чернігові, котра за таке вікно не просто візьметься, а й по-людськи зробить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене майже аналогічний розмір вікон - 968 на 1485 мм.

 

1. Подоконник "выгнуло" пеной при монтаже. После "осадки" пены подоконник сел на место

 

2. Профили выгнуло из-за тонкого металла в окнах

 

3. Выбирайте поставщиков окон, которые на отговаривают на что-то дешевое, а предлагают (а еще лучше изготавливают сами) окна из нормальных профилей, с нормальной толщиной металлом. И фурнитуру нужно выбирать не дешевую, а надежную. Нормальная фурнитура выдерживает стеклопакет намного тяжелее...

Змінено користувачем Валерий Валентинович
п 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3. Выбирайте поставщиков окон, которые на отговаривают на что-то дешевое, а предлагают (а еще лучше изготавливают сами) окна из нормальных профилей, с нормальной толщиной металлом. И фурнитуру нужно выбирать не дешевую, а надежную. Нормальная фурнитура выдерживает стеклопакет намного тяжелее...

 

Так в тому і справа, що ніяких варіантів фурнітури не пропонували. Тільки вибір у профілі, і то самі ж порадили той, що дешевше, бо за їхніми словами абсолютно нічим не гірший. І впринципі "Окнова" у Чернігові на перший погляд як мінімум не викликає підозр на "шарашкіну контору" - принаймні має чималу мережу "присутності". Тому все, що вони говорили і робили сприймалося як найбільш правильне, доки неотримав результат.

 

В тому і питання - яку конкретно комплектацію порадите, на яку можна покластися, бо сліпо покладатися ні на "Окнову", ні на іншу незнайому фірму вже не хочеться. Хочеться прийти замовляти вікно будучи трохи більш ознайомленим, щоб якщо знову пхатимуть лажу, то знати про необхідність оминати її стороною.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие "сети присутствия" еще ни о чем не говорит. Крупнейший украинский производитель, к примеру, производит окна из профиля, который нельзя использовать по ДБНу.

 

На объекты ставят стекло 3мм.

 

Сеть при этом у них впечатляющая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупать окна у первого встречного? А провести мини тендер. Если менеджер продвигает один продукт, а второй откровенно не рекомендует, ну как минимум должно навести на подозрение о качестве работы менеджера. В Чернигове оконщиков хватает и всегда можно для сравнения посчитаться в другой компании с другим профилем и фурнитурой.

Наличие сети ни как не говорит о качестве или не качестве продукта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наличие "сети присутствия" еще ни о чем не говорит.

 

То я в цьому вже й так переконався. Тепер хочу знати приблизні варіанти комплектацій, почувши одну з котрих я мав би повірити у її надійність.

Який прфіль, з якою фурнітурою, на що ще звернути увагу? Хотілося б приблизно знати якийсь оптимальний варіант можливої копплектації, при якому б вікно даного розміру нормально функціонувало б.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То я в цьому вже й так переконався. Тепер хочу знати приблизні варіанти комплектацій, почувши одну з котрих я мав би повірити у її надійність.

Який прфіль, з якою фурнітурою, на що ще звернути увагу? Хотілося б приблизно знати якийсь оптимальний варіант можливої копплектації, при якому б вікно даного розміру нормально функціонувало б.

 

1. Заказывайте фурнитуру одной из европейских фирм (основных 7). Чтобы не обвинили в рекламе - названий не приведу. Если в фурнитуре есть разные фарианты (часто бывает эконом вариант) - заказывайте ту, что подороже

 

2. Просите к комплектации добавить так называемую"усиленную нижнюю фальцевую петлю" и "регулируемый средний прижим".

 

3. Если на фирме скажут, что они не знают, что это такое - идите на другую фирму:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, рецепт від несподіванок для мене такий:

1. Виключно 5-ти камерний прфіль.

2. Європейська фурнітура з цінового діапазону не нижче середньнього з "підсиленою нижньою фальцевою петлею" та "регулюємий середнім притискачем"

3. Знайти на нюх або ще в якийсь спосіб нормального відповідального виробника.

 

Ще є якісь моменти, яким слід приділити увагу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отже, рецепт від несподіванок для мене такий:

1. Виключно 5-ти камерний прфіль.

2. Європейська фурнітура з цінового діапазону не нижче середньнього з "підсиленою нижньою фальцевою петлею" та "регулюємий середнім притискачем"

3. Знайти на нюх або ще в якийсь спосіб нормального відповідального виробника.

 

Ще є якісь моменти, яким слід приділити увагу?

 

Про 5-камерный я не говорил...

 

А если уж искать,то не на нюх,а по отзывам... Или по крайней мере, спросите хоть сертификат и сравните название фирмы, у которой заказываете, с тем,что приведено в сертификате...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про 5-камерный я не говорил...

 

Про це Валерий Валентинович вище писав. Ще про 1,5 мм армування.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про це Валерий Валентинович вище писав. Ще про 1,5 мм армування.

 

Считаю что 1 см толщины и две дополнительные камеры на площади 12% от площади окна вряд ли скажутся серьезно на телотехнике и на чем то еще. Единственное что важно - что можно поставить толстый стеклопакет 40 мм вместо 32 мм.

 

Про толщину металла в окнах - тоже не понимаю, откуда такая категоричность. На самом деле в паспортах всех известных фирм указано, до какого размера можно вообще не ставить усилитель в горизонтальные участки створок и импостов. Для окон не очень больших размеров и расположенных не в высотках - толщина 1,2 мм совсем не так плохо (кстати, в Украине нет металла 1,5 мм, за счет минусовых допусков это все равно 1,4 мм, как и нет 1,2 - есть 1,15).

 

И не надо забывать, что на прочность усилителя большую роль играет и его конфигурация. Если в профиле камера армирования маленькая, или как в некоторых системах форма - незаконченное П, то и 1,5 мм маловато для больших окон, а если камера большая, то и пешки 1,2 мм достаточно.

 

Вообще,есть варианты. Если хорошо знать статику и легко просчитывать ветровые нагрузки, то всегда можно использовать именно тот усилитель, которого хватает. А если не хватает - то использовать усиленные дополнителтьные расширители-соединители, где это необходимо.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще,есть варианты. Если хорошо знать статику и легко просчитывать ветровые нагрузки, то всегда можно использовать именно тот усилитель, которого хватает. А если не хватает - то использовать усиленные дополнителтьные расширители-соединители, где это необходимо.

 

Если хорошо знать статистику искривления рамы, реже створки, за прошлое, слегка "теплое" лето, то Вы не будете так категоричны против армирования.

40-й стеклопакет можно поставить без ущерба к дизайну окна. Это в каком профиле (l\h)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хорошо знать статистику искривления рамы, реже створки, за прошлое, слегка "теплое" лето,/..../

 

А які конкретно процеси відбуваються з вікнами в згадану пору року?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А які конкретно процеси відбуваються з вікнами в згадану пору року?

 

Крутит их! Шо Тузик газету. :D

Если интересно - звоните на любой из мобильных. Всё в подписи.

Объясню и если будет желание, покажу на объектах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не надо забывать, что на прочность усилителя большую роль играет и его конфигурация. Если в профиле камера армирования маленькая, или как в некоторых системах форма - незаконченное П, то и 1,5 мм маловато для больших окон, а если камера большая, то и пешки 1,2 мм достаточно.

Кстати, этим сегодня мало кто заморачивается, а зря. Геометрическая конфигурация армирования должна чётко соответствовать рекомендациям разработчика системы. А посмотрите на то, что у нас многие пихают (именно пихают) в профиль - болтается, извините, как роза в стакане, радиусы загибов в 2-3 раза больше положенных... А ведь это всё сказывается на статике окон. Вот их и крутит... и не только...
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, этим сегодня мало кто заморачивается, а зря. Геометрическая конфигурация армирования должна чётко соответствовать рекомендациям разработчика системы. А посмотрите на то, что у нас многие пихают (именно пихают) в профиль - болтается, извините, как роза в стакане, радиусы загибов в 2-3 раза больше положенных... А ведь это всё сказывается на статике окон. Вот их и крутит... и не только...

Согласен...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-ой согласен.

Металл часто "подбирают" похожий по конфигурации, на П - ках иногда экономят на ножках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При пятикамерном профиле и армировании 1,5мм - можно. Как для Симферополя, то однокамерного стеклопакета с і-стеклом, либо мультифункциональным - вполне достаточно.

 

А я где-то говорил о любом П-образном армире, лишь бы 1,5мм? ;)

Каждый профиль имеет своё оригинальное армирование. Оригинальное, не значит обязательно немецкое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомню, что оконные петли крепятся в ПВХ. Так что с 320 кг явно перебор.

 

а иногда в деревянный брус!!! :D запас по петле никогда не помешает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...