Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ностальгия.Давайте вспомним.

rul.32

Рекомендовані повідомлення

:good::D Было дело! :) Правда, у нас пекарь был ислючительно пацанским занятием :)

у меня бросок хороший :twisted:и меня брали в виде исключения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:good::D Было дело! :) Правда, у нас пекарь был ислючительно пацанским занятием :)

Ну так "пекарь" -сугубо пацанская должность.:D:D:DХотя тут большинство со слэнгом не дружит.Ж-)Ж-)Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько слез было, когда мальчишки их расхищали!:D

 

Так весь смысл и был, чтоб их расхитили, типа - "не слишком ли я их хорошо спрятала" ;-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так весь смысл и был, чтоб их расхитили, типа - "не слишком ли я их хорошо спрятала" ;-)

Нет, какой там расхитили! Там же такие сокровища были!!!:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YcjXxnilbgE.jpg

 

Я как то фломастеры заправил мамиными какими то очень дорогущими, или очень дефицитными духами, названия не помню, но флЮкончик был маленький и красивый, и пахли хорошо, значит по мысли фломастеры стали бы писать лучше))))))..... за что получил по полной, а фломастеры полетели в печку... абыдна было до рёва...

 

Добавлено через 1 час 54 минуты

 

 

 

 

 

Ох уж дети городских джунглей)))

 

А у меня было другое детство, родители решили стать нефтегеологами))) и я в 9 лет попал с теплого Азовского моря на Полярный круг в Сибири...

Поселок нефтегазоразведки, до ближайшего поселка 400 км воздухом...

Кругом тайга, болота, река Таз

 

Чем мы занимались?)))

Да, мы круглосуточно и круглогодично пропадали на реке и в тайге...

Охота, рыбалка, грибы, ягоды... и никто нам не запрещал ружья, патроны, порох, ножи, лодки с моторами, сети... особенно летом, потому что были белые ночи и солнце стояло круглосуточно на горизонте… Вода из ближайшего водоема, пища, то что поймали или украли в близлежащем магазине)))) … Черви для рыбалки- это ЗОЛОТО!!!! Про магний и карбид мы не знали, у нас был порох для потех… У каждого была СВОЯ собака, друг и охранник...

Нам запрещали приносить домой щук и карасей, потому что девать их все равно было некуда,- отдавалось всё окресным котам и собакам...

Нам запрещали приносить домой живых зверей, потому что белки, совы, зайцы, бурундуки и прочие устраивали дома разгром и конфликтовали с домашними питомцами...

 

 

А в сентябре, пока не пошел снег, всю школу выгоняли на сбор брусники в тайгу, и частенько нам попадало от учителей и директора, потому что мы «загуливались» в тайге до темна… и притаскивали не ягоды, а горы грибов домой))))…

 

Потом вставал в конце сентября лед, и начиналась пора коньков и лыж…

А еще у нас отменяли школу в -40 мороза неделями, и мы гоняли целыми днями в хоккей на укатанных улицах, в тулупах и валенках до обморожения щек и носов, прыгали с крыши САМОЙ высокой пятиэтажки в сугробы выше 1-го этажа…

Первомайские демонстрации в минус 30)))) Игра «Зарница» в тайге, по пояс в снегу, и спаленными на костре валенками…

-20 и слепящее солнце, это значит скоро лето и можно ходить нараспашку и без шапки)))

А в самом конце мая-начале июня был ледоход и так прикольно было кататься на льдинах, и устраивать морские сражения на самодельных плотах в ближайших озерах… НАСТУПАЛО ЛЕТО

И появлялась розовая мечта, что может быть, этим летом родители соберутся в отпуск на море, туда где тепло и все загоревшие))))

 

 

И тоже были драки с местными аборигенами на дискотеке в клубе, мы старались не ходить на их половину поселка, они на нашу, тайга и река общая! ….

И магнитофон Романтика 306 под мышкой заменяла дискотеку в любом месте… И вместо парфюма летом приходилось пользоваться РеДЕТой, которая разъедала пластмассу, иначе мошка и комары съедали тебя…

 

Банка сгущенки с мороженной брусникой заменяло нам мороженное, фрукты, овощи – это деликатес, а хочешь мяса, пойди отпили ногу от тушки оленя висящей в сарае ( если сарай раскопаешь от снега)))

И как нам хотелось просто мороженного и сладкой газ воды, колбасы и фруктов, которых нам не привозили в поселок. Зато было огромное количество соков, нектаров, и джемов из Болгарии и Венгрии, которых я никогда не видел на Большой Земле… и мы просились на вертолетке у знакомых вертолетчиков взять нас в Н. Уренгой, чтобы там поесть мороженного и вернуться обратно, кто тут летал за мороженным за 450 км?))))))) И отцу бутылочку пива :-)

 

Травы и алкоголя тоже не было ВООБЩЕ, только водку по талонам в организациях выдавали, но мы научились у взрослых делать из натурального трехлитрового виноградного сока Ркацители и дрожжей- брагу))) это было покруче пива…

 

Об этом детстве можно рассказывать долго и хвастаться трофеями, которые тут и не снились взрослым мужикам, но все равно мало кто поверит))))) это как на другой планете было…

А щас там есть мобильная связь, интернет, и заброшенный поселок, потому что разведкой ТАК уже никто не занимается ((((

 

Вот такое, блин было детство ))))

Змінено користувачем Run
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....приходилось пользоваться РеДЕТой, которая разъедала пластмассу, иначе мошка и комары съедали тебя…

Саме огидне це мокрець.

Тунгуси навчили: одну третину репелеленту ДЕТА потрібно було вилити і долити у флакон звичайного березового дьогтю. Шкіра ставала синюшною, пахла кірзачами, але врятуватися від гнусу ця пекельна суміш допомогала.

Банка сгущенки с мороженной брусникой заменяло нам мороженное...
З чорницею теж смачно.

И как нам хотелось просто .... сладкой газ воды ....
Забули шипучку: сода, отцет і вода. Цукор за смаком.

.... но все равно мало кто поверит))))) это как на другой планете было…
Не перебільшуйте. :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарная дымовуха была из таких розовых пластиковых закладок!

Лучшего материала для дымовухи ине вспомню.

О.уевшие тараканы вылазили посмотреть, а шо ж это такое!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шикарная дымовуха была из таких розовых пластиковых закладок!

Лучшего материала для дымовухи ине вспомню.

 

Еще был очень хорош пенал. С такими продольными бороздками..

Но за его очередное исчезновение обычно отгребали от родителей по полной...

Хотя оно того стоило.

Ракета из тубы от валокардина с топливом из пенала была чудо, как хороша.. А если "случайно" попадала в чью-то ненавистную форточку, то праздник продолжался не меньше недели. Таки там было шо вспомнить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме огидне це мокрець.

 

это мошка что ли?

да, я как то на рыбалке под утро заснул и меня мошка поела, так потом неделю с температурой валялся

а щенка с дуру в лес взяли, так мошка набилась ему в подшерсток и щенок сдох :-(

 

Не перебільшуйте. :beer:

 

ни капельки, вы когда нить ходили на щуку в протоку с дробью? :-)

а щук больше метра ловили?:-)

а белые грибы диаметром более 30 см?:-)

тема задела, да и настальгия

у меня отец был фотографом и фотки у нас хранятся не в фотоальбомах как обычно, а в чемоданах и в рулонах фотобумаги :-) попрошу чтобы отсканил пару десятков и выложу для неверущих

 

Добавлено через 7 минут

ой, а хотите ваще небылицу

железная дорога Воркута - Норильск

представили где это может быть?

а она существует, вернее ее остатки.....и бараки кругом

и паровоз просто в тайге на полянке стоит, капнешь мох, а под ним колея

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 7 минут

ой, а хотите ваще небылицу

железная дорога Воркута - Норильск

представили где это может быть?

а она существует, вернее ее остатки.....и бараки кругом

и паровоз просто в тайге на полянке стоит, капнешь мох, а под ним колея

Узкоколейка, Р32?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8yn8fsv3p032.jpg

 

альтернатива

images?q=tbn:ANd9GcQj6rVocX-GB6k0B6dbDgHv55ADo7RruK8BPIj7a03vH7DVu1GuLQ

images?q=tbn:ANd9GcQLETKOx4tJ1-zVkV9VJo_4_MnrBfWC1XtdN1Ch4KwkD7FEbuiYhQ

 

 

Пора бы уже сделать взрослую, качественную, внушающую страх и уважение дымовуху. И делать мы будем АДСКУЮ дымовуху из нескольких реагентов, посредством химической реакции. Вам понадобится:

 

250 граммов нитрата калия. Купить это вещество в чистом виде сложно, поэтому мы будем изготавливать его самостоятельно.

Хлорид калия. Легко достать, свободно продается в магазинах как удобрение;

Аммиачная селитра (удобрение, продается в магазинах для садоводов);

Сахар;

Сода;

Карандаш;

Фитиль;

Пищевой краситель. Найдите красный, это будет неповторимо!

Итак, сначала мы займемся изготовлением нитрата калия. Для этого берем порции аммиачной селитры и хлорида калия в соотношении 11:9. Внешне они похожи на крупнозернистую соль, цвет прозрачный, переходящий в белый. Пока не смешиваем.

 

Растворяем аммиачную селитру в горячей воде, стараемся создать высокую концентрацию, не переливая лишнего. Лучше помешать подольше.

Ставим емкость с раствором на водяную баню и всыпаем хлорид калия. Размешиваем до получения однородной жидкости.

Охлаждаем в холодильнике в течении 2.5 часов. Желательна температура, близкая к 0 по Цельсию.

На дне емкости образовались кристаллы нитрата калия. Сливаем воду, высыпаем кристаллы на сковороду и очень (очень!) аккуратно сушим на медленном огне. Перемешиваем, получаем порошкообразную массу.

Создайте таким образом 250 граммов нитрата калия и переходите к следующему шагу, как сделать адскую дымовуху.

 

У нас есть все необходимые для дымовухи реагенты.

 

Смешиваем нитрат калия (240-250 гр.) с 150-160 граммами сахара.

Ставим на средний огонь, постоянно перемешиваем.

Сахар превращается в карамель. Дождитесь того момента, когда масса примет однородно – темный цвет. Теперь увеличьте огонь, закипятите вещество.

Кипятите недолго, 15-20 секунд, затем снимите емкость с плиты (огня). Всыпьте столовую ложку соды, будьте готовы к образованию агрессивной пены – перемешивайте быстро и тщательно!

Добавьте пищевой краситель, перемешайте.

Если масса пристает к стенкам кастрюли, поставьте на слабый огонь в процессе добавления соды и красителя.

Остудите массу, на это уйдет 4-5 минут. Теперь необходимо заполнить ей пустую банку или ведерко, желательно металлические. Пластик расплавится и дымовуха выйдет плохой.

Вставьте в центральную часть карандаш или ручку, оставьте ведерко остывать в течении двух часов. Ускорить процесс можно в холодильнике, главный признак готовности – каменная структура нашей дымовухи.

Достаньте карандаш, в получившееся отверстие вставьте фитиль, утрамбуйте его ватой, чтобы не выпал.

Сделайте дыру в нижней части банки (ведерка) примерно 6 мм в диаметре. Верхнюю часть накройте крышкой и обмотайте изолентой, очень плотно, оставив отверстие в те же 6 мм для фитиля и дыма.

Мы сделали высокотехнологичную дымовуху своими руками! Предупреждаем, что проверять ее работоспособность следует не менее, чем в 250-ти метрах от жилых помещений. Дыма будет очень много, дымить она будет долго, при этом сопровождая процесс ярким пламенем, вырывающимся из емкости. Наслаждайтесь красотами вашего рукоделия!

 

Помните о пожарной безопасности, когда будете делать дымовуху!

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

альтернатива

...

 

Ну не-е-ет. Оба варианта проигрывают неваляшке по ядрености-вонючести. Офицерская линейка могла потухнуть, а шарики наоборот через-чур быстро заканчивались.

 

 

 

Еще к альтернативе

Были такие. Называются медиаторы, для игры на гитаре.

 

Это да. Единственно, не знаю как в европейской части СССР, а на востоке это был реальный дефицит. Я и так у мамани все струны от домбры на петли на зайцев перевел. Если бы еще и медиаторы на дымовухи потратил, чую меня бы там в тайге и прикопали. :D

 

Из такого же пластика как у медиаторов были узкие школьные пеналы, вот их да, на дымовухи пускали моментально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я на картинг в школе ходил! Правда больше их чинил и драил, чем ездил, но тем не менее. Помню в подвале школьном (сейчас там филиал какого то экономического ВУЗа) при входе стоял старый болид класса формула 3000, и два карта было, один 0,5 дсм3 "полтиник" и 1,1 дсм3 "макака". И на школьном стадионе, в 8.00 по субботам с диким ревом разьежали, в тир ходили, в басеин... А сейчас своего малого в Бровары раз в год на карт вожу :( и далеко и дорого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки,а помните,как мы в детстве хотели красивые и цветные ноготки?

И что мы делали?

Мы брали лепестки цветов (а они были разнообразнейшей расцветки)

и лепили на себе на ногти :)

Kosmeja-3.jpg.3b5be80fd3f87fbdedccee1b2c09d167.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Девочки,а помните,как мы в детстве хотели красивые и цветные ноготки?

И что мы делали?

Мы брали лепестки цветов (а они были разнообразнейшей расцветки)

и лепили на себе на ногти :)

 

Так я дочці(4 роки) цього літа ліпив(хоча я і не дівчинка. згадав як сестра робила).

Ходила дуже обережно з розставленими пальцями:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, любила поконструировать))

 

klpip2Rvpbo.jpg

Сейчас аналогичные конструкторы тоже есть, производитель - Россия. Малому своему такой покупала, но чёт он не проявил к этому конструктору такого восторженного интереса, как я в детстве.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас аналогичные конструкторы тоже есть, производитель - Россия. Малому своему такой покупала, но чёт он не проявил к этому конструктору такого восторженного интереса, как я в детстве.

 

И это естественно.

Надобно самому сесть с этим набором и начать лепить всякие самодвижущие тележки, краны и остальные чудеса. При этом мелкому не давать влазить. Он должен увидеть, насколько родитель заводится от этой штуки. Еще неплохо бы потребовать от него, чтоб не трогал (оставив в самом доступном месте). Дальше пойдет как по маслу. Классика вечна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Узкоколейка, Р32?

да хз, но по виду да, паровозики были какие то "маленькие"

 

а Википедия оказывается про эту Мертвую дорогу знает

Змінено користувачем Run
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...