Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ностальгия.Давайте вспомним.

rul.32

Рекомендовані повідомлення

Помнится , что в детстве мечтал стать моряком.

Основы навигации начинал осваивать с началом весеннего паводка на наших "дорогах", состоящих их глубоких ям , вперемешку с кусками асфальта и булыжниками. В качестве плавсредств были самопальные кораблики из коры дерева.

Космонавтом чет не хотелось стать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы пошел, но религия не позволяет.

Опытные товарищи- форумчане просветили, что для подобного трудоустройства нужно давать взятку. А я хабарей не даю.

 

Ну, тоді ностальгуй на форумі і горбаться 365 днів на рік, якщо називаєш "благодійний внесок" хабарем :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это ж не Форекс какой галимый !

Реальная движуха и реальный бизнес ! В третьем-то классе !

У меня в те годы, если в кармане было 20 копеек, считал, что жизнь удалась и я настоящий финансовый воротила.. А тут целая сотня рубасов...

 

У меня сосед был еврей, моложе меня на 2 года.

Помнится я с ним менялся, я ему несколько монет по 5 копеек , а взамен брал железный или бумажный рубль.:crazy:

Правда его маманя потом узнала, пришлось назад меняться:(

У нас на улице вообще процентов 70 жили евреи.

После 86 основная масса уехала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, тоді ностальгуй на форумі і горбаться 365 днів на рік, якщо називаєш "благодійний внесок" хабарем :D

 

Вот-вот, именно горбаться. А другие это называют нарушением принципов социальной справедливости.:(

 

Добавлено через 47 секунд

У меня сосед был еврей, моложе меня на 2 года.

Помнится я с ним менялся, я ему несколько монет по 5 копеек , а взамен брал железный или бумажный рубль.:crazy:

Правда его маманя потом узнала, пришлось назад меняться:(

У нас на улице вообще процентов 70 жили евреи.

После 86 основная масса уехала.

 

Вы уверены, что именно он был еврей?:D:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, но они уехали...

 

Да я так посмотрю , что не у одного меня были евреи соседями.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я так посмотрю , что не у одного меня были евреи соседями.:)

 

Да-да, здесь многие с Подола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сосед был еврей, моложе меня на 2 года.

Помнится я с ним менялся, я ему несколько монет по 5 копеек , а взамен брал железный или бумажный рубль.:crazy:

Правда его маманя потом узнала, пришлось назад меняться:(

У нас на улице вообще процентов 70 жили евреи.

После 86 основная масса уехала.

 

Думаю, щас где-то на другом форуме ностальгирует еще один товарисч с того же двора и вспоминает, как соседствовал с одним евреем (то ли Рыбакович, то ли Рыбакштейн..), который вечно пытался выцыганить у него рубль за несколько пятаков... Спасибо маме. Спасла...

(Кстати, интересная тенденция наблюдается по рассказам форумчан. Самые ошеломляющие финансовые операции и сделки разрушались ближайшими родственниками ! Мамами, ёлки-палки.. До чего же жестоко подавлялась предпринимательская инициатива в советские времена ! Еще и по заднице можно было отгрести.)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, но они уехали...

 

КВН ....:):

 

Куда ушли евреи?

В какие города?

И где найти нам средство

Самим попасть туда?

 

Они ушли неслышно,

Когда все люди спят.

И писем не напишут,

И вряд ли позвонят.

 

И зимой, и летом

Небывалых ждать чудес

Будут люди где-то,

Но не здесь.

 

А в сугробах белых

И по лужам Костромы

Будем бегать дружно

Только мы.

 

Куда ушли евреи?

В какие города?

Где нам найти законы,

Чтоб их вернуть сюда?

 

Мы всем им будем рады,

Ведь во сто крат милей,

Когда страдает рядом

Твой верный друг еврей.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, щас где-то на другом форуме ностальгирует еще один товарисч с того же двора и вспоминает, как соседствовал с одним евреем (то ли Рыбакович, то ли Рыбакштейн..), который вечно пытался выцыганить у него рубль за несколько пятаков... Спасибо маме. Спасла...

(Кстати, интересная тенденция наблюдается по рассказам форумчан. Самые ошеломляющие финансовые операции и сделки разрушались ближайшими родственниками ! Мамами, ёлки-палки.. До чего же жестоко подавлялась предпринимательская инициатива в советские времена ! Еще и по заднице можно было отгрести.)

Вы умеете поднять настроение, спасиб.

Этот товарищ, не только на другом форуме , но и в другой стране, в США.

Фамилия у него Халявкин. У него в то время , даже настоящий орлёнок был.

Не то что у меня , драндулет , собранный из двух старых 4х колесных велосипедов.

 

Добавлено через 7 минут

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад - и никто от этого не толстел.

 

Мдаа, настоящее сливочное мороженное по 9 коп пачка.

А ещё я вспоминаю такой деликатес , как вяленная тюлька.

Мне кажется , что её тогда готовили чуть ли не все.

Покупалась в магазине тюлька , вымачивалась в воде и сушилась на балконах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы умеете поднять настроение, спасиб.

Этот товарищ, не только на другом форуме , но и в другой стране, в США.

Фамилия у него Халявкин. У него в то время , даже настоящий орлёнок был.

Не то что у меня , драндулет , собранный из двух старых 4х колесных велосипедов.

 

 

Та ради Бога ! Пятница ж ! Еще и тема такая.....объединяющая по-настоящему.

 

У меня одно время был "позорный" велик. Назывался "ласточка". У него рама была "дамская".. Для пацана в наше время на таком ездить - позор.

Но что было делать, если родители подарили именно такой и другого, соответственно, не светило ? Приходилось кулаками аргументировать, шо это таки весчь и вполне пацанская... И что характерно, многие таки соглашались...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(Кстати, интересная тенденция наблюдается по рассказам форумчан. Самые ошеломляющие финансовые операции и сделки разрушались ближайшими родственниками ! Мамами, ёлки-палки.. До чего же жестоко подавлялась предпринимательская инициатива в советские времена ! Еще и по заднице можно было отгрести.)

 

Да не только мамами подавлялась инициатива.

Бил у меня фотик , можно сказать что модный , не какой-то там "Смена -8,"а "Вилия". Ну конечно и увеличительк нему , бачки там разные для проявки.

Стал я естеснно фотать всех, однокласников , товарищей. Фотки просто раздавал.

Потом думаю , чёж на шару то раздавать , ну хоть на фотобумагу и пленки компенсировать. предлагал по 10 коп за фотку .Начали уже и заказы массово поступать, я уже и подумывать стал поставить дело на поток.

Ну тут меня значит и вызывает пионервожатая. Давай морали читать.

Что , эт мол за "спекулянт " такой.Раздавать можешь , а продавать -ни-ни.

Вот так на корню и загубили .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не только мамами подавлялась инициатива.

Бил у меня фотик , можно сказать что модный , не какой-то там "Смена -8,"а "Вилия". Ну конечно и увеличительк нему , бачки там разные для проявки.

Стал я естеснно фотать всех, однокласников , товарищей. Фотки просто раздавал.

Потом думаю , чёж на шару то раздавать , ну хоть на фотобумагу и пленки компенсировать. предлагал по 10 коп за фотку .Начали уже и заказы массово поступать, я уже и подумывать стал поставить дело на поток.

Ну тут меня значит и вызывает пионервожатая. Давай морали читать.

Что , эт мол за "спекулянт " такой.Раздавать можешь , а продавать -ни-ни.

Вот так на корню и загубили .

 

 

Таки "Рыбак" - псевдоним, который скрывает гораздо более яркую фамилию... Согласитесь, сначала рубль за пару-тройку пятачков вымаланить, потом фотки впарить однокашникам за деньги.... Тенденция, однако...

Кстати говоря, я у нас тоже был практически штатным фотографом. Страсть как это дело всегда любил. И тоже всегда раздавал фотки на шару. И даже мысль в голову не приходила, чтобы "отбить расходы". Ну, воспитание было, видимо, такое... Некоммерческое.. Это ж тогда считалось ужасно постыдным. Позорным.

пы.сы. у меня был чудесный фотик. Достался от отца. Киев-4 называется. И до сих пор он еще жив и здоров. Уже моя дочь, как профессиональный журналист-фотограф, иногда балуется этим "винтажным девайсом". А потом еще появился роскошный Салют С и Киев 19... Но то уж было много позже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут меня значит и вызывает пионервожатая. Давай морали читать.

Что , эт мол за "спекулянт " такой.Раздавать можешь , а продавать -ни-ни.

Вот так на корню и загубили .

 

Вот...А государство-то-наживалось

Помню ярмарки Мира...Делали всякие поделки и пекли печенюшки, потом продавали по спекулятивной цене-а деньги-в Фонд Мира якобы сдавались...Потом на них комсомольцы "ПриватБанк" создали...

А сколько я носков и зубных счеток детям Никарагуа передавал? Щас они выросли, зубы, ссуки, белые имеют...Хоть бы в ответку бананов прислали или грам 50 кокаина...Твари неблагодарые.

Еще я писал коллективное письмо Рейгану-шоб, значит , подлец, остановил размещение ракет Першинг-2 в Европе...

Вроде сработало-но я давно не писал американским президентам-и вот , хотят гады, опять систему ПРО в Европе разместить.

Еще я писал, чтобы накормили доктора Хайдера (он голодал-я то думал-за свободу слова-а наверное-просто похудеть хотел-туша еще та была, килограмм 160)

А еще я поддерживал лидера американских индейцев Леонардо Полтиера-его в тюрьме держали пиндосы проклятые, за то, что скальп снял с шерифа...А ведь это просто национальная традиция-че , за это-сразу в тюрьму сажать?

Еще меня заставляла Проклятаясистема выписывать "Пионерскую Правду"-ну та хоть интересная была...

А потом началась украинизация-и стали заставлять "Зирочку" выписывать...Но она была унылое говно, как канал УТ-1...Я сначала пассивно сопротивлялся насильственной моей украинизации-сразу в мукулатуру выбрасывал, а потом значит , начал активно...

Отказался выписывать вражескую газету, сказал что денег у родителей нет (аж 1р.98 коп.-годовая подписка)

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот-вот-вот !!

А еще, я помню, мы собирали всякие канцелярские принадлежности якобы палестинским детям. А потом я своими глазами видел точно такие же клеточки, как в тех тетрадках, что я им передавал, на платках бойцов Хезболлаха ! Я еще тогда заподозрил, что что-то нечисто с этими гуманитарными посылками..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом началась украинизация-

 

сопротивлялся насильственной моей украинизации

 

Отказался выписывать вражескую газету

 

Обісратися, який ідейний:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас, помимо всех вышеперечисленных активных игр, была такая:

Сидели мы недалеко от "Варшавки" и по очереди машины делили. Это тобе, это мне, это ему и т. д. Жигуль, Волга - было круто, Запор или ГАЗончик не очень. Машины редко ездили, за пару часов может штук десять проезжало. Сейчас с родного поселка в левую сторону и выехать сложно. Светофор ставить надо.

Еще в любой луже или канаве, дрыном с лещины, карасиков наловить можно было. Можно было и руками, но то не интересно. Сейчас же не знаю куда своих пацанов повести "просто так на рыбалку". Телескопы радовать перестали. Да и рыбалка какой то "пластиковой" стала.

Еще девченки наши в школу в форме ходили. Какими красивыми по праздникам были. В белых передниках, с бантами. Посмотрю на нынешних - бл...

А еще... Да много... :beer::beer::beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки "Рыбак" - псевдоним, который скрывает гораздо более яркую фамилию..

 

Кстати говоря, я у нас тоже был практически штатным фотографом. Страсть как это дело всегда любил. И тоже всегда раздавал фотки на шару. И даже мысль в голову не приходила, чтобы "отбить расходы". Ну, воспитание было, видимо, такое... Некоммерческое.. Это ж тогда считалось ужасно постыдным. Позорным..

Я как то у нас в детдоме не встречал детей с "яркой" фамилией.

А Вы , простите , деньги где брали на бумагу , пленки и реактивы ?

Думаю, что не так вам они давались , как нас интернатовцев -детдомовцев ,учеников с 1-го класса , советская власть каждый день заставляла работать ,сначала убирать картошку , которую трактор не собрал. 10 копеек ведро.

Потом капусту, лён , хмель , потом , когда уже морозы были собирали буряки.

Херачили с 1-го сентября по морозы.

Деньги в основном оставались у воспитателей. На них покупали для класса мячи, телик, вертушку , пластинки, подарки тем-же учителям-воспитателям и однокласникам.

За жрачку , я уже молчу. У меня до сих пор отвращение к общественному питанию.

Помнится даже яблоки нам давали , ну такие что коровам и свиням скармливают. Но мы их ели , потому что , сцуко, жрать хотелось.

Ну ещё молоко кипяченное заставляли пить , оно конечно хоть и натуральное было , но блевал я от него ,и кто не выпьет -хер гулять пойдет.

Бывало что от воспитателей отгребали не по-детски.

От-такая ещё ностальгия у меня .

Честно говоря , хорошего мало было в той совдепии, для меня лично.

И мечта у меня была , когда вырасту, свалить на чужбину , в Америку. :)

Но коммунизм-социализм Слава Богу закончился.

Комсорги-пионервожатые стали банкирами, на худой конец управляющими компаниями- трастами.

А мы, пролетарии , вот как-то не смогли, воспитание у нас , ну не то понимаешь.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конец 70-х.

 

Жувачки "Льолек и Болек", фломастеры в прозрачной пачке... куча женщин-торговок у нас дома.... Бабушка приехала из Польши, серебро возилось контрабасом в баночках Nivea....

 

Положить монетку на рельсы под поезд... - стала плоская-раздавленная....шарики от подшипников тоже иногда получалось...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы , простите , деньги где брали на бумагу , пленки и реактивы ?

 

 

По правде, денег у меня ваще тогда не было. Даже т.н. карманных. Хотя, наверное, могли бы и быть, если б сильно надо было. Просто....почему-то не надо было. Я жил в обычной нормальной семье. Не жировали, но и не бедовали. Все эти реактивы и бумагу закупал отец. Ибо он был изрядным фотолюбителем. И зачастую тратил приличную часть зарплаты на закупку этих расходников и техники. Ему нравилось, что я этим интересуюсь. Поэтому давал столько этого добра, сколько было надо..

В наших хрущевках тоже редко встречались люди с "яркими характерными" фамилиями. Дома были заводские. Ни ломбардов ни торговых заведений.

Мои воспоминания о тех временах - исключительно счастливые. Все эти пионерско-комсомольские формализмы и маразмы уже попозже воспринимались, как несущественная в жизни мелочь. Ну типа надо зачем-то и все. Как-то не угнетало это все.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто писал письма в "Катрусин кінозал", чтобы "Ну погоди!" показывали?:)

 

Писали-писали... А как было не писАть, если таинственный голос вещал из ящика:

-Любi малята! Велике прохання, дуже уважно слухати все, що кажуть вашi батьки, та пишiть нам листи на адресу: КГБВДэйка, Хлопчику-Андропчику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...