Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рисую сам план дома... :)... посмотрите пожалуйста.

EternalTear

Рекомендовані повідомлення

Я по образованию "компьютерщик" а не архитектор...

Вот сам с мамой "намалевал" дом.... в Google SketchUp

есть важные моменты с коими просто незнаю что делать...

Условия проэкта

1. Маленький дом на узком участке (вокруг огороды)

2. На 2 входа для 2-х хозяев

3. :) по возможности с учётом Васту Шастры (или Фэн Шуй)

4. Ограниченный бюджет :)

 

Общие данный...

1. Стены газобетон "Стоунлайт" 40 см

2. Облицовка - сайдинг

3. Крыша наверное металопрофиль

4. Участок идет под существенным уклоном... грунтовые воды не далеко ... в конце участка обрывчик метра 3 и речушка в метрах 30 от указанного зеленого края участка

 

Вопросы

1. Уклон обязует поднять фундамент на высший уровень... и в итоге его высота выходит около 1,7м ... хош не хош а цокольный этаж почти выходит... но денег маловаста... Можно ли строить так как я "намалевал"... на рис "дом2" видно.... граница белой стены и серого фундамента.. - это расчётно уровень пола....... какие будут проблемы и можно ли их решить?

...Поидее должна быть гидроизоляция, утеплитель, дренаж для грунтовых вод (вроди им и сливаться будет куда) и отмостка...

К тому же лестница помещается на второй этаж... с самой высокой стороны, а вот с цоколем уже нет :(

 

2. Грубка... хочу простую грубку\топку... как в селе... походу выходит две на 1-ом и 2-ом этажах... какие могут быть проблемы...?

вообще отопление пока незнаю как... возможно поначалу будет электро батареи\дуйки... пока газ не подключу... для подогрева... хотя дом маленький и должен быть тёплый может и грубок хватит...:confused: кстати можно ли будет котёл устанавливать в помещении 2,1х2,8 метра?... пока там и окна нету :) по плану... или вообще где и какой котёл можно в будующем установить?

(у моей бабушки вообще котёл в сарае поставили в 15 метрах от отапливаемого помещения... и это древний, что самотёком без насоов :) труба идущая по улице - теплоизолирована... мож так и мне придется)... высоту потолков закладываю 2,40 метра...и что б теплее было и экономичнее и лестница что б уместилась.

 

3. О планировке комнат на этажах.... удобнее наверное покрутить в програмке... вот файл или (ссылка устарела) . В меню "Окно" в SketchUp есть "слои" я всё по слоям настроил... ну и фото прилагаю.....

низнаю... ничего лучше\удобнее на таких размерах (6,8х10,8м) не придумали...

 

4. Опишите главные ляпы... что уж совсем плохо и совсем так нельзя...

1565572991_1-.thumb.jpg.1a975ec5378047f2f755c5111921083f.jpg

657006000_2-.thumb.jpg.6e656e77fc939aba4411aea278b9cb12.jpg

1193709027_1.thumb.jpg.063832976a951ab1701272745a4d6e82.jpg

1220383677_2.thumb.jpg.3e049a701dc8a173e8471e9ab525729b.jpg

942861022_3.thumb.jpg.26b0e37cc9ff44ab4c6479cdc259bced.jpg

1659989714_4.thumb.jpg.17146b9935dbe452dfdbf675ddf616f5.jpg

193677729_5.thumb.jpg.d78ee9a0c1b4243ca448361b0360e6e5.jpg

Змінено користувачем EternalTear
добавил фото и ссылку на проэкт
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gloriya55 каскадный фундамент?... а можно подробнее не совсем понял (догадываюс но не уверен как это :) должно быть в целом)... где должен быть уровень пола... и как с планировкой комнат?.. подразумевается монолит?... так как думали о Фундаментных блоках пару-тройку рядов... (кстати если монолит... то это нужно лить сразу с выступающей

частью что 70х40 (ширина и высота)... так как я понимаю если доливать потом сверху в высоту на этот пояс то выйдет водопроницаемый шов... или это нестрашно?... если же плохо то как сделать монолит с такой "ступицей" ?

 

 

Artyomovets ... нууу да.... ещё думалисделать пристроечку... и там лестницу спрятать.... в доме она много места отнимает... и портит планировку комнат... но эта пристройка ведь ещё метра 2х2 выходит... и портится соотношение сторон дома.. :) далеко уходим от требований Васту Шастры :)... хотя лестница с северовостока вообще не благоприятное положение :(... низнаю куда её девать... идеально это Юго-Запад.... но так ззакроет мне весь свет и опять портится планировка комнат... я с ней вообще незнаю что делать :(... пока так намалевал...

или тут вопрос в неудобстве соотношения высоты (17см) и длины (27см) ступеньки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмм... пробовал рисовать лестницу в пристройке.. плохо выходит... пристройка 2х3 метра получается.... и лестница только "винтовая" а то если как в многоэтажке с площадкой... вход будет дальше середины дома... пропадает зона отдыха в кухне-студии.. :(... да и существенно затратнее... ведь и фундамент лить нужно и стену гнать... и крышу... и соотношения сторон дома буду уже далеки от рекомендаций Васту :)....

единственный "+" это тераска выходит над входом на 1-й этаж... :)

 

эхх... а про каскадный фундамент так и не понял как же всё будет....

 

если сделать 3 ступеньки по линии комнат, где "грубка"... то вроди как симпатично выходит.... Но...

Проблема вот в чём у меня:

1-й этаж в зоне кухни и входа придется ведь приспустить.. что б такие же ступеньки там же и на 2-ом этаже получились.... лестница и так 4,5 метра получается... но как быть с армопоясом под плиты... ведь разрывать его в центре дома "нехорошо" как мне кажется... лопнет со временем там газобетон... или если всё ж делать ступенькой - то как тогда правильно делать армопояс?

 

А если поднять потолок 1-го этажа на 45см, что б армопояс по периметру сделать для плит перекрытий - то 5 метров лестницы выглядит устрашающе просто.. да и как и куда её "втулить"?...

да и Artyomovets входы для "совершенно" разных хозяев :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я по образованию "компьютерщик" а не архитектор...

Вот сам с мамой "намалевал" дом.... в Google SketchUp

есть важные моменты с коими просто незнаю что делать...

Условия проэкта

1. Маленький дом на узком участке (вокруг огороды)

2. На 2 входа для 2-х хозяев

3. :) по возможности с учётом Васту Шастры (или Фэн Шуй)

4. Ограниченный бюджет :)

 

Общие данный...

1. Стены газобетон "Стоунлайт" 40 см

2. Облицовка - сайдинг

3. Крыша наверное металопрофиль

4. Участок идет под существенным уклоном... грунтовые воды не далеко ... в конце участка обрывчик метра 3 и речушка в метрах 30 от указанного зеленого края участка

 

Вопросы

1. Уклон обязует поднять фундамент на высший уровень... и в итоге его высота выходит около 1,7м ... хош не хош а цокольный этаж почти выходит... но денег маловаста... Можно ли строить так как я "намалевал"... на рис "дом2" видно.... граница белой стены и серого фундамента.. - это расчётно уровень пола....... какие будут проблемы и можно ли их решить?

...Поидее должна быть гидроизоляция, утеплитель, дренаж для грунтовых вод (вроди им и сливаться будет куда) и отмостка...

К тому же лестница помещается на второй этаж... с самой высокой стороны, а вот с цоколем уже нет :(

 

2. Грубка... хочу простую грубку\топку... как в селе... походу выходит две на 1-ом и 2-ом этажах... какие могут быть проблемы...?

вообще отопление пока незнаю как... возможно поначалу будет электро батареи\дуйки... пока газ не подключу... для подогрева... хотя дом маленький и должен быть тёплый может и грубок хватит...:confused: кстати можно ли будет котёл устанавливать в помещении 2,1х2,8 метра?... пока там и окна нету :) по плану... или вообще где и какой котёл можно в будующем установить?

(у моей бабушки вообще котёл в сарае поставили в 15 метрах от отапливаемого помещения... и это древний, что самотёком без насоов :) труба идущая по улице - теплоизолирована... мож так и мне придется)... высоту потолков закладываю 2,40 метра...и что б теплее было и экономичнее и лестница что б уместилась.

 

3. О планировке комнат на этажах.... удобнее наверное покрутить в програмке... вот файл или (ссылка устарела) . В меню "Окно" в SketchUp есть "слои" я всё по слоям настроил... ну и фото прилагаю.....

низнаю... ничего лучше\удобнее на таких размерах (6,8х10,8м) не придумали...

 

4. Опишите главные ляпы... что уж совсем плохо и совсем так нельзя...

EternalTear,Если строить теплый и легкий как у меня то фундамент вообще не нужен .А наклон участка вообще роли не играет хоть 45 градусов.Жизнь показала что самая большая проблема это соседи .Почемуто это даже в голову никому не приходит.Неся дикие материальные и физические затраты становишся заложником собственной недвижимости .Поверьте это страшно .Лично я если что могу один разобрать свои 140м.кв и переехать куда угодно .Мою хибару даже оформлять ненужно-Временное сооружение .Побольше креатива и жизнь прекрасна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vlanaro

а где посмотреть какой у вас-то?

Фотографии профиля

 

Добавлено через 5 минут

дожди уже достали .Зато есть время вставить свой пятак. С общением скоро прийдется завязать до осени .Очень много заказов .Если чтото нестандартное и интересное пишите в личку или на Фотографии профиля :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хмм... меня нет в ФэйсБуке... ... а по ссылкам открывается избранное... с музыкой спортсменами и прочее.. похоже нима доступа к фотографиям...

1017840757_.thumb.jpg.7b8b79cdd28e5a9e4d274bcb46367b2c.jpg

1679367606_.thumb.jpg.5b2113eb13874df8b99b409a85f17b00.jpg

633398845_1.thumb.jpg.0f9e85c209ad5725a85f84bba5019a36.jpg

2116673275_2.thumb.jpg.1e5dbcfd9f223d8a13e898883805d378.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, про фундамент имелся ввиду ступенчатый. В последнем Мураторе описывался, слить можно с ноль-дея.

 

forum.0day.kiev.ua/index.php?showtopic=302527

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участках со сложным рельефом, возможно, лучше не спорить с ним (с рельефом). Объективные решения можно принимать, имея на руках хотя бы топо-съёмку участка (кстати, вы её делали?). Но всё же вот вам идея. Из за рельефа получается, что набегает 1,7 метра. Может, есть смысл делать террасированный дом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa, спасибо ... скачал.... завтра почитаю :)

ionico, что 1,7 набегает?... перепад высоты грунта 0,7 метров от самой высокой точки земли на длину стены 10,8 метра.... уклон ~4,1 градус ну... точно до 5 градусов... в предыдущем моем посте есть "разрез" картинка...

 

то 1,7 фундамент получится если поднимать дом относительно высшей точки земли... над землёй...

 

топосъемку не делал... :) сам бегал с такой вот штукой (см. вложения) землю не колупал глубоко.... пока заборчик ставлю... и землю на подсыпку вожу... яму на краю участка засыпать... пока только вынос границ участка в натуру делал...

1.jpg.cb38e5392bfec447b60bad2d58e83f96.jpg

Змінено користувачем EternalTear
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Dex-paketa, почитал я статью об ступенчатом фундаменте.. что-то внутри мне подсказывает, что это явно не вариант для моего случая :).... похоже это для горных раёнов.... там говорят об углах наклона 30 и более градусов... у меня и 5 градусов уклона нет.....

а.. вообще за журнальчик спасибо :) есть там о важных для меня вопросах :)

1.thumb.jpg.072fa708d1f6e6ee5eacf8a7ba49dc10.jpg

2.thumb.jpg.290e6f9beb0acd8b582b0e6de7533b86.jpg

3.thumb.jpg.146df32bd5dd9d1d121a206051438791.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...