Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянный пол второго этажа.

mydom3

Рекомендовані повідомлення

Простите, не совсем понял.

 

Снизу, на первом этаже - открытые потолочные балки. Между ними уложим 50 мм ваты и закроем гипсокартоном. Более толстый слой ваты заберет толщину открытой балки, потеряется декоративность. Сверху высота последней ступени лестницы сделана под лаги 50 мм и чистовой пол 32 мм. Т.е. больше 50 мм ваты сверху не положить. Итого выходит 50+50 мм ваты, а между ними - черновой пол ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот так:

Stroika_225_resize.thumb.JPG.250c6832c5910fece7084f45928f1506.JPG

Балки 200*150мм выступают на 60мм.

Сверху выглядит вот так:

Stroika_144_resize.thumb.JPG.c6ab420688786e9946f2c425a6547216.JPG

Паробарьер не использовал т.к. одинаковый температурный режим на 1-м и 2-м этажах. Чтобы не сыпалось на голову применил геотекстиль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zhdanok, спасибо за фото! Я вижу, что Вы разделили высоту балки сразу на 2 части. Это предусмотрительно. А что за доска между балками и как она крепится? У меня черновой пол снизу выглядит не очень привлекательно, придется его снизу закрыть г/к:

 

6747b60dd515t.jpg

 

но это отдельная тема, я ее обсуждала в ветке "Как оформить пространство между потолочными балками".

 

Так вот, ниша для минваты снизу чернового пола будет около 3 см - это профиль г/к. Туда можно поместить 1 слой 50 мм ваты (какой плотности?). Второй слой ваты планировали разместить между лагами мансарды. Прочитала, что дерево чернового пола тоже является звукоизолятором. Только чего же мы не догадались положить прокладки между балками и черновым полом... Видимо, придется остановиться на этом варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сшивать изолон нужно какой-то клейкой лентой или нитками (сорри за глупые вопросы).

Сшитый, это термин. Полностью звучит так:" Молекулярно или физически сшитый вспененный полиэтилен" и касается это структуры материала, задаваемой при производстве.

 

Добавлено через 3 минуты

Для нормального поглощения высокочастотных шумов надо 150-200мм. У меня 100-120мм, правда не ваты, а Юнизола (по характеристикам сопоставимы).

На самом деле при изоляции от высокочастотного шума, важно не столько сколько, а как плотно уложен материал, насколько плтно заполнены все щели при укладке. Юнизол при плотности 60кг/м.куб и толщиной 60-80 мм гарантированно заполнит и уплотнит все щели, а значит будет получен высокий результат. При вашем случае-укладка ручная, а значит не так качественна, хотя и использовался один и тот же материал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле при изоляции от высокочастотного шума, важно не столько сколько, а как плотно уложен материал, насколько плтно заполнены все щели при укладке.

 

Тогда, пожалуйста, подскажите какую минвату лучше использовать и какую плотность выбрать для звукоизоляции, чтобы 50 мм дало наилучший эффект?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При вашем случае-укладка ручная, а значит не так качественна, хотя и использовался один и тот же материал.

 

Возможно, но я его хорошо уплотнял.

 

Добавлено через 3 минуты

А что за доска между балками и как она крепится?

 

На этом фото хорошо видно. На втором этаже на балках временно лежат щиты с опалубки, чтобы можно было ходить.

Stroika_141_resize.thumb.JPG.89bf4a17c45e9093771c0b5b88841f1e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом фото хорошо видно. На втором этаже на балках временно лежат щиты с опалубки, чтобы можно было ходить.

 

Я спрашивала про доску, похожую на вагонку :good:, которой зашито пространство между балками. Что за доска, какая ее ширина и как закреплена. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть обычная вагонка. Толщина стандартная - 12мм, если мне не изменяет память. Закреплена, как видно на фото, саморезами к рейке 25*35мм. Рейка крепится саморезами к балкам перекрытия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда, пожалуйста, подскажите какую минвату лучше использовать и какую плотность выбрать для звукоизоляции, чтобы 50 мм дало наилучший эффект?

Когда я говорил про плотность, то подразумевал не столько плотность материала (кг/м.куб), сколько "плотность" укладки, читай "качество" укладки, ведь именно от этого зависит звукоизолирующие св-ва. При укладки минеральной ваты лучше использовать материал специально для этого предназначенный. Такая есть у всех брендовых производителей. Ее плотность порядка 15кг/м.куб. Ну и конечно Юнизол, идеально если это машинная укладка, можно и в ручную с качественным уплотнением примыкания к балкам. Желательно, если это возможно , увеличить толщину хотя бы до 80 мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это и есть обычная вагонка. Толщина стандартная - 12мм, если мне не изменяет память. Закреплена, как видно на фото, саморезами к рейке 25*35мм. Рейка крепится саморезами к балкам перекрытия.

 

Я про ширину спрашиваю. Мне не очень нравится узкая вагонка, а у Вас хорошо смотрится.

 

Когда я говорил про плотность, то подразумевал не столько плотность материала (кг/м.куб), сколько "плотность" укладки, читай "качество" укладки, ведь именно от этого зависит звукоизолирующие св-ва. При укладки минеральной ваты лучше использовать материал специально для этого предназначенный. Такая есть у всех брендовых производителей. Ее плотность порядка 15кг/м.куб. Ну и конечно Юнизол, идеально если это машинная укладка, можно и в ручную с качественным уплотнением примыкания к балкам. Желательно, если это возможно , увеличить толщину хотя бы до 80 мм.

 

Спасибо! Так у меня будет 50+50 мм= 100мм, просто 2 слоя минваты будут разделены черновым полом. А как же получить 80 мм из минваты, ведь ее толщина бывает 50, 100 и более?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я про ширину спрашиваю.

 

Ширина моей вагонки 85мм. Это стандартная вагонка. Если хотите шире тогда тогда можно применить иммитацию бруса. Обычно она или 100мм, или 130. Толщина 20мм. Правда цена немного выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, 50 мм ваты со стороны потолка и все-таки, придется делать лаги в мансарде и класть 50 мм ваты сверху?

 

имхо - вкидывание денег в никуда

100 мм ваты, никак вообще не влияют на звукоизоляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как же получить 80 мм из минваты, ведь ее толщина бывает 50, 100 и более?...

Укладка любого упругого минераловатного утеплителя производится с 10% деформацией. Иными словами, перед укладкой его слегка сжимают. Тоже произойдет и при укладке напольного покрытия. Вы просто прижмете вату и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами, перед укладкой его слегка сжимают.

минеральные ваты не сжимают, более того - это запрещено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много чего понаписали ... дай ка и я понапишу)))) Дерево это бубен, а не звукоизолятор! Для звукоизоляции: Обязательно применение системы независимах лагов - они не должны иметь жесткой связи с балками. Между лагами и доской вибродемпфирующая прокладка. Покрытие (осп, дсп, ...) снизу желательно обклеить мембраной или на худой конец войлоком. Есть специальная Мин-..стекло- вата для звукоизоляции. Другие: длины, толщины волокон и их ориентация, чем у утеплительной. Есть ЭКоминвата, где связующее акрил а не формальдегид. ВЧ как раз ловится под самым источником звука, а вот бОльший гемор это с НЧ их как раз ловят на расстоянии. Чем дальше от доски пола минвата тем лучше ЗИ по НЧ. Это просто т.к. связано с длиной волны. Чем ниже частота тем длинней волна. А самый большой ГЕМОР это ударный шум. Его можно только предупредить, ибо он не лечится. От просыпания минваты лучше всего с/х спанбонд. Вату ни в коем случае не прессовать. Специально обученные люди её придумали и сделали. Утрамбуете - попортите ЗИ-характеристики. На звукоизоляционные характеристики конструкции положительно влияет её массивность. Чем тяжелей тем трудней её возбудить. Поэтому если есть возможность её пригрузить - грузите. Типа прокалённый сухой песок, листы МСВП и т.п. Где всё это купить в Одессе знаю, ибо этим промышляю, в Киеве не знаю(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как сделать пол воторого этажа. Уложены Балки 100Х200 через 500мм, планирую сверху уложить вплотную доску обрезную толщиной 25мм, а сверху уложить фанеру 20мм. Достаточно ли будет прочности такого пола или может просто уложить доску 40-50 мм без фанеры?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как сделать пол воторого этажа. Уложены Балки 100Х200 через 500мм, планирую сверху уложить вплотную доску обрезную толщиной 25мм, а сверху уложить фанеру 20мм. Достаточно ли будет прочности такого пола или может просто уложить доску 40-50 мм без фанеры?

 

достаточно будет уложить только фанеру 20-22 мм, ведь ее прочность в разы выше, чем у досок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше использовать фанеру или OSB?

 

однозначно - фанеру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста как сделать пол воторого этажа. Уложены Балки 100Х200 через 500мм, планирую сверху уложить вплотную доску обрезную толщиной 25мм, а сверху уложить фанеру 20мм. Достаточно ли будет прочности такого пола или может просто уложить доску 40-50 мм без фанеры?

 

Вы планируете чистовой пол из фанеры или потом ее чем-то покроете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы планируете чистовой пол из фанеры или потом ее чем-то покроете?
Сверху планирую постелить линолеум
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Здравствуйте, очень актуальная тема для меня сегодня) В общем, что у меня: лежат лаги 100×200 шаг 600 мм. ну утеплитель барьеры это вроде все понятно, а вот если сверху сделать так, не обрезная шалевка 25-я уложенная с промежутками и сверху ОСБ 10 ну и линолеум. Нормально будет или не очень? Заранее спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально будет или не очень?

 

лаги 100×200 шаг 600 мм

 

будет не очень, на 60 см пролете будет прогибаться и играть под ногами, надо или толще доски (40-ка-50-ка) или ОСБ от 18 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху ОСБ 10 ну и линолеум. Нормально будет или не очень?

 

ОСБ не очень. Рекомендую заменить на фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...