Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Люди, как люди (вырезано из «Домик в деревне…»)

кефирчик

Рекомендовані повідомлення

Вода зазвичай буває поблизу, або криниця. Потрібно перевіряти лише наявність води.

Якось же 200 років тому жили без газу та електрики :lol:

Може краще на державному рівні встановити мінімальну вартість сотки для кожного села, щоб сільський голова офіційно міг продавати землю(акт, інші потрібні документи) під дачу хоч 10-100 соток, кому скільки потрібно. А на землі вже власник ставив би собі канадський будиночок чи що йому до вподоби.

Адже села вимирають, вільних земель безліч, а грошей в бюджеті нема. Гроші - 90% можна залишати місцевому бюджету, а 10% для контролю - державному.

 

А почему земля должна продаваться? И тот же голова захочет немножко денег на лапу ради красивого участочка, опять-таки подстегнём корупцию. Толку вводиь законы если их не соблюдать.

Я не использовал своё конституционное право на землю. Почему? Чиновники не дают, лишают меня этого права. Купить землю (которая положена бесплатно) я, к сожалению, не могу. А если будет продажа земли, то владеть ею будет не население Украины, а другие рассы, кто даст больше, у которых мы вскоре будем работать за хлеб и воду.

Вы простите, я шокирован от того, что землю режут на участки и буквально сразу земля продаётся??? Как так? её передают согласно поданным заявлениям для строительства и обслуживания дома, для какой-то семьи. А значит попадает она не тем семьям. Такую власть за такое распределение земли сразу под суд и на пожизненное. Посмотрите что творится под Киевом, особенно Ирпень, Гостомель, Буча. Весь лес идёт под нож, ради чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут имхо о другом говорится. Как я понял речь о селах не под Киевом, а там, где села вымирают. А там с председателем можно договориться и по человечески. Полно примеров, когда человек приходит, о себе рассказывает (видно, что не китаец), говорит, что хочет. Как правило в вымирающих селах голова заинтересован в том, чтобы население росло. Дают и "бесплатно землю". Понятие "бесплатно" не работает, не в СССР живем.

Платить прийдется именно за документы, акты, тех. документацию, и прочее прочее. Если голову заинтересовать - он вам и так поможет. Зависит от того, какой вы человек и что предложете, и что за голова, и как карта ляжет.

 

Известно одно - под лежачий камень вода не течет. Ждать, что к вам прийдут и дадут землю просто так под Киевом - сонные фантазии. Поодаль от городов земли очень много пустующей - вот там вам и могут реализовать свое право на приватизацию. Только непонятно зачем этот цирк.

 

Как правило выдают землю без коммуникаций и т.д. и т.п. Дешевле взять готовое с инфраструктурой какой никакой и построить что-то свое.

Самый имхо дешевый и реальный вариант - найти как выше написано понравившуюся землю и оформить ее таким образом. :beer:

 

P.S. А то, что под Киевом бардак - это понятно, сами же своим попустительством и довели до такого состояния, но это уже из вопроса психологии, к теме не имеющей отношения. :)

Дышать угаром или свежим воздухом - вот вопрос выбора места обитания.

 

А почему земля должна продаваться? И тот же голова захочет немножко денег на лапу ради красивого участочка, опять-таки подстегнём корупцию. Толку вводиь законы если их не соблюдать.

Я не использовал своё конституционное право на землю. Почему? Чиновники не дают, лишают меня этого права. Купить землю (которая положена бесплатно) я, к сожалению, не могу. А если будет продажа земли, то владеть ею будет не население Украины, а другие рассы, кто даст больше, у которых мы вскоре будем работать за хлеб и воду.

Вы простите, я шокирован от того, что землю режут на участки и буквально сразу земля продаётся??? Как так? её передают согласно поданным заявлениям для строительства и обслуживания дома, для какой-то семьи. А значит попадает она не тем семьям. Такую власть за такое распределение земли сразу под суд и на пожизненное. Посмотрите что творится под Киевом, особенно Ирпень, Гостомель, Буча. Весь лес идёт под нож, ради чего?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с тем что сами довели. поменялся тот стереотип что чиновкики существуют за наш счет, реалии таковы что теперь мы от них зависим, хотим мы этого или нет.

 

А с массовым вымиранием сел и бороться не нужно, только создай условия и люди сами в села из городов потянутся, не всем нравится в городах жить (мне например) но нужны простые вещи как работа и одинаковые условия с городскими, как принято говорить инфраструктура, а так как всё развалено под корень, ни садиков ни школ, а заболеть вообще нильзя ни в коем случае, то и тянутся все к городу поближе. А жить (существовать) в селе не очень хочется.

 

Вот если бы продумать типа кооперативов город + село : например я с семьёй еду в село, где получаю от государства на 10 городских семей (45 человек) 10 гектаров земли и обязуюсь прокормить свою семью 5 человек всего 50 человек с этой земли. совмесно покупаем трактор для обработки земли, на лето всех детей ко мне как в пионер-лагерь, и те кто в отпуске на отдых тоже могут приезжаь к нам на отдых ( а не шлятся по морям и турциям, что там хорошего?) я с семьёй раз в неделю собирю домашнюю еду на 10 семей (мясо, овощи) а кто-то по очереди приезжае на бусике к нам в деревню, подвозит что нам необходимо инструменты, запчасти, топливо на трактор и др. а в город отвозит продукты, которые не страшно есть (без ГМО) только домашние. Как-то так.... Думаю что выгода была-бы всем, но не комерческая, т.к. если все измерять в деньгах, тогда сразу сработает принцип "хата скраю".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...я с семьёй раз в неделю собирю домашнюю еду на 10 семей (мясо, овощи) а кто-то по очереди приезжае на бусике к нам в деревню, подвозит что нам необходимо инструменты, запчасти, топливо на трактор и др. а в город отвозит продукты, которые не страшно есть (без ГМО) только домашние. Как-то так.... Думаю что выгода была-бы всем, но не комерческая, т.к. если все измерять в деньгах, тогда сразу сработает принцип "хата скраю".

Утопия - ИМХО, тону картохи готовы вырастить и поменять на китайский гуглофон?

Так к деньгам то всё и привязано, потому как по другому никак...

 

:pardon:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кефирчик, вы предлагаете менять красное море на зеленое, гостиницу на колхозный трактор, а исторические достопримечательности на самогон?

так было ж уже, проходили

а при цене бензина в полтора бакса (а дальше больше) ваша картоха будет по цене устриц с доставкой самолетом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кефирчик, вы предлагаете менять красное море на зеленое, гостиницу на колхозный трактор, а исторические достопримечательности на самогон?

так было ж уже, проходили

а при цене бензина в полтора бакса (а дальше больше) ваша картоха будет по цене устриц с доставкой самолетом

 

Та и себестоимость постоянного совмещения загородного домама с городской инфраструктурой с увеличением стоимости топлива стремится в космос ....

 

Себестоимость проживания вверх => выгода от проживания за городом - вниз => цены на загородные дома туда же

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему то все привязываются к выгоде. Опустите выгоду. В том то и ценность, которую Вы упускаете, в здоровой жизни, и по возможности долгой, а не в деньгах. Наше поколение жрёт чипсы, запивает колой, а к 20 годам получают гастриты или рак и кричат дайте инвалидность.

 

Кстатии этот пример уже был в истории только наоборот. Сталин хотел привлечь в города как можно больше народу (индустриализация) для работы на заводах, но понимал что людей тяжело оторвать от кормушки, тогда как в городах люди голодали, в селах и деревнях жили в достатке. Вот для этого и создовался коллективный труд, давались трактора и всем было понятно что механически обработать землю гораздо легче и эфективнее и с гораздо меньшими человеко-затратами. А высвобожденные люди будут полезнее в работе на заводах в городах. Страну из руин подняли, пусть и кровавыми методами очень быстро. Была цель и её достигли. А какая цель сейчас? Озвучте её.

 

На счет самогонки, я не пью вообще и Вам не советую, точнее вообще не употребляю ничего спиртосодержащего и детей своих буду также учить и доходчиво объяснять, почему. Я бы вообще запретил алкоголь чтобы нацию отрезвить. Так-же отношусь и к сигаретам.

 

Про айфон за картошку. У меня нет айфона да и не будет а если бы был то постарался поменятся с Вами на картошку. Так званый "прогресс в ИТ сфере" это утопия. Ну выйдет новая модель айфон 10 и что? чем он поможет людям? у телефона одна функция звонить а то что стане ещё тоньше ещё солиднее ещё ярче. КАКАЯ разница и от этого? польза то в чем? станет ещё дороже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уверены в более долгой жизни? не помидорами едиными

а хорошая медицина стоит дорого и, к сожалению, не в этой стране

про это я могу много матом рассказать

и болезни далеко не все от колы и чипсов и прочих "ГМО"

 

а как насчет качества жизни без хорошего образования и путешествий, спортивных достижений и общественной деятельности?

а это опять деньги, и много

иначе - путь один - деградация

 

Я бы вообще запретил алкоголь чтобы нацию отрезвить

Тоже проходили. Пропадет сахар, потом конфеты.

 

Так званый "прогресс в ИТ сфере" это утопия

Это жесть :o

Медина, образование, возможность удаленной работы (экономить керосин и не терять время).

Этот "ненужный прогресс в сфере ИТ" - единственный шанс для вашего мифического колхоза не деградировать полностью.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сталин хотел привлечь в города как можно больше народу (индустриализация) для работы на заводах, но понимал что людей тяжело оторвать от кормушки, тогда как в городах люди голодали, в селах и деревнях жили в достатке. Вот для этого и создовался коллективный труд, давались трактора и всем было понятно что механически обработать землю гораздо легче и эфективнее и с гораздо меньшими человеко-затратами. А высвобожденные люди будут полезнее в работе на заводах в городах. Страну из руин подняли, пусть и кровавыми методами очень быстро.

 

Не согласен. В городе всегда жить было и сытней, и престижней. С увеличением производительности труда в сельском хозяйстве потребность в ручном труде снизилась, и появилась возможность перераспределять труд в другие направления экономики. Не зря ж сельским жителям до определенного времени паспорта не выдавали, чтоб они сменить место жительства не могли.

 

Про "кровавые методы" вот только не надо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен с тем что сами довели. поменялся тот стереотип что чиновкики существуют за наш счет, реалии таковы что теперь мы от них зависим, хотим мы этого или нет.

 

А с массовым вымиранием сел и бороться не нужно, только создай условия и люди сами в села из городов потянутся, не всем нравится в городах жить (мне например) но нужны простые вещи как работа и одинаковые условия с городскими, как принято говорить инфраструктура, а так как всё развалено под корень, ни садиков ни школ, а заболеть вообще нильзя ни в коем случае, то и тянутся все к городу поближе. А жить (существовать) в селе не очень хочется.

 

Вот если бы продумать типа кооперативов город + село : например я с семьёй еду в село, где получаю от государства на 10 городских семей (45 человек) 10 гектаров земли и обязуюсь прокормить свою семью 5 человек всего 50 человек с этой земли. совмесно покупаем трактор для обработки земли, на лето всех детей ко мне как в пионер-лагерь, и те кто в отпуске на отдых тоже могут приезжаь к нам на отдых ( а не шлятся по морям и турциям, что там хорошего?) я с семьёй раз в неделю собирю домашнюю еду на 10 семей (мясо, овощи) а кто-то по очереди приезжае на бусике к нам в деревню, подвозит что нам необходимо инструменты, запчасти, топливо на трактор и др. а в город отвозит продукты, которые не страшно есть (без ГМО) только домашние. Как-то так.... Думаю что выгода была-бы всем, но не комерческая, т.к. если все измерять в деньгах, тогда сразу сработает принцип "хата скраю".

 

где-то такое уже было похожее.........все общее...все для народа.....и рассказывали где отдыхать надо........ и железные дороги строили в лесах.........

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то такое уже было похожее.........все общее...все для народа.....и рассказывали где отдыхать надо........ и железные дороги строили в лесах.........

 

кое-где выходцы из народа покруче отжигали:

 

1) Прекратить политику разорения крестьянства — основы общества, покончить с коррупцией и ростовщичеством;

2) Ликвидировать извечную зависимость от зарубежных стран;

3) Навести порядок в стране, всё глубже погружающейся в анархию, для чего в первую очередь надо установить жёсткий политический режим.

 

Кому интересно

 

З.Ы. кефирчик, успешные попытки сделать городскую инфраструктуру в селе приведут к образованию нового города

сначала 50 человек, потом 500, потом 5000... так и вырастают в мегаполисы

 

сделать инфраструктуру в селе - это ОЧЕНЬ дорого и бессмысленно, этого нет даже в очень богатых странах

а чем беднее страна - тем больше концентрация инфраструктуры в городах

 

и лучше заниматься качеством жизни в городах (экология, ЖКХ и т.д.), чем пытаться впихнуть невпихуемое (качественную инфраструктуру в малонаселенные села)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы продумать типа кооперативов

 

Кстати, насчет Вашей идеи - все давно придумано.

 

Что мешает взять в аренду землю? Организуете зеленый туризм - будут к вам детей присылать на лето, сможете позиционировать свои продукты как органические - будете успешно продавать городским семьям.

 

Добавлено через 8 минут

сделать инфраструктуру в селе - это ОЧЕНЬ дорого и бессмысленно, этого нет даже в очень богатых странах

 

В моем селе во время СССР было две школы, детсад, сельский клуб, кинотеатр, библиотека, фельдшерский пункт (в соседнем селе за 5 км - больница). Никто не считал это бессмысленным и дорогим.

 

Сейчас планируют старшую школу закрыть, возить детей в другое село. Остался ФАП, весной-летом работает детсад по полдня. Почему-то стало бессмысленно и дорого.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем селе во время СССР было две школы, детсад, сельский клуб, кинотеатр, библиотека, фельдшерский пункт (в соседнем селе за 5 км - больница). Никто не считал это бессмысленным и дорогим.

давайте только честно:

2 хреновые школы, чтобы выучить таблицу умножения и писать кое-как

клуб, кинотеатр и библиотека - еще более хреновые, чем школа

а фельдшерский пункт - это не медицина, а "первая помощь"

 

хорошие школы, библиотеки, детсады, больницы - они и в городах редкость

 

Сейчас планируют старшую школу закрыть, возить детей в другое село. Остался ФАП, весной-летом работает детсад по полдня. Почему-то стало бессмысленно и дорого.

а как с молодым, работающим населением, рождаемостью?

Ну рождаемость мож и подправили выплатами, наблюдаю я этот "бизнес".

Или весь молодняк в города сваливает?

Так может снова паспорта забрать, тогда хоть и хреновую, но ифраструктуру поддерживать можно. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не потому ли посваливали в города, что работы нет?

 

так я ж о чем

замкнутый цикл "чому дурні - бо бідні, чому бідні - бо дурні"

 

З.Ы. А почему очень много сельских жителей, на деньги от проданных паев, покупает жып, а не трактор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте только честно:

2 хреновые школы, чтобы выучить таблицу умножения и писать кое-как

 

Учась в хреновой школе, поступил еще до выпускных экзаменов на экономический факультет университета, выиграв математическую олимпиаду. Учился на бюджете, получал повышенную стипендию, закончил с красным дипломом. Помог багаж хреновой школы и хреновой библиотеки.

 

Ах да, еще в хреновой школе бесплатно получил специальность тракториста-машиниста. Сейчас этого нет, дорого и бессмысленно содержать необходимую инфраструктуру - оборудованные классы, тракторы, закупать ГСМ.

 

ФАП, понятное дело, не поликлиника. Но в соседнем селе, как я упоминал, есть полноценная больница. Ну то есть она была полноценной примерно до 95 года.

 

Или весь молодняк в города сваливает?

 

А куда деваться - в селе один работодатель, крупное фермерское хозяйство, эксплуатирующее тяжелое наследие тоталитарного прошлого в виде 4000 га рисовых чеков со всей инфрастуктурой. Размер оплаты труда, понятное дело, неконкурентный.

 

Так может снова паспорта забрать, тогда хоть и хреновую, но ифраструктуру поддерживать можно.

 

А зачем тогда инфраструктура? Рабы и так никуда не денутся.

 

Добавлено через 1 минуту

А почему очень много сельских жителей на деньги от проданных паев

 

Паи не продаются. Пока что.

 

В любом случае - не всем дано вести предпринимательскую деятельность, абсолютное большинство к этому не способны и это нормально. Да и миллион мелких ФХ страну не прокормят.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lndigo,

 

по поводу школ: если у человека есть желание и способности - его не испортит никакая школа

а вот из разгильдяя и балбеса сделать человека - нужна хорошая школа (преподаватели)

 

у меня в группе (КПИ) учились золотые медалисты из сельских школ, которые на втором курсе не знали английский алфавит и что такое броуновское движение

зато "льготно поступали" благодаря медальке

троечник и разгильдяй из киевского физмата по уровню знаний был на 10 этажей выше

 

я никак не осуждаю переезд из сел в города

может, лично мне, процесс местами и не нравится, но это нормально и неминуемо

при техническом развитии с/х потребность в рабочей силе уменьшается - уже говорили

 

А зачем тогда инфраструктура? Рабы и так никуда не денутся.

ну чтоб не бунтовали и не помирали раньше положеного

давно уже определились, что, в чистом виде, рабский труд - не эффективен

они должны думать, что им там хорошо

 

эту мыслю вбивали им в СССР и щас кровосиси пытаются

и, судя по некоторым камрадам, таки успешно

 

Паи не продаются. Пока что.

я не знаток юридической стороны процесса, но наблюдаю котеджные городки на бывших паях

и бывших колхозников (хозяев паев) на жыпах

много

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но наблюдаю котеджные городки на бывших паях и бывших колхозников (хозяев паев) на жыпах

То не паи, а земли запаса, приватизированные по ст. 118. Действие столь же распостранённое, сколь и наквозь незаконное. И «бывшие колхозники» там не меньше сельского головы. Все остальные рылом не вышли, в калашный ряд (распил и откат) лезть.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если у человека есть желание и способности - его не испортит никакая школа

 

Согласен, но в своем классе я далеко не единственный, кто поступил в хороший вуз, выдержав конкуренцию со стороны городских ребят, и успешно его закончил. Залог хорошего образования - хорошие преподаватели и материальная база. И то, и другое до времен дикого капитализма в селе было в достатке. На этом давайте оставим тему качества образования.

 

они должны думать, что им там хорошо

эту мыслю вбивали им в СССР

 

Интересно, что Вы подразумеваете под словом "вбивали"? Смешно даже обсуждать эту тему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То не паи, а земли запаса, приватизированные по ст. 118. Действие столь же распостранённое, сколь и наквозь незаконное. И «бывшие колхозники» там не меньше сельского головы. Все остальные рылом не вышли, в калашный ряд (распил и откат) лезть.

 

ну наблюдал я в автосалоне очередь за чорными жыпами

из заморышей с пачками баксов (и все с пропиской в одном околокиевском селе)

и ржущих манагеров "у вас там что - нефть нашли?"

 

видел и объявления про продажу ОСГ

и колхозников с грязными ногтями, торгующимися за лямы баксов

 

и простой офисный планктон, вчерашних колхозников

вслух мечтающих продать паи задорого и не работать :lol:

 

не копенгаген я в продаже земли, да это и не важно

вопрос в другом: как только у селян появляются деньги - их мгновенно спускают на предметы роскоши

айфоны-телевизоры-жыпы

(та же сельская молодежь, проработавшая лето на фермера - бежит после получки за айфоном)

а на следующий год - опять средство производства - "жопой к солнцу"

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в другом: как только у селян появляются деньги

 

Вы не поверите, но такая черта характерна не только селянам. Мало в городе очередей за плазмами в кредит?

 

Шовинизмом попахивает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, что Вы подразумеваете под словом "вбивали"? Смешно даже обсуждать эту тему.

подразумеваю трудодни, отсутствие паспортов - зато клюб, кино и больничка

 

точно также смешно слушать "как хорошо в селе, на природе, с натуральными памадорами" от сваливших оттуда и понаехавших сюда

 

я, например, вполне могу свалить из столицы и понаехать уже в другую страну

но не делаю этого

почему? патамуша пока и тут неплохо кормят, и мне есть что тут терять

 

но кормить начинают меньше, доить больше

и мысли про эвакуацию зреют

 

но приехать куда-то (патамуша там лучше) и рассказывать "как раньше было хорошо" - это бред человека, нереализовавшегося на новом месте

 

Добавлено через 1 минуту

Вы не поверите, но такая черта характерна не только селянам. Мало в городе очередей за плазмами в кредит?

 

Шовинизмом попахивает.

 

так городские в общей массе - на дядю отбарабанил, получку получил, на предметы роскоши потратил

средствов производства им не надо

 

а в селе надо, каждый первый про трактор говорит

 

ну и шовинизьму нам тоже не занимать ;)

 

мое мнение - приехал, принимай правила жизни, адаптируйся под то общество, которые ТЫ САМ выбрал для жизни, патамуша там лучше

а наблюдаем обратное - "можно вывезти девушку из села, но нельзя вывести село из девушки", понаехавшие меняют образ жизни города под себя, под свои привычки

и каринным это нифига не нравится

кстати это и европа отгребает от понаехавших арабов и турков, и им это сильно перестает нравится

 

но те же арабы и турки - отличные люди у себя на родине (в большинстве своем)

может это особенность какая-то "понаехавших" - не откроете глаза? ;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все правильно dobr говорит.

паи или не паи - неважно как называть. суть в том что людям после развала колхозов раздали земли нашару - они ее попродали и понакупили всякого фуфла вместо тракторов. и это фуфло в итоге успешно пропили. это я на примере околокиевского села где я вырос наблюдал лично.

черта эта не только селянам характерна, просто в городе землю массово нахаляву не раздавали.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

европа отгребает от понаехавших арабов и турков

а еще от хохлов и молдаваней таких как

но кормить начинают меньше, доить больше

и мысли про эвакуацию зреют

Очень неприятно и противно все это читать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(та же сельская молодежь, проработавшая лето на фермера - бежит после получки за айфоном)

Удивись: городская молодёжь делает то же.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...