Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Площадка под автомобиль

рустам1981

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане.

Решил вот залить площадку во дворе под автомобиль. Грунт насыпной, глина, стоит пару лет. Сверху на него выложил ПГС 10 см, утрамбовал самодельной колотушкой. Думаю 10 см привозного бетона + термошвы каждые 1,5 метра будет вполне достаточно, чтобы сильно не потрескалась. Через год-два думаю уложить плитку на этот бетон. В связи с чем вопрос: если в будущем планирую плитку, стоит ли заморачиваться армированием?

Как считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне изготавливали аналогичную площадку под 2 авто 2 недели назад. Армирование арматурой - обязательно. Готовый бетон использовать предпочтительно - но если площадка предполагает уклон для стока воды от колес авто то за 45 мин застывания заводской смеси его сделать не удасться. Прийдется колотить вручную и заливать частями постепенно выготавлявая нужный градус уклона.

Также добавьте в бетон фиброволокно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может Вам помогут мои фото. Цели стояли те же. Только рассчитывалось на 4-5 машин.

У меня еще и щебневой подушки сантиметров 10-15 под бетоном.

Армировка - присутствует.

Площадка успешно прошла тест многотонниками.

В последствии еще покрою все брусчаткой-песчаником (финишное покрытие).

IMG_8554.thumb.jpg.959b959db9463992001f1a20eb87e6a2.jpg

IMG_8243.thumb.JPG.604ddef5e42bfa61fdb9fece7e56cd95.JPG

IMG_8220.thumb.JPG.5b69e189fa5e5d7fc91e703e34077031.JPG

IMG_8227.thumb.JPG.a21ca0ba2d85f96683374f39b0c18ab0.JPG

IMG_8242.thumb.JPG.b25dfb2afdd76cc604e753207d1f4850.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если площадка предполагает уклон для стока воды от колес авто то за 45 мин застывания заводской смеси его сделать не удасться.

 

Не пугайте человека.:D У меня же получилось. Ребята выставили маяки с разуклонкой и по ним растягивали бетон. На фото это видно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте человека.:D У меня же получилось. Ребята выставили маяки с разуклонкой и по ним растягивали бетон. На фото это видно.

 

У вас естественный уклон сверху вниз - вам и "разуклонять" то особо нечего) Масштабно выглядит - много кубов бетона ушло на двор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масштабно выглядит - много кубов бетона ушло на двор?

 

6 миксеров от Ковальской + руками домешивали не намного меньше :o (для тех мест, куда миксером не подъедешь).

Это имеет другое название - ДО ХРЕНА :)

Объяснение тому - сложный рельеф участка. Уклон идет по диагонали. Пришлось строить много подпорных стенок и визуально все выравнивать клумбами.

У меня в некоторых вещах - перебор в подходах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Не пугайте человека.:D У меня же получилось. Ребята выставили маяки с разуклонкой и по ним растягивали бетон. На фото это видно.

 

Подскажите, пожалуйста, а как выставляются маяки с разуклонкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как выставляются маяки с разуклонкой?

 

Сначала определяется «ноль», т.е. – точка от который мы отталкиваемся. Как правило, в случае с площадкой, - это уровень пола гаража, от которого отнимаем величину, соответствующую толщине гарцовки (клея) и фема (брусчатки, песчаника, плитки и т.д.). Смысл в том, чтобы после финишной отделки не было перепада по высотам в месте стыковки пола гаража и дворовой площадки. Ноль может быть определен и в другом месте: зависит от конкретных условий и преследуемых целей.

 

Бывают варианты, когда необходимо словить два-три-четыре «ноля», чтобы обеспечить прием воды с разных мест, направить его наш будущий «желоб» (место стыка двух-трех четырех наклонных плоскостей) и отвести с участка. Это делается с помощью водяного уровня.

 

После того, как определено место «ноля» туда вбивается деревянный колышек на высоту, чуть ниже на 0,5-2 см., чем наш ноль (позднее выровняем). Если нолей несколько – водяным уровнем «пробиваем их все» и выставляем все по одной высоте.

 

Затем мы определяем нижнюю точку, к которой планируем отводить впоследствии ливневые воды. Вбиваем туда кол.

 

Водяным уровнем ловим отметки между нолем и нашим крайним колышком. Нам нужно обеспечить наклонную поверхность с уклоном, который соответствует 2-3 см. на каждые 10 метров. Для этого, мы забиваем крайний колышек на количество сантиметров, соответствующих указанному уклону. Для этого на водяном уровне проще маркером сделать риски ниже уровня воды. Не забываем о том же отступе в 0,5-2 см. Если наклонных плоскостей несколько – процедуру повторяем для каждой плоскости.

 

Когда все колышки выставлены, берем рейки (у меня были 25х50, если не ошибаюсь) и прикручиваем саморезами к нашим колышкам, начиная с ноля. Но уже очень точно, за счет высоты рейки, выбирая те самые оставленные нами 0,5-2 см. Если длины реек не хватает, сращиваем их с помощью куска такой же рейки и дотягиваем ее до нашей крайней точки (колышка). На крайнем колышке производим те же манипуляции: точно выбираем оставленные нами ранее 0,5-2 см., чтобы был необходимый уклон. С помощью поставленного на ребро правила обычного уровня, убеждаемся, что уклон существует.

 

На одну наклонную плоскость нужно минимум 2 продольных рейки, чтобы можно было тянуть правило.

 

Если плоскость большая, Вам нужно несколько реек и обеспечить при этом расстояние между рейками такое, которое не будет превышать длины правила, которым Вы будете потом растягивать бетон по участку. У меня роль правила выполняла строганная доска 30-ка. длиной около 2,5 м., а расстояние между рейками - около 2 метров.

 

Все. Маяки готовы.

 

Но а все остальное, как по мне, видно на фото.

 

Потом все это заливаем бетоном и растягиваем правилом. Маяки остаются жить в толще бетона. В будущем они Вам будут выполнять функцию термошвов и позволять бетону играть в жару и холод. Так сделана хрен знает когда дамба, что за 5 шлюзом (около Процева) и бетон там не трескается по сей день.

 

Хоть и не спрашивали, но предупрежу: ДО(!) маяков необходимо предварительно спланировать грунт (если необходимо), выровнять песком, сделать щебневую подушку и повязать арматуру.

 

ПС: в личке, Вы также меня спросили об используемой арматуре. Для полноты ответа, отвечу здесь же: под площадку для машин у меня шла 10-ка; под дорожки – 8-ка.

 

Иссяк.

 

Спрашивайте, если что-то не понятно объяснил.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маяки остаются жить в толще бетона. В будущем они Вам будут выполнять функцию термошвов и позволять бетону играть в жару и холод.

 

Как бы это покорректней сказать слово "дурня"? Дерево намокает и набухает, потом высыхает, потом намокает..... ----> трещины на таких швах будут всегда. Качественное покрытие с песчаника точно не получится. Знаю где такие маяки не повыковыряли вуйки. Не люблю делать фото брака (даже чужих боков) но для Вас могу заехать и сфотографировать такое - совсем не хорошо выглядит (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы это покорректней сказать слово "дурня"? Дерево намокает и набухает, потом высыхает, потом намокает..... ----> трещины на таких швах будут всегда. Качественное покрытие с песчаника точно не получится. Знаю где такие маяки не повыковыряли вуйки. Не люблю делать фото брака (даже чужих боков) но для Вас могу заехать и сфотографировать такое - совсем не хорошо выглядит (((

 

Ничего не буду комментировать, хотя теория говорит о другом. У меня делали не вуйки, а очень ответственные ребята. Мне с ними очень повезло.

Просто предложение - заезжайте в любую погоду и сами все посмотрите у меня. Если Вы при инспекции обнаружите хоть одну(!) трещину - с меня ящик пива. Идет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не буду комментировать, хотя теория говорит о другом. У меня делали не вуйки, а очень ответственные ребята. Мне с ними очень повезло.

Просто предложение - заезжайте в любую погоду и сами все посмотрите у меня. Если Вы при инспекции обнаружите хоть одну(!) трещину - с меня ящик пива. Идет?

 

Уже замостили? И один сезон простояло мощение? Судя по отсутствию трещин-то пока эта площадка стоит без мощения. Трещины пойдут по мощению (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже замостили? И один сезон простояло мощение? Судя по отсутствию трещин-то пока эта площадка стоит без мощения. Трещины пойдут по мощению (((

 

Не буду спорить и ничего никому доказывать. Не в моих правилах это. Просто поделился своим личным опытом. А каждый пусть сам принимает для себя исключительно СВОЕ правильное решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже замостили? И один сезон простояло мощение? Судя по отсутствию трещин-то пока эта площадка стоит без мощения. Трещины пойдут по мощению (((

 

Я не делал деревянных маяков т.е. термошвов и не делал армирования

 

Сверху брусчатка из камня...

 

Так вот - когда зимой пучило грунт - трещены пошли естественно и по бетону и по брусчатке в хаотичном направлении... в некоторых местах пучило до 5см от уровня поребрика. По весне стало на своё место. Но трещены естественно на гарцовке остались...

Чтобы уйти от пучиния (особо критично на глине) - надо сделать хорошую подушку из песка и щебня до 20см и обязательно армирование... Термошвы не уверен что помогут от трещин - просто дадут направление...

940214858_bryshcHATKA20VUD20ZVERHY.thumb.jpg.d68433e6f4de0a13d1cd5db7d908cbe6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот - когда зимой пучило грунт - трещены пошли естественно и по бетону и по брусчатке в хаотичном направлении... в некоторых местах пучило до 5см от уровня поребрика.

 

пучило 5 см? По настоящему сурово.

И встало на место? Фантастика!

 

Удивился! Восхитился !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пучило 5 см? По настоящему сурово.

И встало на место? Фантастика!

 

Удивился! Восхитился !

 

Чему?

У меня на Медовой производство было, боксы.

Зимой пучило больше 10 см, всю зиму дверь в бокс открывали при помощи лома и какой-то матери. Зато летом - щенки заходили за вкусняшками как к себе домой :D

Но - ничего не порвало, просто поднимало край армированной плиты, при оттепели все становилось на место.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чему?

У меня на Медовой производство было, боксы.

Зимой пучило больше 10 см, всю зиму дверь в бокс открывали при помощи лома и какой-то матери. Зато летом - щенки заходили за вкусняшками как к себе домой :D

Но - ничего не порвало, просто поднимало край армированной плиты, при оттепели все становилось на место.

 

10 см. Кто больше?

 

пысы: за счет чего такая пучинистость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см. Кто больше?

 

пысы: за счет чего такая пучинистость?

 

А там 10-15 см плита по глине и с крыши вода текла, всегда влага. Еще и южная сторона, чуть солнышко пригрело - водичка потекла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А там 10-15 см плита по глине и с крыши вода текла, всегда влага. Еще и южная сторона, чуть солнышко пригрело - водичка потекла.

 

и у меня проблемное место с южной стороны... и вода с крыши рядом на газоне...

заезд для машины - внизу воронка для воды - как стояло так и стоит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качественное покрытие с песчаника точно не получится.

(

 

А чем плох песчаник для мощения по бетонной подготовке? У меня наклон участка от въездных ворот к гаражу, подбираю сейчас не очень скользящее мощение для въездной площадки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем плох песчаник для мощения по бетонной подготовке? У меня наклон участка от въездных ворот к гаражу, подбираю сейчас не очень скользящее мощение для въездной площадки.

В данном случае беда в оставшихся в бетоне деревянных маяках...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае беда в оставшихся в бетоне деревянных маяках...

 

Швы песчаника делать прибл. по направлению маяков - и никакой беды не будет...

Ну и воду отвести подальше - и у меня и у Беса вода с крыши рядом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швы песчаника делать прибл. по направлению маяков - и никакой беды не будет...

Ну и воду отвести подальше - и у меня и у Беса вода с крыши рядом...

 

Согласен.

Я уже говорил, что ничего не хочу доказывать. Для себя принял СВОЕ решение и никому его не навязываю. Идею с оставленными в толще бетона маяками взял, как я уже говорил, с конструкции дамбы Днепра около Процева, где часто ловлю рыбу. Для СЕБЯ я считаю решение - правильным и, на примере дамбы, - проверенным временем.

Но, смотрю РуководителЪ категорически не согласен с примененным мною решением. Что же, его право. Как и всех остальных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае беда в оставшихся в бетоне деревянных маяках...

 

А к песчанику какие требования (толщина, величина, где лучше брать) ? И стоит ли именно песчаником мостить въездную площадку? Перебрала для себя много вариантов, но так как на участке будут еще подпорные стенки и дорожки, то лучше сделать, думаю, одним материалом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...