Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите советом!!!!! - по оформления "свободного" участка земли

фая

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Есть вопрос - можно ли как-то оформить кусок земли в аренду или еще как-нибудь перед участком? Дело в том что перед участком достаточно много свободной земли. Под застройку её никому не дадут, так как там проходит линия 6 Кв и какой-то кабель под землей, а народ там привык мусор палить и сбрасывать всякий строительный хлам... Иметь перед домом неухоженный участок земли мне не хочется, что можно сделать чтоб разрешили поставить хотя бы легкий забор и пустить там собачку? Правом приватизации я не пользовалась, может можно на себя этот участочек оформить (без права постройки конечно) ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране можно все оформить! Все зависит от того как вы "подойдёте" к местным властям и с каким подарком. Вот и ответ на ваш вопрос. Иного выхода нету, поскольку если слушатся букву закона - разве что ваши дети смогут пользоватся этой землей! А если вы там не собираетесь ничего строить - не вижу никаких преград для реального оформления (можно как аренду или как будет удобно местным властям, а они уж точно знают что и как). Может вам тут будуть советовать как сделать по закону - не верьте, поскольку у каждого начальника свой закон и он его трактует как ему выгодно (и при этом ничего не нарушая, поскольку у нас законы так написаны, что трактовать его можно по разному)!!! Это личная практика общения из местными властями, судьями, прокурорами и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нашей стране можно все оформить! Все зависит от того как вы "подойдёте" к местным властям и с каким подарком. Вот и ответ на ваш вопрос. Иного выхода нету, поскольку если слушатся букву закона - разве что ваши дети смогут пользоватся этой землей! А если вы там не собираетесь ничего строить - не вижу никаких преград для реального оформления (можно как аренду или как будет удобно местным властям, а они уж точно знают что и как). Может вам тут будуть советовать как сделать по закону - не верьте, поскольку у каждого начальника свой закон и он его трактует как ему выгодно (и при этом ничего не нарушая, поскольку у нас законы так написаны, что трактовать его можно по разному)!!! Это личная практика общения из местными властями, судьями, прокурорами и т.д.

У меня аналогичная ситуация. Я пока всерьёз не занималась, но прикинула, что проект землеотвода + "вознаграждения" разного рода чиновникам Сильрады не стоят той аренды. Если речь идёт об аренде, то есть риск, что как только Вы инвестируете средства в это дело, с Вас будут "тянуть2 разного рода "взносы" снова и снова.:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду того, что на данном участке люди мусор выбрасывают и т.д. можно сделать разведку боем - ТУПО (без всяких разрешительных документов, не спрашивая ни у кого) сажайте цветы на этом участке, сейте травку, разбывайте клумбу... В части приминения ответственности за самозахват земли это исключено, поскольку за такие действия (посадка цветов, травы на землях властей) ответственности нету (она наступает когда видны реальные действия захвата - дом, капитальное строение и т.д.). А вот психологический фактор играет свою роль, поскольку при задавании любых вопросов властей отвечайте - уборка територии, озеленение, придавание красоты поселку и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vino-123@mail.ru, вот бы еще знать куда и к кому конкретно надо идти... (и какова ориентировочная сумма подарка) И понимаете хочется уверенней себя чувствовать, когда пойду в землеустройство. Вот я скажу "я хочу то-то и то-то",усиленно подмигивая и улыбаясь, а землеустроитель не поймет моих намеков, скажет мол "не положено!", и что просто уйти? Вроде как надо понимать сначала как можно по закону это сделать, а потом уже вдохновлять землеустроителя на эти законные действия.

Музей, Вот и мне страшно и боязно вкладываться в это пока никаких бумажек нет... И я хочу не просто клумбу там, я хочу забор и собачку, что б сверху моих розочек зола из печек близлежащих домов и чья-то старая штукатурка не лежала... А это как я понимаю требует вложений - забор, дорожки, все такое.. Ну и как ни крути самозахват территории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До землеустроителя ещё как нам до европы. Все землы (кроме тех, которые не переданы в собственность или оренду) находятся в государственной или комунальной собственности и ведаю ими только они. Например в селе - поселковый голова знает все о земле и т.д. В каком населённом пункте находится ваш участок (село, город и т.д.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в Донецке...

 

В обласном центре чтобы получить законно землю - ЭТО НЕРЕАЛЬНО!!! Если вы не собираетесь там строится и хотите токо её облагородить для себя (тоесть не нанося реальной порчи и вреда земле и её комуникациям, поскольку вы там не собираетесь рыть пятиметровый котлован) - ТУПО ставте для начала на месяц-второй более-менее недорогой заборчик (я не говорю глухой и дорогой - для начала можно деревянный, оно и по деньгам не затратно) а также внушительную табличку "ЗА ВЫБРОС МУСОРА И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЕРИТОРИИ - ШТРАФ 1553,24 грн., согласно ч. 1 ст. 289 Кодекса Украины об администативных правонарушениях"!!! Делайте все, вроде вы ЗАКОННЫЙ владелец данной земли! Пройдёт месяц-второй и посмотрите как и что. П.С. Сумму денег и статью написал с головы, поскольку тут нужна видимость правомерности и законности и когда человек видит ссылку на статью у него в подсознании возникает чувство, что действительно это законно. А статьи и суму штрафа у нас и судьи мало читают, неговоря уже о обычных гражданах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что соваться никуда не стоит с этим прожектом? И все втихаря сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считаете, что соваться никуда не стоит с этим прожектом? И все втихаря сделать?

 

Однозначно! Ну давайте рассудим логически. Где вы видели, чтобы в Украине да ещё и в обласном центре давали землю по закону (не спорю - определённым людям дают, но давайте не будем забывать что это за люди и перед ними все кабинеты открываются...)???!!! Вся бумажная волокита, убитое время, нервы, деньги ведь не дают вам гарантии, что вам действительно выделят землю (на каких условиях это тоже большой вопрос) и самое главное - через сколько времени!!! А так при затрате несколько сот гривен (на забор и распечатку на своем принтере пару листов бумаги) вы получите за пару месяцев ответ на свой вопрос. При этом у вас будут нервы целы и вы за это ответственности не несёте (за такую заботу о чистоте родного города нужно медали давать а не наказывать). И ваще - у вас в доме муж есть???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто они этот кусок земли никому впарить не смогут, он не пригоден для застройки.. Поэтому я никому дорогу не перейду в плане "отбирания хлеба"... Просто не хотелось ставить двое ворот, две калитки это накладно и некрасиво.. Но если вы проходили через подобное и говорите, что это нереально, то значит придется смириться (((((...

А муж у меня есть)))).... не представляю как можно тянуть это все в одиночку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну просто они этот кусок земли никому впарить не смогут, он не пригоден для застройки.. Поэтому я никому дорогу не перейду в плане "отбирания хлеба"... Просто не хотелось ставить двое ворот, две калитки это накладно и некрасиво.. Но если вы проходили через подобное и говорите, что это нереально, то значит придется смириться (((((...

А муж у меня есть)))).... не представляю как можно тянуть это все в одиночку

 

Пока вы будете мирится и думать - пойду огорожу этот участок и он будет мой а вам я не обязан документы показывать!!! Конешно же я шучу!!! Не сомневайтесь - земли свободной не так много осталось да и калитку и забор пока никто вас не заставляет ставить, потихоньку неспеша... Кто наглее - тот и прав!!! Не мы такие - жизнь в Украине такая!!! Удачки вам - эсли что - пишите в личку, чем смогу тем и помогу. С ув. Константин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Константин, спасибо большое за советы и участие! Значит будем учиться быть наглыми))))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вопрос - можно ли как-то оформить кусок земли в аренду или еще как-нибудь перед участком?
Бесплатная приватизация под садоводство - обычная практика. Хотя долгая это затея, но реальная, если повезет и терпения хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бесплатная приватизация под садоводство - обычная практика. Хотя долгая это затея, но реальная, если повезет и терпения хватит.

 

"там проходит линия 6 Кв и какой-то кабель под землей" - какое может быть там садоводство??? Разве что - высоковольтно-кабельное:D:D:D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мумитроль, а не подскажите с чего начать? Или поискать темки про отвод земли и действовать так же?

Ну садоводство-несадоводство (тем более, что там сейчас полоса вишняка и абрикос диких идет), а малинку-розочки-сирень-газоны сделать можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"там проходит линия 6 Кв и какой-то кабель под землей"
Это плохо, но не безнадежно.

Мумитроль, а не подскажите с чего начать?
С написания заявления на имя головы горсовета (если это в городе) в соответствии со ст. 118 ЗКУ. Дальше будет видно. Если по участку проходят коммуникации, то надо выяснить у кого они на балансе, так как с их балансодержателями Вам придется согласовывать проект землеотвода.

А вообще, интересно, почему Вы считаете, что эта земля свободна и не находится в аренде у организации эксплуатирующей кабель и ЛЭП? Вам известно, где проходит красная линия? Может эта земля за пределами красной линии, тогда Вам её никто не отдаст. Начните с похода в земресурсы к землеустроителю Вашего района, выясните точно на счет "свободности" этой земли, а так же по возможности кому именно принадлежит воздушный и подземный кабель в ней. Не проходят ли в той земле ещё какие-то коммуникации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это плохо, но не безнадежно.

С написания заявления на имя головы горсовета (если это в городе) в соответствии со ст. 118 ЗКУ. Дальше будет видно. Если по участку проходят коммуникации, то надо выяснить у кого они на балансе, так как с их балансодержателями Вам придется согласовывать проект землеотвода.

А вообще, интересно, почему Вы считаете, что эта земля свободна и не находится в аренде у организации эксплуатирующей кабель и ЛЭП? Вам известно, где проходит красная линия? Может эта земля за пределами красной линии, тогда Вам её никто не отдаст. Начните с похода в земресурсы к землеустроителю Вашего района, выясните точно на счет "свободности" этой земли, а так же по возможности кому именно принадлежит воздушный и подземный кабель в ней. Не проходят ли в той земле ещё какие-то коммуникации?

 

 

..................Не забудьте ещё спросить у землеустроителя где у него деньги лежат (и в каком количестве) - он вам все подскажет............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если на территории есть коммуникации (в вашем случае кабеля) землю вам неполучить. Ну или если вы намекнете чиновнику про хорошую взятку, ва м могут его как бы отдать, но это лишь до первого случая, пока гос службам непонадобится этот кабель (например его замена, ремонт)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...