Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопительная печь ОИК 1

yrbasio

Рекомендовані повідомлення

Сколько может стоить такая печь?

Набор, для ручной сборки порядка 1500-2000 евриков. На готовую еще столько же накидывай.

Мощность около 1.6кВт

 

Добавлено через 13 минут

Джинсы стоят уже 10-15 евро... цена опта в китае наверное все 5 евро

Так и буржуйки китайские те же деньги, за пучёк.:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где у нас школа печников?

Где сертифицирование отопительного прибора на соответствие норм пожарной безопасности, СО2, КПД - энергоэфективности, ДНБ...

 

меня больше удивляет твоя позиция - еще даже чугунину не установил , еще ни разу не протопил , а уже свиста что чугунина самая лучшая на весь форум .

 

не заменяет чугунина печи . Печь имеет существенную массу и накапливает тепло . много тепла . И благодаря этому протопка печей становиться более комфортной . Как и отдача тепла в дом .

 

Неужто ты думаешь что предки были тупыми ? Они не могли поставить в дом буржуйку ? Не было металлических печек ? Их почему-то ставили только в окопы и блиндажи , и в дом только в качестве вынужденной меры ...

 

впрочем заканчивай свист , год попользуешься , расскажешь .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где у нас школа печников?

Где сертифицирование отопительного прибора на соответствие норм пожарной безопасности, СО2, КПД - энергоэфективности, ДНБ...

Миниатюры

Партнерство развития системы Кузнецова проводит ежегодно теоретические,практические семинары,на которые приезжают печники из Крыма,Киева,Николаева.В мае семинар будет в Кирове.Приезжай,получишь ответы на свои вопросы.

По поводу пожарной безопасности читай СНИП.По вопросам СО2,КПД читай на форуме печников.

У меня к таким как ты печным "экспертам" просьба-если ты не практикующий печник,не высказывай "умные" предположения практического и исторического характера по печным вопросам.Построил себе страшилище коптящее,ну кто же тебе виноват?С печными знаниями не рождаются,учиться нужно,а не ожидать печного университета.Печь была и будет самым доступным,универсальным отопительным прибором,которую при необходимости можно сложить даже из сырца,но для этого необходимы знания,преемственность опыта.Это дело способны двигать практики,а не виртуальные критики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, из всей сказанной лабуды, ответа так и нет.

 

1 Какие у нас в странах официальные образовательные органы готовят печников?

 

2 Есть ли атестация квалификации печников и кто ее проводит

 

3 Кто испытывает и кто отвечает за качество печи, ее характеристики и безопасность.

 

4 Покажите документально как это выглядит и какие документы должен предоставлять печник заказчику при сдаче объекта.

 

Про "Некомерческое" партнерство Кузнецова, хорошо конечно для Кузнецова:) собирать по 300 евро с носа, который еще за это и спит на полу в спальных мешках, но Кузнецов, это не орган сертификации и не орган определения пожароопасных конструкций на их безопасность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Партнерство развития системы Кузнецова проводит ежегодно теоретические,практические семинары,на которые приезжают печники из Крыма,Киева,Николаева.В мае семинар будет в Кирове.Приезжай,получишь ответы на свои вопросы.

По поводу пожарной безопасности читай СНИП.По вопросам СО2,КПД читай на форуме печников.

У меня к таким как ты печным "экспертам" просьба-если ты не практикующий печник,не высказывай "умные" предположения практического и исторического характера по печным вопросам.Построил себе страшилище коптящее,ну кто же тебе виноват?С печными знаниями не рождаются,учиться нужно,а не ожидать печного университета.Печь была и будет самым доступным,универсальным отопительным прибором,которую при необходимости можно сложить даже из сырца,но для этого необходимы знания,преемственность опыта.Это дело способны двигать практики,а не виртуальные критики.

 

А я что-то не понял...

КТО ТАКОЙ ПАПКОВ ЧТОБЫ МНЕ ТЫКАТЬ...

И что я настроил? Фото выкладывал один из застройщиков...

 

У нескольких форумчан были проблемы с каминами после чудо-мастеров...

 

Все печники говорят что мол опыт...

 

Вас как отличать где печник а где самоделкин?

По цвету глаз?

По тем фото которые предоставляет печник?

 

Дипломов у них нет, их изделие не сертифицыруется...

За халтуру ч кого чего взять?

 

Добавлено через 5 минут

меня больше удивляет твоя позиция - еще даже чугунину не установил , еще ни разу не протопил , а уже свиста что чугунина самая лучшая на весь форум .

 

не заменяет чугунина печи . Печь имеет существенную массу и накапливает тепло . много тепла . И благодаря этому протопка печей становиться более комфортной . Как и отдача тепла в дом .

 

 

Ув. с нездоровой головой...

 

Где в каком сообщении я сравниваю печь и чугунину..?

 

Открытый очаг в доме - да критикую...

Вообще не понимаю звчем ставить барбекюшницу в доме...

 

Всем понятно что печь греет - но она и весит, места занимает и стоит немало денег на возведение (это её три основных минуса - и это я сказал впервые о печи)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, а еще один серьезный у нее минус. При всем при том - она еще и страшная:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, а еще один серьезный у нее минус. При всем при том - она еще и страшная:D

 

Если даже предположить что кому-то нравится мини-паровоз в доме... ну шоб типа полежать...исцеление... у каждого свои тараканы

 

Металическую печь могут вырвать на металолом на даче...

Печь разбирать не будут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжай,получишь ответы на свои вопросы.

 

Ответы?? Много простых вопросов, на которые печники не отвечают.

 

Максим, а сможете объяснить, кто такой ПЕЧНИК:

  • Специалист, имеющий корочку?
  • Виртуоз работы с кирпичом?
  • Каменщик, люто ненавидящий металлические топки?
  • Умелец, сооружающий экспериментальный «твердотопливный коллайдер»?
  • Специалист, решающий проблемы отопления?
  • Строитель, занимающийся индивидуально-трудовой деятельностью, и видящий в каждом конкурента?
  • Экспериментатор, желающий получить заветные 100% в КПД?
  • Мастер, который может объяснить принцип газодинамики?
  • Теоретик, имеющий высшее техническое образование, и решивший стать печником, и дарить тепло людям?
  • Практик, опровергающий законы физики или все конструкции, созданные до него?
  • Мастер, который знания передает избранным (не каждому подмастерью)?
  • Частник, доказывающий, что кустарное производство лучше серийного?
  • Профессионал, доказывающий, что ассоциации – только сборы (в лучшем случае - клуб по интересам)?
  • Ремесленник, считающий, что продажи и маркетинг – вселенское зло, разрушающее традиционный уклад?

 

Или это чуть больше???

 

Такое впечатление, что это больше, чем профессия и призвание, знания и опыт. Может быть, стиль жизни???

 

Может быть с удовольствием и приехал, но не понимаю ответов на многие вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, наваял длинный ответ, а он пропал. :cry:

Я не прошу детальной сметы, а приблизительно кирпич столько работа столько.

В печи около 170 шт. кирпича (без трубы). Теплоотдача её около 2300 ккал/час (2,7 кВт) при двухкратной топке. Хватит на небольшой дачный домик.

Сначал всё-таки определитесь: проживание в отопительный сезон постоянное (ну, хотя бы несколько дней подряд), или наездами. В последнем случае, IMHO, металлическая печь уместней. Ну, или «шведка»: грубка с плитой, хотя там свои заморочки.

Подумайте лучше, мастеров-печников сейчас нет…

Есть даже здесь. Проблема «мастеров» существует везде, а не только среди печников.

в цивилизованных странах, гарантией качества продукта, являются сертификаты на изделия и образцы готовых серийных изделий, а не фотографии работ печника, что он кому делал.

Тогда США и Канаду населяют дикари! ;) У них цельная ассоциация печников есть.

Тот же Семенов эндивский про что объяснял?

Он не мой. Ох, щас я набью из дидживюка, чего он объяснял:evil:

Отопительные печи наших отечественных конструкций отличались от заграничных (Западной европы, США) значительно более высокими санитарно-гигиеническими и экономическими качествами.

…Однако при высоких качествах наших больших массивных печей они имеют один весьма существенный недостаток, заключающийся в том, что кладка их весьма трудоемка и не поддается механизации. Вследствие этого печные работы пришли в противоречие с требованиями новой строительной техники.

…Между тем, технический надзор за кладкой внутренних частей печи практически трудновыполним и по необходимости в этом деле приходится целиком полагаться на печника.

Исправление же неправильно или плохо выложенной печи в большинстве случаев невозможно без коренной ее переделки.

Перекладка больших печей требует значительных расходов и весьма неприятна для живущих…

…Ввиду изложенных обстоятельств к перекладке печей на практике прибегают тольков крайних случаях, годами мирясь с пережогом топлива и недотопом квартир, причем конструкции зданий отсыревают и разрушаются.

Итак, большие кирпичные печи не отвечают требованиям современного массового жилищного строительства; здесь необходимо итти по пути применения менее сложных и трудоемких конструкций, притом таких, чтобы качество печи, как отопительного агрегата, менее зависело от квалификации и личных качеств печника.

Необходимость индустриализации процесса печестроения стала очевидной еще в начале первой пятилетки, и отсюда возникла идея устройства сборных печей из блоков.

…Конструирование печей повышенного прогрева является принципиально новой задачей, которая возникла в настоящее время перед нашими конструкторами.

Печей этого класса у нас ранее не было и не могло быть, поскольку прогрев стенок печи выше 80°–90° по нормам не допускался.

Все острые проблемы печестроения обозначены. Прошло 62 года. Проблемы на месте.

И ещё цитатой Миркиса припечатаю:

В целом для страны это важно, но все это идет в разрез с интересами печников-кирпичников, которые и составляют большинство на этом форуме. Это не маловажная социальная проблема. Но с другой стороны развитие техники не остановить.

И самая здравая мысль во всём этом кирпично-металлическом бесконечном холиваре:

У этих печей ограничения по обьему отапливаемых помещений,маленькие они. Кирпичные печи такого размера, лично я уже давно не делал, минимум 102х102 см. А большего размера эти производители сделать не смогут,пока,в обозримом для нас будущем. Можно продолжать работать спокойно:).

Вам всем ещё не надоело? :evil:

 

Добавлено через 27 минут

 

Печь разбирать не будут...

Вырвут все печные приборы. Тоже на металл. И всю проводку из стен повырывают с той же целью. И всё это пропьют по цене 2-3 грн./кг. :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Б

Все острые проблемы печестроения обозначены. Прошло 62 года. Проблемы на месте.

Много букв, за забором лес потеряли.:) Какие проблемы, какое массовое строительство, забудьте и даже не вспоминайте. Ушли те времена, не воротишь. Берите пример с той же неметчины, кто то конечно ударился в унификацию, но в основе своей печи как строились там из кирпича, так до сих пор и строятся. Без всяких массовых строительств. Печь, это персональный прибор.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажи, окромя массового строительства, в котором с начала газификации печи не применяются (почему и фактически прекратили работу над ними в СССР), все остальные проблемы есть и никуда не делись. Из-за чего периодически возникают темы о печниках-бракоделах, например.

ЗЫ Наверное, перенесу я всё это в «Преимущества и недостатки…»

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не скажи, окромя массового строительства, в котором с начала газификации печи не применяются (почему и фактически прекратили работу над ними в СССР), все остальные проблемы есть и никуда не делись. Из-за чего периодически возникают темы о печниках-бракоделах, например.

ЗЫ Наверное, перенесу я всё это в «Преимущества и недостатки…»

Пока не перенесли, отвечу здесь. Темы о печниках-бракоделах, возникают только лишь по вине оных. Ни кирпич, ни глина, ни вообще какие либо материалы на это не влияют. Бракодел и из супер-пупер материала сделает гавно. Мастер из глины с гавном, сделает цацку(конфетку), которая еще и будет выполнять свое назначение.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темы о печниках-бракоделах, возникают только лишь по вине оных.

Вот с этим согласен. Но ведь Семёнов и эту проблему обозначил, «квалификации и личных качеств печника».

У мну остались фундаменты от РП в доме и летней кухне. Их посносили и построили маленькие грубки. Да, дом (пишу о печи в летней кухне, т.к. есть опыт её топки) ею прогреть до состояния «ходить в трусах» можно за часа три, но и зимой топить нужно трижды в сутки. Тепло не держит совершенно. Плюс печник «я тридцать лет печи ложу» в конкретной конструкции почему-то не предусмотрел ЗЛХ, из-за чего при современных погодах растопить её проблематично (17 на улице и в доме, тяги — нет, дым — в дом), вкорячил колосник в 7-й ряд, из-за чего топливник неприлично мал, на пару полешков, и подвёртку дымооборота в щитке сделал на уровне пояса. Чем перед ним заказчик провинился — не знаю, уже не спросишь.
Змінено користувачем AndyAntonov
это из моего, удалённого
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот с этим согласен. Но ведь Семёнов и эту проблему обозначил, «квалификации и личных качеств печника».

Семенов, писал обо всех этих проблемах, когда в деревнях и пригородах, шло повальное малоэтажное строительство. И соответственно, при массовых застройках возникают определенные проблемы. Потом была массовая газификация, потом централизация. Теперь все это рухнуло, и народ потихоньку приходит в себя, но массового и централизованного уже нет. Для частных же застроек, эти проблемы не представляют ни какой проблемы(извиняюсь за тавтологию). Опять напомню неметчину, ну не было у них никаких проблем, и сейчас нету. Был массовый переход на мазут-перешли, мазут подорожал-возродили дровяные печи. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не пойму. Сначала ты признал наличие проблемы бракоделов, теперь пишешь, что её нет. Да этой проблеме столько лет, сколько печестроению! И ещё столько же будет. Я об этом, кажись, даже у Бреймана и Лянга читал. Я тебе конкретный пример даже привёл. Я не знаю, что курил/пил/колол мастер, который построил эту конструкцию. Но мне отапливать в межсезонье приходится электричеством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не пойму. Сначала ты признал наличие проблемы бракоделов, теперь пишешь, что её нет.

Слушай анди, ты или придуриваешься и ли правда не понимаешь? Разговор шел о массовом строительстве, так? При массовом строительстве, подразумевается так же и массовое строительство печей. Я это время застал(волей неволей, да пофиг). сам жил в таком массовостроительном доме, с массовостроительной печью, и могу сказать, что делали на совесть(по Катаеву и достаточно качественно).Если есть желание, поискать по форумам, я уже где то все это описывал. Могу и повторить, по просьбе. Потом был перевод у нас на централку(где то на газ, где то на эл. у нас на пар). Все печки выкинули, и по приходу звездеца, остались один на один с проблемой.

Кста. Вы тут упомянули Канаду и северную америкосию(mha). Так вот, традиционными у них считаются именно буржуйки(они же их и придумали). И та же самая mha, ежегодно увеличивает количество построенных печей на порядок. т.е. в скором времени все железяки, заменять нормальные теплоемкие печи. Кста и норвеги об этом подумывают, только кишка тонка, нужно привлекать иноземных мастеров. Ну и еще нужно сплавить, то что наработано годами в неблагополучные страны, т.е. к нам опираясь на якобы прогресс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И все же, из всей сказанной лабуды, ответа так и нет.

 

1 Какие у нас в странах официальные образовательные органы готовят печников?

 

2 Есть ли атестация квалификации печников и кто ее проводит

 

3 Кто испытывает и кто отвечает за качество печи, ее характеристики и безопасность.

 

4 Покажите документально как это выглядит и какие документы должен предоставлять печник заказчику при сдаче объекта.

 

Про "Некомерческое" партнерство Кузнецова, хорошо конечно для Кузнецова:) собирать по 300 евро с носа, который еще за это и спит на полу в спальных мешках, но Кузнецов, это не орган сертификации и не орган определения пожароопасных конструкций на их безопасность.

Прошу прощения за поздний ответ,начнем с твоего ВРАНЬЯ про 300евро,которые Кузнецов якобы собирает с партнеров.Кузнецов не имеет отношения к кассе Партнерства(взносы ,кстати,5тыс рубл в год).У нас есть база данных технических решений Кузнецова,из которых можно выбрать,что тебе необходимо,уплатив деньги в кассу Партнерства.Кузнецов получает авторские гонорары за ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ,которые оплачивает заказчик,если такой подход его устраивает.НИКАКИХ КАБАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ НЕТ.Не устраивает тебя,никто не держит.Поэтому хватит брехать и сплетни распускать.

Кто на чем спит-это НЕ ТВОЕ ДЕЛО,"эрудит "ты вездесущий.

-По поводу договоров-это дело необходимое,на слово можно с бабушкой в деревне договариваться.ФАЙЛЫ ОБРАЗЦОВ ПРИКРЕПЛЮ.

-Испытания печей проводит Партнерство,результаты на форуме,за качество отвечает подписавший договор.

-Подготовкой печников занималось государство в СОЮЗЕ,сейчас только поборы готово собирать.Те курсы,что остались при ПТУ,не всегда соответствуют поставленным целям.

Партнерство с центром в Москве,которое открыто для граждан любого государства,проводит регулярно теоретич,практические семинары,оно же зарегистрированно,максимально информационно доступно для желающих освоить ремесло печника.Все есть-печати,устав,результаты практической работы.

-Нормативная база строительства печей,куда входят и нормы безопасности есть в СНИПе.

Задали вопрос :кто такой печник?-найдите в толковом словаре и угомонитесь по поводу топок-никто у вас их не отбирает,на каждый товар есть свой покупатель.

По вопросу бракоделов-брак есть в любой отрасли человеческой деятеьности и в печной не исключение-пожелание заказчикам в этом случае меньше устраивать тендеры по вопросу "кто дешевле",а смотреть на работы печника,общаться,смотреть предидущие работы,отзывы читать.

Договор Подряда, 2.doc

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-По поводу договоров-это дело необходимое,на слово можно с бабушкой в деревне договариваться.ФАЙЛЫ ОБРАЗЦОВ ПРИКРЕПЛЮ.

 

"5. Гарантийные обязательства.

 

5.1 Гарантийный срок устанавливается равным 12 месяцам с даты подписания Акта приемки выполненного Задания."

 

Это пока застройшик доделает чистовую отделку, мебель... вселится в дом

Начал активно использовать отопительный прибор... а тут обнаруживает дефекты

А 12 месяцев уже прошли после "выполненного Задания"...

 

5-10 лет слабо?

Вы же утверждаете что печи можно столетиями топить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"5. Гарантийные обязательства.

 

5.1 Гарантийный срок устанавливается равным 12 месяцам с даты подписания Акта приемки выполненного Задания."

 

Это пока застройшик доделает чистовую отделку, мебель... вселится в дом

Начал активно использовать отопительный прибор... а тут обнаруживает дефекты

А 12 месяцев уже прошли после "выполненного Задания"...

 

5-10 лет слабо?

Вы же утверждаете что печи можно столетиями топить...

 

Viks, ну если на то пошло, то на стекла для топок ВООБЩЕ ГАРАНТИИ НЕТ. А это извините, очень не маленькая сумма от стоимости топки. Почему это вопросов не вызывает у вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, ну если на то пошло, то на стекла для топок ВООБЩЕ ГАРАНТИИ НЕТ. А это извините, очень не маленькая сумма от стоимости топки. Почему это вопросов не вызывает у вас?

 

А на стекла у печей гарантия есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks,покажи,пожалуйста свои работы.

Наряду со строительством теплоемких печей устанавливал и не собираюсь прекращать практики установки каминных топок,поэтому когда говорю о реальных характеристиках,отвечаю за свои слова,но когда человек,не имея собственного практического опыта в строительстве теплоемких печей начинает фантазировать,версии выдвигать,это вранье,недалекость,ограниченность в конце концов.

Украинский печной форум наводнили дилетанты.Зайдите на российские форумы-идет предметный разговор,печники помогают друг другу,обсуждают практические вопросы,здесь же одна грызня.

Считаешь буржуйки идеалом отопительного устройства-работай,но не мешай другим .Эта ветка Отопительная печь ОИК1.Покажу ее фото ,где топочная дверь на другой стороне в отличии от проекта Кузнецова.

DSC05439.thumb.jpg.3d39b0a6f6614f47a95e422043a7e047.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks,покажи,пожалуйста свои работы.

 

Украинский печной форум наводнили дилетанты.Зайдите на российские форумы-идет предметный разговор,печники помогают друг другу,обсуждают практические вопросы,здесь же одна грызня.

Считаешь буржуйки идеалом отопительного устройства-работай,но не мешай другим .Эта ветка Отопительная печь ОИК1.Покажу ее фото ,где топочная дверь на другой стороне в отличии от проекта Кузнецова.

 

Я ЗАСТРОЙЩИК - ПЕЧЕЙ НЕ КЛАДУ БУРЖУЕК НЕ ПРОДАЮ!

КАКИЕ МОИ РАБОТЫ? ПЕЧНИК БЕЗ ДИПЛОМА И ГАРАНТИЙ...

 

Или печники не пишут в ветках о буржуйках..?

Ненравится дискусия - так отправляйтесь на форумы за Урал и там расказывайте о своих супер печках...

 

Что нет гарантии..?

А вы хотите кого-то удивить вот этим страшилищем или своей бумажкой с гарантией 2,5 дня? И как этот паровоз вписать в современный дизайн дома? Если для какой-то лачуги или дачки 30м2 - может и пойдёт - но зачем такое в новом доме 150-300м2? Куда его поставить? В столовую? В зал?

Scan_57_int_01.jpg.4c3042b0ed6eb7f3e6689c39c799d36d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ааааа, так это личное мнение? Имеете право, как и все форумчане.

А куда ставить и зачем? Ставлю в домики по 400 квадратов, кроме моей, еще 1 печь,русская и 2 камина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

viks,вот он момент истины-ты здесь в качестве интеллигента,которые по словам Гумилева,ни в чем не разбираются,ничего не знают,но обо всем говорят-иди на общестроительные ветки и там пальцы загибай.И кампанию свою забирай-достали "умные"застройщики.

Прежде чем говорить о вкусе фрукта,съешь его,иначе не бывает,философы хреновы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мища2000

Если не сложно - покажите пожалуйста прибор который вам соорудили "хмельницкие печники"...

И в двух словах раскажите хоть часть недостатков...

 

Может кому из застройщиков будет полезно на будущее...

 

 

Цена 4 000 гр. ( но после сложных взаимозачетов , выплачено за эту

конструкцию 2 300 гр. )

Фото сделаны сразу после постройки , когда печник отчалил ,его земляки начали ее нещадно топить ...

Я не спец , по печам , но трещины и отваливающиеся части кирпича , напрягают, однако.

Все кто ее видали (печь ) говорят ....разбирайте , но у хмельницкого промоутера что привозил своего родственника печника ,другое мнение .

Он говорит " Надо ее заштукатурить и все будит . Хорошо ."

Как быть ?

На нашем форуме я пытался найти кого нибудь , проверенного ,а на мои просьбы отвечал только тов. который берет денег и его потом ищут , тот что в теории подкован крепко ,а работ его не видел никто.

Может у Кузнецова купить за 80 $ , краткий курс печника ,и самому пробовать ? А то угореть как то не хочется !

IMG_0016.thumb.JPG.07f0e39bbf2e04d9db14cba6bdc405cd.JPG

IMG_0017.thumb.JPG.f95c576e9fb96b56b37c879b94004c64.JPG

IMG_0023.thumb.JPG.e0ad089eee6cc3d2944a6a0690e53df0.JPG

IMG_0025.thumb.JPG.ef0e86d15122f95afe89931ea1bb4e44.JPG

IMG_0028.thumb.JPG.4f983b33348ccd2f0e38edaf78785530.JPG

IMG_0018.thumb.JPG.8dbb6bcc45eb0c5373e2d5dcb96b7542.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...