Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Высокий фундамент на сваях

Филиппок

что делать?  

9 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

По свайному ростверку лучше положить плиты. По двум причинам.

Первая. В связи с тем что свайный фундамент просто так не делают, а делают в связи с определенными грунтовыми условиями ( в случае коттеджного строительства), нужно понимать, что полы на грунте будут опираться на те же самые грунтовые условия, которые в любой момент могут негативно повлиять на полы на грунте. В случае если опирать плиты на ростверк - мы передаем нагрузку от пола нижележащие слои грунта через сваи.

Вторая. Экономически целесообразно, как ни странно. Монолитная плита для пола на грунте будет стоить не намного меньше, а то и больше, за счет того что плиты перекрытия пустотные, а монолитный бетон нет.

 

Засыпать лучше песком, если сильно хочется заполнить пустоты. Конструктивной необходимости в заполнении нет.

 

Добавлено через 5 минут

Это получается что все дома по новообуховской трассе должны быть на сваях. А так ли это? Мне кажется только несколько человек сделали сваи, а остальные не парились и залили ленты. И стоят же ведь дома.

 

Товарищи знатоки, прокомментируйте, пожалуйста.

Новообуховская трасса почти вся на торфяниках. Это пойма речек Вета и Стугна. Полно озер . Торф даже добывают на новообуховской трассе. Если у Вас участок расположен в пределах от трассы до горы, то вполне вероятно, что Ваш участок также на торфяниках. Во многих местах просто намыли по болотам и продали участки.То что дома стоят теперь, вовсе не показатель, что так и будет впредь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему так категорично - нельзя?

мне тоже рекомендуют такой вариант - сваи с ростверком и пол по грунту.....

почему "обязателен" зазор между грунтом и ростверком?

Спасибо!"

 

Зазор между ростверком и грунтом нужен для компенсации морозного пучения грунта. Достаточно 10 - 15 см. Остальной зазор можно засыпать любым грунтом. Забирку (которая закрывает щель) можно сделать из плоского асбоцементного листа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зазор между ростверком и грунтом нужен для компенсации морозного пучения грунта. Достаточно 10 - 15 см. Остальной зазор можно засыпать любым грунтом. Забирку (которая закрывает щель) можно сделать из плоского асбоцементного листа.

 

Спасибо еще раз. А можно на "пальцах" про єту "забирку" - куда она тулиться и как прикрывает щель?

И если класть плиты - под ними можно ничего не сыпать?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я сделал так-между опорами, на которых быдет заливаться ростверк, я засыпал песок.Затем между столбами положил пенопласт на ширину ростверка.На пенопласт положил рубероид и залил ленту. Думаю(надеюсь)пучения не будет, так как под пенопластом слой песка 150 см, по внешней стороне от пенопласта слой песка 150 на 100см. Песок речной. Конечно, произойдет усадка песка, так в следующем году подсыпем.

DSCN1504.thumb.jpg.c58e3140d232715375404576efd6faca.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor1959, а ростверк лил с опалубкой снизу или напрямую на подсыпку?

 

Опалубку ставил на пенопласт. У меня ростверк 35см шириной, а пенопласт под ростверком-50см. Конечно, песок под пенопластом немного уплотнил, чтобы сразу под бетоном не просел.Щиты опалубки стянул шпильками, углы закрепил и залил. Фотку сброшу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опалубку ставил на пенопласт. У меня ростверк 35см шириной, а пенопласт под ростверком-50см. Конечно, песок под пенопластом немного уплотнил, чтобы сразу под бетоном не просел.Щиты опалубки стянул шпильками, углы закрепил и залил. Фотку сброшу.

 

На фото видно, что опалубка стоит прямо на ПОДСЫПКЕ

rostverk.thumb.jpg.bce3af990a6c29516fbbaac8e49a0366.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...