Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

газовая резка арматуры допустима?

kdv

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Перерыл весь интернет и так и не нашел подходящей информации для себя. Начали вкрадываться сомнения, что я что-то делаю не так...

Заказал на металлобазе арматуру (класс ее мне не известен да уже и не предоставляется возможным это выяснить, т.к. неизвестно из какой она партии) и решил там же ее порезать по нужным размерам. Но резка осуществлялась газовым или плазменным (я в этом не разбираюсь) резаком с небольшим запасом (по 10 см с обоих сторон от кромок резательного шва каждого прута). Очень волнует вопрос, допустимо ли такое, если вся арматура пойдет на укладку в монолитную плиту перекрытия толщиной 20 см опирающуюся этими перегретыми торцами по контуру, и зажатую сверху по торцам большим весом стен? Вес плиты немногим более 10 тонн (в моем случае)? Есть ли справочная информация о расстоянии отпуска металла от кромки резательного шва (при газовой резке) для арматуры 12 мм неизвестного происхождения? Как можно выяснить класс арматуры и поможет ли это мне теперь, если все равно уже я ее не поменяю, но остались 2-ух метровые обрезки, которые может можно было бы как-то применить?

И вот еще один вопрос, что делать с торцами арматуры в плите перекрытия, надо ли их загибать на 90° или просто обрезать болгаркой с учетом защитного слоя от стенок опалубки? В этом случае я удалю перегретые обрезки торцов на 20 см.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Перерыл весь интернет и так и не нашел подходящей информации для себя. Начали вкрадываться сомнения, что я что-то делаю не так...

Заказал на металлобазе арматуру (класс ее мне не известен да уже и не предоставляется возможным это выяснить, т.к. неизвестно из какой она партии) и решил там же ее порезать по нужным размерам. Но резка осуществлялась газовым или плазменным (я в этом не разбираюсь) резаком с небольшим запасом (по 10 см с обоих сторон от кромок резательного шва каждого прута). Очень волнует вопрос, допустимо ли такое, если вся арматура пойдет на укладку в монолитную плиту перекрытия толщиной 20 см опирающуюся этими перегретыми торцами по контуру, и зажатую сверху по торцам большим весом стен? Вес плиты немногим более 10 тонн (в моем случае)? Есть ли справочная информация о расстоянии отпуска металла от кромки резательного шва (при газовой резке) для арматуры 12 мм неизвестного происхождения? Как можно выяснить класс арматуры и поможет ли это мне теперь, если все равно уже я ее не поменяю, но остались 2-ух метровые обрезки, которые может можно было бы как-то применить?

И вот еще один вопрос, что делать с торцами арматуры в плите перекрытия, надо ли их загибать на 90° или просто обрезать болгаркой с учетом защитного слоя от стенок опалубки? В этом случае я удалю перегретые обрезки торцов на 20 см.

Спасибо.

Какая разница, чем резать метал?!!! Существует и газовая и резка и плазменная и электронно- лучевая! Все режет метал!)) Если же вы боитесь за деформации и трещины в металле, то тут проконсультируйтесь со специалистом,он подскажет все тонкости обработки метала! Вообще то после резки там где Вам резали сами должны были обработать концы, для снятия напряжения в металле!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улыбнуло :)

Вы лучше почитайте для начала про теорию железобетона, чтобы понять для себя, как он работает :)

Ну допустим ваш прут длиною 5 метров станет короче на 5 см. Думаете произойдет что-то непоправимое?

Вовторых, концы арматуры, которые чуть отпустили, будут работать в самой малонагруженной зоне, если речь идет про плиту. Основная нагрузка на железобетон, а соответственно основное растягивающее усилие (в лабораторных условиях ессно) будет приходиться на середину прута арматуры.

Если у вас плита расчитана на 12 арматуру, то это значит что центральная часть прута должна быть 12мм. А концы арматуры могут быть (согласно расчетам) и 8мм и 6мм. Просто никто не выпускает арматуру (во всяком случае я не знаю) с переменным диаметром. Иначе бы можно было экономить на металле неплохие деньги ;)

Выкиньте из головы эту проблему, которой не существует в данном случае :)

 

Добавлено через 1 минуту

сами должны были обработать концы, для снятия напряжения в металле!

 

Да чего там снимать? :) Да пусть хоть луснет тот конец арматуры:D

На что это повлияет в жб конструкции, ну кроме эстетики до заливки? :)

 

 

ПС если у вас остались напуски по 10см - загибайте и спите спокойно. Этим вы дополнительно заанкерите конец арматуры в бетоне, чтобы она не бай Бог не "выскочила" из него внутрь тела плиты ;) ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, Игореха, вы и правы! ЖБИ я несильно сильна, но в технологии изготовления и обработки метала- очень даже!)) Про напряжение и деформации рассказать могу, потому и советую))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы, просто мне стало известно, что так режут только для удобства перевозимости негабаритного груза, а вовсе не для подгонки по рабочим размерам. Поэтому я и засомневался. А то, какой металл в арматуре разве не играет роли для перекрытия? То-есть годится любая арматура?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, Игореха, вы и правы! ЖБИ я несильно сильна, но в технологии изготовления и обработки метала- очень даже!)) Про напряжение и деформации рассказать могу, потому и советую))

 

Не буду спорить по поводу технологий изготовления и обработки металла. :beer: Хотя и этот курс я изучал когда-то в вузе. Но это не моя специальность. :) Просто в данном конкретном случае, в этом жб изделии, торец арматурного стержня работает в основном на срез.

Если верить автору по поводу 10 тонн и применить "классическую схему" армирования (не написано как именно будет выполняться армировка), то "срезающее усилие" на каждый арматурный стержень составляет порядка 150 кг, с учетом полезной нагрузки.

Т.к. эта тема вам ближе, сможете примерно прикинуть сразу, какое усилие на срез выдерживает отпущенный арматурный стержень Д12? :)

 

Добавлено через 1 минуту

А то, какой металл в арматуре разве не играет роли для перекрытия? То-есть годится любая арматура?

 

Играет.

Но изначально вопрос у вас стоял иначе :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ах! Поумничать надо!!?))))) :-)

 

Абсолютно нет :)

По поводу срезающего усилия - я вполне серьезно :)

Самому интересно. Догадываюсь что оно в разы больше, но хочется знать точно, ну или приблизительно. Мне всегда инетерсны такие нюансы ;)

Если бы вопрос касался моих собственных реализаций - сам бы полез в справочники и посчитал. :) Но вам проще - поэтому и спросил. :pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в данном конкретном случае, в этом жб изделии, торец арматурного стержня работает в основном на срез.

Если верить автору по поводу 10 тонн и применить "классическую схему" армирования (не написано как именно будет выполняться армировка), то "срезающее усилие" на каждый арматурный стержень составляет порядка 150 кг, с учетом полезной нагрузки.

Т.к. эта тема вам ближе, сможете примерно прикинуть сразу, какое усилие на срез выдерживает отпущенный арматурный стержень Д12?

 

 

Ах! Поумничать надо!!?)))))

 

По поводу срезающего усилия - я вполне серьезно

Самому интересно. Догадываюсь что оно в разы больше, но хочется знать точно, ну или приблизительно.

 

 

Очень хотелось бы услышать Ваш ответ...

Да, я тоже подумал, что работает на срез

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно нет :)

По поводу срезающего усилия - я вполне серьезно :)

Самому интересно. Догадываюсь что оно в разы больше, но хочется знать точно, ну или приблизительно. Мне всегда инетерсны такие нюансы ;)

Если бы вопрос касался моих собственных реализаций - сам бы полез в справочники и посчитал. :) Но вам проще - поэтому и спросил. :pardon:

Мне то проще но, тут надо уже доставать учебники и конспекты по НДСп- "Напряжения и Деформации при свароных процесах и резке"))) Просчитать - не вопрос!))) Только попозже, когда рабочий день закончиться. Это будет вечером! Единственное, что надо знать марку арматуры, чтобы знать свойства металла! Если нет, то возьму стандартную!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне то проще но, тут надо уже доставать учебники и конспекты по НДСп- "Напряжения и Деформации при свароных процесах и резке"))) Просчитать - не вопрос!))) Только попозже, когда рабочий день закончиться. Это будет вечером! Единственное, что надо знать марку арматуры, чтобы знать свойства металла! Если нет, то возьму стандартную!

 

Спасибо :)

Поскольку автор не знает сам, то наверное надо брать какую-нибудь А240 - самый худший вариант.

Я тут примерно прикинул, должно быть не менее 800кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, лучше рассмотреть самый худший вариант..

Я вот подумал, может мне взять оставшиеся двухметровые обрезки, погнуть в "П"-образную форму и ввязать их с торцов к верхней и нижней арматурной сеткам, чтобы работали на срез, ведь там средняя часть не так отпущена, как торцы?

Змінено користувачем kdv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот подумал, может мне взять оставшиеся двухметровые обрезки, погнуть в "П"-образную форму и ввязать их с торцов к верхней и нижней арматурной сеткам, чтобы работали на срез, ведь там средняя часть не так отпущена, как торцы?

 

Кашу масолом не испортишь :D

Я отталкивался от одного нижнего арматурного каркаса.

Торец плиты у вас защимленный, на сколько я понял.

ИМХО, думаю что это абсолютно лишнее. Но если куски девать некуда, то можно :)

Хотя на стройке, арматуре всегда применение найдется.

На какую нагрузку у вас расячитано перекрытие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торец плиты у вас защимленный, на сколько я понял.

ИМХО, думаю что это абсолютно лишнее. Но если куски девать некуда, то можно

 

Так а плита ведь защемленная жестко по контуру, я думаю, что нужен и верхний слой арматуры, которая будет работать на растяжение в местах выхода плиты из защемления в провисшее состояние? (чтобы трещины не пошли)

 

На какую нагрузку у вас расячитано перекрытие?

 

Ну это дачный домик, я полагаю где-то порядка 150-250 кг /м2 максимум?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а плита ведь защемленная жестко по контуру, я думаю, что нужен и верхний слой арматуры, которая будет работать на растяжение в местах выхода плиты из защемления в провисшее состояние? (чтобы трещины не пошли)

 

 

 

Ну это дачный домик, я полагаю где-то порядка 150-250 кг /м2 максимум?

 

Вы правильно думаете. :) Но плиту вам считали, или вы сами ее просчитывали, или взяли за основу какой-то готовый вариант?

Я так понимаю, что площадь плиты будет порядка 30 квадратов? И максимальный пролет в свету порядка 6-7 метров? Возможно у вас двукратный запас по прочности при нагрузках 150-250 ;)

Если вы даже выполните плиту только с нижним армированием и не будете ничем защимлять, то по результатам расчетов плита у вас никуда не денется. А возможно расчеты показали, что необходимо дополнительное верхнее армирование в растяженной зоне защимления. Это известно только вам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но плиту вам считали, или вы сами ее просчитывали, или взяли за основу какой-то готовый вариант?

 

Плиту не смог подсчитать, т.к. это очень сложно для меня, по-этому старался сделать с запасом. Выбрал шаг арматуры (15 см) и две сетки - верхняя и нижняя.

Тоесть, все стандартно.

 

Я так понимаю, что площадь плиты будет порядка 30 квадратов? И максимальный пролет в свету порядка 6-7 метров? Возможно у вас двукратный запас по прочности при нагрузках 150-250

 

Плита должна получиться 4*5 метров, но жесткое защемление ее будет только по двум смежным сторонам, образующим угол, а 3-я и 4-ая стороны просто лежачие до угла, который тоже будет сильно защемлен, т.к. на нем будет стоять несущий жб столб. Под этими сторонами широкие проемы.

Вот такая ситуация, думаю все это реализовать в ближайшее время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиту не смог подсчитать, т.к. это очень сложно для меня, по-этому старался сделать с запасом. Выбрал шаг арматуры (15 см) и две сетки - верхняя и нижняя.

Тоесть, все стандартно.

 

 

 

Плита должна получиться 4*5 метров, но жесткое защемление ее будет только по двум смежным сторонам, образующим угол, а 3-я и 4-ая стороны просто лежачие до угла, который тоже будет сильно защемлен, т.к. на нем будет стоять несущий жб столб. Под этими сторонами широкие проемы.

Вот такая ситуация, думаю все это реализовать в ближайшее время.

 

А толщина какой будет?

Но в любом случае это с запасом, ибо я приблизительно оценивал для более скромных параметров армирования ;) "боюсь" вам можно будет еще и перестенок водрузить на нее. :D Но надо пересчитать для уверенности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, ну и с отпуском краев арматуры можно тоже не заморачиваться? Хотя очень хотелось бы услышать точку зрения уважаемой Tink по подсчету отпуска металла для самого худшего случая:confused: и максимального усилия на срез. Буду очень благодарен за такую информацию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :)

Поскольку автор не знает сам, то наверное надо брать какую-нибудь А240 - самый худший вариант.

Я тут примерно прикинул, должно быть не менее 800кг.

Набагато більше . Памятається в існституті виконували лабораторію , якраз на зріз метала , ток ось 5мм дріт зрізався при навантажені 2000кг в двох місцях, тобто щоб зрізати 12 арматуру потрібно 5700кг:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набагато більше . Памятається в існституті виконували лабораторію , якраз на зріз метала , ток ось 5мм дріт зрізався при навантажені 2000кг в двох місцях, тобто щоб зрізати 12 арматуру потрібно 5700кг:beer:

 

Ну это я прикидывал для самого плохого варианта (неизвестный металл) и отпуск. А для реальной арматуры посчитать - понимаю что порядок цифр будет примерно таким как вы написали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набагато більше . Памятається в існституті виконували лабораторію , якраз на зріз метала , ток ось 5мм дріт зрізався при навантажені 2000кг в двох місцях, тобто щоб зрізати 12 арматуру потрібно 5700кг:beer:

 

Это если только металл, а когда в плите, там ещё веселее, она быстрее лопнет в середине, чем когда нибудь срежется с края...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за помощь. Напоследок попробую поискать еще в инете "напряжения и деформации при сварочных процессах и резке" советуемую ув. Tink, для общего ознакомления. Змінено користувачем kdv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...