Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление в маленьком домике, дайте совет

Vity

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер,

 

Пришел этап отопления. Пообщавшись с некоторыми мастерами\продавцами, мнения расходятся, причем в очень разные стороны.

Есть домик в два этажа, каждый этаж 8,40м х 5,40м. По всей площади домика подвал (высота подвала 2м). В этом домике планирует 4 радиатора, два на первом этаже под окнами (1,2) и два на втором(3,4), также под окнами.

В подвале будет котел (турби, двухк.) скорее всего Имергаз Зуес 24Квт.

 

В приложении выкладываю от руки нарисован план, где будут находится радиаторы и котел. На втором этаже радиаторы будут находится аналогично первому этажу (как на картинке). Высотка потолка первого этажа 3 метра.

 

Господа знающие, опытные и сьевшие не один пуд соли на таком сложном деле, как отопление и разводка труб, поделитесь мнением.

 

1. Радиаторы хотел алюминиевые, но сказали, что если теплообменник медный, то они отпадают. Потом решился на стальных...И вдруг сосед сказал, что биметал лучше всего, т.к. внутри два метала и красивые с виду и теплоотдача повыше чем у стальных. Стальные или биметал, вот в чем вопрос ? Проем окна 1,30м, стоит ли выбрать стальной по этой длине и просто повесить и не долбать себе мозг ? Теплопотери 2,5кВт на эту комнату.

 

2. Трубы я насчитал сам около 60 метров. Центральную от котла 20 диаметр, и потом к радиаторам 16-ую. Сначала уверен был, что металопластик...После двух Эпицентров остановился на ППР (поли..сложно выговорить)..и после последующего знающего вообщем подумал, что на таком маленьком обьеме лучше медью (для себя же делаю)..и вот сегодня снова убедили в металопластике ТЕСЕ и гильзованием. Трубу планирую в стяжку. Дайте дельный совет, думать ли о меди ? Больше почему-то верю металопласту.

 

3. На рисунке где изображен котел (в подвале только он будет), в этом месте и на первом этаже и на втором будет ванная комната. Какой трубой лучше делать ГВС в моем случае на маленький домик ? 16 или 20 ?

 

Заранее признателен за помощь!:beer:

88a2f4fc9412.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ППР армирований (турецкий, или чешский), но он розширяется всеровно немного, нужно крепить чаще, хорошо ним если розводка в стяжке.

Можно и металопластом тока на прес-фитинги (тайм, авентроп), проблема толька найти качественную трубу, очень много подделок.

если хотите надежно и есть деньги берите Рехао, прес.

И не забивайте в меди тоже стики иногда течь дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не забивайте в меди тоже стики иногда течь дают.

А чем паяете, что медь течет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем паяете, что медь течет?

 

Лично просто видел роботу других, и вроде не плохих спецов,а опитние люди сказали мне что и такое бивает .

Сам работаю с ППР, металопласт, реже с Рехао

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протечка в меди это только человеческий фактор.

Работа с П.П. допустима при температурном режиме системы не более 70 градусов.

И при этом человеческий фактор крайне велик.

Система ТЕСЕ исключает человеческий фактор, по этой причине нужно выбирать ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протечка в меди это только человеческий фактор.

Работа с П.П. допустима при температурном режиме системы не более 70 градусов.

И при этом человеческий фактор крайне велик.

Система ТЕСЕ исключает человеческий фактор, по этой причине нужно выбирать ее.

 

система тесе это гильзы (не знаю как правильно)? не стоит думать о меди навека ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем паяете, что медь течет?

 

Протечка в меди это только человеческий фактор.

Работа с П.П. допустима при температурном режиме системы не более 70 градусов.

И при этом человеческий фактор крайнеи велик.

Система ТЕСЕ исключает человеческий фактор, по этой причине нужно выбирать ее.

 

Позвольте с Вами не согласится, в литературе читал что ППР видерживает 90 а в кротковременном режиме и больше, просто срок експлуатации резко сокращается. И я мало видел нормальних небольших систем с температурой носителя более 70 градусов.

"Система ТЕСЕ исключает

человеческий фактор, по этой

причине нужно выбирать ее."- в етом Ви абсолютно прави.

Вообще мне Рехао нравится

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

система тесе это гильзы (не знаю как правильно)? не стоит думать о меди навека ?

Человек способный качественно паять медь, не возьмется за Вашу работу. Объем очень маленький.

Говорите навека? Положите медную трубу в цементный раствор (как и делают многие), и посмотрите на нее через 6-8 месяцев.

Повторяю, Ваша труба ТИСИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Человек способный качественно паять медь, не возьмется за Вашу работу. Объем очень маленький.

Говорите навека? Положите медную трубу в цементный раствор (как и делают многие), и посмотрите на нее через 6-8 месяцев.

Повторяю, Ваша труба ТИСИ.

 

отлично, понял!

 

а разводку лучше 20 , и потом к радиаторам 16 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с Вами не согласится, в литературе читал что ППР видерживает 90 а в кротковременном режиме и больше, просто срок експлуатации резко сокращается. И я мало видел нормальних небольших систем с температурой носителя более 70 градусов.

Написанному верить нельзя, верить можно только мне.

"Мюллер"

 

Добавлено через 7 минут

а разводку лучше 20 , и потом к радиаторам 16 ?

Наверное, да.

Понимаете, чем дольше занимаешься этой темой, тем больше голова затачивается на конкретные цифры.

Задай Вы конкретный вопрос:

Пример: теплопотери такие, температурный режим системы такой, радиаторов хочу два стальных ТИП 22 высота 500- помогите подобрать и прикинуть гидравлику.

О, тогда все ясно 5 минут и можно ответить точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждая ф-ма делает свои расчеты,сколько мастеров-столько мнений.Но есть вещи, которые можно понять через годы работ.Вот вам пример:полипропилен АСГ-кампазит и металопластиковый фитинг ХЕНКО после работы на отоплении и гор.воды.Доверяйте опытным мастерам,покупайте дорогие материалы.

20042012065.thumb.jpg.4d02c4664017caf00b2e9f685a66fd90.jpg

1865263339_.thumb.jpg.e5222e6023b161e64d1ad2a6e121e6d9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написанному верить нельзя, верить можно только мне.

"Мюллер"

 

Добавлено через 7 минут

 

Наверное, да.

Понимаете, чем дольше занимаешься этой темой, тем больше голова затачивается на конкретные цифры.

Задай Вы конкретный вопрос:

Пример: теплопотери такие, температурный режим системы такой, радиаторов хочу два стальных ТИП 22 высота 500- помогите подобрать и прикинуть гидравлику.

О, тогда все ясно 5 минут и можно ответить точно.

 

1. Комната 1 первый этаж(радиатор 1), теплопотери 2,5кВт, радиатор типа 22, высота 600, проем окна 1,30м

2. Комната 2, кухня (радиатор 2, на рисунке напротив котла), теплопотери 1,3кВт, хочу 11 тип и высота 600, проем окна 1,30м

3. Комната 3 вторго этажа (над радиатором 1), теплопотери 1кВт, хочу 11 тип, высота 400, проем окна 90см

4. комната 4 второй этаж (над радиатором 2), теплопотери 900Вт, хочу 11 тип, высота 400, проем окна 90см

 

Помогите подобрать и прикинуть гидравлику );)

 

И советом помогите стальные радиаторы или биметал ?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... металопластиковый фитинг ХЕНКО после работы на отоплении и гор.воды......

 

Ну, и из какого горного аула был монтажник, запихнувший зажимные фиттинги в штукатурку?

 

Зачем грешить на трубу, которая не при делах...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Комната 1 первый этаж(радиатор 1), теплопотери 2,5кВт, радиатор типа 22, высота 600, проем окна 1,30м

2. Комната 2, кухня (радиатор 2, на рисунке напротив котла), теплопотери 1,3кВт, хочу 11 тип и высота 600, проем окна 1,30м

3. Комната 3 вторго этажа (над радиатором 1), теплопотери 1кВт, хочу 11 тип, высота 400, проем окна 90см

4. комната 4 второй этаж (над радиатором 2), теплопотери 900Вт, хочу 11 тип, высота 400, проем окна 90см

Режим системы 80/60/22 радиаторы стальные панельные.

1. ТИП 22. 600 х 1600 = 2460 Вт.

2. ТИП 11 600 х 1400 = 1294 Вт.

3. ТИП 11 400 х 1600 = 1028 Вт.

4. ТИП 11 400 х 1400 = 900 Вт.

Размеры и мощность радиаторов у Вас есть.

Схему, как пойдут трубы к радиаторам нарисуйте, а диаметры дорисуем.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну, и из какого горного аула был монтажник,

Андрюха, ты Кавказ имел ввиду, или западные окраины нашей страны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, и из какого горного аула был монтажник, запихнувший зажимные фиттинги в штукатурку?

Серега давно молчит.

Не он ли ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, ты Кавказ имел ввиду, или западные окраины нашей страны?

 

В каждой области есть аул, где живут выдающиеся альтернативно одаренные монтажники систем отопления, которые бережно лелют тайные знания незамысловатого и недорогого, так всем нужного монтажа систем воды и тепла, отрицая традиционные богомерзкие учения....

 

Иногда они выходят из аула к людям с благой целью одарить их счастьем. Результат вон на фотках выше.

 

Иногда они навсегда покидают свою землю обетованную и уходят к людям, отрекаются от прежних знаний и набирают новых.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим системы 80/60/22 радиаторы стальные панельные.

1. ТИП 22. 600 х 1600 = 2460 Вт.

2. ТИП 11 600 х 1400 = 1294 Вт.

3. ТИП 11 400 х 1600 = 1028 Вт.

4. ТИП 11 400 х 1400 = 900 Вт.

Размеры и мощность радиаторов у Вас есть.

Схему, как пойдут трубы к радиаторам нарисуйте, а диаметры дорисуем.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Андрюха, ты Кавказ имел ввиду, или западные окраины нашей страны?

по радиаторам спасибо! но они ширеичем проем выходят, наверное не очень феншуйно. может стоит заменить на тип 22 дабы укороить их?

 

Добавлено через 2 минуты

на кавказе никто ничего не считает, сам знаю)) крометодной страны, где тех расчеты это впервую очередь;)

 

Добавлено через 1 минуту

кстати желающих нет обмена радиаторов на хорошое дорогое пойло прям оттуда лично привезенное?) гарантия 100%:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иногда они навсегда покидают свою землю обетованную и уходят к людям,

А как их распознать среди людей? Может признаки есть какие?

 

Добавлено через 1 минуту

может стоит заменить на тип 22 дабы укороить их?

Это, как Вам нравится. Можно выше, шире, уже, толще. Или просто радиаторов добавить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как их распознать среди людей? Может признаки есть какие?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Это, как Вам нравится. Можно выше, шире, уже, толще. Или просто радиаторов добавить.

 

чем стальные лучше биметала? обьясните пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем стальные лучше биметала? обьясните пожалуйста.

Для частного дома их вполне достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по радиаторам спасибо! но они

ширеичем проем выходят,

наверное не очень феншуйно. может стоит заменить на тип 22

дабы укороить их?

"

Можна взять биметал дороже но и батареи будут по менше.

Или сталальние подороже в них теплоотдача больше, делонги посмотрите.

А по диаметру труб я би начал с 25 с переходом на 20 и к батареям 16, так точно будет все норм

А теплий пол Ви не где не предусматривали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Режим системы 80/60/22 радиаторы стальные панельные.

1. ТИП 22. 600 х 1600 = 2460 Вт.

2. ТИП 11 600 х 1400 = 1294 Вт...

Сергей, уважаемый, скажите пожалуйста как навесной котёл должен работать с температурой подачи в 80 градусов? Кто поднимает расчётную температуру подачи к максимуму:fool:? Где запас? По таблице какого производителя вы подбирали радиаторы, ведь у всех марок они разные?

Почему радиаторы только у одной стены? Ведь при такой площади помещений в противоположных углах будет температурный бардак, и не исключено, что даже мокрые углы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Сергей, уважаемый, скажите пожалуйста ....

 

Ну вот - и надавал добрых советов :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого производителя - своё. Плюс поправка на желаемую комнатную температуру.

korado-heat-output-radik-klasik-vk-vku-vkl.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...