Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по утеплению под сайдинг.

Безобидный Суслик

Рекомендовані повідомлення

Добрый день!

 

Вопросов миллион. Практически после каждого слова ниже в этом сообщении, можно мысленно ставить знак вопроса и понимать, как сомнения автора :o

 

Итак:

имеется дом в два этажа (2й - мансарда), он будет зашиваться сайдингом Роял (Польша) /и сразу первый вопрос: нормальный выбор?/

под него планируется утепление ватой толщиной в 100 мм.

есть два подрядчика.

знаю, вроде бы, что вата должна быть плотная.

но один из подрядчиков говорит приятную уху и кошельку вещь о том, что можно 50мм купить более плотной ваты, а 50 - обычной. и более плотной прижать менее плотную - вуаля - нет проблем и есть экономия.

ему вторит один продавец утеплителя: говорит, что ты же всё равно будешь крепить вату к стене "зонтиками" - нифига с ней не случится и всё будет зашибись. типа, вообще бери всю "обычную".

сердце моё радостно стучит, кошелек доволен. но есть сомнения.

 

другой же подрядчик настаивает на высокоплотной вате Роквул и только на ней! в остальных вариантах будут "скатывания" и мостики холода.

 

хотелось бы знать, кто из них прав?

и, соответственно, заодно и составить мнение об их профессионализме, как монтажников.

 

Спасибо большое за ответы и советы:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

Итак:

имеется дом в два этажа (2й - мансарда), он будет зашиваться сайдингом Роял (Польша) /и сразу первый вопрос: нормальный выбор?/

под него планируется утепление ватой толщиной в 100 мм.

хотелось бы знать, кто из них прав?

и, соответственно, заодно и составить мнение об их профессионализме, как монтажников.

Если цена и цвет устраивает, то сайдинг нормальный. А вата должна быть предназначена для утепления стен. Обычная, плотная - просто слова. Какая конкретно?

У меня два года такая, проблем нет.

attachment.php?attachmentid=71525&d=1286449016

 

Ну и оценить профессионализм бригад на расстоянии, вряд ли кто-то сможет. :) . Попробуйте посмотреть их предыдущие работы, поговорить с хозяевами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крепление зонтиками - что за усложнение жизни??

поставщика ваты вычеркиваем из компетентных консультантов.

 

Сайдинг.

Роял - хороший выбор.

 

Вата.

Толщину Вы выбрали хорошую, даже возможно с лихвой.

Ответ на вопрос, какой же утеплитель выбрать неоднозначный.

Поясню. Есть несколько технологий укладки, одна из них распространена в США и позволяет укладывать очень мягкие утеплители (стекло в рулонах), но дуракоустойчиваость очень низкая.

 

Оптимальный выбор предложенный бригадой номер №1.

Двух слойная конструкция.

Согласно рекомендациям - в зданиях высотой до 12 метров:

Наружный утеплитель - 50 кг/м3

Внутренний - 30 кг/м3.

 

Комплексными (лучшими) решениями будут:

- ПанельРок + Рокмин (возможно Домрок, СуперРок потеплей)

- Изовер ВентФасад верх/моно + ВентФасад Низ (в определенном конструктиве возможно Изовер Каркас)

 

Также можно найти отечественные аналоги базальтовых ват. На Роквуле мир не сошелся, хотя это лучший выбор. Другое стекло кроме Изовера не рекомендую, особенно Урсу, она ужасна.

Возможно применение наружного утеплителя из стекла меньшей плотности, к примеру Изовер Каркас Плюс, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО применять ветробарьер.

 

Относительно усадки утеплителя и тд. Проблема во многом надумана. Конечно если использовать в фасаде самую дешевую рулонную урсу без ветрозащиты, то к следующей весне можно не найти утеплитель вообще, так как его выдует. В большей степени утеплитель подвержен выдуванию, чем усадке и этим продиктованы высокие плотностя.

 

А нужен ли ветробарьер?

ДБН говорит, что он нужен всегда. Но стоит обратится к зарубежной практике.

Главные два условия использования Ветробарьера - это плотность утеплителя менее 50 кг/м3 и здания выше 7 метров.

Но я бы рекомендовал использовать в любом случае, так как этот материал защитит Ваш утеплитель от выветривания на многие года.

 

Какой ветробарьер выбрать?

на рынке есть два вида товара, которые именуют ветробарьер. Первый это простая нетканка за 4 грн/м2, к примеру Изоспан, она защищает от выветривания волокон утеплителя, применима для зданий ниже 7 метров.

Второй же ветробарьер - это Ветробарьер (7 грн/м2). Этот материал не только защищает от выветривания, также обеспечивает гидроизоляцию утеплителя, но ЕЩЕ он воздухонепроницаем и защищает утеплитель от выхолаживания и ваш утеплитель работает на всю толщину.

 

Как буду делать тестю:

1. Рейка 50х50 параллельно цоколю с шагом 1200 мм, между раскатываем Изовер Класик М40 (1200 мм не подвержено оседанию, М40 качественней просто классика)

2. Вертикально рейка 50х50 с шагом 600 мм, между Изовер Классик Плюс (перекрываем все мостики холода через дерево)

3. Вертикально Ветробарье (ветро- гидрозащина и защита от конвекции)

4. Вертикально рейка 25х50 (возможно 25х75) для ветрозазора

5. Сайдинг

 

Цена вопроса м2:

- дерево 11,5 грн

- Изовер Классик м40 - 10 грн

- Изовер Классик Плюс - 14 грн.

- Ветробарьер - 7 грн

- Метизы - 0,5 грн

Итого: 43 грн/м2 + Сайдинг.

 

З.Ы.

Обязательно обеспечьте примыкание утеплителя к раме окна. Этого мало кто делает, проследите за бригадой.

Место примыкания стены и окна - мостик холода, который нужно утеплить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если цена и цвет устраивает, то сайдинг нормальный. А вата должна быть предназначена для утепления стен. Обычная, плотная - просто слова. Какая конкретно?

сегодня выходной - никто трубок не берет)

поэтому точную маркировку не скажу. но предлагают ту, что брали на крышу - технониколь. в районе 13-14 грн/кв.м. за 50мм.

а те подрядчики, что дороже - роквул по 60 грн/кв.м. за 100 мм.

Kioto-9,

я правильно Вас понял:

1) вариант с "более плотная - наружный слой + менее плотная - внутренний" - нормальный?

2) так же - вариант с качественной "обычной" ватой - тоже нормальный, но с обязательным ветробарьером? (при этом, как я понял, ветробарьер желателен всегда)

так?

 

заодно вопрос по Технониколь - нормальный материал?

Обязательно обеспечьте примыкание утеплителя к раме окна. Этого мало кто делает, проследите за бригадой.

Место примыкания стены и окна - мостик холода, который нужно утеплить.

мне прораб сказал, что обязательно так сделают + у нас откосы изнутри утеплены и тоже перекрывают окно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Вариант "плотная снаружи + мягкая внутри" - оптимальный. Такой вариант есть заводской Вентирок (90/50)

- Любая плитная вата + ветроизоляция - нормальный вариант. Ветробарьер я рекомендую в любом случае, кроме материалов с уже нанесенным стеклохолстом.

- Технониколь - ОК. Хотя я за проверенных производителей, техно делает вату около 7 лет.

- 14 грн/м2 - это скорее всего роклайт (30 грн/м2) - обязательно с ветроизоляцией, лучше с ветробарьером. А то через 5-7 лет выдует Вашу вату.

 

1. Вата за 14 грн - это мягкий или жесткий слой??

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-

- 14 грн/м2 - это скорее всего роклайт (30 грн/м2) - обязательно с ветроизоляцией, лучше с ветробарьером. А то через 5-7 лет выдует Вашу вату.

Ветробарьер, конечно, нужен. В общем, у нас это имело такой вид:

 

attachment.php?attachmentid=72668&d=1287084612

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

советую тс ознакомиться с системой сканрок. что вы там в итоге будете монтировать- дело ваше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть и другие производители качественного сайдинга провериные временем по утеплителлю однозначно выбирайте плотность выше 50+50 с перехлестом + ветробарьер + мет обрешетка могу показать обьекты сделаные в 2007г. в с. Погребы Броварской р-н.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вата за 14 грн - это мягкий или жесткий слой??

тот который "мягкий".

Pror@b,

за совет - спасибо, а посмотреть не сможем - мы не киевские (полтавская область).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Обязательно обеспечьте примыкание утеплителя к раме окна. Этого мало кто делает, проследите за бригадой.

Место примыкания стены и окна - мостик холода, который нужно утеплить.

Как это обеспечить? Если обрешетка брусом, нужно ли делать "четверть" этим брусом? И как крепить приоконную планку если без бруса? Может есть фото?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...