Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как точно установить местонахождение участка на местности?

Forester

Рекомендовані повідомлення

Я в киевземе в частном порядке за 100у.е договорился с землемерами, что они в моём присутствии вынесут повторно участок. Сразу по точкам побетонировал мерные столбики и порешал все вопросы с нахождением и расположением участка. А был он тоже в чистом поле.

 

За сто доляров вам кто то что то делал????:lol:когда это в 1996 году????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообщето я на своей практике еще не встречал, чтобы межевые знаки передавали без акта вынесения границ участка в натуре, так как само по себе вынесение в натуре и предусматривает, что землеустроители определяют границы, а если точнее, то поворотные точки углов (так они кажись называются), потом в эти точки забивают колья (которые, как правило, и являются у них межевыми знаками) и дают вам на подпись акт, который как раз и освидетельствует эту процедуру. Т.е. короче говоря, вам реально нужен акт выноса участка в натуре, который включает в себя в том числе и передачу вам межевых знаков (кстати, как раз в акте выноса в натуре должно быть написано, что, мол, вам переданы межевые знаки и вы предупреждены об ответственности за их сохранение).

 

Чуток сумбурно получилось, но надеюсь понятно! :)[/quote

Спасибо, более чем понятно. Значит, мне сделали техдокументацию на новый госакт, а теперь мне еще его нужно вынести в натуру. Но ведь он уже вынесен - колышки забиты и столбики вкопаны и колючей проволкой обнесены! Смысл?А что тогда входит тогда в техдокументацию к госакту, как же можно ее делать без выноса в натуру? без передачи межевых знаков? Думаю, что, сделав техдокуменнтацию на участок и изготовив новый госакт, должны и передать участок на местности. Или я чего-то недопонимаю? Ведь у предыдущих собственников уже были определены границы участка наместности, зачем же при каждой смене собственника выносить в натуре.Ведь при купле-продаже дома, например, этого (выноса в натуру участка) никто не делает.

Змінено користувачем Олех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, более чем понятно. Значит, мне сделали техдокументацию на новый госакт, а теперь мне еще его нужно вынести в натуру. Но ведь он уже вынесен - колышки забиты и столбики вкопаны и колючей проволкой обнесены! Смысл?А что тогда входит тогда в техдокументацию к госакту, как же можно ее делать без выноса в натуру? без передачи межевых знаков? Думаю, что, сделав техдокуменнтацию на участок и изготовив новый госакт, должны и передать участок на местности. Или я чего-то недопонимаю? Ведь у предыдущих собственников уже были определены границы участка наместности, зачем же при каждой смене собственника выносить в натуре.Ведь при купле-продаже дома, например, этого (выноса в натуру участка) никто не делает.

 

Делать или не делать вынос участка в натуру зависит от желания такого нового собственника. Его могут делать для того, чтоб определить для себя, правильно ли предыдущий вынос был произведен и колышки забиты где нужно.

 

В техничке акт выноса может быть, а может и не быть, насколько я помню, обязательного условия, чтобы он там был, нету... может и ошибаюсь...

В вашем случае, думаю, что вынос таки уже был произведен. Какой землеустроительной организацией? Скорее всего той, которая изначально нарезала участки при приватизации оных... может быть это и ваши "жлобы"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не-не, я второй собственник. Первый делал госакт по решению сельсовета и выносил в натуру. Колышки видны - остались. И забор поставлен достаточно точно (точнее ровно через пять метров вкопаты столбы с колючкой). Мне не нужно ничего выносить боле. Просто я так понимаю по своему скудоумию, что если землеустроители занимались техдокументацией т.е. так сказать увязывали натуру т.е. участок с документацией т.е. госактом, то они должны были снабдить меня всеми необх. документами в т.ч. и передать участок на местности, права собственника на который удостоверяет изготовленный ими госакт. И уж тем более, что изготовление акта предполагает установление ими самими координат и месторасположения их на местности. Понятно, что на практике никто это не переделывает - просто меняют фамилию в новом госакте.

Т.е. если повторно делается акт то и повторно должны выполняться все процедуры, предполагающие выделение земли , в т.ч. и вынос в натуре и такой ритуал, как передача межевых знаков. А бориспольские туземцы только и могут, что за штуку зелени "ускорять" замену фмилии в госакте(сами раценки озвучивали мне). Отребье. Т.е. акт не дадим, получай стройпаспорт как хочешь - походи за нами, типа: "будешь знать, гавно, кому кланяться".. (С)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю договор с барыгами. Два договора: на выполнение работ по разработке технической документации по составлению госакта. Цена 85 грн. Эта стоимость ограничена Указом Президента лет 7-8 назад (?) -установлена максимальная цена по составлению госакта - это делалось для колхозников, получавших акт на пай. А второй договор на работы по "составлению плана участка" 915 грн. П.10.2 все возможные претензии расматриваются в течение 2 дней с момента получения притензии. Щаз накалякаю претензию - пусть план мне дают. Интересно в каком виде они его представят... скорее всего быки будут бельмы пялить в бумагу и бормотать " а ч-че этта он...". А там посмотрим. Вобщем, пойду покуражусь. Змінено користувачем Олех
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел в сети: Видачі держакта передує чималий комплекс землевпорядних робіт: польові геодезичні обміри з прив’язкою до державної геодезичної мережі; закріплення меж земельних масивів, що підлягають паюванню, межовими знаками довгострокового зберігання; розробка проекту організації території земельних часток (паїв).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розробка технічного паспорта на земельні ділянки, які підлягають прода*жу, проводиться за указом Президента України від 19 січня 1999 р. № 32 „Про продаж земельних ділянок сільськогосподарського призначення”. Технічний паспорт розробляється місцевими органами земельних ресурсів на основі земельно кадастрових даних.

 

Технічний паспорт земельної ділянки включає:

 

· дані про місце розташування ділянки;

 

· кадастровий план земельної ділянки з описом суміжних землеволодінь та землекористувань;

 

· правовий режимземельної ділянки;

 

· розмір земельної ділянки, склад земельних угідь, якісну характеристику ґрунтів, інженерну Інфраструктуру, шляхи сполучення;

 

· цільове призначення земельної ділянки і можливі зміни;

 

· обмеження на використання земельної ділянки;

 

· документи, які підтверджують право власності на нерухоме майно, що знаходиться на ділянці.

 

· експертну грошову оцінку земельної ділянки та передбачуваний розмір земельного податку;

 

· технічну документацію із складання і видачу державних актів.

 

Для складання технічного паспорта крім технічної інформації з даних державного земельного кадастру додатково можуть використовуватись матері*али землевпорядної та містобудівної документації, санітарно-гігієнічних, гео*ботанічних та інших обстежень.

 

Усі матеріали та інформація, які були використані при складанні техніч*ного паспорта (експертні висновки та розрахунки, план земельної ділянки, з матеріалами узгодження меж, копії держакта, відомості обмеження площ, ката*логи координат товарних точок зовнішньої межі тощо) формуються вокрему справу, яка зберігається в місцевому органі земельних ресурсів.

 

Пока про вынос в натуре ничего не попалось. Подумаю над этим завтра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп-стоп-стоп!

 

Нашел в сети: Видачі держакта передує чималий комплекс землевпорядних робіт: польові геодезичні обміри з прив’язкою до державної геодезичної мережі; закріплення меж земельних масивів, що підлягають паюванню, межовими знаками довгострокового зберігання; розробка проекту організації території земельних часток (паїв).

 

Это вас уже чуток в другую степь занесло! Это то, о чем я вам с самого начала говорил - когда нарезается поле под распаевку, как в приведенной цитате, тогда и происходит закріплення меж земельних масивів...

 

Указ президента тоже вы какой-то не тот откопали, не подаются ведь сейчас сельхоз. земли, и вообще он утратил силу! Вобщем вы там сгоряча не наделайте делов, чтоб потом самому репу не пришлось чухать!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница: получение госакта в результате приватизации сельхозземель (пая) и выделение его в натуре или получение госакта в рез-те купли-продажи? В обоих случаях необходимо устанавливать границы участка, выносить их в натуру и передавать межеые знаки собственнику о чем составить соотв. акт. Так вот, мои "архаровцы" напечатав акт более ничем себя не удосуживали и тех. документации никакой не делали т.к. координаты уже есть, смежные землепользователи известны, описание меж тоже, колышки, поди, забиты - пусть радуется покупатель, боле ни оп чем думать не хотят, ну разве что при случае повторно бабла слупить хоть чуточку...

И чего это я дров наломаю? Договор купли-продажи заключен, стороны достиги согласия по всем существенным условиям сделки, форма соблюдена, нотариус действительное волеизъявление сторон проверил, деньги уплачены, правоустанавливающий документ на руках. Теперь пусть эти нуворишы от сохи объяснят за что с меня 915 целковых отхватили, да и ваще, приходный ордер на наличку не выдали. Надо к ним приглядется, что б жизнь медом не казалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а какая альтернатива? Идти к ним с извинениями и просить сделать милость приехать и вынести в натуру участок, вынесенный без них уже и до них уже? Потом просить их передать межевые знаки? Землеустроитель мне сказал, что такие акты фирмы пропечатывают, подписывают и передают ему для выдачи людям - автоматически, т.е. авансом, не глядя, не взирая, понимая формальность и ничтожность процедуры передачи межевых знаков. А тут .. куды там! В очередь, сукины дети! Щаз.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а какая альтернатива? Идти к ним с извинениями и просить сделать милость приехать и вынести в натуру участок, вынесенный без них уже и до них уже? Потом просить их передать межевые знаки? Землеустроитель мне сказал, что такие акты фирмы пропечатывают, подписывают и передают ему для выдачи людям - автоматически, т.е. авансом, не глядя, не взирая, понимая формальность и ничтожность процедуры передачи межевых знаков. А тут .. куды там! В очередь, сукины дети! Щаз.

 

НЕ, ну жлобов то канечно на место надо ставить! В этом я с вами согласен на все 100%!!! 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а какая альтернатива? Идти к ним с извинениями и просить сделать милость приехать и вынести в натуру участок, вынесенный без них уже и до них уже? Потом просить их передать межевые знаки? Землеустроитель мне сказал, что такие акты фирмы пропечатывают, подписывают и передают ему для выдачи людям - автоматически, т.е. авансом, не глядя, не взирая, понимая формальность и ничтожность процедуры передачи межевых знаков. А тут .. куды там! В очередь, сукины дети! Щаз.

 

Надеюсь что эта информация Вам поможет.

1. Состав технической документации по изготовлению документов которые свидетельствуют о праве на земельный участок регламентируется Законом Украины "Про землеустрій".

(Закон вiд 22.05.2003 № 858-IV)

и специальной инструкцией с длинным названием :D

Держкомзем України; Наказ, Інструкція вiд 04.05.1999 № 43 в редакцiї вiд 29.12.2003)

2. Изготовитель гос.акта действительно ОБЯЗАН провести процедуру "відновлення меж" и акт об этом должен изготовить как минимум в 3-х экз.

НО! Предъявить ему официальные претензии по поводу его отсутутвия Вы можете только если получили гос.акт. т.к. выдается "акт відновлення" вместе с гос.актом.

Т.е. конечно должен выдаваться... :rolleyes: На практике это почти не встречается...

Я вот не понял получили ли Вы уже акт, но думаю, что по крайней мере, можно попробовать взять их "на понт".

Напугать и потом попробовать договориться.

Скажете им о законах и об органах надзора за выполнением лицензионных требований.

С другой стороны, стоит ли пугать папуаса гранатой, когда он не знает что это такое?..

3. И еще, по большому счету это ведь плевое дело. Может эти перцы просто не хотят задницу отрывать. Тогда пусть просто сделают Вам это акт подпишут его и поставят печать, а Вы уже сами пробежитесь в сельсовет и по соседям (а за этих вообще черкануть можно самому).

Все таки думаю Вам более нужен Ваш результат чем их неприятности.

4. Я приведу Вам выдержки из закона и инструкции, которые касаются Вашего случая.

 

ЗУ "Про землеустрій"

...

Стаття 56. Технічна документація із землеустрою щодо

складання документів, що посвідчують право

на земельну ділянку

Технічна документація із землеустрою щодо складання

документів, що посвідчують право на земельну ділянку, включає:

а) пояснювальну записку;

б) технічне завдання на складання документів, що посвідчують

право на земельну ділянку;

в) копії заяв фізичних або клопотання юридичних осіб;

г) матеріали польових геодезичних робіт і план земельної

ділянки, складений за результатами кадастрової зйомки;

ґ) рішення органу виконавчої влади чи органу місцевого

самоврядування про надання або передачу земельної ділянки у

власність або надання в користування, у тому числі на умовах

оренди;

д) акт прийомки-передачі межових знаків на зберігання;

е) акт перенесення в натуру (на місцевість) меж охоронних

зон, зон санітарної охорони, санітарно-захисних зон і зон

особливого режиму використання земель за їх наявності;

є) кадастровий план земельної ділянки;

ж) перелік обмежень прав на земельну ділянку і наявні

земельні сервітути.

...

Інструкція про порядок складання, видачі, реєстрації і зберігання державних актів на право власності на земельну ділянку і право постійного користування земельною ділянкою та договорів оренди землі,

Затверджена Наказом N 43 Державного Комітету України по земельних ресурсах від 04.05.99

...

1.13. Складання державного акта на право власності на земельну ділянку та на право постійного користування земельною ділянкою при передачі земельної ділянки, що була раніше надана громадянам, підприємствам, установам, організаціям і об'єднанням громадян всіх видів, у постійне користування або при переоформленні правоустановних документів на ці земельні ділянки, проводиться після відновлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) та закріплення їх довгостроковими межовими знаками встановленого зразка за затвердженою відповідною технічною документацією.

1.14. Довгострокові межові знаки передаються на зберігання власнику або користувачу земельної ділянки, про що складається відповідний акт. Акт складається у трьох примірниках, підписується власником або користувачем земельної ділянки, виконавцем робіт і представником районного (міського) відділу (управління) земельних ресурсів Держкомзему України. Один примірник додається до технічної документації зі складання відповідного державного акта, другий - передається виконавцю робіт, третій - видається разом з державним актом на землю власнику або користувачу земельної ділянки. Власник або користувач земельної ділянки попереджається про відповідальність за порушення чи знищення вказаних знаків.

...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Спасибо, очень полезная информация. Госакт я уже получил. Акт передачи межевых знаков нужен для архитектуры. А жлобы, которые делали мне госакт стали в позу. Сначала сделали такой акт, только печать поставить, а потом стали денег просить. Я поинтересовался, за что? В итоге сказали, что ничего не дадут, да еще как-то нехорошо поговорили со мной... Тут еще выяснилось, что координаты не совпадают с физическими границами участка... надо подумать, что б жлобы из землеустроительной конторы гвоздей не набили в мои планы...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, очень полезная информация. Госакт я уже получил. Акт передачи межевых знаков нужен для архитектуры. А жлобы, которые делали мне госакт стали в позу. Сначала сделали такой акт, только печать поставить, а потом стали денег просить. Я поинтересовался, за что? В итоге сказали, что ничего не дадут, да еще как-то нехорошо поговорили со мной... Тут еще выяснилось, что координаты не совпадают с физическими границами участка... надо подумать, что б жлобы из землеустроительной конторы гвоздей не набили в мои планы...

Поздно увидел. Мой совет - идете в райзем и заказываете копию технички их архива - в частности копию этого акта. Или архитектору приспичило с мокрой печатью фирмы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока архитектор (настоящий)) думает как разместить мой домик на участке, что не просто, про акт передачи межевых знаков вообще забыли... А тут еще неразбериха с границами, так что буду срочно заказывать вынос в натуру - и все само-собой решиться. А райзем пойду уже в крайнем случае, не люблю пороги оббивать.

Кстати, приехали ребята с Геотеста - показали границы участка смещенные на 10 и 15 метров от физических границ. Поехал к землеустроителю, он мне показал границы в базе - все на месте. Придется еще раз потратиться на вынос границ:o

Из Геотеста и землеустроитель, как сейчас модно говорить в политике, посылают мощные сигналы :fool: я задумчиво чухаю репу, растерянно пересчитвая оставшуюся мятую наличность...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует какая-то бумага, что-то типа акта выноса в натуру. В нём указываются растояния до существующих объектов, таких как дорога, столбы и т.д. Пусть сделают такую официальную бумагу с печатью и дадут вам.

Акт выноса в натуру подписывается и собственником тоже. Расстояния до существующих объектов там не указываются, указывается только промеры внешних границ участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

EugeneH

Не... точно не 42-го.

Координаты шестьдесят-какого-то года. Могу в понедельник точно узнать.[/b]

координаты все сейчас идут в системе 1963 года. В межах города идут в местной системе координат, (!) но, подписали не так давно указ, что все существующие системы не 63 года нужно перевести в систему 63 года, так что...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слабо понятно, на основании чего (без выноса в натуру?) будет выдан акт...

 

прошу прощения, можно еще раз - как получить, и какие есть документы о выносе данного участка в натуру? (у меня переоформление - покупал у первого владельца)

без выноса внатуру акт вполне может бытьвыдан, при условии что уВас не будет претензий по межам участка. Если-же есть претензии, то в таком случае и готовится акт выноса в натуру.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока архитектор (настоящий)) думает как разместить мой домик на участке, что не просто, про акт передачи межевых знаков вообще забыли... А тут еще неразбериха с границами, так что буду срочно заказывать вынос в натуру - и все само-собой решиться. А райзем пойду уже в крайнем случае, не люблю пороги оббивать.

Кстати, приехали ребята с Геотеста - показали границы участка смещенные на 10 и 15 метров от физических границ. Поехал к землеустроителю, он мне показал границы в базе - все на месте. Придется еще раз потратиться на вынос границ:o

Из Геотеста и землеустроитель, как сейчас модно говорить в политике, посылают мощные сигналы :fool: я задумчиво чухаю репу, растерянно пересчитвая оставшуюся мятую наличность...

 

В сложившейся ситуации во избежание дальнейших всевозможных споров по поводу границ с соседями и неприятностей в архитектуре, посоветую Вам:

1. в районном управлении земресурсов раздобыть техническую документацию на ваш участок (а именно вам нужен каталог координат)

2. заказать официальный вынос в натуру (желательно чтобы сделали GPSом), в результате которого и подпишете акт встановлення меж (в нем же и должно быть про передачу межевых знаков, отдельно обычно не делают)

3. забить на месте колышки, а лучше сразу забетонировать раз и навсегда и построить забор :twisted:

 

Кстати, в техничке, которую составляли вам при изготовлении госакта тоже обязательно должен быть акт видновлення меж (поскольку вы купили участок и являетесь вторым собственником), в котором должно быть указано сколько передано вам межевых знаков. в принципе, юиридически правильно можно воспользоваться и им для архитектуры, но так как вы уже выяснили что с выносом первому собственнику что-то намутили неправильно, то для себя лучше лишний раз потратиться дабы в будущем забыть об этом вопросе и не иметь проблем.:roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...