Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фундамент для небольшого дома из газоблоков.

voloshin2012

Рекомендовані повідомлення

День добрый. Хочу построит небольшой дом, типа времянка для круглогодичного проживания. Размер 5 метров на 5 метров по внутренней стене. Грунт, делал шурфы, сантиметров 60-75 обычная коричневая земля, дальше глина с песком соотношении 50 на 50.

План такой. Рою траншею глубиной 80 сантиметров(в меньшую просто не помещусь), засыпаю туда песок с послойной поливкой водой и трамбовкой, 50 сантиметров. Поверх ставлю фундамент 40 на 40 сантиметров, армировать буду четырьмя нитками арматуры 10 мм, как по верху так и по низу. То есть уровень фундамента получится 10 сантиметров над уровнем грунта.

Фундамент и отмостку(шириной 2 метра) буду утеплять. Стены будут из газосиликатного блока, толщина 300 миллиметров, высота 2,8 метра. Крыша самая простая простая дерево и металлопрофиль. Как такой вариант, годится? Еще пара вопросов, ширина фундамента принята 400 миллиметров, блок 300 миллиметров, так как я не снайпер это позволит мне где-то по ходу выровнять свои огрехи. И еще я хочу блок расположить не по центру отлитой ленты, а заподлицо по внутренней стороне, чтоб полочка в 100 миллиметров снаружи получилась, может утеплить со временем придется. Как это повлияет на фундамент, нагрузка несимметричная ведь будет? Второй аспект, везде у производителе газоблоков указывают необходимость цоколя в 500 миллиметров. Для защиты от брызг дождя от грунта, если хорошо отштукатурить стену - за цоколь сойдет? Заранее спасибо за советы и ответы. Критика и предложения приветствуются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не делайте цоколь таким низким, газоблок боится воды, ему действительно желательно быть повыше от любой атмосферной влаги, стену ставьте заподлицо по внешнему периметру фундамента, блок возьмите 375 мм, его уже утеплять ничем ненадо, только декоративная отделка, фундамент утепляйте и горизонтально и вертикально. Это советы из практики строительств, желаю удачной стройки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не хочется высокий цоколь. Это его либо из бетона заливать надо. Что дороговато получается, либо из кирпича выкладывать, что я ровнехонько сделать не смогу. Да и холодный он тогда получится, это либо утеплять его надо будет не по детски, либо полы в доме поднимать повыше, а карабкаться я в дом по лестнице не хочу.

А если утеплить минватой в цокольной части и хорошо оштукатурить, за цоколь сойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите цоколь из шлакоблока, да и лучше позже его утеплить, ну если пока туго с финансами, чем потом жалеть, что такой низкий цоколь получился.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего всем так высокий цоколь нравится?.. Я вот даже для дома хочу уровень пола не выше 35 см от уровня земли... Может, со мной что-то не так? :)

А для ГБ есть спец. водоотталкивающие обработки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чего всем так высокий цоколь нравится?.. Я вот даже для дома хочу уровень пола не выше 35 см от уровня земли... Может, со мной что-то не так? :)

А для ГБ есть спец. водоотталкивающие обработки

Если с точки зрения нравится-не нравится, то кто-то любит землянки а кто-то небоскребы:). Я, лично, за "небоскребы", "землянки"-это сырость и подтопление.

Да и дом как-то лучше и солиднее смотрится с высоким фундаментом, чем с низким.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если с точки зрения нравится-не нравится, то кто-то любит землянки а кто-то небоскребы:). Я, лично, за "небоскребы", "землянки"-это сырость и подтопление.

Да и дом как-то лучше и солиднее смотрится с высоким фундаментом, чем с низким.

 

А у меня будет три входа и все три разные, от землянки до небоскреба :)

 

10 в топочной, 35 главный вход, 80 в гостиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С цоколем разобрались. По общей конструкции фундамента замечания есть?

Стройте уже быстрее, на таком фундаменте можно из газоблока поставить 3 этажа.

Не понял этой фразы: " Рою траншею глубиной 80 сантиметров(в меньшую просто не помещусь)"

 

wipe

Чего это "газоблок боится воды"? И уж тем более "быть ПОВЫШЕ от любой АТМОСФЕРНОЙ влаги"?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выложите цоколь из шлакоблока

шлакоблок в цоколе использовать нельзя - боится воды не меньше газобетона, в течении 10-20 лет рассыпается в пыль. шлакоблок только для времянок, сараев и гаражей. Можно использовать цементные камни на основе керамзита или гранпыли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стройте уже быстрее, на таком фундаменте можно из газоблока поставить 3 этажа.

Не понял этой фразы: " Рою траншею глубиной 80 сантиметров(в меньшую просто не помещусь)"

 

wipe

Чего это "газоблок боится воды"? И уж тем более "быть ПОВЫШЕ от любой АТМОСФЕРНОЙ влаги"?

 

Блин. Шириной и глубиной. До глины конечно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстилем песок надо от стенок траншеи изолировать, чтоб не рассосался в окружающий грунт?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего это "газоблок боится воды"? И уж тем более "быть ПОВЫШЕ от любой АТМОСФЕРНОЙ влаги"?

Атмосферная влага, это, дождь, снег и тд, если вы считаете, что газобетон не боиться влаги, я даже спорить небуду, уже просто противно об этом писать, форум просто завален такими темами, а вам все лень поиском пользоваться.

 

Добавлено через 1 минуту

шлакоблок в цоколе использовать нельзя - боится воды не меньше газобетона, в течении 10-20 лет рассыпается в пыль. шлакоблок только для времянок, сараев и гаражей. Можно использовать цементные камни на основе керамзита или гранпыли.

Да, боится, его как в первом своем посту я имел ввиду надо ЭППС закрывать, ТС же все равно собирается утеплять фундамент, и это предложенно мной как вариант, а вообще конечно лучше заливать как все целое.

 

Добавлено через 1 минуту

Геотекстилем песок надо от стенок траншеи изолировать, чтоб не рассосался в окружающий грунт?

Кир песок ? расосется в грунт ? если вы про это, то не переживайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кир песок ?

 

Это что такое?

 

Добавлено через 1 минуту

КАк успехи?

 

Траншею рою. Песок ищу. Тут с песком как-то странно, большой разброс цен, нет никаких гарантий что вместо 12 кубов не привезут 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый. Хочу построит небольшой дом, типа времянка для круглогодичного проживания. Размер 5 метров на 5 метров по внутренней стене. Грунт, делал шурфы, сантиметров 60-75 обычная коричневая земля, дальше глина с песком соотношении 50 на 50.

План такой. Рою траншею глубиной 80 сантиметров(в меньшую просто не помещусь), засыпаю туда песок с послойной поливкой водой и трамбовкой, 50 сантиметров. Поверх ставлю фундамент 40 на 40 сантиметров, армировать буду четырьмя нитками арматуры 10 мм, как по верху так и по низу. То есть уровень фундамента получится 10 сантиметров над уровнем грунта.

Фундамент и отмостку(шириной 2 метра) буду утеплять. Стены будут из газосиликатного блока, толщина 300 миллиметров, высота 2,8 метра. Крыша самая простая простая дерево и металлопрофиль. Как такой вариант, годится? Еще пара вопросов, ширина фундамента принята 400 миллиметров, блок 300 миллиметров, так как я не снайпер это позволит мне где-то по ходу выровнять свои огрехи. И еще я хочу блок расположить не по центру отлитой ленты, а заподлицо по внутренней стороне, чтоб полочка в 100 миллиметров снаружи получилась, может утеплить со временем придется. Как это повлияет на фундамент, нагрузка несимметричная ведь будет? Второй аспект, везде у производителе газоблоков указывают необходимость цоколя в 500 миллиметров. Для защиты от брызг дождя от грунта, если хорошо отштукатурить стену - за цоколь сойдет? Заранее спасибо за советы и ответы. Критика и предложения приветствуются.

 

Дом в один этаж?

Траншея 80см? Засыпаем песком 50см?

Значит глубина заложения фундамента 30 (ТРИДЦАТЬ) см?

НЕ БОИТЕСЬ, что зимой вашу времянку поднимет, перекособочит и поломает на мелкие кусочки?

Фундамент делать на глубину НИЖЕ промерзания... Ну хотя бы на те же 80см...

Зачем ширина фундамента 40см? Делайте 30 см - хватит с головой.

Внизу надеюсь лента будет (утолщение основания или "пятка" шириной на 25-30см больше фундамента).

10см над землей - КАТЕГОРИЧЕСКИ МАЛО!!! Хотя бы 36см (три ступеньки по 12см)... "Дом без крыльца как мерин без..." (только что придумал:D).

ЗАЧЕМ УТЕПЛЯТЬ ФУНДАМЕНТ???

Газобетон зачем 300мм шириной? Чтоб потом утеплять???

Возьмите сразу 400мм шириной (плотности Д400) и не нужно н6ичего утеплять! Газоблок "свесите" на 5см с обеих сторон. С наружной стороны ЦОКОЛЬ (именно цоколь, т.е. НАДземную часть, а не весь фундамент!) оклеите ЭППС и облицуете плиткой. и будет красиво...

 

УДАЧИ!!!

 

ЗЫ Она придет обязательно, если сделаете так, чтоб не пришлось переделывать...;)

ЗЗЫ И к чему изобретать велосипед? Эти ноу-хау в виде фундамента 40х40, армированного ф10 (я не ошибся - вы имеете ввиду именно ДЕСЯТЬ миллиметров???)

ЗЗЗЫ Вы вообще себе строите или на продажу? Если последнее, то можете забыть все, о чем я выше написал........................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом в один этаж?

Траншея 80см? Засыпаем песком 50см?

Значит глубина заложения фундамента 30 (ТРИДЦАТЬ) см?

НЕ БОИТЕСЬ, что зимой вашу времянку поднимет, перекособочит и поломает на мелкие кусочки?

Фундамент делать на глубину НИЖЕ промерзания... Ну хотя бы на те же 80см...

 

МЗЛ отличненько ставится на глубину 30 см с правильно сделанной теплой отмосткой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундамент делать на глубину НИЖЕ промерзания... Ну хотя бы на те же 80см...

Для "легких" зданий (в основном с нагрузкой на фундамент до 10-15 тс/мп - чтобы прочувствовать, это нагрузки для коттеджа на три этажа со стенами из полнотелого керамического кирпича с монолитными ж.б. перекрытиями) прохождение глубины промерзания условие необходимое, но уже далеко недостаточное. Нужно обязательно выполнять обратную засыпку пазух выемок непучинистым материалом, т.е. при устройстве щелевого фундамента (когда бетон льют прямо в траншею без обратной засыпки пазух) совсем не исключен вариант, что ленту порвет от действия касательных сил морозного пучения. Да есть и другие надежные решения по устройству малозаглубленных фундаментов.

Да и строительная наука это уже признала - здесь подробнее (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шлакоблок в цоколе использовать нельзя - боится воды не меньше газобетона, в течении 10-20 лет рассыпается в пыль. шлакоблок только для времянок, сараев и гаражей. Можно использовать цементные камни на основе керамзита или гранпыли.

 

А как же выгребные ямы из шлакоблока?

 

Добавлено через 2 минуты

Блин. Шириной и глубиной. До глины конечно.

 

Мы копали 1100 шириной 400. А 800 в ширину - это ж какие трудозатраты лишние? Лучше студентов нанять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же выгребные ямы из шлакоблока

происходит постоянная путаница со словом шлакоблок :)

т.к. шлакоблоком часто называют и бетонные камни на основе гранпыли, и на основе керамзита. да и шлакоблок бывает разный - на котельных шлаках и на металлургических.

для подземных частей здания более-менее возможно применение бетонных камней на основе гранита. шлакоблок на металлургических шлаках - не знаю.

шлакоблок на золе ТЭЦ - рассыпется очень быстро.

только бетон. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы копали 1100 шириной 400. А 800 в ширину - это ж какие трудозатраты лишние? Лучше студентов нанять.

 

Хочу пошире, чтоб площадь опоры увеличить. У Сажина написано что надо по 200 мм. с каждой стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...