Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Горизонтальная изоляция с алюминатом натрия

Стас

Рекомендовані повідомлення

В проекте указано, что горизонтальную гидроизоляцию подушки фундамента провести из цементно-песчаного раствора состава 1:2 с добавлением алюмината натрия к воде. Где этот алюминат натрия приобретается (гуглом не нашел в маленьких объемах) и сложно ли самому выполнить сию операцию. Какова технология процесса? Кто-нибудь делал подобное? И чем равноценным можно заменить алюминат?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В проекте указано, что горизонтальную гидроизоляцию подушки фундамента провести из цементно-песчаного раствора состава 1:2 с добавлением алюмината натрия к воде. Где этот алюминат натрия приобретается (гуглом не нашел в маленьких объемах) и сложно ли самому выполнить сию операцию. Какова технология процесса? Кто-нибудь делал подобное? И чем равноценным можно заменить алюминат?

 

У Вас дом с подвалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом с подвалом?

 

Пропеллер, ты ж явно что-то знаешь :) Давай просвещай, нафига там алюминат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел откуда ТС.

Крым.

Сейсмическая опасность.

Горизонтальная гидроизляция битумными и полимерными рулонными материалами не допускается. Скользят.

Поэтому только цементными растворами.

В этом случае поддержу mmsl в качестве гидроизоляции целесообразно применить цементную гидроизоляцию. И лучше проникающего действия.

 

Добавлено через 13 минут

Пропеллер, ты ж явно что-то знаешь :) Давай просвещай, нафига там алюминат?

 

Проектировщики все еще работают по советским типовикам.

В советское время не было готовых строительных смесей (в т.ч. гидроизоляционных). И все месили на месте.

Вот про алюминат : bibliotekar.ru/spravochnik-177-vodonepronicaemiy-beton/16.htm

 

Знаю, что он сейчас входит в состав готовых смесей для аварийной остановки течи. Благодаря скорости схватывания.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас дом с подвалом?

 

Без подвала

 

Посмотрел откуда ТС.

Крым.

Сейсмическая опасность.

Горизонтальная гидроизляция битумными и полимерными рулонными материалами не допускается. Скользят.

Поэтому только цементными растворами.

В этом случае поддержу mmsl в качестве гидроизоляции целесообразно применить цементную гидроизоляцию. И лучше проникающего действия.

 

Да, сейсмика 8 баллов. Вертикальная изоляция по проекту выполняется из горячего битума в 2 слоя общей толщиной 3 мм по праймерной грунтовке. Что такое праймерная грунтовка пока не знаю. Меня сейчас больше волнует горизонтальная изоляция, чтобы начать заливать цоколь. Что посоветуете?

 

Добавлено через 13 минут

Для начала я хочу выяснить у ТС.

 

В проекте все именно так, как Вы нарисовали. Я думаю, что горизонтальная изоляция для того, чтобы вода не проникала в цоколь. Цоколь вертикально изолируется там, где соприкасается с грунтом, битумом. Таков проект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, цементный материал применяется для герметизации и гидроизоляции швов, подверженных воздействию воды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае, цементный материал применяется для герметизации и гидроизоляции швов, подверженных воздействию воды.

 

Пока ниче не понял. Можно как то так: тебе не обязательно нужен алюминат натрия (я не знаю где его достать не тоннами), возьми "пупинат магния" или еще чего-нибудь, смешай его с цементом , песком и водой в таком-то соотношении, возьми мастерок и слоем в 1 см нанеси на поверхность. Затем сделай то-то и то-то. Или почитай то-то и то-то и не приставай к нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточняю, для гидроизоляции мест сопряжений элементов монолитных и сборных бетонных (железобетонных) конструкций, стыков, швов применяется шовная гидроизоляция на полимерцементной основе (специальная смесь для гидроизоляции швов).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне едет мешок Пенетрата как раз для таких целей (отсечь капиллярный подсос между фундаментом и колонной). Постою, послушаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, что алюмината натрия мне не достать, позвонил прорабу, указал что вместо алюмината можно применить другую гидроизоляцию на полимерцементной основе. Прораб сказал, что он решит этот вопрос, когда будем заливать цоколь, время схватывания такой смеси сутки, затем можно лить цоколь. Но, чувствую будет "как всегда". Хотел бы купить заранее эту смесь. Сейчас буду гуглить (звонить уже поздно), Но может у кого-то есть конкретный ответ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про алюминат натрия (не современно). Сейчас гидроизоляционные смеси включают полимерные добавки, которые существенно (в сравнении с алюминатом натрия) повышают технические характеристики готовой смеси.

 

На счет конкретных примеров, попробуй поискать пенекрит, гидротекс шовный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без подвала

 

 

 

Да, сейсмика 8 баллов. Вертикальная изоляция по проекту выполняется из горячего битума в 2 слоя общей толщиной 3 мм по праймерной грунтовке. Что такое праймерная грунтовка пока не знаю. Меня сейчас больше волнует горизонтальная изоляция, чтобы начать заливать цоколь. Что посоветуете?

 

Добавлено через 13 минут

 

 

В проекте все именно так, как Вы нарисовали. Я думаю, что горизонтальная изоляция для того, чтобы вода не проникала в цоколь. Цоколь вертикально изолируется там, где соприкасается с грунтом, битумом. Таков проект.

 

Дом на бетонном фундаменте и без подвала.

Рационально и логично организовать только горизонтальную гидроизоляцию, отделяющую бетонный фундамент от стены (кирпич, газоблоки и т.д.)

 

Добавлено через 6 минут

Понял, что алюмината натрия мне не достать, позвонил прорабу, указал что вместо алюмината можно применить другую гидроизоляцию на полимерцементной основе. Прораб сказал, что он решит этот вопрос, когда будем заливать цоколь, время схватывания такой смеси сутки, затем можно лить цоколь. Но, чувствую будет "как всегда". Хотел бы купить заранее эту смесь. Сейчас буду гуглить (звонить уже поздно), Но может у кого-то есть конкретный ответ?

 

Помогу Вам.;)

Аквамат-Пенетрат.

www.ekco.ua/materials/Waterproofing/Podvali-i-rezervuari/

Сейчас цена мешка (20 кг) = 365,76 грн

Ну и отнимайте 15 процентов СтроимДомовских.

Прелесть приникающей в том, что она в случае горизонтальной отсечки работает и вниз (бетон) и вверх (1-й слой кладочного раствора).

1.jpg.6e722537e6668fd2c78d57fc4dcedce0.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте про алюминат натрия (не современно). Сейчас гидроизоляционные смеси включают полимерные добавки, которые существенно (в сравнении с алюминатом натрия) повышают технические характеристики готовой смеси.

 

На счет конкретных примеров, попробуй поискать пенекрит, гидротекс шовный.

 

1. Это материалы для заполнения швов, трещин и т.д. У ТС поверхность.

Так что из этой серии рекомендуйте Пенетрон.

2. Проникающая не содержит полимеров ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, мы обсуждаем именно горизонтальную изоляцию на стыке подушка-стена фундамента.

 

Поэтому речь идет не только о гидроизоляции, а и герметизации стыка подушка-стена фундамента безусадочным составом шовной смеси.

 

Проникающая гидроизоляция возможна, но она вторична. Предположим мы нанесли проникающую ГИ, она прошла в толщу бетона, понизила проницаемость бетона, а шов или стык как был, так и остался.

Поэтому первичным считаю именно герметизацию и гидроизоляцию шва.

 

На счет проникающая гидроизоляция не содержит полимеров (модификаторов, химических добавок, активных компонентой) — не согласен (хотя это и не столь важно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Насколько я понимаю, мы обсуждаем именно горизонтальную изоляцию на стыке подушка-стена фундамента.

Поэтому речь идет не только о гидроизоляции, а и герметизации стыка подушка-стена фундамента безусадочным составом шовной смеси.

 

2.Проникающая гидроизоляция возможна, но она вторична. Предположим мы нанесли проникающую ГИ, она прошла в толщу бетона, понизила проницаемость бетона, а шов или стык как был, так и остался.

Поэтому первичным считаю именно герметизацию и гидроизоляцию шва.

 

3. На счет проникающая гидроизоляция не содержит полимеров (модификаторов, химических добавок, активных компонентой) — не согласен (хотя это и не столь важно).

 

1. Зачем герметизировать шов, если по обе стороны от него грунт? Посмотите рисунок выше. У ТС подвала нет.

2. Проникающая работает со всеми цементсодержащими растворам. Если её нанести на бетонную подушку и потом на подушку поставить ФБС на раствор или залить бетон, то она "пропитает" и ребят сверху.

3. Там действительно полимеров нет. И это важно.В мире проникающая называется crystalline waterproofing.

В качестве активных агентов могут работать :

- активный кремнезем,

- активный оксид алюминия,

- карбонаты и оксалаты щелочных металлов,

- сульфоалюминаты кальция

Все это неорганика, а из нерганики полимер не склёпаешь.;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Согласен, не заметил, что по обе стороны от него грунт.

2. Теперь разобрался, в роли модификаторов выступают активные химические добавки, а не полимеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller!

Хочу воспользоваться Вашим советом и сделать только лишь одну горизонтальную изоляцию Вашим материалом. Но на всякий случай выслал фото проекта. Посмотрите, пож-та, можно ли сделать гидроизоляцию только верха цокольной стены (он будет выше уровня земли минимум на 20 см), а не так как указано в проекте. (Если они мне про алюминат натрия пишут, то и здесь, наверное, содрали чертеж с проекта с подвалом).

Это позволит мне сэкономить деньги.

Да и цена Вашего Аквамат-Пенетрата значительно дешевле чем Пенетрон-Гидрохит в "Пенетрон-Крыме". Сможете ли Вы сделать доставку одного мешка (надо обработать 11,22 кв. м) в Севастополь?

И еще может бы глупый вопрос? А не будет ли впитывать в себя влагу из земли монолитное перекрытие, лежащее на грунте?

P3150083.thumb.jpg.8fc12b249331f36f3976748c2feeec5c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller!

Хочу воспользоваться Вашим советом и сделать только лишь одну горизонтальную изоляцию Вашим материалом. Но на всякий случай выслал фото проекта. Посмотрите, пож-та, можно ли сделать гидроизоляцию только верха цокольной стены (он будет выше уровня земли минимум на 20 см), а не так как указано в проекте. (Если они мне про алюминат натрия пишут, то и здесь, наверное, содрали чертеж с проекта с подвалом).

Это позволит мне сэкономить деньги.

Да и цена Вашего Аквамат-Пенетрата значительно дешевле чем Пенетрон-Гидрохит в "Пенетрон-Крыме". Сможете ли Вы сделать доставку одного мешка (надо обработать 11,22 кв. м) в Севастополь?

И еще может бы глупый вопрос? А не будет ли впитывать в себя влагу из земли монолитное перекрытие, лежащее на грунте?

 

1. Вы можете Пенетрат купить у нашего партнера в Крыму. 0652 500788.

2. Или мне кажется или у Вас подушка фундамента - это фундаментная плита. Да?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вы можете Пенетрат купить у нашего партнера в Крыму. 0652 500788.

2. Или мне кажется или у Вас подушка фундамента - это фундаментная плита. Да?

 

1. Позвонил, все узнал, теперь вопрос только в том, сколько его заказывать. Т.е. делать как Вы советуете (экономия приличная) или по проекту?

2. У меня ленточный фундамент 60х40. Грунт скальный обломочный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Позвонил, все узнал, теперь вопрос только в том, сколько его заказывать. Т.е. делать как Вы советуете (экономия приличная) или по проекту?

2. У меня ленточный фундамент 60х40. Грунт скальный обломочный.

 

Внутрь ленточки делаете подсыпку грунтом (какой грунт ?) и укладываете пол по грунту. Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутрь ленточки делаете подсыпку грунтом (какой грунт ?) и укладываете пол по грунту. Да?

Подсыпка грунтом до верхнего уровня цоколя и затем заливаем армированную монолитную плиту (пол первого этажа). Плита будет опираться на подсыпной грунт и цоколь. Грунт глинистый вперемешку с известняком разного калибра. Грунтовой воды нет. Сам фундамент лежит на пласте скалы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так.

Профилированную мембрану можете простелить, чтобы не бояться подсоса воды через пол. Это если пол будет не утеплен пенопластом.

Если будет пенопласт, то рулонная гидроизоляция не нужна.

1.jpg.c755649fafb60d8593d5160cd2c68fef.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...