Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Появилось железо в скважине. Может кто подскажет почему?

Makc157

Рекомендовані повідомлення

YUSERG где-то прав, греша на недобросовестную работу бурильщиков - вероятен подсос грунтовых вод и воздуха (плохо заизолированы стыки, например).

Пы.Сы. осмос редко предлагаю:D

Да я так сказал, но на сколько просматривал здеся темы, именно так. Давно здеся, свои вопросы по поводу закупок решал, мне понравилось. По поводу технологии как строюсь, тоже не жалуюсь. Но опять же твой ответ, возможен, его я не исключаю и данный момент предполагаю, хотя не факт. Но как решить его, что б отбросить эту версию, кто то скажет, или здеся специалисты по осмосам тока:D. Ну без обид.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я так сказал, но на сколько просматривал здеся темы, именно так. Давно здеся, свои вопросы по поводу закупок решал, мне понравилось. По поводу технологии как строюсь, тоже не жалуюсь. Но опять же твой ответ, возможен, его я не исключаю и данный момент предполагаю, хотя не факт. Но как решить его, что б отбросить эту версию, кто то скажет, или здеся специалисты по осмосам тока:D. Ну без обид.

 

в бурильну справу не влажу принципиально - не моя специализация. я захожу на объекты уже после бурильщиков. если бурильщики не могут решить свои "грехи" (подсосы и т.д.), то исправляю уже я-корректирую воду, естественно, это уже другие деньги для заказчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в бурильну справу не влажу принципиально - не моя специализация. я захожу на объекты уже после бурильщиков. если бурильщики не могут решить свои "грехи" (подсосы и т.д.), то исправляю уже я-корректирую воду, естественно, это уже другие деньги для заказчика.

 

Хоршо сказано. Если есть что сказать дальше. а главное дать гарантии то говори. А так... все поговорить любят. Вода без железа будет? На данный момент опять без прокачки чувствуется железо, на вид прозрачная. Явно не та вода, что была два часа назад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоршо сказано. Если есть что сказать дальше. а главное дать гарантии то говори. А так... все поговорить любят. Вода без железа будет? На данный момент опять без прокачки чувствуется железо, на вид прозрачная. Явно не та вода, что была два часа назад.

 

ну, раз мы уже на "ты"... говорить о воде и химии воды могу долго, но не люблю, ценю конкретику в лаконичности, в чем меня часто упрекают:D:D:D. доверяешь своим бурильщикам - хорошо, сделай развернутый анализ воды и выложи геол. колонку, будем шото решать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, раз мы уже на "ты"... говорить о воде и химии воды могу долго, но не люблю, ценю конкретику в лаконичности, в чем меня часто упрекают:D:D:D. доверяешь своим бурильщикам - хорошо, сделай развернутый анализ воды и выложи геол. колонку, будем шото решать:D

 

Конечно сделаем анализ, вначале после прокачки, а потом уже "утренней" если пондобится. Извини что на "ты". Не хотел обидеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Да, блин, что же специалисты, как в рот воды набрали, хоть какие-то мысли выскажут?

Віноват, замєшкался. Отвєчу до рабочєво дня (он у мєня сєйчас по 14-16 часов). Ізвінітє шо нє оставіл нємєдлєнно своіх сотрудніков і заказчіков, і нє бросілся подтірать чужіє соплі по пєрвому жє Вашєму трєбованію. Глуп-с, Ваше Сіятєльство, бєсконєчно глуп-с. Нє знал, шо сєбє уже нє прінадлєжу.

..... Даже если это косяк коллеги-бурильщика, подскажите как решить проблему.
Причина браку може бути пов'язана з порушеннями ведення як бурових робіт, так і загальнобудівельних, так і монтажних. Розбирайтеся. Підписуйте протокол розбіжностей, залучайте експертизу, визначайте винувату сторону, виправляйте ситуацію.

В договорі на буріння нашої компанії є пункт, що при виникненні суперечностей: ".....Сторони складають протокол розбіжностей і залучають для вирішення суперечок за взаємною угодою третю сторону – експерта – організацію, яка має ліцензію на виконання даного виду робіт. Аванс по роботі експерта оплачує Сторона, яка ініціювала залучення згаданого експерта. Загальні витрати по роботі експерта, у тому числі і можливе відшкодування авансу, оплачує Сторона, яка буде визнана за результатами експертизи винною."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Віноват, замєшкался. Отвєчу до рабочєво дня (он у мєня сєйчас по 14-16 часов). Ізвінітє шо нє оставіл нємєдлєнно своіх сотрудніков і заказчіков, і нє бросілся подтірать чужіє соплі по пєрвому жє Вашєму трєбованію. Глуп-с, Ваше Сіятєльство, бєсконєчно глуп-с. Нє знал, шо сєбє уже нє прінадлєжу.

 

Сарказм на завтрак - весёлое у Вас утро:D.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, вы так и не сказали, какие породы проходили при бурении. Может у Вас именно этот вариант www.hydrowell.ru/boring.php?go=4&page=29:?

 

"Отличить добросовестных строителей от халтурщиков можно по технологии бурения, которую они используют. Шабашники, работающие дешево и некачественно, прокладывают трубы в скважине до верхних слоев известняка, а в известняке продолжают бурение открытым стволом до насыщенного водой слоя. После того, как в скважине появляется вода, скважину прокачивают в течение нескольких часов. Все, работа закончена. При этом они не учитывают, что известняк - мягкая порода, которая легко выкрашивается в ствол скважины."

 

22м для Полтавы - это самая верхняя граница (25-40). Вы у соседей не спрашивали, какая у них глубина?

Вам хоть какой-то паспорт скважины дали? На какой глубине стоит насос?

Может у Вас не Полтава, а верховодка какая-то? Уж очень нестабильный состав воды (то прозрачная, то мутная, то с явным железом, то с неявным).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрев тему не нашел названия нас. пункта. Откуда уверенность, что Полтава?

 

Город Фастов. У нас у всех здесь только Полтава, ниже очень много железа и воды мало.

В округе у всех Полтава от 18-25 м. Выше у нас в районе не слышал. От 40 м слой бучак

 

Добавлено через 4 минуты

Макс, вы так и не сказали, какие породы проходили при бурении. Может у Вас именно этот вариант www.hydrowell.ru/boring.php?go=4&page=29:?

 

"Отличить добросовестных строителей от халтурщиков можно по технологии бурения, которую они используют. Шабашники, работающие дешево и некачественно, прокладывают трубы в скважине до верхних слоев известняка, а в известняке продолжают бурение открытым стволом до насыщенного водой слоя. После того, как в скважине появляется вода, скважину прокачивают в течение нескольких часов. Все, работа закончена. При этом они не учитывают, что известняк - мягкая порода, которая легко выкрашивается в ствол скважины."

 

22м для Полтавы - это самая верхняя граница (25-40). Вы у соседей не спрашивали, какая у них глубина?

Вам хоть какой-то паспорт скважины дали? На какой глубине стоит насос?

Может у Вас не Полтава, а верховодка какая-то? Уж очень нестабильный состав воды (то прозрачная, то мутная, то с явным железом, то с неявным).

 

Меня не было. Не могу сказать, я с ребенком должен был уехать срочно в больницу. Когда приехал, все было готово. Трубы ПВХ, скручиваются, фильтр пищевая нержавейка. Вода на уровне 10 м. Насос поставил на 16 м., что есть ниже уровня воды на 3-4 м в момент прокачки. Думаю на 1-1,5 поднять.

 

Добавлено через 31 минуту

Утром поставил в банки воду, которая была набрана вечером в бак (после прокачки прошло часа 3) и воду которая только набралась в бак утренняя. Так вечерняя вода еле-еле желтая, а утренняя на порядок желтее. Опять прокачиваю, вода без запаха, и без вкуса. Есть эземпляры 3-4 дневной давности. Думаю до понедельника-вторника прокачивать, а дальше сдам анализ прокаченной воды. Он и покажет.

Вопрос, может кто знает, каким образом можно перекрыть грунтовые воды, может они за ночь набегают? Конечно вопрос будет актуальным сразу после анализа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утром поставил в банки воду, которая была набрана вечером в бак (после прокачки прошло часа 3) и воду которая только набралась в бак утренняя. Так вечерняя вода еле-еле желтая, а утренняя на порядок желтее. Опять прокачиваю, вода без запаха, и без вкуса. Есть эземпляры 3-4 дневной давности. Думаю до понедельника-вторника прокачивать, а дальше сдам анализ прокаченной воды. Он и покажет.

Вопрос, может кто знает, каким образом можно перекрыть грунтовые воды, может они за ночь набегают? Конечно вопрос будет актуальным сразу после анализа.

Слегка желтеет -анализ будет очень плох. Если у соседей все нормально без дополнительной очистки, а только у Вас такая проблема, то вопрос попадания верховодки остается открытым.

Если же все пьют желтоватую воду (только не признаются ) или дополнительно фильтруют ее, значит таков состав воды в Вашем регионе и без дополнительной очистки никак не обойтись:(.

Попробуйте сдать на анализ не свежеоткачанную воду, а отстоявшуюся денька 3. Аккуратно перелейте ее, не болтая, в другую посудину и несите на анализ. Так хотя-бы будет понятно сколько наиболее вредного активного железа содержится в воде.

 

P.S. Жаль, что при такой неглубокой скважине, Вам не посоветовали кондуктор.

Хотя может быть такое, что у Вас там сплошная супесь и бурильщики здесь не причем, так как уровень воды 10м - это скважина с характеристиками колодца со всеми вытекающими отсюда последствиями:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слегка желтеет -анализ будет очень плох. Если у соседей все нормально без дополнительной очистки, а только у Вас такая проблема, то вопрос попадания верховодки остается открытым.

Если же все пьют желтоватую воду (только не признаются ) или дополнительно фильтруют ее, значит таков состав воды в Вашем регионе и без дополнительной очистки никак не обойтись:(.

Попробуйте сдать на анализ не свежеоткачанную воду, а отстоявшуюся денька 3. Аккуратно перелейте ее, не болтая, в другую посудину и несите на анализ. Так хотя-бы будет понятно сколько наиболее вредного активного железа содержится в воде.

 

P.S. Жаль, что при такой неглубокой скважине, Вам не посоветовали кондуктор.

Хотя может быть такое, что у Вас там сплошная супесь и бурильщики здесь не причем, так как уровень воды 10м - это скважина с характеристиками колодца со всеми вытекающими отсюда последствиями:(.

 

Думаю сдать на анализ две воды сразу. У нас в раойне не слышал что кто то имеет железо. Я первый. У сестры есть скважина, 20 м, все в норме по анализу СЕС.

Вопрос для меня пока открытый - грунтовые воды можно перекрыть как то? Или их можно было перекрыть только в момент, когда делалась скважина.

Вспомнил, что бурильщики говорили, что перед слоем Полтава (кстати она песок) прошли 1-2м глины. Ну пока все что знаю.

Змінено користувачем Makc157
добавить слово
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в раойне не слышал что кто то имеет железо. Я первый.

Значит прав Мамай, он подсказал решение.

Если его вариант по какой-либо причине неприемлем, то будет очень трудно найти того, кто захочет устранить чьи-то промахи. Может быть даже такое, что выгоднее пробурить новую скважину (при таком уровне водоносного горизонта это сравнительно недорого), чем устранять брак.

 

Кондуктор был-бы очень кстати, думается, даже при таком расхлябанном бурении этой проблемы бы не было. Его бы уперли в глину и все было бы о'кэй. Но он ставится сразу. Вам предлагали его установить или Вы отказались?

Впрочем это мои дилетантские рассуждения исходя из того, что я присутствовал при бурении и донимал расспросами бурильщиков.

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит прав Мамай, он подсказал решение.

Если его вариант по какой-либо причине неприемлем, то будет очень трудно найти того, кто захочет устранить чьи-то промахи. Может быть даже такое, что выгоднее пробурить новую скважину (при таком уровне водоносного горизонта это сравнительно недорого), чем устранять брак.

 

Кондуктор был-бы очень кстати, думается, даже при таком расхлябанном бурении этой проблемы бы не было. Его бы уперли в глину и все было бы о'кэй. Но он ставится сразу. Вам предлагали его установить или Вы отказались?

Впрочем это мои дилетантские рассуждения исходя из того, что я присутствовал при бурении и донимал распросами бурильщиков.

 

Нет не предлагали и недавно только про него прочитал

Змінено користувачем Makc157
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент есть небольшое улучшение. После прокачки вода без железа и вечером, закончил прокачку в 7 вечера, в 12 ночи была еще без железа. В 7 утра уже с железом, и что плохо, так же как и вчера не меньше. Раньше и вечерняя успевала набираться железом. Ждем что дальше будет. И все таки может кто знает по готовой скважине можно предпринять какие то действия, что бы перекрать верховодку? Может в те щели что сейчас еще есть жидкой глины залить? Или еще чего можно сделать? Змінено користувачем Makc157
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент есть небольшое улучшение. После прокачки вода без железа и вечером, закончил прокачку в 7 вечера, в 12 ночи была еще без железа. В 7 утра уже с железом, и что плохо, так же как и вчера не меньше. Раньше и вечерняя успевала набираться железом. Ждем что дальше будет. И все таки может кто знает по готовой скважине можно предпринять какие то действия, что бы перекрать верховодку? Может в те щели что сейчас еще есть жидкой глины залить? Или еще чего можно сделать?

 

Вызывайте специалиста, как Мамай говорил, может не верховодка у вас совсем, сложно гадать, сидя на форуме. Политика и рыбку съесть и на лодке прокатиться в данном случае не приемлема для вас. Залить глину ещё успеете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вызывайте специалиста, как Мамай говорил, может не верховодка у вас совсем, сложно гадать, сидя на форуме. Политика и рыбку съесть и на лодке прокатиться в данном случае не приемлема для вас. Залить глину ещё успеете.

А где ж этого специалиста взять то? Мои бурильщики говорят что не знают почему так, и так отвечают все.

Сегодня опустил на дно магнит, достал кусочки ржавого железа, как бросаешь, так есть и есть. Есть экземпляры 10 мм на 5 мм, толщиной где то по 0,5 мм. Бурильщики сказали что попасть оно могло только через верх, то есть кто то кинул туда ржавчину. Не знаю что думать и как достать. И из-за этого ли железо с утра прет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня опустил на дно магнит, достал кусочки ржавого железа, как бросаешь, так есть и есть. Есть экземпляры 10 мм на 5 мм, толщиной где то по 0,5 мм. Бурильщики сказали что попасть оно могло только через верх, то есть кто то кинул туда ржавчину. Не знаю что думать и как достать. И из-за этого ли железо с утра прет.

 

Имхо конечно, но вы страдаете фигней, причем тут железо на дне скважины, к двухвалентному железу в воде? Раньше трубы скважин металлические были, и что вся вода была с железом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо конечно, но вы страдаете фигней, причем тут железо на дне скважины, к двухвалентному железу в воде? Раньше трубы скважин металлические были, и что вся вода была с железом?

 

Согласен с Вами полностью. Это здесь не при чем.

Но почему она только ночью напитывается железом, когда после прокачки прошло длительное время. Значит остается только, что туда попадают верхние, сточные и т.д. воды. Не вижу я объяснения, почему после 15-20 мин прокачки вода без привкуса железа, не дает цвета, хоть неделю стоит и вода сама по себе очень мягкая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрте с другой стороны. В верховодке должно быть меньше железа чем в скважине?

 

Вы говорите у вас куски железа в скважине... Откуда они могли взятьс.

 

Такой еще момент - читал на форуме, что краники запах могут давать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрте с другой стороны. В верховодке должно быть меньше железа чем в скважине?

 

Вы говорите у вас куски железа в скважине... Откуда они могли взятьс.

 

Такой еще момент - читал на форуме, что краники запах могут давать.

 

З якого дива в верховодке меньше железа или больше? Оно просто от кудато прет, и как пишет интернет, в верховодке может быть очень много железа. И пока думаю что в верховодке больше, хотя не факт. Факт я первый в районе, у кого есть это железо в скважине, хоть и после простоя несколько пар часов после прокачки.

Куски взялись неизвестно откуда, теоретически они там быть не могут, но повлиять на воду я уже уверен они не могут.

Краники могут давать запах, только я не с краников воду для проверки беру, а напрямую, это раз, а второе, чего ж эти краники после прокачки воду дают чистую, прозрачную, без вкуса и запаха железа, а так же стоят в банке по несколько дней, и не желтеет, после кипячения, цвет не изменяется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Makc157

 

Блин, да сдайте вы наконец анализ, не пойму, что вы хотите добиться описывая один и тот же результат :o Да и вообще, мне бы ваши проблемы, у вас скважина 12 метров, перебурить не вопрос. Вот у меня 102 метра, а проблема та же, кстати сегодня будет результат анализа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Факт я первый в районе, у кого есть это железо в скважине, хоть и после простоя несколько пар часов после прокачки.

 

второе, чего ж эти краники после прокачки воду дают чистую, прозрачную, без вкуса и запаха железа, а так же стоят в банке по несколько дней, и не желтеет, после кипячения, цвет не изменяется.

В Полтавском водоносном горизонте не должно быть активного 2-х валентного железа в такой концентрации, что вода желтеет после подъема.

Да там есть небольшое превышение железа, но совсем другого вида (может карбонатное, может закисное и т.п.), так как вода прозрачная, не желтеет и через месяц, и имеет слегка металлический привкус. У кого я ни спрашивал, у всех такая картина. А опытные бурильщики и без всяких экспертиз скажут, возможно ли в Полтавском горизонте такое явление, как у Вас. Мамай Вам уже дипломатично сказал. И Сremator прав, разве это проблема, на 20 то метрах? У него, скорее всего Бучак :(.

 

Ржавые гвозди после прокачки не могут давать такой результат, разве что их там метр. Кстати мой колодец именно с такой ржавчиной спустя год пользования "прокачался"-таки до чистой воды.

Как Вы говорите "глину залить" - Вы уже нарвались на неприятности, не понимаю я Вас:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Makc157

 

Блин, да сдайте вы наконец анализ, не пойму, что вы хотите добиться описывая один и тот же результат :o Да и вообще, мне бы ваши проблемы, у вас скважина 12 метров, перебурить не вопрос. Вот у меня 102 метра, а проблема та же, кстати сегодня будет результат анализа.

 

У меня скважина не 12 метров, а 22 м. На 102 м мне б однозначно денег бы не хватило, я столько не зарабатываю.

 

Добавлено через 5 минут

В Полтавском водоносном горизонте не должно быть активного 2-х валентного железа в такой концентрации, что вода желтеет после подъема.

Да там есть небольшое превышение железа, но совсем другого вида (может карбонатное, может закисное и т.п.), так как вода прозрачная, не желтеет и через месяц, и имеет слегка металлический привкус. У кого я ни спрашивал, у всех такая картина. А опытные бурильщики и без всяких экспертиз скажут, возможно ли в Полтавском горизонте такое явление, как у Вас. Мамай Вам уже дипломатично сказал. И Сremator прав, разве это проблема, на 20 то метрах? У него, скорее всего Бучак :(.

 

Ржавые гвозди после прокачки не могут давать такой результат, разве что их там метр. Кстати мой колодец именно с такой ржавчиной спустя год пользования "прокачался"-таки до чистой воды.

Как Вы говорите "глину залить" - Вы уже нарвались на неприятности, не понимаю я Вас:(.

 

 

Опытные бурильщики сказали, что не знают почему так может быть. Они сказали, что если бы в воде было железо, оно было бы с самого начала, а не через неделю пользования в одно прекрасное утро. Я подразумеваю, что прорвала верховодка и т.д. Судя по всему, есть вероятность после пол года-год пользования, что она замоется.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати мой колодец именно с такой ржавчиной спустя год пользования "прокачался"-таки до чистой воды.

 

Прокачался - это Вы прокачивали, или просто пользовались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опытные бурильщики сказали, что не знают почему так может быть. Они сказали, что если бы в воде было железо, оно было бы с самого начала, а не через неделю пользования в одно прекрасное утро. Я подразумеваю, что прорвала верховодка и т.д. Судя по всему, есть вероятность после пол года-год пользования, что она замоется.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати мой колодец именно с такой ржавчиной спустя год пользования "прокачался"-таки до чистой воды.

 

Прокачался - это Вы прокачивали, или просто пользовались?

 

Правильно говорят бурильщики: железо в скважине не прокачивается, оно или есть или его нет. Но если у Вас глина 1-2м перед водоносным слоем, а до этой глины сплошная супесь, то вполне возможно, что верховодка проникает в этот самый 5см зазор между трубами и супесью. Если бы была сплошная глина, то такого, наверное, не было бы. Вероятность, что с течением времени Вы будете постепенно "прочищать" почву вокруг скважины, все увеличивая и увеличивая радиус существует. Но это зависит от характеристик самой верховодки.

Колодец я интенсивно откачивал раз 5, затем плюнул на это дело и время от времени пользовался водой для технических нужд и через год вода постепенно очистилась от ржавчины и запаха солярки.

 

P.S.Макс, я не спец, я просто пишу как было у меня. У Вас может быть по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...