Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Появилось железо в скважине. Может кто подскажет почему?

Makc157

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые форумчане.

Сделали мне скважину, 22 м, Полтава, Киевксая область, столб воды 12м. Работала она неделю, вода было отличная, ни каких видимых отклонениий не было. Собирался после месяца использования сдать на всякий случай на анализ. Три дня назад утром пошло железо. Видимо Fe2, так как вода идет прозрачная, но на вкус, запах, железо. При нагревании появляется желтый цвет. Почему не понятно. И самое главное, я начал прокачивать, и уже после 15 мин. прокачки, вода чистая, как в 1 неделю, без запаха, после нагревания идеально чистая, стояла 1 сутки, прозрачная. Только останавливаешь дигатель, подключаешь к дому, идет опять с железом :(. Утром больше всего железа. Может кто сталкивался? Не могу понять что делать, вроде вода есть чистая, но после прокачки, не сливать же ее час перед каждым набором.

 

Да и еще один момент. Пробывал достать насос, он у меня на глубине 16м, где то через 2 м, он за что то цепляется, хотя трубы ПВХ, вкручиваются, зацепок быть не должно. Но это под водой, не видно. Может быть что трубы немного сдвинулась, и сейчас она напитывается за ночь с другого слоя железом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос достать не удалось. Бьется об край трубы. Вызвал своих "бурильщиков". Посмотрим что скажут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос достать не удалось. Бьется об край трубы. Вызвал своих "бурильщиков". Посмотрим что скажут.

 

У нас аналогичная ситуация, но подозреваю, что это не железо. Причем такая фигня происходит только летом, то есть когда тепло. Сейчас купался ребенок в ванне, вода была горячая и почти коричневая, сразу же после этого набрал ванну холодной воды, вода кристально чистая, однозначно это не железо, думаю бактериологический анализ прояснит ситуацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас купался ребенок в ванне, вода была горячая и почти коричневая, сразу же после этого набрал ванну холодной воды, вода кристально чистая, однозначно это не железо

Это не опровергает предположение о железе, а подтверждает, что это Fe++

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не опровергает предположение о железе, а подтверждает, что это Fe++

 

Ясно, сделаем анализ посмотрим. А пофиксить железо, какая стоимость, на в скидку, может быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, сделаем анализ посмотрим. А пофиксить железо, какая стоимость, на в скидку, может быть?

Зависит от концентрации железа и производительности системы. от 4000 - 30000 грн.

Обычно в 8000 - 10000 грн. можно вложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от концентрации железа и производительности системы. от 4000 - 30000 грн.

Обычно в 8000 - 10000 грн. можно вложиться.

 

Ясно, для этого вот такого анализа достаточно?

 

Санитарно-химический анализ

- Определение запаха при 20°С

- Определение запаха при 60°С

- Определение вкуса, привкуса

- Определение цветности фотометрическим методом

- Определение мутности фотометрическим методом

- Определение водного показателя (рН)

- Определение аммиака фотометрическим методом

- Определение нитритов фотометрическим методом

- Определение нитратов фотометрическим методом

- Определение жесткости титрометрическим методом

- Определение хлоридов титрометрическим методом

- Определение сухого остатка гравиметрическим методом

- Определение марганца фотометрическим методом

- Определение щелочности титрометрическим методом

- Определение магния (расчетный метод)

- Определение кальция титрометрическим методом

- Определение калия + натрия (расчетный метод)

- Определение сульфатов фотометрическим методом

- Определение железа фотометрическим методом

- Определение окисляемости титрометрическим методом

 

Или бактериалогический анализ тоже необходим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходили бурильщики, с трубой все нормально. Определились. А по поводу воды так ничего никто сказать не может. Почему после 5 мин прокачки идет вода без железа.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходили бурильщики, с трубой все нормально. Определились. А по поводу воды так ничего никто сказать не может. Почему после 5 мин прокачки идет вода без железа.

 

А как бурильщики поняли, что все нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так насос же не упал, просто упирался. в насосе какая то железяка отошла. ее подпривили, и все, нормально ходит. начал опять прокачку, вода уже белая пошла. третий день прокачки. только что б железа не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно, для этого вот такого анализа достаточно?

 

Санитарно-химический анализ

- Определение запаха при 20°С

- Определение запаха при 60°С

- Определение вкуса, привкуса

- Определение цветности фотометрическим методом

- Определение мутности фотометрическим методом

- Определение водного показателя (рН)

- Определение аммиака фотометрическим методом

- Определение нитритов фотометрическим методом

- Определение нитратов фотометрическим методом

- Определение жесткости титрометрическим методом

- Определение хлоридов титрометрическим методом

- Определение сухого остатка гравиметрическим методом

- Определение марганца фотометрическим методом

- Определение щелочности титрометрическим методом

- Определение магния (расчетный метод)

- Определение кальция титрометрическим методом

- Определение калия + натрия (расчетный метод)

- Определение сульфатов фотометрическим методом

- Определение железа фотометрическим методом

- Определение окисляемости титрометрическим методом

 

Или бактериалогический анализ тоже необходим?

Да, достаточно. Бакпосев приезжают брать пробы представители СЭС.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приходили бурильщики, с трубой все нормально. Определились. А по поводу воды так ничего никто сказать не может. Почему после 5 мин прокачки идет вода без железа.

Вода идет с железом, просто оно не сразу выпадает. Первая вода идет уже с выпавшим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода идет с железом, просто оно не сразу выпадает. Первая вода идет уже с выпавшим.

1.Также склонен так считать. Если воду не откачивать, то кислорода на поверхности зеркала воды достаточно, чтобы Fe++ окислилось.

2.Когда воду подняли на поверхность, при повышенном содержании именно Fe++ вода в течениии суток должна приобрести желтоватый оттенок, потом отстоявшись становится прозрачной, но на дне и на стенках обязательно должен быть желтый осадок.

3.У меня в аналогичной скважине железа - 4мг/дм3. Но при подъeме такая же прозрачная и не желтеет и через месяц. Наверное, очень незначительное содержание Fe++, а в основном - Fe+++. Привкус - слегка металлический.

4.Выкопал колодец - как не откачивал вода была ужасно рыжего цвета. Как оказалось именно на этом месте стояла ремонтная мастерская сельхозтехники и вся почва была пропитана ржавчиной. Посему, если в скважине ТС нет "кондуктора" (он предохраняет скважину от попадания поверхностных вод), то может у него аналогичная ситуация - попадают поверхностные воды, а на небольшой глубине куча металлолома?

5.Чтобы долго не мучиться уже сейчас можно подать воду на анализ, не обязательно очень долго прокачивать, основные показатели уже установились.

6.Первоначально ржавчина может идти из накопительного бака, но это при больших перерывах при пользовании скаважиной (бак бэушный). Может у ТС бак сильно бэушный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не согласился с Вами. Первая вода идет прозрачная, но с привкусом железа и когда постаит пояляется желтый оттенок. Вода которую беру после откачки 5-10 мин - стоит несколько дней абсолютно прозрачная без привкусов и запаха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода которую беру после откачки 5-10 мин - стоит несколько дней абсолютно прозрачная без привкусов и запаха.

а вы эту прокаченую воду, пробовали кипятить? Желтела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сегодня с утра начал качать, пошла белая как молоко, пробывать побоялся, но запаха металла не уловил. Кстати белаяя - это глина или что?

 

Добавлено через 2 минуты

Да, жена постоянно проверяет кипечением. Первая сразу с прозрачной желтеет, вторая, хоть десять раз кипяти, прозрачная.Уже интересовался у некоторых разных бурильщиков (не моих). Сказали такого быть не может, по краней мере такого не встречали.

 

Добавлено через 9 минут

Кстати, может кто в курсе, у меня вокруг трубы скважинной пространство довольно широкое до 5 см, его чем то закрывать надо, и если надо то чем. Кстати железо поперло после первого сильного дождя. После дня двух стало меньше, но все равно было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, может кто в курсе, у меня вокруг трубы скважинной пространство довольно широкое до 5 см, его чем то закрывать надо, и если надо то чем. Кстати железо поперло после первого сильного дождя. После дня двух стало меньше, но все равно было.

 

Одни говорят что так можно, другие, что нет так нельзя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одни говорят что так можно, другие, что нет так нельзя...

 

Если честно не совсем понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не согласился с Вами. Первая вода идет прозрачная, но с привкусом железа и когда постаит пояляется желтый оттенок. Вода которую беру после откачки 5-10 мин - стоит несколько дней абсолютно прозрачная без привкусов и запаха.

Теперь стало понятнее. У нас очень пожие скважины и по Вашему описанию состав воды очень похож Вот только при такой небольшой глубине Вам не предлагали кондуктор для отсечения поверхностных вод?.

У меня тоже при подъеме вода остается прозрачной, сколько бы не стояла. Привкус железа - еле различимый, его определил только мой друг, который употребляет почти идеальную воду в районе Тетерева.

Скорее всего ржавчина попадает извне - или металл, или близко к Вашему водоносному горизонту был песок с высоким содержанием железа (может когда-нибудь обращали внимание на срез оврагов?). Вы присутствовали при бурении? Какие слои грунта проходили бурильщики? Может водоносному слою предшествовал слой песка с железом и он небольшими порциями попадает в щель между трубой и породой?

У меня был почти водонепроницаемый слой -глей, очень натужно бурили. Если у Вас грунт полегче, то большая вероятность, что это железо не в самой воде, а попадает в нее извне. Возможно хорошо уплотнив и гидроизолировав пространство вокруг скважины, проблема исчезнет. А может спецы могут ставить при необходимости кондуктор после установки основных труб? Этого я не знаю.

Белая муть - это не смертельно. Это белый очень мелкий песок, характерный для Полтавского горизонта. У меня он тоже появляется при большом перерыве. Я делал анализ не дожидаясь прокачки, был просто превышен показатель мутности, ничего вредного анализ не показал.

 

Добавлено через 44 минуты

Кстати, может кто в курсе, у меня вокруг трубы скважинной пространство довольно широкое до 5 см, его чем то закрывать надо, и если надо то чем. Кстати железо поперло после первого сильного дождя. После дня двух стало меньше, но все равно было.

.

Пролетел это сообщение, сорри. Не могу себе представить 5см щель. По-моему это очень много. Что, не было бура другого диаметра или трубы нестандартные? Вот бы получить ответ по поводу этих 5см, уж очень подозрительное молчание. Цеховая солидарность, что-ли?

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь стало понятнее. У нас очень пожие скважины и по Вашему описанию состав воды очень похож Вот только при такой небольшой глубине Вам не предлагали кондуктор для отсечения поверхностных вод?.

У меня тоже при подъеме вода остается прозрачной, сколько бы не стояла. Привкус железа - еле различимый, его определил только мой друг, который употребляет почти идеальную воду в районе Тетерева.

Скорее всего ржавчина попадает извне - или металл, или близко к Вашему водоносному горизонту был песок с высоким содержанием железа (может когда-нибудь обращали внимание на срез оврагов?). Вы присутствовали при бурении? Какие слои грунта проходили бурильщики? Может водоносному слою предшествовал слой песка с железом и он небольшими порциями попадает в щель между трубой и породой?

У меня был почти водонепроницаемый слой -глей, очень натужно бурили. Если у Вас грунт полегче, то большая вероятность, что это железо не в самой воде, а попадает в нее извне. Возможно хорошо уплотнив и гидроизолировав пространство вокруг скважины, проблема исчезнет. А может спецы могут ставить при необходимости кондуктор после установки основных труб? Этого я не знаю.

Белая муть - это не смертельно. Это белый очень мелкий песок, характерный для Полтавского горизонта. У меня он тоже появляется при большом перерыве. Я делал анализ не дожидаясь прокачки, был просто превышен показатель мутности, ничего вредного анализ не показал.

 

Добавлено через 44 минуты

.

Пролетел это сообщение, сорри. Не могу себе представить 5см щель. По-моему это очень много. Что, не было бура другого диаметра или трубы нестандартные? Вот бы получить ответ по поводу этих 5см, уж очень подозрительное молчание. Цеховая солидарность, что-ли?

 

Добрый вечер. До того как прошел дождь, было по меньше. после него стало железо и разъем увеличился. С одной стороны около пяти, с другой 2-3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. До того как прошел дождь, было по меньше. после него стало железо и разъем увеличился. С одной стороны около пяти, с другой 2-3.

Макс, железо попадает вместе с поверхностными водами.

Да, блин, что же специалисты, как в рот воды набрали, хоть какие-то мысли выскажут? Даже если это косяк коллеги-бурильщика, подскажите как решить проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу себе представить 5см щель. По-моему это очень много. Что, не было бура другого диаметра или трубы нестандартные? Вот бы получить ответ по поводу этих 5см, уж очень подозрительное молчание. Цеховая солидарность, что-ли?

 

спич у Вас знатный, не весь процитирую, уж извините, но Вы правы. В данной ситуации нужно смотреть "место", "на пальцах" сложно воспринимается. гы, также могу "попугать" экпресс-анализом по месту, если захотите:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Макс, железо попадает вместе с поверхностными водами.

Да, блин, что же специалисты, как в рот воды набрали, хоть какие-то мысли выскажут? Даже если это косяк коллеги-бурильщика, подскажите как решить проблему.

 

Полностью с тобой согласен. Но только ничего толкового сказать никто не может. В интернете прошдудировал почти все, ответа пока нет, но подобные проблемы есть, хоть и не много. Говорил с одним специалистом, сказал что это невозможно (я писал), но пока факт есть. Возможно он судит по себе, а не по "специалистам". На данный момент прокачка уже как 2 часа кончилась, немного появился вкус железа, как по мне (в первый час пользования водой не было, хотя чуть мутная, напомню, что в первую неделю пользования -идеальная). Жена пока не чувствует, но я гвозди хорошо чувствую. Думаю к утру будет так же, а может хуже, а если повезет, меньше.По поводу поверхнострных вод может, ничего не исключаю. Но как решить, никто не признается. Все "здеся", без обид, любят осмом за 2к$ предлагать. Пока только у меня вопросы. Ну то ладно. Прокачка еще не закончилась, жара еще не началась (это по поводу поверхностных вод, если они, то с жарой пройдут, хотя не факт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью с тобой согласен. Но только ничего толкового сказать никто не может. В интернете прошдудировал почти все, ответа пока нет, но подобные проблемы есть, хоть и не много. Говорил с одним специалистом, сказал что это невозможно (я писал), но пока факт есть. Возможно он судит по себе, а не по "специалистам". На данный момент прокачка уже как 2 часа кончилась, немного появился вкус железа, как по мне (в первый час пользования водой не было, хотя чуть мутная, напомню, что в первую неделю пользования -идеальная). Жена пока не чувствует, но я гвозди хорошо чувствую. Думаю к утру будет так же, а может хуже, а если повезет, меньше.По поводу поверхнострных вод может, ничего не исключаю. Но как решить, никто не признается. Все "здеся", без обид, любят осмом за 2к$ предлагать. Пока только у меня вопросы. Ну то ладно. Прокачка еще не закончилась, жара еще не началась (это по поводу поверхностных вод, если они, то с жарой пройдут, хотя не факт)

 

YUSERG где-то прав, греша на недобросовестную работу бурильщиков - вероятен подсос грунтовых вод и воздуха (плохо заизолированы стыки, например).

Пы.Сы. осмос редко предлагаю:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...