Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монилиоз косточковых: борьба, усточивость сортов (ex Помоги спасти взрослую черешню)

Игорь Long

Рекомендовані повідомлення

Вот что пишут.

Способы борьбы с монилиозом или монилиальным ожогом следующие:

1. Закладывать сад следует на возвышенных, хорошо проветриваемых участках.

2. Не допускать механических повреждений растений, а в случае таковых осуществлять обработку «раненых поверхностей»

3. Вырезание сухих веток (весна, осень), сбор засохших плодов и их уничтожение (сжигание). При вырезании поражённых веток следует захватывать и здоровую часть побега.

4. Перекапывание почвы вокруг растения после полного опадания листвы осенью с их заделкой в почву.

5. Препараты:Сера коллоидная, ХОМ, Скор, Топаз. По зеленому конусу весной Бордосская.

 

От себя добавлю, что всегда после каждого дерева секатор обрабатываю антисептиком, чтоб не переносить заболевания с дерева на дерево.

 

Нормально...Скор да, топаз и пр. не очень. Басмовский топсин, да....ну и всеми любимый Хорус или Хорус+скор. Тока после листопада и до набухания рекомендую ЖК а на конус Хорус в двойной.....

 

Добавлено через 11 минут

И тем не менее гриб дерево сожрёт. :(

 

Так расскажи, и о профилактике, и о лечении. Меня этот монилиоз уже затрахал. Пока знаю только одно средство: срезать и сжечь к едрене фене. Но оно как-то слишком радикально. :(

Вон видели в превыдущем посту....а то примерзла. заморозки в воздухе. Вам нужно забыть о бордовской, коллоидной сере, и пр архаизмами. Плесень давно смутировалаи....ей уже давно никто не присваивает шифры...а токо спорят ...грибок это или плесень или одно и тоже..

Главное профилактика. . Все деревья заражаються во время цветения чарез цвет, трещины в коре, сучки не заделанные.А по сему все просто...Поздней осенью или ранней весной ЖК и ничего другого. А потом зеленый конус, перед и после цветения и так систематически-через интервал защитного действия выбранного вами препарата.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всегда после каждого дерева секатор обрабатываю антисептиком

Каким? Ибо противомикробные препараты на грибы никакого влияния не оказывают.

[Офтопик моде он.] Открою страшную тайну: многие антибиотики получают путём разведения соответствующих грибов.[Офтопик моде офф.]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каким? Ибо противомикробные препараты на грибы никакого влияния не оказывают.

можно наверное просто спиртом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то марганцовкой. В аптеке её не найдешь, а в Садовнике продают.

Делаю растворчик такой не сильно фиолетовый и после каждого дерева промываю. А ранки н а дереве замазываю, хотя если рано-рано весной, то небольшие ранки не замазываю ничем.

 

Добавлено через 9 минут

К слову знакомые обрабатывают инструменты спреем-антисептиокм для рук, таких сейчас много продают в аптеках. Не знаю насколько эффективно (написано что убивает грибки и вирусы), но конечно удобнее брызгать спреем. Я в машине такой вожу всегда, читаю состав:вода, этанол,глицерин,отдушка, лимонная кислота, хлорид, спирт бензиловый и др.(может ошиблась, плохо видно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно наверное просто спиртом ?

Низя. Спирт на споры грибов не действует. Частично — йод. Насчёт фурацилина и перекиси — ХЗ, не помню. Ну, и не забывайте про отличия грибов «человеческих» и «растительных». Думаю, придётся протирать тем же ядом, которым и деревья кропите, рабочим раствором.

ЗЫ А марганцовку в Украине запретили. Прекурсор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А марганцовку в Украине запретили. Прекурсор.

Ну да. В аптеках нету, а в Садовнике продают. Я там осенью купила пакетик, на пару лет хватит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирдык ей , к сожалению черешня самое быстрорастущее дерево и одновременно быстрее умирающее по непонятным причинам .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Низя. Спирт на споры грибов не действует. Частично — йод. Насчёт фурацилина и перекиси — ХЗ, не помню. Ну, и не забывайте про отличия грибов «человеческих» и «растительных». Думаю, придётся протирать тем же ядом, которым и деревья кропите, рабочим раствором.

ЗЫ А марганцовку в Украине запретили. Прекурсор.

тогда превикур наверное:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кирдык ей , к сожалению черешня самое быстрорастущее дерево и одновременно быстрее умирающее по непонятным причинам .

Надежда умирает последней ... будем бороться, а там посмотрим Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда умирает последней

К сожалению, нигде не нашёл рецептов, как вывести гриб из древесины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. Мои два дерева похоже тоже зацепило монилиозом.

Это все из-за дождливой весны похоже....

 

Причем что странно - опрыскивал весной Брунькой....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин. Мои два дерева похоже тоже зацепило монилиозом.

Это все из-за дождливой весны похоже....

Причем что странно - опрыскивал весной Брунькой....

Весна дождливая, зима теплая... Деревья можно спасти от вредителей, от мороза, а от монилиоза - кого не спрошу результат плачевный.

 

От монилиоза погибли:

абрикос "Юбилейный"

черешня "Нежность"

Устойчивая - черешня "Приусадебная"(duchka.ru/publ/chereshnja/12-1-0-460). Как я уже писал эта черешня находилась и находится в 5м от усохшей "Нежность", при этом имела сильное повреждение (трактор зацепил и содрал кору до сердцевины, через три года рана затянулась).Никаких мер защиты не предпринимал.

 

Добавлено через 10 минут

У меня такая же фигня с черешней и с персиком...

Напишите, плиз, сорта. Весной буду садить взамен пропавших. Не хочется опять по кругу...

Змінено користувачем YuSerg
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе зима теплая - все абрикосы с орехами померзли.

Нет стопроцентно устойчивых. Надо бороться - семь лет роста насмарку из-за какой-то гадости?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего себе зима теплая - все абрикосы с орехами померзли.

Нет стопроцентно устойчивых. Надо бороться - семь лет роста насмарку из-за какой-то гадости?

Да это я так написал, имел ввиду что погода каждый год будет преподносить сюрпризы:). Вы выбрали борьбу, а я иду другим путем, главное здесь выкладывать результаты, тем самым экономя массу времени:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то из великих медиков выдал тезу....мы мол болезни лечить не можем, а вот профилактика это все.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Кто-то из великих медиков выдал тезу....мы мол болезни лечить не можем, а вот профилактика это все.

 

Подскажите по похожей проблеме - айва, 3 года, в прошлом году плодоносила, бурно росла, в этом году завяла и усохла одна из главных ветвей, сейчас такое же происходит с другой. Бигдус подскажите на простом языке - чем лечить?

DSC07824.thumb.JPG.5607821b2050fa8d4c826539f7852469.JPG

DSC07822.thumb.jpg.f18b21083a304fa25dba260fed9ea5b1.jpg

DSC07823.thumb.jpg.f2cbc6862f3b223419c02ec538a993ef.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что бы не делали,спасете лишь на время.Я свою черешню раннюю спасала два года,и брызгала по науке и резала частями.В этом году выпустила листья и даже зацвела и пропали все ветки .Почернели,покрутились и в печку пошло все дерево.Посажу новое и в новом месте-больше толку будет,чем так танцевать вокруг него и без толку. На старом месте садить нельзя-это главное!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На старом месте садить нельзя-это главное!

У меня по планировке не получаются новые места, поэтому думаю садить на старом месте вместо косточковых - семечковые (они не поражаются мониллиозом), а на месте семечковых, которые не понравились, посажу косточковые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите по похожей проблеме - айва, 3 года, в прошлом году плодоносила, бурно росла, в этом году завяла и усохла одна из главных ветвей, сейчас такое же происходит с другой. Бигдус подскажите на простом языке - чем лечить?

 

Айва это мое любимое. Я с юга... Никогда не наблюдал мониоза на семечковых....скорее всего бактериоз. Актару в корень лить по три пака на ведро для профилактики хруща....а так первое на ум топсин... антракол...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошуршал талмуды...таки есть у семечковых эта зараза и еще по хуже с такими симптомами...льем антракол, топсин...режем до живого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошуршал талмуды...таки есть у семечковых эта зараза и еще по хуже с такими симптомами...льем антракол, топсин...режем до живого.

 

всё так и сделал, о результатах напишу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сначала — нет. Хотя вариант заражения от поросли через корень тоже не исключён.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Это -- он, Монилиоз, или нет.

Груше 7 лет. 3 года тому почти перестала расти.

Что, под корень рубить, или как?

GG.jpg.d339c51ac7c038bcc7beaaa68e8532a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...