Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

декоративная штукатурка & фактурная краска?

S_S_S

Рекомендовані повідомлення

Между обоями и покраской стен выбирали уже в десятке тем, но тему с выбором между декоративной штукатуркой и фактурной краской я не нашла.

Это совсем разные ценовые сегменты?

В чем принципиальная разница, кроме того, что штукатурки вскрывают специальным лаком?

Я не хочу блестящие гладкие стены. Но и фактуру, в которую будет забиваться пыль, тоже не хочу.

Ищу что-то стойкое, ремонтопригодное и не очень дорогое. Сейчас стены поштукатурены известково-цементной штукатуркой.

Посоветуйте варианты отделки и производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фактурная краска дает достаточно высокий рельеф, даже при гладком валике, т.к. содержит песок и имеет более густую консистенцию. ИМХО для внутренних работ "как окраска" крупновата. Хотя, в случае применения многоцветной окраски разными (структурными и обычными) красками и структурных валиков (а их сейчас великое множество) можно получить исключительный дизайнерский эффект, плюс прочное и долговечное покрытие.

А почему Вы не рассматриваете обычные (матовые) краски для внутренних или наружных работ? Затонировав их в разные оттенки и нанеся по качественной штукатурке тоже можно очень эффектные композиции получить, и блеска не будет - ровная матовая поверхность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы не рассматриваете обычные (матовые) краски для внутренних или наружных работ?

 

потому что их уже разжевали на форуме вдоль и поперек :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО для внутренних работ "как окраска" крупновата.

Наполнитель бывает разной фракции, например у себя в одной комнате сделал Sigma Kwarts с достаточно крупным рельефом и очень мелким зерном кварцевого песка, а для наружки они Kwartstone рекомендовали- там и зернистость покрупнее.

А вообще и краской густой с фактурным валиком получиться может.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница между штукатуркой и краской в толщине слоя. Краска по сути та же штукатурка, только разбавлена - следовательно не скрывает дефектов стен. Есть штукатурки которые имитируют натуральные камни, очень приятные на ощупь и без "глубоких впадин для пыли". Покрытие типа "травертин" - не блестит, можно протирать тряпочкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищу что-то стойкое, ремонтопригодное и не очень дорогое. Сейчас стены поштукатурены известково-цементной штукатуркой.

Посоветуйте варианты отделки и производителей.

 

Я планирую следующий вариант.

1. Известковая шпаклевка по известково-цементной штукатурке (уже сделали выглаживающей шпаклевкой Будмикс).

2. Известковая краска. Рассматриваю два варианта, первый - Будмикс (ссылка устарела) цена чуть более 100 грн за ведро 10 л (12,5 кг). Можно колорировать лугостойкими красителями типа www.feidal.ru/catalog/detail.php?ID=948 (продается в Эпицентре) или www.jobi.com.ua/jobi/jobi-4.html

Второй вариант - краски на известковой основе Прималекс (Словакия) (ссылка устарела) можно тонировать в необходимый оттенок. Стоимость за 10 кг (12,5 л) - порядка 160 грн. Расход 8-12 кв.м./кг.

Разница между ними в том, что первые заявляют о 100% экологичности своего продукта, без добавления полимеров. У вторых - есть незначительное добавление акриловой дисперсии. Объединяет - ни того, ни другого нет в Киеве, нужно везти или со Львова, или с Мукачево.

Мы покрасили кусок стены львовской краской, результат мне понравился.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы покрасили кусок стены львовской краской, результат мне понравился.

 

Валя, Вы фотографии уже делали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме сделана машинная гипсовая штукатурка

В плоскости вытянута неплохо - но есть целюлиты и паутины местами - первые 2 фото

 

Хотим сделать стены фактурными под Прованс - т.е. краска с песком... - последние 3 фото

 

Какая должна быть последовательность работ?

Шпатлёвка 1 слой, затереть...

И фактурная покраска? Какая? Как сделать эфект песчинок? Добавлять речной песок в краску?

P1018985.thumb.jpg.299d8c2af42d1e61b93891cde20e55fb.jpg

P1018981.thumb.jpg.97a4146d15eb4186604f72bc23124f47.jpg

DSC00076.thumb.jpg.9490d6a0bcb9ccb3d75abeb1ce76b9f4.jpg

DSC00077.thumb.jpg.93d5a0c86a17889839dc8f6af9abcef3.jpg

DSC00080.thumb.jpg.5c9ba1caca5508d6e63ce68da86f41bc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме сделана машинная гипсовая штукатурка

В плоскости вытянута неплохо - но есть целюлиты и паутины местами - первые 2 фото

 

Хотим сделать стены фактурными под Прованс - т.е. краска с песком... - последние 3 фото

 

Какая должна быть последовательность работ?

Шпатлёвка 1 слой, затереть...

И фактурная покраска? Какая? Как сделать эфект песчинок? Добавлять речной песок в краску?

 

Могу ошибаться, ибо не знаю всех тонкостей машинной гипсовой штукатурки. Вам, наверное, можно ваши стены обильно смочить и потом натереть резиновой губкой и - вуаля получатся ваши стены в стиле прованс:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Валя, Вы фотографии уже делали?

 

Я фотки не делала, стенка в гардеробе, не очень светло.... да и фоткать большое оранжевое пятно, как-то не очень....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоединяюсь к вопросу Viks. Добавлю к сказанному болшое количество трещин. Штукатурка от стен не отошла.

Здравый смысл подсказывает наклеить стеклохолст и нанести еще слой акриловой шпатлевки.

Вопрос в следующем: какое требование к основанию для выполнения выше указанного фактурного покрытия? Был нанесен на стену слой гипсовой шпатлевки. В результате получаем ровную поверхность. Какая вероятность появления трещин? Трещины похожи на статические. Достатчно ли будет слоя гипсового финиша без холста, если в итоге поверхность оцениваю на 4+?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме сделана машинная гипсовая штукатурка

В плоскости вытянута неплохо - но есть целюлиты и паутины местами - первые 2 фото

 

Хотим сделать стены фактурными под Прованс - т.е. краска с песком... - последние 3 фото

 

Какая должна быть последовательность работ?

Шпатлёвка 1 слой, затереть...

И фактурная покраска? Какая? Как сделать эфект песчинок? Добавлять речной песок в краску?

 

С обычной стартовой HP Start можно сделать множество фактурных рисунков, которые потом просто красятся и вскрываются лаком. Эффект- бомба, и по цене недорого:beer:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу ошибаться, ибо не знаю всех тонкостей машинной гипсовой штукатурки. Вам, наверное, можно ваши стены обильно смочить и потом натереть резиновой губкой и - вуаля получатся ваши стены в стиле прованс:D

 

Стены мочились губкой и вытягивались резиновыми шпателями ещё во время штукатурки гипсом...

За раковины я не переживаю...

А паутины? Т.е. как себя поведёт стена под покраской?

 

Может пройтись хотябы раз шпатлёвкой а потом покраска?

 

Есть готовые краски смешанные с песком?

P1018956.thumb.jpg.202e5304871c1ba969129ce795621f9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены мочились губкой и вытягивались резиновыми шпателями ещё во время штукатурки гипсом...

За раковины я не переживаю...

А паутины? Т.е. как себя поведёт стена под покраской?

 

Может пройтись хотябы раз шпатлёвкой а потом покраска?

 

Есть готовые краски смешанные с песком?

 

хм... а штукатуры с этого форума?

 

Добавлено через 37 секунд

С обычной стартовой HP Start можно сделать множество фактурных рисунков, которые потом просто красятся и вскрываются лаком. Эффект- бомба, и по цене недорого:beer:

 

красятся чем? Любой краской?

 

Добавлено через 8 минут

Я фотки не делала, стенка в гардеробе, не очень светло.... да и фоткать большое оранжевое пятно, как-то не очень....

 

У меня есть место для экспериментов: стены, которые потом будут за встроенными шкафами :)

Я правильно поняла, что одним ведром Прималекса можно покрасить 100 кв. метров стен, а одним ведром Будмикса - 62 кв. метра стен?

Поверхность получается гладкая и матовая? На сайте не написано насколько Будмикс блестит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно поняла, что одним ведром Прималекса можно покрасить 100 кв. метров стен, а одним ведром Будмикса - 62 кв. метра стен?

Поверхность получается гладкая и матовая? На сайте не написано насколько Будмикс блестит

по расходу - не скажу, думаю, что будет приблизительно как у всех: 10 л на 40 кв.м. в два слоя. Поверхность получается шершавенькая и матовая, приятная на ощупь поверхность. У меня есть веер Прималекса, если будем где пересекаться - могу показать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм... а штукатуры с этого форума?

 

 

Да, делал nikolai-83

К штукатурке вопросов нет

- ровная в плоскости

- не бухтит

- использовали разные грунтовки для разных поверхностей

- на балках сетки...

 

Вот только подрозетники пооставались немного глубоковато

 

То что паутины видны - то я думаю если намочить любую гипсовую штукатурку - то они будут видны... я первый раз заметил паутины ещё во время высыхания штукатурки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть готовые краски смешанные с песком?

Может грунт-краска подойдет? Та что наносится перед структурной краской или перед декоративной штукатуркой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, делал nikolai-83

К штукатурке вопросов нет

- ровная в плоскости

- не бухтит

- использовали разные грунтовки для разных поверхностей

- на балках сетки...

 

Вот только подрозетники пооставались немного глубоковато

 

То что паутины видны - то я думаю если намочить любую гипсовую штукатурку - то они будут видны... я первый раз заметил паутины ещё во время высыхания штукатурки

 

Главный лозунг в рекламе гипсовой штукатурки - после нее не надо шпаклевать. Но как же не шпаклевать, если на ней паутина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный лозунг в рекламе гипсовой штукатурки - после нее не надо шпаклевать. Но как же не шпаклевать, если на ней паутина?

 

Гипсовая штукатурка - под обои можно не шпатлевать...

Под покраску шпатлевать надо!

Штукатуры мне так и объяснили...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гипсовая штукатурка - под обои можно не шпатлевать...

Под покраску шпатлевать надо!

Штукатуры мне так и объяснили...

месяця 2-3 и будем штукатурить под покраску

1 Гипсовая

2 Цементно известковая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены мочились губкой и вытягивались резиновыми шпателями ещё во время штукатурки гипсом...

За раковины я не переживаю...

А паутины? Т.е. как себя поведёт стена под покраской?

 

Может пройтись хотябы раз шпатлёвкой а потом покраска?

 

Есть готовые краски смешанные с песком?

 

Скажу вам такую весч, что такого НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Сколько я пересмотрел гипсовых штукатурок, то такие "паутины" могут быть локально, в пару маленьких местах. Явное нарушение технологии. ИМХО у меня подозрение на неотрегулированую подачу воды на штукатурной станции. Пусть спецы подтвердят или опровергнут мою гипотезу.

Фактурная краска с песком не даёт слоя и если вы не хотите чтобы такие трещины не проявились на краске, нужно проклеивать стеклохолстом.

Готовых красок с песком масса - и у дорогих брендов и подешевле.

Змінено користувачем Burulka33
Доп.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обычной стартовой HP Start можно сделать множество фактурных рисунков, которые потом просто красятся и вскрываются лаком. Эффект- бомба, и по цене недорого:beer:

 

Какие краски и лаки лучше использовать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...