Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Что же Вы сразу обижаетесь?

Ни в коей мере не хотел обидеть, а Вы переходите на личность. Я просто высказал свои соображения по внешнему виду этого инвертора. Возможно, это просто не очень удачная фотография, но мне показалось, что радиаторы закреплены косо, так же не параллельно закреплены и силовые элементы на радиаторах. Вот это я назвал небрежностью сборки. Что же касается байонетного разъема, то важен не его диаметр, а площадь электрического контакта. Мы, например, в ИИСТ-250 ставим типоразмер 35/50 и это дает уверенность в надежности эксплуатации. Остальное я просто предположил, ориентируясь на уже увиденное в аналогичных аппаратах.

Вообще говоря, для меня не понятно, зачем выпускать однофазные инверторы на ток 250А?

Что же касается замечания по способу установки электролитов в ИИСТ-140, то не было еще за два с половиной года ни одного случая, чтобы они отвалились, хотя в практике и случались падения с высоты до полутора метров.

Хотелось бы, чтобы Вы реально померяли маскимальный сварочный ток и ПВ, а уж потом защищали свою продукцию с таким усердием.

Ну и в качестве "шпильки" - Вы пишете, что производитель дает гарантию - 2года, а по Вашей ссылке вы - всего ОДИН!!!!

Но это так, сорвалось. Я никогда не говорил, что все аппараты такого происхождения плохи только в силу их происхождения. Просто часто характеристики в чисто рекламных целях завышаются по сравнению с реальными. Не исключено, что в Вашем случае это и не так.

Но здесь не место выяснять отношения, так что давайте лучше жить дружно:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) :) Картинку получше можно смотреть тут (ссылка устарела)

:-D

 

Да, рассмотрел внимательно картинку, По байонетным разъемам, пардон, был не прав. Но ведь на фото представлен совсем другой инвертор - GERON ZX7-200, надо полагать, а параметры приведены

для GERON ZX-250A. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как погляжу интерестная дисскусия получаеться :). У меня седня похожая была с батей. Я ему седня в Епицентре показал инвертора, так он когда увидел их габариты и вес начал доказывать что лутше взять или выпрямитель или трансформатор - но не инвертор. Говорит если придеться ударно иногда поварить, а весной такие планы есть - то инвертором особо не разгонишься, когда надо електрод за електродом. К примеру надо будет варить 159 трубу стыков 15 - 20. Что скажете Ув. производители ? Часто будут хотеть Ваши инвертора при обемах покурить ? ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру надо будет варить 159 трубу стыков 15 - 20. Что скажете Ув. производители ? Часто будут хотеть Ваши инвертора при обемах покурить ? ;)

 

 

Вопрос поставлен не очень корректно. Но все же постараюсь ответить, но не с точки зрения сварщика, а разработчика. Если такую трубу варить четверкой, а, мне кажется, большим диаметром и не надо, то 200А инвертор, скажем, имеющий при этом токе производительность хотя бы 60%, справится с такой задачей без труда. Хотелось бы посмотреть на стахановца-сварщика, который положит столько швов "без перекура". Но, опять же, ПВ зависит от температуры окружающей среды, а именно это лукавые менеджеры обычно не указывают. При этом, очевидно, что с увеличением температуры уменьшается и продолжительность включения, причем, нелинейно.

В этом плане консервативное мнение Вашего отца :(базируется на откровенно умозрительных заключениях, не верю (Станиславский), и все. А если подсчитать, что при перекурах еще и уменьшается энергопотребление по сравнению со сварочным трансформатором, то преимущество инверторов будет более очевидным. Другое дело, что стоимость такого аппарата - ведь это уже профессиональный класс, будет немалой.

Но выбор, как всегда, за потребителем...:) Который всегда прав.:-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С етой работой мы справляемся и троечкой. У бати возникло сомнение, что при ПН 60 % даст ли инвертор заварить стык за один заход, если придеться проходить шов 2-3 раза ? ;-) Но могу сказать по увиденному вчера в Епицентре - выбор там не очень большой инверторов, да и цены завышены :(. Сколько в Вашем 140 время отдыха после нагрузки при +25 при 140 А ? 4 минуты ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько в Вашем 140 время отдыха после нагрузки при +25 при 140 А ? 4 минуты ?

 

Не хочу Вас обманывать, но два электрода тройки при нормальных условиях можно сжечь подряд (с перерывом на быструю замену электрода, естественно) до срабатывания тепловой защиты. Это проверено на практике при токе примерно 120-125 А. Примерно, т.к. у нас нет на панели амперметра, а только "показометр". Так что возможность уложить такой стык за один заход зависит как от сноровки сварщика, так и требований к качеству шва. Просто я не знаю, сколько нужно электродов для формирования такого стыкового сварочного соединения.:) (ПВ при 140А мы заявили равным 60 %. Но варите ли Вы тройкой при 140А?)

Если двух электродов при токе 120-125 А будет достаточно, то. значит, ИИСТ-140 отдыхать при 25 Цельсиях при решении указанной задачи вообще не будет. Гарантировать этого на все сто не могу. Но это практически очевидно.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите не профессионалу по инверторам:

1. Я смотрю ассортимент, потребляемая мощность 2-3кВт, это что - можно в розетку втыкать? Или там какой-то "секрет".

2. Смогу ли я сварить ворота гаражные (например)? Я имею ввиду - потянет ли аппарат и моя розетка?

3. Можно ли что-то подобрать за 3000грн., для этих целей.

4. Сколько ампер необходимо, что бы два уголка 50Х50 сварить? (какой аппарат выбрать)

Спасибо.

 

1. можно если сеть проложена медью в 2.5мм2 минимум (хотя я варил и в сети с 1.5мм алюминием но рисковано)

2. сможете ... потянет ... если общей мощности сети хватит

3. :unknown: (х.з.):)

4. 90А хватит 100А максимум

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но херсонский на 140А получается 25 А потребляет, а харьковский на 130 - 16, то есть можно и в розетку

 

140А и 130А это максимальные токи ... вам для бытовой сварки не понадобятся ... через розетку будет тянуть около 10-12 Ампер ... главное что б в розетке контакт был хороший ... искрение сразу убъёт розетку и вилку :o

 

а кратковременный ток розетка и 25А потянет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а нужно ли будет в квартире резать или варить при токе 140А?

 

врядли вы в квартире будете рельсы сваривать ;) скорее вам для всех работ 90А хватит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос - Можно ли использовать электросварку в квартире?

 

Пока есть мысли что можно, но чтото слабенькое и инверторное. Больльшое и трансформаторное или выбъет автоматы или спалит проводку

 

врядли в квартире будете варить сплошными швами ... на 3-4см швов с передышками ... хватит вполне ... ничего не выбъет и не сгорит ... главное не увлекаться ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть вопроса - варил электродом 4мм, при токе 180А, после розжига электрода полностью опустил его на свариваемую деталь так что бы не было зазора для дуги, - в результате электрод не потух а продолжал плавление и получился хороший шов.

 

чем ближе электрод к деталям тем более точечный прогрев шва такая техника подходит для деталей толщиной от 10мм и предварительно прогретых ... иначе сильно покрутит метал в районе шва :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да у него 200 А только на бумаге. :cry: Реально некоторые экземляры (не Протоны, но продукция этой же серии клонов ИСА-200) выдавали на максимуме 130 А. Приходилось такие ремонтировать.

 

китайцы любят цифры покрупнее ... запросто могут написать ток единственного импульса до появления характерного синенького дымочка ... выдать за рабочий ток :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

140А и 130А это максимальные токи ... вам для бытовой сварки не понадобятся ... через розетку будет тянуть около 10-12 Ампер ... главное что б в розетке контакт был хороший ... искрение сразу убъёт розетку и вилку :o

 

а кратковременный ток розетка и 25А потянет

Практические опыты показали. Самопальный трансформатор , не знаю уж как его рассчитывали, на минимуме с пружинкой - на 32 амперном автомате почти на предел, электрод 3. Аппарат наш, отечественный, название не помню. Для МИГ-МАГ-ММА. Варили электродами 3, бо газу не було. На единичке - в розетку, проводка 2.5 , но через удлинитель с Мэтро или Эпицентера, там пожалуй 3х1. Удлинитель - чуть чуть грелся, розетке и дальше - абсолютно все равно

Через несколько дней думаю куплю таки инвертор. Там тем более проблем не будет думаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- максимальный потребляемый ток из сети по паспорту 39А.

Тестирование ПВ провели сегодня на масимальном токе электродом пятеркой.

- Время работы при наплавке электрода до включения термозащиты - 16минут

- Время остывания - 2 минуты;

- Повторная работа до срабатывания термозащиты - 13 минут.

Проводили тестирование на улице при температуре воздуха -1 градус;

 

:) 250А / коэффициент транформации 6 = 41А ну ладно плюс минус 39 допустим это при каком КПД? 100%? ;) инверторы ребята отличаются низким КПД (самый лучший показатель трансформатора 95% ) у инвертора 60% под нагрузкой и плавает в больших пределах от перегрева. от насыщения магнитопровода трансформатора. и ещё полно причин ... так при КПД 60%(в лучшем случае) 39А/60%х100=65А;) а реально это?

 

судя по начинке на фотке и по сечению сетевого кабеля 35А. ок пусть даже 39А в сети. множим на коэффициент трансформации 6 = 234А и делим на КПД 60% = 140А сверяясь с фоткой ... вполне реальная цифра ... и для 5рки электрода и для начинки ...

но при этом 13 минут работаем 2 курим ... а детали то остывают и это при морозе а что будет при +25С а при +40С?

2 минуты работаем и 2 часа курим? :( :o ... для промышленных объёмов врядли такой аппарат пойдёт ... на трубы он точно слабоват ...

это так сетку рабицу на забор прихватить ;)

 

для промышленных работ лучше транса нет ... хоть и тяжёлый зараза :o

сам подумываю над инвертором ... но после ваших тестов :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не забывайте что у каждой мощной техники есть такое понятие габаритная мощность .... ну она зараза никак не даёт маленькому лёгенкому аппаратику тянуть большие мощности ... ей куда-то надо электроны и температуру раздавать ... :(

 

так что не расчитывайте на обещания страшных мощностей ... и не забывайте про КПД инвертора низкий ... а при перегрузках особенно при перегреве :bad:

 

если вам рассказали про ток вторички 140А а в сети 25А то где -то вас таки на .... т ... на % КПД ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практические опыты показали. Самопальный трансформатор , не знаю уж как его рассчитывали, на минимуме с пружинкой - на 32 амперном автомате

 

у меня дома стоит зверь ... практические опыты показали ... (перебрал 400Амперный промышленный монстр) за 4 коуша на объект краном доставлялся ... сейчас весит ВСЕГО 40!кг ... варил летом стрелу козлового крана (двутавр №28 ) 4мм электродами ... ток я конечно не мерял ... но электроды улетали без перекура за минут 20 штук 30 сжёг

это на 2ух фазах (не на одной) так сетевой кабель 4мм медь загорелся

а транс чуть тёплый ... (габаритная мощность);)

 

а инвертор вещь класная ... регулировка простая и быстрая ... вес практически отсутсвует для больших площадей супер аппарат

(например армокаркасы варить ... на плечо повесил и бегай пока удлинителя хватит) но на длинных швах и под серьёзными токами ... ну пару электродов разве что :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) 250А / коэффициент транформации 6 = 41А ну ладно плюс минус 39 допустим это при каком КПД? 100%? ;) инверторы ребята отличаются низким КПД (самый лучший показатель трансформатора 95% ) у инвертора 60% под нагрузкой и плавает в больших пределах от перегрева. от насыщения магнитопровода трансформатора. и ещё полно причин ... так при КПД 60%(в лучшем случае) 39А/60%х100=65А;) а реально это? :(

 

О каком коэффициенте трансформации вы говорите? Ведь это не трансформатор. Точнее можно оценить так - умножаем макс. свар. ток на напряжение на дуге (предположим 27В) и делим на к.п.д.(предположим 0,7) 250Х27/0,7 = 9,6 - это близко к тому, что указано в характеристике для протестированного инвертора, теперь делим на 220 - получаем почти 44 А. А если в сети 180 В, то 9600/180 = 53 Для какой это сети? Но самое главное, и тут не могу не согласиться - продолжительность включения (должна быть указана при определенной температуре). Можно подключиться к хорошей линии, которая выдержит такое потребление, при нормальной температуре окружающей среды эксплуатационные показатели не выдерживают никакой критики:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О каком коэффициенте трансформации вы говорите? Ведь это не трансформатор. Точнее можно оценить так - умножаем макс. свар. ток на напряжение на дуге (предположим 27В) и делим на к.п.д.(предположим 0,7) 250Х27/0,7 = 9,6 - это близко к тому

 

о коэффициенте трансформации напряжения из 220В в 30-40В ;)

а это таки трансформатор :) читайте схему ;) или вообще об инверторах литературу почитайте

 

(предположим 27В) ? зачем предполагать? если напряжение дуги давно известно 30-40В (35В в среднем)

КПД (предположим 0,7)? :) ну предположим

250х35=8.75кВт /0,7=12,5кВт ;) 12,5кВт/220В=57А!!! это совсем не близко ... это уже ток дуги практически :D и то при самых лучших раскладах и при КПД 0,7 и без разогрева ... и в морозильной камере если варить ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот реальный ток если взять с большим натягом и допустить что в сети 39А

то 39х220=8,58кВт ... 8,58х0,7=6кВт ... 6кВт/35В=170А ... с большим натягом верится ... но и то как вы верно заметили 170А в течении 13 минут на морозе ... и всё ;) и то это новый аппарат ... а когда контакты все обуглятся и окислятся ? :(

 

единственное что в нём замечательно напряжение питающее ему пофиг ... в теории и до 110В может работать ... вяленько конечно но будет варить ...

 

хотя и в моём трансе есть возможность и на 2фазы перекинуться и напряжение на выходе поднять ;) но тяжёлый ГАД!!!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(предположим 27В) ? зачем предполагать? если напряжение дуги давно известно 30-40В (35В в среднем) ;)

 

Дело в том, что напряжение на дуге у инверторов обычно меньше 30 В. см., например, один из самых продвинутых на постсоветстком простанстве ИНЭУМ-180Т. www.ineum-ems.ru И хотя внутри инвертора и есть силовой трансформатор, его коэффициент трансформации нельзя определять так.

Другое удручает, что чаще свего рекламодатели, да и некоторые производители не указывают достаточно данных, для того, чтобы определить, соответствуют ли заявленные параметры реальным!

Что за этим - тактическая хитрость, маркетинговый ход или некомпетентность? А если сознательное надувательство чтобы втюрить неопытному покупателю свою продукцию любыми путями:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что напряжение на дуге у инверторов обычно меньше 30 В. Что за этим - тактическая хитрость, маркетинговый ход или некомпетентность? А если сознательное надувательство чтобы втюрить неопытному покупателю свою продукцию любыми путями:bad:

 

:) уговорили ... иду к вам мерять напряжение дуги ;)

 

хотя и так подозрительно производитель заявляет ток 250А и при этом максимальный электрод у него 4мм ... таким током можно и 6мм электродом варить ;)

 

будет у вас возможность напряжение дуги померять? под электродом 6мм? думаю 4мм не даст такой ток и просадку напряжения до 27В :)

 

:( а вы в Херсоне находитесь? ... прийдётся такие в Киеве искать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще смешная математика получается : 250Ах27В=6,75кВт 6,75/220=30,7А :D и ещё запас в 30% по мощности (39А же ж в сети максимум) так он у вас не то, что отлючаться от перегрева не должен ... а вообще стоять под током месяцами холодный может на солнцепёке ;)

и это при КПД 100% :rolleyes: ... чудо-техника! надо брать :Yahoo!:

Змінено користувачем PRIVATstroy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вообще смешняа математика получается : 250Ах27В=6,75кВт 6,75/220=30,7А :D и ещё запас в 30% по мощности (39А же ж в сети максимум) так он у вас не то, что отлючаться от перегрева не должен ... а вообще стоять под током месяцами холодный может на солнцепёке ;)

и это при КПД 100% :rolleyes: ... чудо-техника! надо брать :Yahoo!:

 

Нет, эта арифметика не про нас. У нас немного по другому. см.: www.istok.kherson.ua

Мы не изобретаем однофазные инверторы на 250 А. Кому они нужны?

Обычно хитрые менеджеры не указывают, например, какой температуре соответствует приведенное значение ПВ, а ведь этот параметр нелинейно зависит от температуры.

В продолжение разговора о напряжении на сварочной дуге, скажу, что где-то вычитал, сейчас точно не помню, что идеальное 27,8 В. Почему, не углублялся, не охота. В трансформаторах действительно напряжение повыше. Но в инверторах напряжение холостого хода выше (у некоторых до 100 В), а ВАХ крутопадающая. Таким образом обеспечивается облегченный пожиг, Если есть желание то можно и измерить.:beer:

В Киеве уже эксплуатируются наши аппараты. Но в продаже нет, куплены с доставкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На единичке - в розетку, проводка 2.5 , но через удлинитель с Мэтро или Эпицентера, там пожалуй 3х1. Удлинитель - чуть чуть грелся, розетке и дальше - абсолютно все равно

Через несколько дней думаю куплю таки инвертор. Там тем более проблем не будет думаю

 

так смотря как варить если прихватками не спеша ... в бытовых условиях конечно ничего не будет с такой цепью ... да и инвертор если не перегревать ... и чистить от пыли регулярно ... ничего с ним не случиться

главное не увлекаться предельными характеристиками . что производитель заявляет (от заявленных % 60 реальных. максимум 70% )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...