Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ступеньки для горизонтальной канализационной трубы

igorya

Рекомендовані повідомлення

Привет.

 

Смотрел на неск. сайтах правила монтажа канализации, но явных указаний на этот счет не нашел. Допускается ли установка горизонтальной 100мм трубы с применением ступеньки, т.е. чтобы уйти на более низкий горизонт перед наружной стеной фундамента ? Речь идет о трубе внутри здания - выход канализации наружу. Понятно, что применяться будут 45гр. "колена".

 

И еще - при большом уклоне участка для наружной канализации, допускаются ли такие ступеньки ? Установка ревизии - само собой.

 

Вопросы с практич. точки зрения, теоритически я и сам понимаю, что это не очень хорошо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается. В земле лучше не делать. Лучше с большим уклоном на входе в септик трубу завести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допускается. В земле лучше не делать. Лучше с большим уклоном на входе в септик трубу завести.

 

Я б с радостью. Речь идет об участке с гораздо большим уклоном, чем требуемый уклон трубы 0,02. Перепад на фундаменте на 10м был 0.35-0.4м. И расстояние до септика - метров 25-30. Точную разницу высот я еще не замерял, но однозначно труба либо вылезет на поверхность, либо будет в зоне промерзания. Если делать ее без "ступенек" - то в доме нужно изначально забуриваться на нереальную глубину, что, по-моему, еще хуже, вплане обслуживания и чистки. Вот нужно выбрать меньшую из зол, исходя из практики. Я склоняюсь сделать ступеньку перед "выходом" трубы из дома, далее сразу за отмосткой поставить ревизию. По необходимости, сделать еще одну ступеньку и ревизию ближе к септику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не пойму... че все так боятся больших углов наклона? По дому трубы вообще вертикально идут. Чем больше угол, тем лучше. Регламентируется МИНИМАЛЬНЫЙ уклон при котором какашки из трубы вытекают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не пойму... че все так боятся больших углов наклона? По дому трубы вообще вертикально идут. Чем больше угол, тем лучше. Регламентируется МИНИМАЛЬНЫЙ уклон при котором какашки из трубы вытекают.

 

Есть такое понятие как турбулентность. И авиация здесь не причем.

 

Вот Вам решение.

 

sewerage-house.ru/kolodets-dlya-kanalizatsii/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот Вам решение.

 

sewerage-house.ru/kolodets-dlya-kanalizatsii/

 

Про колодцы вкурсе. Но этож удорожание, больше мороки, лишнее звено в системе, а значит и уменьшение надежности и лишняя возня с обслуживанием. К тому же требует места. Поэтому и была выдвинута мысль сделать "ступенчато". Похоже, что так не принято на практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про колодцы вкурсе. Но этож удорожание, больше мороки, лишнее звено в системе, а значит и уменьшение надежности и лишняя возня с обслуживанием. К тому же требует места. .

 

Удорожание да, а эксплуатации никакой. На надежность не влияет. Да и делать не метровыми кольцами , а придумать чего то поменьше. Типа бетонного приямочка, главное крышку герметичную. От нее и плясать. Или чего то из пластиковых изделий, ПЭ труб большего диаметра и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот одного не пойму... че все так боятся больших углов наклона? По дому трубы вообще вертикально идут.

Потому что жидкость убежит быстро, а дерьмо на стенках останется.

 

Кстати, Вы в курсе какой наклон должен быть, чтобы дерьмо спокойненько по жидкости дотекло, куда надо?

 

Добавлено через 6 минут

была выдвинута мысль сделать "ступенчато". Похоже, что так не принято на практике

Мысль правильная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что жидкость убежит быстро, а дерьмо на стенках останется.

На Андреевском одна сотка лежала на весь спуск. И уклончик там явно завышен. И ниче, сто лет отработала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Андреевском одна сотка лежала на весь спуск. И уклончик там явно завышен. И ниче, сто лет отработала.

 

мож есть разница в том сколько поп туда какает и сколько в неё всего сливают? там же не пару человек жили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложил полезные статьи на основе материалов А.Я. Добромыслова:

 

  1. Читаем СНиП 2.04.01-85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий». Физика работы системы канализации (и СНиП)
  2. РАСЧЕТНЫЙ УКЛОН или Читаем СНиП 2.04.01-85*… (Часть вторая)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложил полезные статьи на основе материалов А.Я. Добромыслова:

2.04.01-85*: «Внутренний водопровод и канализация зданий». Физика работы системы канализации (и СНиП)[/url]

[*]РАСЧЕТНЫЙ УКЛОН или Читаем СНиП 2.04.01-85*… (Часть вторая)

 

Для громоздких объектов,- это жизненно объяснимо. Но для малоэтажного частного строительства, а тем паче для дачи 6 на 4, чтобы выставить трубу на 10-20м для септика при помощи формул, поверхностный взгляд на которые уже взрывает мозг - это явный перебор, ну кроме случаев just for fun. Большинство людей вообще про это не догадываются, и живут себе счастливой жизнью :) Имхо нужно быть проще, поэтому люди берут уклон 0.02 и не парятся :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для громоздких объектов,- это жизненно объяснимо. Но для малоэтажного частного строительства, а тем паче для дачи 6 на 4, чтобы выставить трубу на 10-20м для септика при помощи формул, поверхностный взгляд на которые уже взрывает мозг - это явный перебор, ну кроме случаев just for fun. Большинство людей вообще про это не догадываются, и живут себе счастливой жизнью :) Имхо нужно быть проще, поэтому люди берут уклон 0.02 и не парятся :)

 

Для малоэтажного частного строительства есть термин в СНИПах - безрасчетная безнапорная канализация и для нее прописан этот самый уклон 2 см на метр на 110 - ю трубу.

 

А все расчеты это для серьезного прогнозируемого водопотребления - где можно посчитать наполнение трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....нужно быть проще, поэтому люди берут уклон 0.02 и не парятся....

Дело не в формулах, как таковых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

быть проще, поэтому люди берут уклон 0.02 и не парятся :)

В этой статье это как раз и написано :) - в частном доме требуемого наполнения может не случиться никогда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый ВЕЧЕР Сделайте Штук 50 Септиков С большым Уклоном Я хочу ВИДИТЬ ВАШ СОН

Да уже вродь понял, спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...