Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходимо оборудование для очистки воды от железа

Anton13

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

У нас, на участке земли, Обуховский р-н, г. Украинка, пробурена скважина. Скважина с обсадной трубой, глубиной 51 метр. Скважиной пользуемся только в летний период времени. Вода в скважине прозрачная, но через некоторое время становится ржавой, от чего сантехника, покрывается рыжим налетом. Мы планируем очистить воду до технического состояния, избавившись от железа, рыжего налета. Потребление воды соответствует обычному бытовому использованию (приблизительно 20 м3 в месяц).

Потому провели два анализа воды, первый в начале сезона 8 мая, второй 15 мая после того, как спустили значительное количество воды из скважины. Воду спускали в течение 3-х дней, первый день 6 часов, второй день, приблизительно 8 часов, и ночью непосредственно перед отбором пробы в течение 8 часов.

 

Первый анализ:

 

Общая жесткость: 16,0 ммоль/дм3

Железо 2-х валентное: 10,0 мг/дм3

Железо общее: 12,0 мг/дм3

Марганец: 0,34 мг/дм3

 

Второй анализ:

 

Общая жесткость: 12,0 ммоль/дм3

Железо 2-х валентное: 12,0 мг/дм3

Железо общее: 12,6 мг/дм3

Марганец: 0,28 мг/дм3

 

Во вложениях более подробные результаты анализов. Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, может посоветовать организацию или оборудование.

1857216647_1.thumb.jpg.76a59550e091690553cf96e49b1a8d80.jpg

Анализ воды 2.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

У нас, на участке земли, Обуховский р-н, г. Украинка, пробурена скважина. Скважина с обсадной трубой, глубиной 51 метр. Скважиной пользуемся только в летний период времени. Вода в скважине прозрачная, но через некоторое время становится ржавой, от чего сантехника, покрывается рыжим налетом. Мы планируем очистить воду до технического состояния, избавившись от железа, рыжего налета. Потребление воды соответствует обычному бытовому использованию (приблизительно 20 м3 в месяц).

Потому провели два анализа воды, первый в начале сезона 8 мая, второй 15 мая после того, как спустили значительное количество воды из скважины. Воду спускали в течение 3-х дней, первый день 6 часов, второй день, приблизительно 8 часов, и ночью непосредственно перед отбором пробы в течение 8 часов.

 

Первый анализ:

 

Общая жесткость: 16,0 ммоль/дм3

Железо 2-х валентное: 10,0 мг/дм3

Железо общее: 12,0 мг/дм3

Марганец: 0,34 мг/дм3

 

Второй анализ:

 

Общая жесткость: 12,0 ммоль/дм3

Железо 2-х валентное: 12,0 мг/дм3

Железо общее: 12,6 мг/дм3

Марганец: 0,28 мг/дм3

 

Во вложениях более подробные результаты анализов. Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, может посоветовать организацию или оборудование.

 

по анализу - проблема на проблеме. по моему, в Украинке никто выше 70 метров не бурится, могу ошибаться конечно же. может рассмотреть вариант её углубления, так как очистка будет "золотая".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

 

У нас, на участке земли, Обуховский р-н, г. Украинка, пробурена скважина. Скважина с обсадной трубой, глубиной 51 метр. Скважиной пользуемся только в летний период времени. Вода в скважине прозрачная, но через некоторое время становится ржавой, от чего сантехника, покрывается рыжим налетом. Мы планируем очистить воду до технического состояния, избавившись от железа, рыжего налета. Потребление воды соответствует обычному бытовому использованию (приблизительно 20 м3 в месяц).

Потому провели два анализа воды, первый в начале сезона 8 мая, второй 15 мая после того, как спустили значительное количество воды из скважины. Воду спускали в течение 3-х дней, первый день 6 часов, второй день, приблизительно 8 часов, и ночью непосредственно перед отбором пробы в течение 8 часов.

 

Первый анализ:

 

Общая жесткость: 16,0 ммоль/дм3

Железо 2-х валентное: 10,0 мг/дм3

Железо общее: 12,0 мг/дм3

Марганец: 0,34 мг/дм3

 

Второй анализ:

 

Общая жесткость: 12,0 ммоль/дм3

Железо 2-х валентное: 12,0 мг/дм3

Железо общее: 12,6 мг/дм3

Марганец: 0,28 мг/дм3

 

Во вложениях более подробные результаты анализов. Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, может посоветовать организацию или оборудование.

 

Обезжелезивание на основе МТМ (регенерация марганцовкой) + умягчение на катионите. Бюджет $2500 для дома с постоянными 2 жильцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по анализу - проблема на проблеме. по моему, в Украинке никто выше 70 метров не бурится, могу ошибаться конечно же. может рассмотреть вариант её углубления, так как очистка будет "золотая".

 

Существует возможность углубления скважин? Разве можно углубить скважину с 50 до 70 метров, мне казалось, что единственная возможность, это пробурить новую скважину.

 

Добавлено через 10 минут

Обезжелезивание на основе МТМ (регенерация марганцовкой) + умягчение на катионите. Бюджет $2500 для дома с постоянными 2 жильцами.

 

Мне пока предлагали две колонны с ECOMIX-ом, бюджет, где-то $3200. Смущает дороговизна засыпки и срок службы. Якобы ее хватит на 10 лет. Но если ее хватит всего на год, то замена засыпки обойдется в $1000.

 

Вопрос:

 

1. Как долго прослужит МТМ и катионит?

2. Насос в скважине имеет производительность примерно 3 куба в час. Хватит ли мощности, что бы прокачать воду через засыпку?

3. Возможен ли демонтаж системы на зиму? (у нас нет возможности поддерживать плюсовую температуру зимой)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезжелезивание на основе МТМ (регенерация марганцовкой) + умягчение на катионите. Бюджет $2500 для дома с постоянными 2 жильцами.

 

МТМ не потянет такоем количество железа в совокупности с высокой окисляемостью, есть нюансы.

 

Добавлено через 3 минуты

Существует возможность углубления скважин? Разве можно углубить скважину с 50 до 70 метров, мне казалось, что единственная возможность, это пробурить новую скважину.

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Мне пока предлагали две колонны с ECOMIX-ом, бюджет, где-то $3200. Смущает дороговизна засыпки и срок службы. Якобы ее хватит на 10 лет. Но если ее хватит всего на год, то замена засыпки обойдется в $1000.

 

Вопрос:

 

1. Как долго прослужит МТМ и катионит?

2. Насос в скважине имеет производительность примерно 3 куба в час. Хватит ли мощности, что бы прокачать воду через засыпку?

3. Возможен ли демонтаж системы на зиму? (у нас нет возможности поддерживать плюсовую температуру зимой)

 

углубить можно, но нужно консультироваться с бурильщиками, на форуме много специалистов - не откажут:)

 

Две колонны с экомиксом последовательно или что?

для "мощности" еще интересует давление. которое ваш насос дает на выходе. производительность = вашему водопотреблению.

Демонтаж возможен.

 

в идеале по схеме нужно ставить:

аэрация

Мультимедийный фильтр

МТМ (обезжелезиватель)

Система на экомиксе

Угольная колонна

 

Дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует возможность углубления скважин? Разве можно углубить скважину с 50 до 70 метров, мне казалось, что единственная возможность, это пробурить новую скважину.

 

Добавлено через 10 минут

 

 

Мне пока предлагали две колонны с ECOMIX-ом, бюджет, где-то $3200. Смущает дороговизна засыпки и срок службы. Якобы ее хватит на 10 лет. Но если ее хватит всего на год, то замена засыпки обойдется в $1000.

 

Вопрос:

 

1. Как долго прослужит МТМ и катионит?

2. Насос в скважине имеет производительность примерно 3 куба в час. Хватит ли мощности, что бы прокачать воду через засыпку?

3. Возможен ли демонтаж системы на зиму? (у нас нет возможности поддерживать плюсовую температуру зимой)

1. 8-10 лет

3. да, хватит.

3-й пункт зачеркивает все. Демонтаж хоть и возможен, но за зиму МТМ может слежаться, да и тяжелые они.Может быть можно установить системы в приямке скважины? площадь какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 8-10 лет

Демонтаж хоть и возможен, но за зиму МТМ может слежаться, да и тяжелые они.

 

и близко не тяжелый, особенно по сравнению с пиролоксом. МТМ нужно правильно консервировать и ничего не слеживается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и близко не тяжелый, особенно по сравнению с пиролоксом. МТМ нужно правильно консервировать и ничего не слеживается.

 

Тяжелый не в смысле большого удельного веса, а в смысле 100+ кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой штуки мне хватит (Ecowater TMC 25)?

(ссылка устарела)

 

Максимальные параметры очищаемой воде:

 

Жесткость: 10,0 мг-экв/л

Железо: 15,0 мг/л

Марганец: 3,0 мг/л

Окисляемость:10,0 (20,0) мг О2/л

 

У меня:

 

Общая жесткость: 16,0 ммоль/дм3 (не 10 конечно)

Железо 2-х валентное: 10,0 мг/дм3

Железо общее: 12,0 мг/дм3

Марганец: 0,34 мг/дм3

Окисляемость: 12,8 мг О2/л

 

Добавлено через 16 минут

Еще, хотел спросить, что такое Деферум и Аква Ас? Про Деферум, читал целые простыни дебатов и каких-то препирательств. Про Аква Ас, всего один пост.

 

Связался с дилером Деферума в Киеве, обещали перезвонить в Понедельник.

 

Разговаривал с Владимиром 067 382 01 75 из г. Ровно, который представился разработчиком, производителем и т.п., но разговор не сложился. Основные тезисы: «ну типа чистит, чистит точно», «стоит 2900 долл, поставим, не понравится, вернем бабки», «посмотреть можете и у нас на сайте».

 

Кто-нибудь видел Деферум в действии, результаты до и после?

У кого-нибудь он стоит?

Можно ли им убрать железо или это обман?

 

К Аква Ас вообще не дозвонится, у них нет ни сайта, ничего. Насколько я понял находятся в Боярке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-нибудь видел Деферум в действии, результаты до и после?

У кого-нибудь он стоит?

Можно ли им убрать железо или это обман?

 

о Деферуме от форумчанина Загзага www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=85633

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Написал я много писем в разные организации и получил несколько ответов. Общая тенденция у всех одна, купите колонну с засыпкой «Экомикс», высотой 1,70 м, и будет вам счастье.

Колонн предлагают два вида, подешевле 1354 и подороже 1252, почитав их характеристики на сайте ecosoft, я совсем впал в уныние.

 

Максимально допустимые параметры исходной воды (для 1252):

 

Жесткость воды, , 15 мг-экв/л

Содержание железа, 10 мг/л

Содержание марганца, 2 мг/л

Содержание органики, 10 мгО2/л

 

Максимально допустимые параметры исходной воды (для 1354):

 

Содержание железа, 7 мг/л

Содержание марганца, 0,5 мг/л

 

Как, эти колонны могут удалить мое железо (12)?

 

Что еще, кто-то говорит, что перед колоннами хорошо бы поставить безнапорную аэрационную установку. Другие говорят, что безнапорная установка не справится, ее фильтры будут часто забиваться. Кто-то предлагает последовательно поставить две колонны.

Из напорных установок, предложили Аква Ас в комплектации попроще 2500 долл., и полностью автоматическая за 3200 долл. Вот только отзывов пользователей нет, или почти нет. Одного отзыва на форуме для меня (читай, для того что бы потратить 3000 долл.) не достаточно.

 

У кого какие идеи?

 

Допишу про скважину, походил по соседям у одного 87 метров, вода с железом, у другого 35 метров, вода тоже с железом, у третьего в колодце железо. Хочу добраться до четвертого соседа, у него по слухам стоят колонны очистки, их засыпки хватает ему на полгода.

1398615261_.png.1b10d7676aa1efaf88dd8143c8eec521.png

760708770_.png.f337aa248d6f3064e9fa0e06bd90615f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал я много писем в разные организации и получил несколько ответов. Общая тенденция у всех одна, купите колонну с засыпкой «Экомикс», высотой 1,70 м, и будет вам счастье.

Колонн предлагают два вида, подешевле 1354 и подороже 1252, почитав их характеристики на сайте ecosoft, я совсем впал в уныние.

У кого какие идеи?

 

микс С работает с окисляемостью до 10 мгО/л, у вас 12,5 - много, не справится, даже если попробывать снизить до питьевой нормы, то придётся добирать объемом смолы, а это сааавсем другие размеры баллонов -2062, например. Обезжелезиватель с окисляемостью не борется никак, плюс будет хуже удаляться железо (долго писАть, влом). Приведенные вами колонны разные по принципу работы и по эффекту, соответвенно, никак низзя их сравнивать. Аэрацию в вашем случае можно применить только с хорошей механической очисткой после, ну т.д. по технологии здесь можно распинаться долго и нудно. Сделать другую скважину, неа?

Общие тенденции для вас не годятся, малоэффективны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ещё раз пересмотрела предложения от компаний - а чего все угольные картриджи предлагают? и что, реально работают с такой окисляемостью? это вопрос продавцам, вероятно, риторический...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экомикс С справится с такими показателями. Набери в поисковике "характеристики экомикс" и посмотри именно экомикс С!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Экомикс С справится с такими показателями. Набери в поисковике "характеристики экомикс" и посмотри именно экомикс С!!!

 

на заборе тоже пишут, хоть раз видел "это" там?:D:D:D экомикс в любой интерпретации любит определенные условия, в данном анализе они не соблюдаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на заборе тоже пишут, хоть раз видел "это" там?:D:D:D экомикс в любой интерпретации любит определенные условия, в данном анализе они не соблюдаются.

 

Последнее что мне предлагали, баллон с загрузкой Cristal-Right. Цена сопоставима с Экомиксом, обещают магические свойства. Советуют поставить Cristal-Right + Экомикс, посмотреть что получиться на выходе, возможно, добавить что-нибудь еще.

Я бы сказал, что предложений много, но нужно хорошо подумать, пред тем как выкинуть деньги. Если бы колонна стоила 800 грн., можно было бы поэкспериментировать, но за 8000 грн., экспериментировать не хочется.

P.S. Аква Ас и Деферум, это озонаторы? Какой у них принцип работы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Аква Ас и Деферум, это озонаторы? Какой у них принцип работы?

 

нет. я их не продаю, но знаю что работают так: эжекторная аэрация, плавающий фильтр, ионный обмен, отстаивание, механическая фильтрация - все в одной установке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на заборе тоже пишут, хоть раз видел "это" там?:D:D:D экомикс в любой интерпретации любит определенные условия, в данном анализе они не соблюдаются.

может ответишь какие соблюдения нужны??? И чем ты можешь подтвердить свою информацию кроме пустых слов???

 

Добавлено через 25 минут

Последнее что мне предлагали, баллон с загрузкой Cristal-Right. Цена сопоставима с Экомиксом, обещают магические свойства. Советуют поставить Cristal-Right + Экомикс, посмотреть что получиться на выходе, возможно, добавить что-нибудь еще.

Я бы сказал, что предложений много, но нужно хорошо подумать, пред тем как выкинуть деньги. Если бы колонна стоила 800 грн., можно было бы поэкспериментировать, но за 8000 грн., экспериментировать не хочется.

P.S. Аква Ас и Деферум, это озонаторы? Какой у них принцип работы?

Anton13 можно сделать следующую схему: эжектор воздуха, для подачи кислорода в систему, для окисления двухвалентного железа, далее вода проходит в колонну на основании МЖФ где происходит осаждение железа, дальше вода идёт в колонну с ионнообменной смолой, где происходит ионнообменный процесс, твоя жосткость понижается. А запах и смак происходит от содержания общего железа в воде кот. 0,6 это может быть уже окисленное железо, или ржавчина на трубах. также каламутність і кольоровість скорее всего от трёхвалентного железа. так что думай.

Это то что Everpure рекомендовал???)) а для чего мультимедию ставить??? если будет достаточно по одному фильтру тонкой очистки на входе и выходе.

Змінено користувачем Den4ik
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ! Вы чего? Серьезно, при таком анализе проб воды, обсуждаете работоспособность микса? :D

Ну в комплексе, после МТМ или GS да, но за основу :o

 

Добавлено через 6 минут

Как, эти колонны могут удалить мое железо (12)?

 

 

У кого какие идеи?.

1. Плохо.

2. Вам уже высказали идеи, вы их отвергли и пошли дальше. Дойдете до продавца, который все таки расскажет вам то, что вы хотите услышать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ответишь какие соблюдения нужны??? И чем ты можешь подтвердить свою информацию кроме пустых слов???

 

Добавлено через 25 минут

 

Anton13 можно сделать следующую схему: эжектор воздуха, для подачи кислорода в систему, для окисления двухвалентного железа, далее вода проходит в колонну на основании МЖФ где происходит осаждение железа, дальше вода идёт в колонну с ионнообменной смолой, где происходит ионнообменный процесс, твоя жосткость понижается. А запах и смак происходит от содержания общего железа в воде кот. 0,6 это может быть уже окисленное железо, или ржавчина на трубах. также каламутність і кольоровість скорее всего от трёхвалентного железа. так что думай.

Это то что Everpure рекомендовал???)) а для чего мультимедию ставить??? если будет достаточно по одному фильтру тонкой очистки на входе и выходе. Вообщем завтра напишу конкретный ответ на твой анализ!

И где ты будешь марганцовку покуппать на регенерацию мтм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кстати марганцовку уже давно не продают. А где продают цена космическая. Да и нужно ее будет не по 30 грамм а килограммами
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кстати марганцовку уже давно не продают. А где продают цена космическая. Да и нужно ее будет не по 30 грамм а килограммами

 

Продают те, кто не поленился и не поскупился на лицензию.

Цена выросла, но не космически, как вы утверждаете.

1 Кг. в среднем стоит 270 грн. На регенерацию уйдет рекомендованным изготовителем расходом, равным 2 г KMnO4 на 1 л загрузки. Приблизительно 300 грамм в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ответишь какие соблюдения нужны??? И чем ты можешь подтвердить свою информацию кроме пустых слов???

а для чего мультимедию ставить??? если будет достаточно по одному фильтру тонкой очистки на входе и выходе.

 

ну, ты ж типа специалист, должен знать:)

информацию могу подтвердить, но тебе из Днепра будет плохо видно.

 

судя по вопросу про мультмедию?! - шо такое химия воды и с чем её едят ты не знаешь:D:D

 

Добавлено через 2 минуты

Народ! Вы чего? Серьезно, при таком анализе проб воды, обсуждаете работоспособность микса? :D

 

ой, ну дайте ж поглумиться над плохо воспитанным неучем (не автором темы, естесстно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, ты ж типа специалист, должен знать:)

информацию могу подтвердить, но тебе из Днепра будет плохо видно.

 

судя по вопросу про мультмедию?! - шо такое химия воды и с чем её едят ты не знаешь:D:D

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

ой, ну дайте ж поглумиться над плохо воспитанным неучем (не автором темы, естесстно)

вообще-то ты первая начала:rolleyes:

и со зрением у меня всё в порядке)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продают те, кто не поленился и не поскупился на лицензию.

Цена выросла, но не космически, как вы утверждаете.

1 Кг. в среднем стоит 270 грн. На регенерацию уйдет рекомендованным изготовителем расходом, равным 2 г KMnO4 на 1 л загрузки. Приблизительно 300 грамм в месяц.

Валентин, Вы извените, я не сомневаюсь в Ваше компетенции, но на зелёный песок нужно 3г. марганцовки на 1л. в том случае 56л. т.е. 56*3=168г. на одну регенерацию, до регенерации 5,8 м3 по железу( по марганцу более 120м3) , так вот за какое время он будет отбирать эти 5,8 куба , за 1,2,3 дня? вот и считайте. МТМ смысла ставить нет!!! МЖФ самый выгодный вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...