Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит сделать заземление

Rack

Рекомендовані повідомлення

Полная путаница с заземлениями...

 

Посоветуйте, какое заземление организовать у себя, дом в садовом товариществе, до местной подстанции далековато - 700м, по улице идут две фазы и ноль. Заводить скорее всего буду обе фазы, для резервирования или балансировки нагрузки. Линия обслуживаемая одним электриком, т.е. теоретически ноль может отгореть :)

 

Второй вопрос: скважина 33 метра обсажена трубой металлической 160мм.

Можно ли ее использовать в качестве заземления? Не ускорит ли это ее коррозию?

 

Третий вопрос: для молниезащиты отдельное заземление организовывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оказывается Вы и ни разу не защищались???

Все мои проекты прошли все экспертизы. А постриоенные объекты зданы в эксплуатацию.

 

Запомните раз и навсегда - всё кроме ДБН В.2.5-27-2006 имеет только рекомендательное значения в плане защиты.

Нет Уж это Вы запомните ДБН В.2.5-27-2006, по край ней мере в той части в которой идет речь о системе заземления, является рекомендательным, ибо в нем не указывается на каком основании определяется система заземления.

А вот в ДБН В.2.5-23:2010 прописано какая система заземления должна быть принята

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может запрос в Госэнергонадзор сделать?

А то ломают копия в прениях, а форумчате сидят и думают, кому же верить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,снова "электросрач"... скажите простыми словами,то что мне предлагает электрик,работать не будет ? Как я понял ,это вариант на подобии такого .

Или все зависит от грунтов,уровня вод и др. факторов? Т.е. можно его заставить сделать,но так,чтобы сопротивление в итоге было 3Ом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

угу.

Только там не сказано, что горизонтальные арматурины заглубляются в землю на штык

И проверить надо будет на сопротивление. Болшое окажется-добавлять штыри.

Кстати, по опыту работы расскажу.

От одного ТП тянется воздушка, от которой запитаны были 6 пятиэтажек

В подвале каждой сделали контур уголками.

Проходит годика два и по совсем другому поводу попадаю в это ТП

Увидел, что "0" поводок от кабеля, который от ТП запитывает эту самую воздушку, перекусан ( медь сперли):o

Сколько так было, неизвестно. Но перекосов не было! Заземление сработало вместо "0"

РЭСовцы немного офигели от увиденного:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rack, Уточните у вашего РЭСа какую систему заземления TN-C-S или TT вам применять, отсюда и пляшем. Рекомендуемая система TN-C-S, ТТ применяется в обоснованных случаях при печальном состоянии сетей. Сопротивление в 3 и менее Ома не требуется, это лишь частные рекомендации.

При ТТ нужно УЗО для всех линий и требуется периодически проверять сопротивление контура.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот в ДБН В.2.5-23:2010 прописано какая система заземления должна быть принята
Это лишь рекомендация. ИМХО отсюда и грабли растут при делении PEN после N клеммы счетчика из-за нерадивых спецов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мои проекты прошли все экспертизы. А постриоенные объекты зданы в эксплуатацию.

Брехня. Максимум, на что Вы способны (судя по знаниям) - типовой проект с перерисованной рамкой.

Нет Уж это Вы запомните ДБН В.2.5-27-2006, по край ней мере в той части в которой идет речь о системе заземления, является рекомендательным,

Это только Ваши наивные выдумки и введение читающих в заблуждение, с целью скрыть своё незнание нормативов и электротехники.

 

1. Показывайте, что такое "рекомендательный" характер ДБН, и где их "рекомендательность" описана

 

2. Повторяю- и в ПУЭ и в ДБН В.2.5-23:2010 прямо указано

Захисні заходи електробезпеки слід передбачати згідно з ДБН В.2.5-27, главою 1.7 ПУЕ.

Заходи електробезпеки в електроустановках напругою до 1 кВ будинків і споруд (житлових, адміністративно-побутових, громадських, цехових тощо) perламентуються ДБН B.2.5-27-2006 та іншими чинними в Україні нормативними документами.

Вимоги даних державних будівельних норм є обов'язковими для усіх підприємств, організацій і фізичних осіб незалежно від форм власності та відомчої належності.

И не Вам решать какие ДБН выполнять, а для каких можно придумать глупое определение "рекомендательный". Вы не способны понять простые слова из поста выше - как Вы вообще можете понимать нормативы?

ибо в нем не указывается на каком основании определяется система заземления.

3. Как обычно - незнание нормативов. Указывается прямо и однозначно.

 

Посему учите матчасть и не флудите на форуме.

Полная путаница с заземлениями...

Да,снова "электросрач"...

Имеем то что имеем. Народ требует профессиональных рекомендаций и советов, в то же время молча наблюдает за цирком, устроенным дилетантом Сугор со своим дружбаном "монтажником"-халтурщиком rostislavserov@mail.ru, замусорившими раздел бессмысленным флудом, глупыми и опасными "советами".

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Rack, Уточните у вашего РЭСа какую систему заземления TN-C-S или TT вам применять, отсюда и пляшем.

Добавлено через 3 минуты

Это лишь рекомендация. ИМХО отсюда и грабли растут при делении PEN после N клеммы счетчика из-за нерадивых спецов.

РЭС нет - это садовое товарищество,и, судя по услышанному, сети в довольно таки плачевном состоянии.То что я на картинке указал-это ТТ?

 

Добавлено через 2 минуты

Имеем то что имеем. Народ требует профессиональных рекомендаций и советов, в то же время молча наблюдает за цирком, устроенным дилетантом Сугор со своим дружбаном "монтажником"-халтурщиком rostislavserov@mail.ru, замусорившими раздел бессмысленным флудом, глупыми и опасными "советами".

Я к Вам со всем уважением,но,извините,для меня ссылки на ДБНы не всегда являются профессиональной рекомендацией,для меня местами это китайская грамота,мне бы пальцем тыкнули,да картинку нарисовали ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я к Вам со всем уважением,но,извините,для меня ссылки на ДБНы не всегда являются профессиональной рекомендацией,для меня местами это китайская грамота,мне бы пальцем тыкнули,да картинку нарисовали ))

Говоря проще - у Вас допустима только система ТТ. TN-C-S скорее всего (в случае хаотически обслуживаемых старых сетей садового товарищества) не обеспечит необходимый уровень безопасности.

 

Сугор как обычно пытается ввести Вас и читателей в заблуждение, манипулируя нормами и безосновательно утверждая, что должна применяться только система TN-C-S . Следование его "советам" (а таких опасных "советов" от него как из дырявого ведра) потенциально может привести как к выходу из строя бытовой техники и пожару, так и к несчастному случаю.

 

 

Система ТТ - нулевой проводник линии на вводе не соединён с заземляющим устройством. Отключение линии в случае пробоя на заземлённый корпус электроприбора производится с помощью УЗО (отключение током утечки).

 

p112_1_00.png

 

Система TN-C-S - нулевой проводник на вводе соединён с заземляющим устройством. Отключение линии в случае пробоя на заземлённый корпус электроприбора производится с помощью автоматического выключателя (отключение током КЗ).

 

p112_1_01.png

 

На Вашем рисунке показан контур заземления, он используется в обеих системах.

 

Арматура для изготовления вертикальных заземлителей не используется (не тот хим. состав стали) - только круглая сталь, профиль, или труба.

 

Сопротивление растеканию токов контура в системе ТТ не должно превышать значения 420 Ом. Зная геологию, длину и диаметр электродов можно примерно рассчитать их необходимое количество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сугор, можно не засирать темы флудом?

 

Если есть что сказать - лучше ответь на мои вопросы.

 

Добавлено через 3 минуты

sanykrimea, вопрос был по молниезащите - можно использовать одно и тоже заземление или лучше на громоотвод отдельный контур закопать с другой стороны дома? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря проще - у Вас допустима только система ТТ.

..........

Сопротивление растеканию токов контура в системе ТТ не должно превышать значения 420 Ом. Зная геологию, длину и диаметр электродов можно примерно рассчитать их необходимое количество.

 

У меня печальная ситуация (вы наверное помните) с разделением PEN до счетчика на столбе.

Когда делал контур заземления, надеялся, что удастся решить вопрос с РЭСом по поводу TN-C-S... потому и контур сделал на 3 Ома...

Но договориться не вышло - они ТОЛЬКО на словах предложили варианты, а бумаги какие-то дать официальные (с рекомендациями системы заземления) отказались...

 

Вопрос - чем чревато сопротивление растеканию в 3 Ома при системе ТТ?

СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, вопрос был по молниезащите - можно использовать одно и тоже заземление или лучше на громоотвод отдельный контур закопать с другой стороны дома?

Если заземление - вертикальные стержни по периметру дома, соединённые между собой полосой, то можно. Если устройство защитного заземления рядом с домом, то для молниезащиты устраивается свой контур, который соединяется с контуром защитного заземления.

 

В любом случае это не является рекомендацией - принять решение может только специалист по месту с учётом всех нюансов конкретного объекта.

 

Подробнее о заземлителях молниезащиты здесь:

 

ДСТУ Б В.2.5-38:2008 Інженерне обладнання будинків і споруд. Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд.

...

6.5 Заземлювачі

 

Вопрос - чем чревато сопротивление растеканию в 3 Ома при системе ТТ?

Лучшей чувствительностью и большей эффективностью защиты.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загадка: Подключение дома сделано по "второму рисунку". При этом, УЗО на протяжении полугода срабатывало, если замкнуть ноль и землю. Недавно этот "эффект" прекратился. (УЗО - исправно, на "Тест" срабатывает). Вопрос: что изменилось?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: что изменилось?

Вилку холодильника из розетки вытащили или котёл отключили или какой другой, постоянно включенный в сеть прибор с каким-то потреблением ~ 30 мА и более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубже - сопротивление заземлителей (дома или на ТП) увеличилось (коррозия, высыхание грунта). 1 кВт включите на линию и на соседней розетке замкните ноль и землю - должно сработать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, попробую. А есть ли мне смысл переделать ввод по "первому рисунку"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А есть ли мне смысл переделать ввод по "первому рисунку"?

Смысл есть если линия старая, плохо обслуживаемая (возможен обрыв нуля на ВЛ), с возможностью неконтролируемого присоединения других потребителей (абонентский трансформатор) или если PEN проводник проходит через счётчик и делится на РЕ и N после него.

 

В остальных случаях - только TN-C-S.

 

Может когда-нибудь наберётся статистика по стране и в мире по эксплуатации систем ТТ и её уравняют в правах с TN-C-S. Пока в мире в основном используют TN-C-S

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ввод нуля проходит через счетчик, далее идет на вход УЗО и болтовое соединение металлического шкафа. (шкаф имеет свой контур заземления). Далее идет ввод в дом: 3 фазы, ноль с УЗО и РЕ (с корпуса шкафа). Правильно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для TN-C-S - неправильно. От нуля перед счётчиком должно быть ответвление на болтовое соединение шкафа.

 

В Вашем случае применяется система ТТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От нуля перед счётчиком должно быть ответвление на болтовое соединение шкафа

А его нету. Всё опломбировано... Выходит, мне надо переделать на чистое ТТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А его нету. Всё опломбировано... Выходит, мне надо переделать на чистое ТТ?

Да. Снимите перемычку с нуля на заземление - иначе при перенапряжении (ударе молнии в ВЛ) ток пойдёт через счётчик и он может выгореть.

Проверьте наличие повторного заземления нулевого проводника на опоре на вводе (похоже РЭСовцы пустили его через счётчик).

Сопротивление заземления - не более 420 Ом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все мои проекты прошли все экспертизы. А постриоенные объекты зданы в эксплуатацию....

А адресочек хотя бы парочки объектов не назовёте?

А то пытаетесь козырять некими мифическими проектами, а в багажнике - "нуль без палочки".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа. Я Вас неправильно понял. Сниму перемычку - счётчик НЕ выгорит.

 

Добавлено через 8 минут

Проверьте наличие повторного заземления нулевого проводника на опоре на вводе

От ТП по опорам проложен изолированный провод. Я думаю, повторного заземления нулевого проводника на опоре нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...