Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

АЭРОСЕПТИКИ - как выбрать практичный и дешевый?

ToxaRat

Рекомендовані повідомлення

В общем за септиками я давно слежу и если в начале думал сделать из бетонных колец, то почитав про такие как aquatec и топаз, захотелось именно подобные, чтобы и воду для полива можно было использовать и вода на выходе почище была, не говоря уже про запах.

Но когда узнал что эти "пластики" стоят от 3000 евро как-то перемкнуло от них подальше.

 

Сегодня пришел очередной "спам" про септики (я вложил его аттачем), вроде контактов и прочего там нету, но решил пока не вставлять его как текст.

Собственно в файле вроде как приводится "аналитика" но думаю смысл её в рекламе своего "евробиона". Хотя и есть интересные детали.

 

По этому хочу задать вопрос всем вам:

Какие септики вы знаете, по чём они, какой по вашему мнению имеет лучшее соотношение цена-качество?

Aeroseptiki.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пришел очередной "спам" про септики (я вложил его аттачем), вроде контактов и прочего там нету, но решил пока не вставлять его как текст.

Собственно в файле вроде как приводится "аналитика" но думаю смысл её в рекламе своего "евробиона". Хотя и есть интересные детали.

 

Смысл Вами угадан верно. Написана эта аналитика в интересах конкретной модели. И все сравнение под нее подогнано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл Вами угадан верно. Написана эта аналитика в интересах конкретной модели. И все сравнение под нее подогнано.

Прочитал ваши статьи...

Может если вы так хорошо в этом разбираетесь напишите аналитическую статью о всех видах/типах септиках и сделаете независимую оценку?

 

Взять ту же таблицу, что во вложении в виде базовой уже не плохо.

 

Я готов и сам наполнить и пополнять таблицу, но мне нужны практичные мнения, кто уже владеет установками, чтобы знать плюсы и минусы.

 

Несмотря на "спам" он всё же заставил задуматься о мощности компрессора, о том, что он тоже выходит из строя и о максимальном объеме выброса.

 

Кстати в своих статьях вы пишите что активный ил уже через 2 часа начинает гибнуть, в то же время все эти АУ утверждают, что без электричества можно до 2х дней обойтись - где правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на "спам" он всё же заставил задуматься о мощности компрессора,

 

Вот о компрессорах

(ссылка устарела)

они действительно мало потребляют.

 

что без электричества можно до 2х дней обойтись - где правда?

 

Я например, склонен к 2-м суткам, о двух часах, честно говоря, только и услышал на форуме от Вадима из Питера.

Уже про это писали (и ругались) не мало, в моем опыте были перерывы по более суток и ничего работает, трупов микробов на поверхности не наблюдалось (в микроскоп разглядывать, что ли?), по виду массы и очищенной воды внутри изменений не было замечено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати в своих статьях вы пишите что активный ил уже через 2 часа начинает гибнуть, в то же время все эти АУ утверждают, что без электричества можно до 2х дней обойтись - где правда?

 

Вроде писал что через 4 часа гибнет. Но не суть. Многие знакомые мне (по форумам и лично) микробиологи и специалисты по очистным сооружениям подтверждают, что АИ гибнет через 4 часа (задыхается). Все это легко подтвердить формулами - % АИ, насыщение воды кислородом.

 

Кому верить - специалистам (тому же Ратникову который долгие годы проектирует большие очистные сооружения) или маркетологам которым только бы продать, каждый решит сам.

 

Добавлено через 3 минуты

Я например, склонен к 2-м суткам, о двух часах, честно говоря, только и услышал на форуме от Вадима из Питера.

Уже про это писали (и ругались) не мало, в моем опыте были перерывы по более суток и ничего работает, трупов микробов на поверхности не наблюдалось (в микроскоп разглядывать, что ли?), по виду массы и очищенной воды внутри изменений не было замечено.

 

А проверить просто. Возьмите пробу из аэротенка и оставьте на сутки. А потом посмотрите что станет с АИ. То же самое и в станции. Учитывая что очистка происходит активным илом, то просто логично предположить, что после появления электричества и начала водопотреления очищать сток от органики будет просто некому.

 

Добавлено через 5 минут

Прочитал ваши статьи...

Может если вы так хорошо в этом разбираетесь напишите аналитическую статью о всех видах/типах септиках и сделаете независимую оценку?

 

Мне тяжело быть независимым. Я так то их продаю и устанавливаю 4 года и у меня есть свои предпочтения. Я конечно могу напрячься и постараться быть объективным, но все равно будет перекос в чью то сторону (хотя у меня контракты со многими производителями и закапываю я практически все - приоритет у моего бизнеса монтаж).

 

Поэтому стараюсь писать не о конкретных очистных а в общем.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде писал что через 4 часа гибнет. Но не суть.

у вас там смысл звучит как "через 2 часа начинают гибнуть и через 4 все трупы" ;)

как аквариумист я прекрасно понимаю, как идёт процесс, и что гибнуть начнут, интересно может есть разные виды бактерий и одни менее требовательные к кислороду?

 

 

Мне тяжело быть независимым. Я так то их продаю и устанавливаю 4 года и у меня есть свои предпочтения. Я конечно могу напрячься и постараться быть объективным, но все равно будет перекос в чью то сторону

это я понимаю - ссориться с кем-то тоже не считаю нужным

но можете хотя бы "объективно намекнуть" по паре сильных сторон от каждого производителя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас там смысл звучит как "через 2 часа начинают гибнуть и через 4 все трупы" ;)

как аквариумист я прекрасно понимаю, как идёт процесс, и что гибнуть начнут, интересно может есть разные виды бактерий и одни менее требовательные к кислороду?

А ну да - через пару часов концентрация кислорода начинает падать ну и они собственно начинают задыхаться. Думаю все как в аквариуме - только концентрация больше (так как органики больше) и немного другой видовой состав. Я как то изучал состав АИ в очистных, аквариумами пока не интересовался.

 

 

это я понимаю - ссориться с кем-то тоже не считаю нужным

но можете хотя бы "объективно намекнуть" по паре сильных сторон от каждого производителя?

Можно попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать.

а что бы было интересно, может "теоретически" попробывать каждый на моём участке

 

Итак, имеем практически самую скверную ситуацию:

Участок 12соток, треугольный 50*50*75

Вода стоит в 1.5 метра под землей - оттого подвалов/цоколей ни у кого по всему селу нету.

Вода особо не уходит - когда делали скважину копал яму 1.5*1.5*1.5м там мешали воду для обсадки скважины, вода там если залить стоит хорошо, с недельку, верхний слой 70-100см от края земли

Зеркало воды в скважине 5м от земли.

Рядом в 100м находится озеро, небольшое и не глубокое - не особо хочется превращать его в вонючий отстойник.

Отсюда и рассматриваю АУ как способные выдавать достаточно чистую воду на выходе, которую я бы использовал под полив.

Септик хочу засунуть в один из острых углов - у меня сосед с одной стороны, оттого угол другой, но он ближе к озерцу, между мной и озерцом находится ЛЭП и под ним зона отчуждения - использовать её под "поля" как-то не хочется.

В доме планирую 2 раковины, большую ванну, душевую, 2 туалета, стиралку, проживать будет 2 взрослых + 2 ребенка + возможно гости на выходные.

То есть есть большие сбросы воды, которые я бы использовал на утренний полив.

 

Теперь по септиками, берём каждый и рассматриваем его только сильные стороны(о слабых умолчим)

Обслуживать желаю сам, с говновозкой знакомиться не хочу, твердый осадок хотелось бы использовать как удобрение.

С какого начнём?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...