Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ищу кто сможет вырыть колодец под ключ

rvf

Рекомендовані повідомлення

изучаю варианты обеспечения своего участка (Галициновка возле Карловки) своей водой - колодцем, или скважиной. Хотел бы найти людей кто сможет посоветовать что лучше в моем случае, а потом за адекватные деньги решить задачу. Склоняюсь к варианту колодца. Ориентироваться нужно на 12-15 метров.

 

Есть опытные люди? Договоримся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть опытные люди? Договоримся.

Рекомендую 0991588466, 0500434607 Дмитрий. Он и его коллеги углубляли мне колодец.

Очень толковые, имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет скважины я бы сначала пошерстил по округе и соседям, на какую глубину есть (если есть) и какова в ней водичка.

У нас по Донбассу много вариантов получить солоноватую или железистую воду, которую никуда уже не используешь без химочистки.

PS1.Буровикам чем глубже-тем выгоднее, неглубокие водоносы они не любят. А более глубокие часто и густо бывают хуже по кач-ву воды. Так-что очень желательно взять статистику хозяев уже существующих колодцев/скважин.

PS2.В перестр. годы делали хоздоговора по капиталке установок обезжелезивания воды именно в тех краях и севернее. Вроде как со второго водоноса (могу ошибиться ...) - железа в воде - мрак.

PS3.Сходитте на форум www.voda-da.ru/ph/list.php?2 , спросите там про скважину/глубины водоносов/качество воды в Ваших краях, там есть несколько человек с Днепра, Славянска ( по-моему) - думаю помогут. Мне инфой помогли.

Если скважина с нормальной водой - это лучше колодца, но это мое ИМХО.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andy61, По соседям пошерстил. У кого-то нормальная вода (метров до 15 есть скважины, есть колодцы). А у кого-то - плохая. Вероятно, где-то прожилка железняка идет - кто наткнулся - получил железной воды, но большинству повезло.

По улице пара колодцев есть общественных - нормальная вода.

 

А чем скважина с нормальной водой лучше колодца? За ссылку на форум - спасибо, схожу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ни парадоксально, но обычно скважина (особенно для постоянного водопотребления) дает ощутимо больший дебет воды, чем колодец.

А также она (правильно сделанная) намного надежнее по попаданию в воду грунтовых/ливневых/протечек от септиков и пр. верховодок.

 

Вероятно, где-то прожилка железняка идет - кто наткнулся - получил железной воды, но большинству повезло.

Или проскочили водонос при бурении или "смешали" водоносы и т.д.

Слои под землей совсем не горизонтально расположены...

Может быть разница 100 м по поверхности - и совсем разные глубина и кач-во воды.

PS.Еще гляньте www.forumhouse.ru/forums/80/.

PS1.В Донбассе лучше не делать скважину в помещении. Велика вероятность поймать метан. Такое было не раз..

Змінено користувачем Andy61
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
rvf. И что сказали мастера? Какие цены?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А также она (правильно сделанная) намного надежнее по попаданию в воду грунтовых/ливневых/протечек от септиков и пр. верховодок.

Если колодец 15 м и скважина 15 м, то вероятность получить сток септика и пр. одинакова. Т.к. водонос один и тот же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если колодец 15 м и скважина 15 м, то вероятность получить сток септика и пр. одинакова. Т.к. водонос один и тот же.

По-моему не совсем так. Если скважина сделана с кондуктором для отсечки верховодки - она колодцу даст фору .

Если же просто пробурили и засадили рабочую трубу и засыпали околотрубное пространтсво - то будет как Вы и написали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцы делают именно на верховодку. Бывают и по 35 м, я такие лично видел, колодцами глубиной 15-20 м пользовался.

Задачка на сообразительность: если рядом пробурить скважину той же глубины, на какой горизонт она будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцы делают именно на верховодку. Бывают и по 35 м, я такие лично видел, колодцами глубиной 15-20 м пользовался.

Задачка на сообразительность: если рядом пробурить скважину той же глубины, на какой горизонт она будет?

 

Я ничего не понял - если можно простыми словами и помедленнее я записываю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторяю: колодцы делают именно на верховодку. О колодцах, вырытых на «вторую воду», мне неизвестно. А в верховодке, естественно, все те ужасти, о которых в разделе пишут. Если пробурить скважину на верховодку, вода в ней будет обладать теми же свойствами и примесями, что и в соседнем колодце. Не вижу причин для различий, водонос-то один. ТС писал о соседских колодцах и скважинах примерно одинаковой глубины. И то, и другое — на верховодку. Потому утверждение

А также она (правильно сделанная) намного надежнее по попаданию в воду грунтовых/ливневых/протечек от септиков и пр. верховодок.

несколько скоропалительно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колодцы делают именно на верховодку. Бывают и по 35 м, я такие лично видел, колодцами глубиной 15-20 м пользовался.

Задачка на сообразительность: если рядом пробурить скважину той же глубины, на какой горизонт она будет?

;) Исходных маловато ...

К примеру, колодец на слабый водонос на 12 метрах, а еще 3 м вниз накопитель....

А мы бурнем скважину на 15 и затолкаем обсадку с 1 м накопителем и 1 м фильтром - итого фильтр с 13 до 14, на 1 м ниже водоноса.

Итог - в скважине воды нет.

 

Добавлено через 3 минуты

Не вижу причин для различий, водонос-то один. ТС писал о соседских колодцах и скважинах примерно одинаковой глубины. И то, и другое — на верховодку. Потому утверждение

 

несколько скоропалительно.

В случае верховодки - абсолютно согласен.

А колодцы на первый водонос ( не на верховодку) - существуют, хотя их сделать сложнее, чем на верховодку или плывун.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Выбран вариант - колодец.

Мастера прошлись по соседям. Итог - у одного 17 метров, до воды 15, колодцу 100 лет, каменный, воды много - выкачать невозможно.

У другого соседа - ситуация похуже, колодец современный, кольца диаметром 700, 16 метров, до воды 14. Воды немного - быстро кончается если выкачивать, наполняется опять часа за три.

 

 

В общем, выбрали место - ходили с рамками, но сказали что это всё равно не точно, так, для успокоения. Но вроде место, которое я указал, понравилось, сказали что вода должна быть, судя по соседям.

 

Начали рыть. Метр - плодородный слой, потом суглинок какой-то ещё метр, потом метров до 9 или 10 - чистейший крупный песок, серо-желтого цвета. До 10 метров вырыли за три дня.

И начался какой-то сланец, то ли ил, то ли глина какая-то, которую лопата не берёт, лом в ней вязнет, только каким-то электроинструментом удавалось рубить - типа отбойника что ли. Метра три вот этой глины было, потом стали попадаться прожилки какого-то то ли песка, то ли мелкого камня - стенки шахты стали нестабильными, но кольца было решено пока не ставить. Прошли нестабильный участок, и пошел очень плотный сланец, то ли камень вообще - в воде не размокает.

С 15 метров - стали попадаться ручейки, по стенке шахты стала течь вода. Вот начиная от этого места углубились на 2 метра, и поставили кольца.

Всего 19 колец (метровый диаметр, высота 900мм) под землей - 17 метров, и одно кольцо сверху.

Рыли три дня до 10 метров, и потом ещё дней 10 - оставшиеся 7 метров.

 

Колодец наполнился через несколько часов после установки колец. Высота столба воды - 2 метра.

Для прокачки я поставил на следующий день насос вибрационного типа. Мастера сказали, что в данном случае можно вибронасос.

Вода сразу же пошла кристально чистая, что весьма удивительно. Даже решили на свой страх и риск попробовать - мягкая и вкусная.

Прокачиваем уже неделю - вода выкачивается не до дна, а до уровня водозабора насоса (30 см. примерно), потом за несколько часов набирается. В таком режиме каждый день. Вода идет абсолютно прозрачная.

 

По вопросам, которые мне остались не до конца ясными.

Мастера кольца друг с другом не скрепляли - я не до конца уверен, что это правильно. Кольца без замков, но стенки толстые, кольца самодельные. Хотя понимаю, что всё равно грунт будет усаживаться, хоть немного да посмещается, и при такой глубине и весе всей конструкции - никакая прослойка цементного раствора не удержит - если захочет треснуть - треснет.

Потом, обратную засыпку они не сделали, и глиняный замок не поставили - сказали - рано, пусть земля осядет, тогда.

Сейчас между шахтой и стенкой кольца - ну, сантиметров, до 10. Сказали никого не слушать и не засыпать - само осядет, как дожди пойдут, тогда через годик и замок можно будет сделать.

Надеюсь, что это правильно.

В принципе, я этим ребятам доверял, они создают впечатление знающих свою работу людей. Кстати, на счет аккуратности - шахта идеально ровная, что удивительно при таких условиях работы.

Сами они сказали - что колодец получился хороший, и у него только одна проблема может быть - не очень быстро будет набираться, и чтобы попромывать ручьи - надо прокачивать и постоянно пользоваться. Тогда скорость увеличится. А на следующий год сказали, для достижения ещё лучшего результата - углубить его ещё на метр или полтора, кольцами меньшего диаметра, и тогда наступит идеал.

 

Какие можете дать советы на будущее?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбран вариант - колодец.

Мастера прошлись по соседям. Итог - у одного 17 метров, до воды 15, колодцу 100 лет, каменный, воды много - выкачать невозможно.

У другого соседа - ситуация похуже, колодец современный, кольца диаметром 700, 16 метров, до воды 14. Воды немного - быстро кончается если выкачивать, наполняется опять часа за три.

 

 

В общем, выбрали место - ходили с рамками, но сказали что это всё равно не точно, так, для успокоения. Но вроде место, которое я указал, понравилось, сказали что вода должна быть, судя по соседям.

 

Начали рыть. Метр - плодородный слой, потом суглинок какой-то ещё метр, потом метров до 9 или 10 - чистейший крупный песок, серо-желтого цвета. До 10 метров вырыли за три дня.

И начался какой-то сланец, то ли ил, то ли глина какая-то, которую лопата не берёт, лом в ней вязнет, только каким-то электроинструментом удавалось рубить - типа отбойника что ли. Метра три вот этой глины было, потом стали попадаться прожилки какого-то то ли песка, то ли мелкого камня - стенки шахты стали нестабильными, но кольца было решено пока не ставить. Прошли нестабильный участок, и пошел очень плотный сланец, то ли камень вообще - в воде не размокает.

С 15 метров - стали попадаться ручейки, по стенке шахты стала течь вода. Вот начиная от этого места углубились на 2 метра, и поставили кольца.

Всего 19 колец (метровый диаметр, высота 900мм) под землей - 17 метров, и одно кольцо сверху.

Рыли три дня до 10 метров, и потом ещё дней 10 - оставшиеся 7 метров.

 

Колодец наполнился через несколько часов после установки колец. Высота столба воды - 2 метра.

Для прокачки я поставил на следующий день насос вибрационного типа. Мастера сказали, что в данном случае можно вибронасос.

Вода сразу же пошла кристально чистая, что весьма удивительно. Даже решили на свой страх и риск попробовать - мягкая и вкусная.

Прокачиваем уже неделю - вода выкачивается не до дна, а до уровня водозабора насоса (30 см. примерно), потом за несколько часов набирается. В таком режиме каждый день. Вода идет абсолютно прозрачная.

 

По вопросам, которые мне остались не до конца ясными.

Мастера кольца друг с другом не скрепляли - я не до конца уверен, что это правильно. Кольца без замков, но стенки толстые, кольца самодельные. Хотя понимаю, что всё равно грунт будет усаживаться, хоть немного да посмещается, и при такой глубине и весе всей конструкции - никакая прослойка цементного раствора не удержит - если захочет треснуть - треснет.

Потом, обратную засыпку они не сделали, и глиняный замок не поставили - сказали - рано, пусть земля осядет, тогда.

Сейчас между шахтой и стенкой кольца - ну, сантиметров, до 10. Сказали никого не слушать и не засыпать - само осядет, как дожди пойдут, тогда через годик и замок можно будет сделать.

Надеюсь, что это правильно.

В принципе, я этим ребятам доверял, они создают впечатление знающих свою работу людей. Кстати, на счет аккуратности - шахта идеально ровная, что удивительно при таких условиях работы.

Сами они сказали - что колодец получился хороший, и у него только одна проблема может быть - не очень быстро будет набираться, и чтобы попромывать ручьи - надо прокачивать и постоянно пользоваться. Тогда скорость увеличится. А на следующий год сказали, для достижения ещё лучшего результата - углубить его ещё на метр или полтора, кольцами меньшего диаметра, и тогда наступит идеал.

 

Какие можете дать советы на будущее?

Примите искренние поздравления. Воду на химический состав обязательно на анализ. 1 литр в чистую бутылку.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По вопросам, которые мне остались не до конца ясными.

Мастера кольца друг с другом не скрепляли - я не до конца уверен, что это правильно. Кольца без замков, но стенки толстые, кольца самодельные. Хотя понимаю, что всё равно грунт будет усаживаться, хоть немного да посмещается, и при такой глубине и весе всей конструкции - никакая прослойка цементного раствора не удержит - если захочет треснуть - треснет.

Потом, обратную засыпку они не сделали, и глиняный замок не поставили - сказали - рано, пусть земля осядет, тогда.

Сейчас между шахтой и стенкой кольца - ну, сантиметров, до 10. Сказали никого не слушать и не засыпать - само осядет, как дожди пойдут, тогда через годик и замок можно будет сделать.

 

Самому 17-го закончили колодец. В земле 9 колец - все кольца между собой ребята замазали цементом с жидким стеклом.

По засыпке - точно такая ситуация, единственно, что сказали - засыпать через две-три недели щебенкой между шахтой и кольцом примерно на одно кольцо. Замок и отмостку делать весной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение к владельцам свежевырытых колодцев поделитесь информацией о мастерах, которые копали вам колодцы. Цены на работу на материалы сроки дайте свою характеристику мастерам и их бригадам. А то люди ищут, находят уродов, то не докапали, то колодец кривой вырыли. Делитесь имеющейся у вас информацией.:beer::beer::beer::beer::beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение к владельцам свежевырытых колодцев поделитесь информацией о мастерах, которые копали вам колодцы. Цены на работу на материалы сроки дайте свою характеристику мастерам и их бригадам. А то люди ищут, находят уродов, то не докапали, то колодец кривой вырыли. Делитесь имеющейся у вас информацией.:beer::beer::beer::beer::beer:

 

Колодец копали ребята из Очеретино (телефон не имею права выкладывать без ихнего согласования, кому НАДО - в личку). Расценки- 500 гривен метр по кругу (есть разница между работой по "воде" и "сухой" - в воде копать/углублять дороже) - это работа. Кольца покупал по 420 гривен (донбетон) - метровые, высота 90 см. Ребята раньше работали с Красноармейскими (они 70 см. диаметром) - могут доставить и кольца, цену не знаю. Из-за неразберихи кольца купил сам, они расчитывали на 70 см. - установку приволокли соответствующую. В итоге попал на кран (воскресный день, 800 гривен - 2 часа работы). Работать начали в пятницу после обеда, закончили в понедельник в обед. Девять колец в земле. Нижнее кольцо - сланец, долбили долго. За все время работы - ни капли спиртного (договор такой - пьяные - уход с работы без расчета, трезвые - премия по 250 гривен на брата). Так-же углубляют/чистят колодцы. Вроде все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
Acidius, Дайте контакты в личку. Надо углубить колодец уже готовый на 2 метра
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Acidius, Дайте контакты в личку. Надо углубить колодец уже готовый на 2 метра

 

C тем чуваком, что я давал, договориться не удалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

C тем чуваком, что я давал, договориться не удалось?
Еще не звонил тому парню. Но чем больше информации тем больше выбор. Как по-цене так и по-качеству.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...