Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пропала вода в скважине. Кто виноват и что делать?

Piastr

Рекомендовані повідомлення

Пропала вода в скважине. Извечный вопрос: кто виноват и что делать? Год назад такой вопрос уже задавали, но может новые люди и идеи появились...

Итак, летом 2010 г. пробурили скважину (фирма Бурвод, Киев) в с. Дмитровка, по Житомирской: глубина 20,5 м ("на песок"), труба ПВХ 125, фильтр сетка 3 м., насос водолей 63. Вода чистенькая, без песка, без осадка, дебет 3,5 м3/час. Не могу сказать, упал ли дебет к зиме, но с началом строительных работ в апреле 2011 дебет был не более 0,8-0,9 м3/час. Сутками сливал воду, ничего не помогло. В этом году дебет уже 0,5 м3/час. Совсем плохо, хотя вода по-прежнему прозрачная, без заметного вкуса и запаха. Вытянули насос, осмотрели - все внешне в порядке, только тонкий слой окиси железа, легко снимается пальцем. Насос в порядке, при открытом кране за 10-20 с выкачивает 30 л воды и вода заканчивается. После 10 мин можно добыть очередную порцию, или прикрутить краник и качать струйкой постоянно. Сейчас статический уровень на 14 м, дно насоса на 19,5 м.

 

Вопрос первый: В чем может быть причина уменьшения дебета?

Звонил в фирму, что делали скважину - говорят, забиться фильтр за 2 года не мог, это вода ушла, дескать, так во многих местах сейчас. Сделать ничего не можем. Только бить новую скважину. Правда ли это, или от меня просто таким образом отделались? Может, есть другие причины?

 

Вопрос второй: можно ли что-то улучшить, или действительно только бурить новую скважину?

 

P.S. Что такое гарантийные обязательства на скважину: У меня в договоре прописано, что гарантируется дебет 1,5 м3/час. Срок гарантийных обязательств 2 года. Я сложил эти два фактора и попросил восстановить скважину, на что мне ответили, что фирма гарантирует дебет только на момент бурения и сдачи скважины, а 2 года - это если труба лопнет и т.п. технический брак. Так ли это у всех или меня немножко разводят?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как бы если вода действительно ушла с горизонта, то никакая фирма ее туде не вернет. Виновата - массовая застройка и массовая же выкачка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропала вода в скважине.

 

Зробіть нову свердловину: якщо горизонт збіднів, то зможете брати більше води; якщо горизонт не збіднів - запитання до бурового підрядника, чому не працює його свердловина.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробіть нову свердловину: якщо горизонт збіднів, то зможете брати більше води; якщо горизонт не збіднів - запитання до бурового підрядника, чому не працює його свердловина.

 

Занадто затратний експеримент. Можливо, є якісь інші методи? Або відгукнуться люди з аналогічною проблемою. Якщо горизонт збіднів, це має бути масове явище. Нову свердловину має сенс бурити вже на інший горизонт.

МАМАЙ, вы ведь спец по скважинам? Что скажете по практике гарантийных обязательств?

 

Добавлено через 2 минуты

Ну как бы если вода действительно ушла с горизонта, то никакая фирма ее туде не вернет. Виновата - массовая застройка и массовая же выкачка.

Это понятно, вот только как определить, вода ушла или фирма отлынивает? Есть еще потерпевшие в это районе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропала вода в скважине. Извечный вопрос: кто виноват и что делать? Год назад такой вопрос уже задавали, но может новые люди и идеи появились...

Итак, летом 2010 г. пробурили скважину (фирма Бурвод, Киев) в с. Дмитровка, по Житомирской: глубина 20,5 м ("на песок"), труба ПВХ 125, фильтр сетка 3 м., насос водолей 63. Вода чистенькая, без песка, без осадка, дебет 3,5 м3/час. Не могу сказать, упал ли дебет к зиме, но с началом строительных работ в апреле 2011 дебет был не более 0,8-0,9 м3/час. Сутками сливал воду, ничего не помогло. В этом году дебет уже 0,5 м3/час. Совсем плохо, хотя вода по-прежнему прозрачная, без заметного вкуса и запаха. Вытянули насос, осмотрели - все внешне в порядке, только тонкий слой окиси железа, легко снимается пальцем. Насос в порядке, при открытом кране за 10-20 с выкачивает 30 л воды и вода заканчивается. После 10 мин можно добыть очередную порцию, или прикрутить краник и качать струйкой постоянно. Сейчас статический уровень на 14 м, дно насоса на 19,5 м.

 

Вопрос первый: В чем может быть причина уменьшения дебета?

Звонил в фирму, что делали скважину - говорят, забиться фильтр за 2 года не мог, это вода ушла, дескать, так во многих местах сейчас. Сделать ничего не можем. Только бить новую скважину. Правда ли это, или от меня просто таким образом отделались? Может, есть другие причины?

 

Вопрос второй: можно ли что-то улучшить, или действительно только бурить новую скважину?

 

P.S. Что такое гарантийные обязательства на скважину: У меня в договоре прописано, что гарантируется дебет 1,5 м3/час. Срок гарантийных обязательств 2 года. Я сложил эти два фактора и попросил восстановить скважину, на что мне ответили, что фирма гарантирует дебет только на момент бурения и сдачи скважины, а 2 года - это если труба лопнет и т.п. технический брак. Так ли это у всех или меня немножко разводят?

 

Только сравнение пройтись по соседям и желательно найти свежую скважину на Вашу глубину.

По Второму вопросу: по Вашему описанию похоже как вариант, снизилась пропускная способность фильтров, если есть возможность то наехать буровой и произвести обратную промывку и повторную обсыпку фильтров. Минимум что Ваши буровики должны выполнить для спасения Вашей скважины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только сравнение пройтись по соседям и желательно найти свежую скважину на Вашу глубину.

По Второму вопросу: по Вашему описанию похоже как вариант, снизилась пропускная способность фильтров, если есть возможность то наехать буровой и произвести обратную промывку и повторную обсыпку фильтров. Минимум что Ваши буровики должны выполнить для спасения Вашей скважины.

 

Техническая возможность заехать на участок есть, там новострой, поле вокруг. "Мои" буровики все валят на то, что "вода ушла", "везде так", и сделать ничего нельзя. Мне нужны какие-то аргументы, чтобы их подтолкнуть. Но, если Вы можете сделать промывку с надеждой на улучшение дебета, я готов оплатить услуги. Обсыпку выполнить вряд ли удастся, поскольку пространство за трубой уже засыпано грунтом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зробіть нову свердловину: якщо горизонт збіднів, то зможете брати більше води; якщо горизонт не збіднів - запитання до бурового підрядника, чому не працює його свердловина.

как у Вас все просто - "зробіть нову свердловину..."

Как на балалайке поиграть. Чи на бандуре.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как у Вас все просто - "зробіть нову свердловину..."

Как на балалайке поиграть. Чи на бандуре.:D

Системи життєзабезпечення повинні дублюватися: електрогенератор, до газового котла ще один - електричний/пелетний, друга свердловина.

Вас же не дратує, що багато Ваших органів дублюються: два ока, два вуха, двоє рук/ніг, дві нирки і, вибачте, два яєчка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системи життєзабезпечення повинні дублюватися: електрогенератор, до газового котла ще один - електричний/пелетний, друга свердловина.

Вас же не дратує, що багато Ваших органів дублюються: два ока, два вуха, двоє рук/ніг, дві нирки і, вибачте, два яєчка.

 

Дублировать дело хорошее, особенно когда после 7 метров грунта идет монолитный гранит, и бурить надо минимум на 40 метров. Тут на одну денег не могу насобирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Системи життєзабезпечення повинні дублюватися: електрогенератор, до газового котла ще один - електричний/пелетний, друга свердловина.

Вас же не дратує, що багато Ваших органів дублюються: два ока, два вуха, двоє рук/ніг, дві нирки і, вибачте, два яєчка.

 

Не зрозуміло тільки, чому голова одна. Не дуже важливий орган?:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не зрозуміло тільки, чому голова одна. Не дуже важливий орган?:D

Чому не важливий? Якщо є руки, то вистачить на свердловину, якщо є голова - то вистачить і на більше :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piastr, скорее всего вода таки ушла. Мне мои когда бурили, рассказывали, что начиная с Забучья очень у многих вода пропала, особенно в колодцах.

Поскольку операция обратного промыва наверняка не бесплатна - подумайте о бурении скважины на 50м или около того. Бурить новую и на 20 - как то неправильно.

Здесь правильно советовали обойти соседей и узнать как у них дела обстоят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь правильно советовали обойти соседей и узнать как у них дела обстоят.

Ймовірна причина падіння дебіту - косорукий монтаж. Виходячи з не зовсім коректної точки монтажа насоса в 19,5 м, монтаж Ви ваяли самотужки. Падіння дебіту в квітні може бути і від механічної кольматації свердловинного фільтра паводковими водами при відсутності герметичного оголовка устя свердловини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piastr, скорее всего вода таки ушла. Мне мои когда бурили, рассказывали, что начиная с Забучья очень у многих вода пропала, особенно в колодцах.

Поскольку операция обратного промыва наверняка не бесплатна - подумайте о бурении скважины на 50м или около того. Бурить новую и на 20 - как то неправильно.

Здесь правильно советовали обойти соседей и узнать как у них дела обстоят.

 

У соседей скважины за 40 м. Я один такой мелкий. Но там железа полно, я остановился на 20, чтобы не морочиться с железом. Если здесь не исправлю, буду бурить на 40.

 

Добавлено через 5 минут

Ймовірна причина падіння дебіту - косорукий монтаж. Виходячи з не зовсім коректної точки монтажа насоса в 19,5 м, монтаж Ви ваяли самотужки. Падіння дебіту в квітні може бути і від механічної кольматації свердловинного фільтра паводковими водами при відсутності герметичного оголовка устя свердловини.

 

Ваша правда. Насос я сам в скважину опустил, и трубу к нему сам присоединил. Не думал, что это сверхзадача. Больше там никакого монтажа нет. А в чем некорректность монтажа на 19,5? Что в зоне фильтров? Так в паспорте насоса, насколько я помню, написано, что устанавливать не ниже 0,5 м от низа скважины. Зона забора воды не ближе 1 м от дна.

Вот об герметичности оголовка расскажите, если можно, подробнее. Это для меня новость. Ес-но, его не герметизировали.

 

Прочитал ссылку о кольматации. Суть явления понятна была и раньше, как причина для уменьшения дебета - вполне,но при чем тут герметичный оголовок? Создавать разрежение в трубе? Боюсь, силенок у насоса маловато.

ПС. По результатам бурения от 0 до 2 м - песок, затем до 6 м суглинок, 10-17 м - серая глина, 17-21 м песок, от 20,5 снова глина. Это важно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После 10 мин можно добыть очередную порцию, или прикрутить краник и качать струйкой постоянно

 

А подскажите, водяные гуру, насколько плохо (или не плохо) "прикручивание" краника для "здоровья" и долголетия насоса?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техническая возможность заехать на участок есть, там новострой, поле вокруг. "Мои" буровики все валят на то, что "вода ушла", "везде так", и сделать ничего нельзя. Мне нужны какие-то аргументы, чтобы их подтолкнуть. Но, если Вы можете сделать промывку с надеждой на улучшение дебета, я готов оплатить услуги. Обсыпку выполнить вряд ли удастся, поскольку пространство за трубой уже засыпано грунтом.

 

На гарантийную свежую скважину всеже приглашайте тех кто ее делал.

Мамай правильно Вам ответил, согласен Вы осушили фильтра и произошла кальматация его, насос вешается на 0,5 метра выше начало фильтров да и 63-Водолей не к чему Вам был. Дебит должны были проверить над фильтрами, возможно былоб менше воды но она былаб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На гарантийную свежую скважину всеже приглашайте тех кто ее делал.

Мамай правильно Вам ответил, согласен Вы осушили фильтра и произошла кальматация его, насос вешается на 0,5 метра выше начало фильтров да и 63-Водолей не к чему Вам был. Дебит должны были проверить над фильтрами, возможно былоб менше воды но она былаб.

 

Да не хотят те, кто делал, ехать. Говорят, ушла вода, ничего сделать нельзя. Кстати, они отрицают возможность заиливания, поскольку короткий срок експлуатации. Скважину делали летом, до ноября брали воду только каменщики, расход мизерный. Зимой я вообще насос забрал, в апреле дебет упал с 3 до 0,8-0,9. Может, возиться за бесплатно не хочется. Не в том дело. Если действительно произошла кольматация, можно ли пробовать промыть фильтр закачкой воды в скважину? Или как-то иначе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чому не важливий? Якщо є руки, то вистачить на свердловину, якщо є голова - то вистачить і на більше :D
промолчу __
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Что такое гарантийные обязательства на скважину: У меня в договоре прописано, что гарантируется дебет 1,5 м3/час. Срок гарантийных обязательств 2 года. Я сложил эти два фактора и попросил восстановить скважину, на что мне ответили, что фирма гарантирует дебет только на момент бурения и сдачи скважины, а 2 года - это если труба лопнет и т.п. технический брак. Так ли это у всех или меня немножко разводят?

 

 

Если в договоре ПРЯМО не написано, что фирма гарантирует дебет только на момент бурения - значит разводят. У вас же есть фраза: усі зміни та доповнення чинні у випадку викладення їх у письмовій формі та підписання належними представниками сторін.

Разве что меня должны сейчас "задавить" ссылкой на какойто СНИПоДБН о том что дебет скважины уменьшается .... кактотам :)

Читайте договор и понимайте его только так как написано. Если содержится отсылка на ...законодавство... напишите письменную претензию и оправьте рекомендованым, в случае если такой "СНИПоДБН" имееет место быть они вам его процитируют. Приедут, никуда не денутся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приедут, никуда не денутся

Свердловина - напівфабрикат. Повноцінною спорудою вона стає після кваліфікованного облаштування. У споживача є право, наприклад, з автосалону пустити новеньке авто прямо в стовб, але ні виробник, ні автосалон не буде відшкодовувати збитки. Монтажні помилки Piastr'а видно неозброєним оком. Що стало причиною відмови свердловини - потрібно розбиратися коштом винуватої сторони. Якби Бурвод зробив і свердловину, і водопостачання - винуватою стороною він став би без цих балачок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби Бурвод зробив і свердловину, і водопостачання - винуватою стороною він став би без цих балачок.

Обустройство приямка, установка автоматики и разводка водопровода сильно влияет на дебит скважины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пылеватый песок в водоносе+насос без плавного пуска неслабо влияет...

или монтаж насоса в отстойник+превышение дебита скважины =кольматация

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Свердловина - напівфабрикат. Повноцінною спорудою вона стає після кваліфікованного облаштування. У споживача є право, наприклад, з автосалону пустити новеньке авто прямо в стовб, але ні виробник, ні автосалон не буде відшкодовувати збитки. Монтажні помилки Piastr'а видно неозброєним оком. Що стало причиною відмови свердловини - потрібно розбиратися коштом винуватої сторони. Якби Бурвод зробив і свердловину, і водопостачання - винуватою стороною він став би без цих балачок.

 

Та я не проти і розбиратися і ремонтувати власним коштом, тільки ніхто поки-що не хоче за це братися. Щодо монтажних помилок, якщо ваша ласка, напишіть по пунктах, які є порушення і які норми (ДБН або інші), порушено. Я так розумію, мова йде про розміщення насоса в зоні фільтра?

Ще раз прошу звернути увагу, мені важливо з'ясувати причини падіння дебету і шляхи відновлення водопостачання, незалежно від того, чиї помилки. і чи були вони взагалі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишіть по пунктах, які є порушення і які норми (ДБН або інші), порушено.

Це питання до: "ТОВ «Компания по водообеспечению «Бурвод» [которая] отличается от своих конкурентов повышенной эффективностью. Ей под силу бурение скважин максимальной производительности, по минимальным ценам и на любые глубины....".©

Я так розумію, мова йде про розміщення насоса в зоні фільтра?
Не тільки. У Вас достатньо підсказок.

..... важливо з'ясувати причини падіння дебету і шляхи відновлення водопостачання, незалежно від того, чиї помилки. і чи були вони взагалі.
На Ваше щастя, Бурвод далеко не остання компанія на ринку. Вивільняти своїх людей та техніку у високий сезон для "розбору польотів" їм, звісно, не з руки, але Ви на них тисніть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це питання до: "ТОВ «Компания по водообеспечению «Бурвод» [которая] отличается от своих конкурентов повышенной эффективностью. Ей под силу бурение скважин максимальной производительности, по минимальным ценам и на любые глубины....".©

Не тільки. У Вас достатньо підсказок.

На Ваше щастя, Бурвод далеко не остання компанія на ринку. Вивільняти своїх людей та техніку у високий сезон для "розбору польотів" їм, звісно, не з руки, але Ви на них тисніть.

 

Свердловина - напівфабрикат. Повноцінною спорудою вона стає після кваліфікованного облаштування. У споживача є право, наприклад, з автосалону пустити новеньке авто прямо в стовб, але ні виробник, ні автосалон не буде відшкодовувати збитки. Монтажні помилки Piastr'а видно неозброєним оком. Що стало причиною відмови свердловини - потрібно розбиратися коштом винуватої сторони. Якби Бурвод зробив і свердловину, і водопостачання - винуватою стороною він став би без цих балачок.

 

По-перше, свердловина без води це шурф. Предметом договору було щось трохи більше ніж виконання глибокої дірки у землі коштом замовника :)

По друге: було запитання: чи намагаються кинути ТС тлумачачи договір на свій кшталт, чи ні. Оскільки замовник - фізична особа, він має усі права згідно ЗУ про захист прав споживачів. Якщо договором не передбачено Правил облаштування свердловини або не зазначено посилання на такі правила облаштування, це знову ж проблема не ТС.

Я розумію ваше намагання як професіонала "натякнути" на помилки ТС, але майже уся когорта бурильщиків знімає з себе відповідальність зразу після того, як виймається насос, яким прокачується скважина, а потім вішається "лапша" по поводу некваліфікованого монтажу насосного обладнання, але дуже мало хто з бурильщиків хоче його встановлювати.

Розумієте мій натяк?

Вибачайте що я цим постом наїхав на усю гільдію буровиків, звертаючись до Вас, але питання про відповідальність мене цікавить.

P.S. помітив в іншій темі, що ви починаєте відлік від моменту монтажу вами насосного обладнання. мої вибачення за персоніфікацію.

питання про Бурвод лишається відкритим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...