Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Натяжные\ навесные потолки и электро проводка в них

Miracle

Рекомендовані повідомлення

Друзья, подскажите пожалуйста как организовать правильную проводку для натяжных и подвесных потолков. Есть ли нюансы на этапе проектирования?

Если с проводкой в полу, под теплыми полами хотя бы интуитивно понять что зачем и как нужно делать, то с потолками пока все только на уровне своих догадок и домыслов. Или достаточно просто по стенам и потолку вести проводв ВВГ (ВВГнг) и не париться? А как в случае чего их менять?

 

Кстати, для лампочек\люстр (в общем света) достаточно 2х1.5 ВВГ?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно просто по стенам и потолку вести проводв ВВГ (ВВГнг) и не париться? А как в случае чего их менять?

в гофрорукаве.

Тогда и менять легко будет:)

 

Кстати, для лампочек\люстр (в общем света) достаточно 2х1.5 ВВГ?

3*1,5

Третья жила-"земля". Для работы УЗО. Обязательно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Третья жила-"земля". Для работы УЗО. Обязательно!

а где бы почитать как это работает и что с этим третим проводом нужно делать?

 

спасибо за ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, подскажите пожалуйста как организовать правильную проводку для натяжных и подвесных потолков. Есть ли нюансы на этапе проектирования?

По нашим нормам (если подвесной и натяжной потолок горюч) - прокладка только в стальных трубах и глухих стальных коробах. Кабели - типа ВВГ при одном в трубе и ВВГнг при двух и более.

Если группа горючести Г1 - по нормам РФ допускается в пластиковой трубе НГ кабелем типа ВВГнгд. Естественно в Украине такая проводка вне закона.

 

Кстати, для лампочек\люстр (в общем света) достаточно 2х1.5 ВВГ?

Недостаточно. Вся проводка должна выполняться исключительно трёхпроводной (с защитным проводником в составе кабеля).

 

Его роль - защита от возгорания. При возгорании кабеля (как от пробоя изоляции так и от внешнего источника зажигания) нарушается целостность изоляции защитного проводника, соответственно образуется утечка тока с N или L проводника. УЗО реагирует на эту утечку отключая аварийную линию.

 

Автоматы на такую утечку не реагируют - слишком мал ток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
всем спасибо.

 

застройщики, Расскажите как делаете это вы?

Вы чо, дяденька, стёбаетесь чо-ли??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чо, дяденька, стёбаетесь чо-ли??

совершенно нет, вчера разговаривал с человеком который делает натяжные потолки, большинство людей или ничего не делают или ведут в гофре, что никак не сходится с тем что написал sanykrimea.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большинство людей или ничего не делают или ведут в гофре, что никак не сходится с тем что написал sanykrimea.

Я написал то, что должно быть и то, что указано в нормативах для обеспечения приемлемого уровня безопасности.

Большинство людей делают правильно, не на тех людей смотрели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Miracle, много десятков лет автомобилисты не знали, что такое ремни безопасности. Сейчас же оборудование ими авто является обязательным стандартом. Хотя, не секрет, многие ими пренебрегают, на свой страх и риск...

ЗЫ: Радует тот факт, что в Сети есть этот ресурс, на котором в своих ответах известные пользователи руководствуются не авосем и советам бывалого_дяди_васи, а ПУЭ, СНиП, ТКП и иными законодательными и нормативными документами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я с вами полностью согласен, но

- гипсовый потолок не горит, крепится на алюминий

- натяжные потолки (пленка) тоже не горит, а только плавится.

Здравый смысл подсказывает что достаточно будет ограничится например гофрой или даже просто проводом НГ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, я с вами полностью согласен, но

- гипсовый потолок не горит, крепится на алюминий

- натяжные потолки (пленка) тоже не горит, а только плавится.

Здравый смысл подсказывает что достаточно будет ограничится например гофрой или даже просто проводом НГ.

Ну здравый смысл это хорошо, но по-моему не так уж и дорого стоит гофрированная труба, да и кабель нам клали, когда делали подобное дома, не просто нг, а нгLS.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну здравый смысл это хорошо, но по-моему не так уж и дорого стоит гофрированная труба, да и кабель нам клали, когда делали подобное дома, не просто нг, а нгLS.

про гофрированную трубу никто не говорит, это не правильно ))))

вот потому я и спрашиваю ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это никто не говорит?????

Если группа горючести Г1 - по нормам РФ допускается в пластиковой трубе НГ кабелем типа ВВГнгд. Естественно в Украине такая проводка вне закона.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не фантазируйте особо ...

Cтандартного кабеля ( не горючего ) хватит с головой ... не нужно никаких гофр ...

 

Главное чтоб мастер который проводку будет вести вывел все необходимые провода именно в том месте где предполагается осветительные приборы !!

 

И провод хорошо к потолку прикрепил ( чтоб он не висел ) и проверил его на работоспособность ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не фантазируйте особо ...

Вы какое вообще отношение имеете к электро- и пожарной безопасности? К проектированию и электромонтажу?

 

Cтандартного кабеля ( не горючего ) хватит с головой ... не нужно никаких гофр ...

Это безответственное кулибинство оставьте при себе. И, кстати, Вы хоть представляете себе сколько стоит негорючий кабель (в минеральной или кремнийорганической изоляции, например)?

Главное чтоб мастер который проводку будет вести вывел все необходимые провода именно в том месте где предполагается осветительные приборы !!

 

И провод хорошо к потолку прикрепил ( чтоб он не висел ) и проверил его на работоспособность ...

Правильно. А что будет с ним потом, станет ли такой способ прокладки причиной будущего пожара или отравления хлороводородом - это уже всё равно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я практик более чем теоретик - и сужу исходя из практики ...

 

За года проведенные в этой отрасли - я только раза 4 наблюдал кабель в гофре ( и то в не жилых помещениях ! )

 

Как-то так ))

 

Как по мне главное контакты в коробке хорошо спаять ,докручивать нормально все резетки и выключатели , использовать клемники ...

Ну и конечно иметь квалифицированного мастера ! ( электрика )) и тогда процент возможности пожара в вашем доме - будет минимальным !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я практик более чем теоретик - и сужу исходя из практики ...

Это называется чистый "тиоретик" - не зная как и что работает, на основании собственного опыта выдвигаются какие-то "тиории".

Практика отражена в нормативах - вся статистика пожаров и ЧП, характеристики объектов, работа сотен тысяч монтажников, данные эксплуататоров.

 

Есть допустимые нормы - не более 1 пожара или ЧП в год при аварийных ситуациях на миллион электроустановок, вот их и надо придерживаться. Выполнение норм обеспечивает этот уровень, невыполнение приводит к тому, что имеем - горят дома из-за систем электропроводок у нас в 20 раз чаще, а смертельных электротравм в 30 раз больше чем в Европе и США.

Как по мне главное контакты в коробке хорошо спаять

Вот как раз то и не надо паять - это самое ненадёжное соединение из всех допустимых.

 

 

За три года проведенных в этой отрасли - я только раза 4 наблюдал кабель в гофре ( и то в не жилых помещениях ! )

И что это должно означать? Вы видели "работу" только диких монтажников в частных домах. На безопасных, принятых надзорами, объектах Вы не были.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... все кабеля в металлическую гофру !

В стальную трубу. Можно в гофру НГ (на свой страх и риск и под ответственность российских пожарных). Металлическая гофра - с асбестовым уплотнителем и то под сомнением (неурегулировано в нормах). :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в гофру НГ

Ее нужно будет герметизировать дабы исключить попадания воздуха?

 

Друзья, практикующие электрики, у вас наверняка в портфолио есть фотографии с металлической трубой в стене, буду признателен если вы выложите на обозрение.

А то как я понял, непонимание и путанье металлорукова, гофры и этой трубы есть не только у меня )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас наверняка в портфолио есть фотографии с металлической трубой в стене

Дёшево и сердито — обкновенная ВГПшка (водопроводная труба). Стальные технические трубы можете в количестве наблюдать в многоэтажках. Воля и Триолан по подъездам тянут кабло именно в них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

А какой класс горючести обычно у натяжного потолка? Кто сталкивался, что там пишут в пожарных сертификатах к нему? Или есть ли он у них вообще.

Требуется проводку провести в квартире с полностью натяжным потолком. Так трубе железные там не вариант вообще, короб глухой металлический, ну я себе это представляю конечно же:o.

Вторым вариантом вижу отступить от потолка 200мм и штробить, и проводить по стенам. так тоже пучки не плохие получаются.

Был вариант по полу провести, так его сантехники облюбовали:D. Если я свои еще пущу и под заливку, то высоты дай бог крадется - дела не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...