Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит свет в нашей области?

negna5

Рекомендовані повідомлення

Здраствуйте, дорогие земляки! Вопрос состоит в том что после покупки земельного участка столкнулись с проблемой проведения електроенергии. Оказывыается нам нужно строить линию где-то 300 м, и это все за наши деньги, сумма под 300 тыс. грн. Я в шоке, потому что такие деньги мне собрать не реально, и это того не стоит. Просветите, почему заказчики должны строить линию за свои деньги, и есть ли какие нибуть "лазейки" в законах, что-бы РЭС сам построил линию?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не сотрудник РЭС и более того, даже не смекаю в электричестве настолько, чтобы давая здесь советы, претендовать на истину в последней инстанции.

НО, поскольку темка мертва (возможно в силу того, что название темы, не совсем соответствует её содержимому), я приведу сдесь своё скромное мнение на этот счет.

Я очень сильно сомневаюсь, что даже будь у Вас трижды "волосатая" лапа, Вы бы смоли повлиять на РЭС и провести 300м линии к Вашему участку за счёт РЭС.

Более того, уточните, для большего понимания сути вопроса, эти 300 м линии это Ваша личная линия от трансформатора или это расстояние от высоковольтной линии до точки установки трансформаторной подстанции?

В любом случае подвод коммуникаций (свет, газ, электричество) к дому ложится на Ваши плечи ".. так было всегда и будет много лет, и это закон.." (с)

Множество теста уже тут понаписатано форумчанами, например из Киева, где немалое количество людей попалось по незнанию на том, что купили учаски (вроде как относительно дешево) без коммуникаций, некоторые с якобы коммуникациями на участке или возле, но за врезку, подключение, и киловатты мощности необходимо было заплатить крулейшие суммы.

Вобщем где-то так.

 

З.Ы.

А Вам пиво как напиток нравится? )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том что участок мы купили относительно дорого, получается что наша улица старая и с одной стороны стоят дома, а с другой наши голые участки, в линию которая идет по улице РЭС нас подключать не хочет, мотивируя все тем что там не хватит на всех мощности, и нам (нас всех 5 участков ) нужно вести отдельную линию от трансформатора,получается что мы должны отдать еще приблизительно штук 8 баксов с каждого только за один свет...печально....моя "волосатая лапа" ничем помочь не может...говорят, а что мы сделаем такие цены нынче. Соседи упираются говорят что у них нет денег на проведение света, получаемся мы одни...

 

Может есть какие-то "пильги" для молодых семей, или государственные программы помощи молодежи, а?

 

П.С.

Пиво как напиток очень даже ничего!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ситуация действительно абсурдная, впрочем в нашей стране аналогично проводят и газ и воду, телефон и пр., делаешь линию за свои кровные, эти монополисты его оприходуют и лупят с тебя бабки за использование по сути твоего же имущества.

А где участок? Спрошу у товарища, чем можно помочь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с одной стороны стоят дома, а с другой наши голые участки, в линию которая идет по улице РЭС нас подключать не хочет, мотивируя все тем что там не хватит на всех мощности, и нам (нас всех 5 участков )

СТОП!!

Так столбы на противоположной стороне улицы есть?

Даже если Вам и не хватит можности существующей линии старой улицы ( а интересно хватит ли мощности трансформатора?), то Вы можете (гипотетически) протянуть Ваш СИП по существующим столбам, что существенно удешевит капзатраты на проведение электричества, главное чтоб это не противоречило СНиП. Ну а сам СИП не такое уж и дорогое, но и не дешевое, удовольствие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТОП!!

Так столбы на противоположной стороне улицы есть?

Даже если Вам и не хватит можности существующей линии старой улицы ( а интересно хватит ли мощности трансформатора?), то Вы можете (гипотетически) протянуть Ваш СИП по существующим столбам, что существенно удешевит капзатраты на проведение электричества, главное чтоб это не противоречило СНиП. Ну а сам СИП не такое уж и дорогое, но и не дешевое, удовольствие.

Тоже думал об этом. Неплохой вариант!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема оживилась, и это не может не радовать)))Вообще=то я из Новгорода-Северского, если кто-знает. Да столбы есть на противоположной стороне, но до них и надо линию потянуть от трансформатора у которого есть запас мощности. У нас вообще случай в городе был: раздали людям участки, один из них начал стройку, а потом оказалось что там света никогда не было и не будет, люди в шоке!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тно до них и надо линию потянуть от трансформатора у которого есть запас мощности.

 

Ну дык вот отсутствие необходимости устанавливать свои столбы и расценивайте как дисконт. Ну а приобретение СИП уже ляжет на Ваши плечи. Можно попытаться уболтать РЭС на шаровый монтаж линии, конечно не за простотак, а, например, с последущей передачей линии им на баланс (тут тоже есть свой +, в том что потом они начинают нести за нее ответственность). Но это все, конечно, при участии всех соседей выйдет абсолютно не мегазатратным. К примеру (немаленькое сечение, может и меньше достаточно будет):

 

Кабель самонесущий : СІПс-4 кабель 4х35 27,41 грн (м.) с ндс

 

300м это грубо говоря 1000уе, да на пятерых... правда может оказаться так. что все жмоты и тогда 1000 уе придется платить самим, но с другой стороны. тогда и сечение можно взять в два раза меньше.

 

А воообще, если РЭС так много денег хочет, то может есть смысл рассмотреть автономные источники энергии (ветряк+солнечные батареи)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация, сказали если линию строите передаете нам на баланс, я возмутилась на счет этого, а директор РЭС говорит, не хотите нам на баланс передавать нанимайте свой персонал и будете линию сами обслуживать.

Чтоб 300 м провести нам надо ехать в Чернигов заказывать проект оказывается...они по ходу за проект нехилые деньги берут(

 

Добавлено через 1 минуту

Если со светом ниче не выдет и будем на счет ветряка и солн. батареи соображать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая ситуация, сказали если линию строите передаете нам на баланс, я возмутилась на счет этого, а директор РЭС говорит, не хотите нам на баланс передавать нанимайте свой персонал и будете линию сами обслуживать.

Чтоб 300 м провести нам надо ехать в Чернигов заказывать проект оказывается...они по ходу за проект нехилые деньги берут(

 

Добавлено через 1 минуту

Если со светом ниче не выдет и будем на счет ветряка и солн. батареи соображать...

Забудьте! Не верьте никому, ветряк в наших краях это утопия, линия обойдется гораздо дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забудьте! Не верьте никому, ветряк в наших краях это утопия, линия обойдется гораздо дешевле.

 

так утопия или просто обойдется дешевле?

 

З.Ы. а какого хрена Вы должны заказывать проект, если потом им на баланс это все и передастся? Чойта тут не то...

Могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так утопия или просто обойдется дешевле?

Нормальный ветряк стоит около 13тыс. у.е., мало того, большую часть времени он будет полностью статичен, наш край не дает такой интенсивности и силы ветра, чтобы ветряк обеспечил Вас "шаровой" электроэнергией, о окупаемости я уже молчу. У меня один заказчик уже повелся на такую замануху, отвалил нормально денег, а в результате....навар с яиц. Сами замечали, как часто ветер дует? Ветряки хороши для морского побережья, где постоянный ветер.

пы.сы. Рано или поздно ветряк придется обслуживать, чтобы Вам не говорили о вечном редукторе и удивительно живучих АКБ, а стоимость сервиса естественно ляжет на плечи владельца этого девайса. Безплатного сыра (в нашем случае) не бывает, жадная мышь платит за него непомерно большую цену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот Вам и доказательство:forum.motolodka.ru/read.php?f=2&i=271716&t=271716

цитата: Приехали злые дяди газовщики и провели мне к дому газ от улици.Поставили счетчик.Все бесплатно и без всяких бумаг!Вот ,что значит заинтересованность компании,что бы клиент покупал у нее газ и ,как можно побыстрее!

 

 

Добавлено через 24 минуты

ИсЧе одна цитатка: bf399a44727c.jpg

 

Добавлено через 3 минуты

И исче:

Там на правой стороне(желтой) написано 330 кубов.За 330 кубов -100$.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...