Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мембрана

BasOV

Рекомендовані повідомлення

А собственно по какой Вы интересуетесь, кровельной или подкровельной мембраной?

 

подкровельной мембраной!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подкровельной мембраной!

плотностью не ниже 130-140 г\м.кв. любого из лидеров рынка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотностью не ниже 130-140 г\м.кв. любого из лидеров рынка

 

любопытно, а почему, допустим, не 115 плотности?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любопытно, а почему, допустим, не 115 плотности?

Наверное потому-что 130-140 больше чем 115 :D. Хотя 115 вполне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотностью не ниже 130-140 г\м.кв. любого из лидеров рынка

В мене мембрана Difoil-S з щільністю 90 г/м.кв. Покрівельний матеріал - шифер Екодах. Продавець шиферу запевнив, що такої плівки буде достатно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя 115 вполне достаточно.

для чего?

 

 

Продавець шиферу запевнив, що такої плівки буде достатно.

Потому что боялся потерять вас как покупателя мембраны и тулил наидешёвую позицию.

 

Объясняю почему. Сами обожглись пару раз.

 

Мембрана с плотностью ниже 130-140 имеет слабые показатели на разрыв.

Её легко испортить:

зацепив бруском обрешётки

ступнёй при перемещении по обрешётке

неудачно упавшим инструментом

порывами ветра

снеговой нагрузкой (зимой)

иными механическими воздействиями.

 

Эти вещи проверены практикой.

А на практике, 115 мембрана к укладке черепицы, после снегопада и ветра, представляет из себя решето.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плотностью не ниже 130-140 г\м.кв. любого из лидеров рынка

 

 

Круто! И все? :)

 

Есть в Одессе компания, региональный лидер рынка. У нее есть супердиффузионная мембрана (как она утверждает), плотностью 150 грамм. Ее можно брать?

 

Я лично уверен в обратном. Ее брать нельзя. Это во-первых

 

А во-вторых, что значит плотностью не ниже 130-140 грамм?

 

Чем Вас не устраивает Плотность 115 грамм. Возьмем к примеру две распространеные ЮТАДАХ 115, или же СТРОТЕКС БЭЙСИК?

 

Может, для начала нужно уточнить, какой уклон кровли, каково кровельное покрытие и так далее, а уже потом определяться с мембраной. Например, если у нас битумная черепица, можно вообще обойтись ветробарьером однослойным.

 

и так далее

 

Добавлено через 1 минуту

В мене мембрана Difoil-S з щільністю 90 г/м.кв. Покрівельний матеріал - шифер Екодах. Продавець шиферу запевнив, що такої плівки буде достатно.

 

достаточно для чего ?

 

Добавлено через 8 минут

Мембрана с плотностью ниже 130-140 имеет слабые показатели на разрыв.

 

не согласен. и обьясню почему. прочность (нужная для понятия "разрыв") должна быть достаточная. Словами "слабый-сильный" в данном случае нельзя применять. ...Достаточная для ветровой нагрузки, или при риске выпадания осадков. Не более того.

 

Её легко испортить:

зацепив бруском обрешётки

ступнёй при перемещении по обрешётке

неудачно упавшим инструментом

 

Если кровельщик не умеетр работать, то проблемы не в мембране, а в бАшке кровельщика. Ступней можно и 150-ю испортить. Например, в месте забитого гвоздя. Вы и не увидите под контррейкой. А там может быть проблема в будущем. А если и умелый кровельщик случайно что-то порвал (такое бывает), то делается апликация и все тут.

 

 

иными механическими воздействиями.

в случае изнасилования что ли? Ибо, правильный монтаж кровли не предусматривает никаких механических воздействий

:)

 

А на практике, 115 мембрана к укладке черепицы, после снегопада и ветра, представляет из себя решето.

 

Не согласен. Нельзя так говорить! Какого снега? Какой уклон? Сколько простояла? Ведь, уф-стабилизация мембраны до 4-х мес. Если она год простоит, она вполне может рассыпатья даже если не нее помочиться, ивните. Второй момент, как часто приходится монтировать кровлю в январе Вам? Много ли практики? И какой риск выпадания снего в августе для того чтобы переплачивать значительные средства за плотность?

 

:) имхо. извните, что так категорично, но, Вы не совсем правы, по моему.]

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для чего?

Для кровли!

 

ПыСы: Капитан очевидность всегда рядом.:D

 

ПыПыСы: полностю согласен с Expert

 

Я согласен что 150 лучше чем 115 это понятно почему, но с тем что 115 полнейшее г...о нет. Кроме того 150-160 повышенной прочности задумана для кровель с нестандартным расстоянием между стропилами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

достаточно для чего ?

Для того, щоб не пропускати води, снігу і т.д., які можуть попасти під шифер, а потім на утеплювач (в мене мансарда) і випустити з будинку водяний пар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, щоб не пропускати води, снігу і т.д., які можуть попасти під шифер, а потім на утеплювач (в мене мансарда) і випустити з будинку водяний пар.

 

:lol: Пад сталом.

 

Expert, от для чого! понятно!!!! :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: Пад сталом.

 

Expert, от для чого! понятно!!!! :lol:

Обережно пад сталом, можна голівку стукнути.

Cупердифузійні мембрани - мають високі показники паропроникності. Тому мембрани можна сміливо встановлювати впритул до утеплювача без нижнього вентиляційного зазору. Вони без проблем пропускають з утеплювача пари у верхній повітряний зазор, звідки ті надалі видаляються з потоком повітря. Такі мембрани за рахунок мікроотворів у вигляді воронок, які широкою стороною звернені всередину приміщення, пропускають пару, при цьому затримують проникнення вологи ззовні. Завдяки такій гідроізоляції водяні пари краще вивітрюються, причому можна обійтися і без вентиляційного зазору між теплоізоляційним і гідроізоляційним шарами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обережно пад сталом, можна голівку стукнути.

Та я же пошутил, искринне прошу прощения если обидил чем-то. :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо. извните, что так категорично, но, Вы не совсем правы, по моему.

Класс. Всегда приятно подискутировать с "тяжёлой артиллерией".

Expert, очень рад Вас лицезреть на форуме.

 

Давайте по порядку.

Вы считаете что я не прав. Бывает. Тогда от мнений и размышлений, давайте перейдём к фактам и документам.

 

Прежде всего, расскажите мне и всем форумчанам, зачем производители СДМ с грамматурой от 75 до 180 и выше?

К чему такая градация и что РЕКОМЕНДУЮТ производители?

 

 

не согласен. и обьясню почему. прочность (нужная для понятия "разрыв") должна быть достаточная. Словами "слабый-сильный" в данном случае нельзя применять. ...Достаточная для ветровой нагрузки, или при риске выпадания осадков. Не более того.

Согласно рекомендаций Международной ассоциации кровельщиков IFD основанной на лабораторных и практических испытаниях в различных условиях. Так устроит?

 

Теперь объясните, почему не согласны.

Что в вашем понимании "достаточная для ветровая нагрузка" и в чём измеряется её достаточность?

 

 

Если кровельщик не умеетр работать, то проблемы не в мембране, а в бАшке кровельщика. Ступней можно и 150-ю испортить. Например, в месте забитого гвоздя. Вы и не увидите под контррейкой. А там может быть проблема в будущем. А если и умелый кровельщик случайно что-то порвал (такое бывает), то делается апликация и все тут.

Кровля это место со стеснёнными трудовыми условиями. В любой момент всегда может, у любого кровельщика:

выпасть 10 м рулетка, молоток

неудачно наступить ногой

подняться резкий ветер на мгновение

 

и правильно вы сказали, страдает от этого то самое место забития гвоздя.

 

Я предлагаю РЕКОМЕНДОВАННЫЕ параметры европейских производителей. Чего далеко ходить, берём официальню книжку Дёркена и смотрим рекомендации.

 

Если вы предлагаете 95-110 мембрану то это ваше право.

Только объясните мне, зачем тогда существуют более плотные мембраны и когда их надо использовать. Прошу со ссылкой на проверенные источники.

 

Добавлено через 6 минут

Не согласен. Нельзя так говорить! Какого снега? Какой уклон? Сколько простояла? Ведь, уф-стабилизация мембраны до 4-х мес. Если она год простоит, она вполне может рассыпатья даже если не нее помочиться, ивните.Второй момент, как часто приходится монтировать кровлю в январе Вам? Много ли практики? И какой риск выпадания снего в августе для того чтобы переплачивать значительные средства за плотность?

В январе, регулярно тянем 1-2 крыши.

Снег? Обычный крымский снег.

В августе, к стати, бывают резкие штормы. К этому тоже должна быть готова мембрана.

Или будем надеяться на авось?

 

Добавлено через 5 минут

Например, если у нас битумная черепица, можно вообще обойтись ветробарьером однослойным.

Это как? Тулить абы что, не понятно зачем?

Мне это предложение напоминает купить "антипищалку" для ремня безопасности.

 

Извините, но вы не правы вдвойне!

Это ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ основанное на желании заказчика СЭКОНОМИТЬ любой ценой.

Я не разделяю вашу позицию.

 

Добавлено через 4 минуты

Для кровли!

Очень грустно получать такой неграмотный комментарий.

"для кровли" вы бы ещё сказали "для дома".

 

 

Кроме того 150-160 повышенной прочности задумана для кровель с нестандартным расстоянием между стропилами.

Что в вашем понятии "стандартный шаг"?

Можно взглянуть на этот норматив?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз тут о мембранах речь,у меня вопрос к знатокам. Пропускает ли она воду? Прошлым летом делали два одинаковых дома как раз в сезон дождей,накрывали мембраной(названия не помню) сильно намокает и протекает, и не только в местах где пробито гвоздями. Что с ватой случилось не трудно догадаться,а стропила наверное чернее земли. В чем тут проблема,в плотности??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каким образом можно защитить мембрану от ультрафиолета, если у нее 9 недель УФ устойчивость? Монтаж кровли собираюсь делать сам постепенно и накрыть быстро не получится из-за отсутствия времени.

 

Хотел брать DORKEN DELTA DORFOL 115г, у нее всего 7 недель УФ стабильность. DELTA VENT N 140г стабильность 9 недель, но цена почти в два раза дороже. Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу как обыкновенный обыватель. (Вот только сегодня закончились кровельные работы у меня)

 

Я вообще не знал и не видел что такое мембраны до тех пор пока у меня не начали делать крышу.

Из различных источников стало понятно что есть 2 важных параметра, это паропропускаемость и прочность. Прочность важна по сути для монтажа.

 

Мне предложили мембрану 110й плотности и 3000г\м2 паропропускаемость. Так вот, эта мембрана достаточно плотная и прочная. ее порвать - не так просто. В офисе АСТ, я конечно видел и 130-ю прочность, но как мне кажется 110й вполне достаточно.

Возможно этот показатель зависит еще от фирмы производителя... Кто его знает как кто меряет...

 

Вообщем у меня мембрану не получилось порвать, даже не смотря на то что по пристройке постоянно ходили, докладывали кирпичный фронтон и вообще всячески издевались над мембраной:) (шутка, я просил конечно аккуратнее).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень толковые вопросы. Спасибо! :)

Постараюсь ответить.

Прежде всего, расскажите мне и всем форумчанам, зачем производители СДМ с грамматурой от 75 до 180 и выше?

К чему такая градация и что РЕКОМЕНДУЮТ производители?

 

Мое мнение следующее: По сути, внятного ответа не могут дать ни эксперты Юты, ни Мармы, ни Фолиарекса, Доркена, Тайвека и так деле, которые в этом вопросе, как бы, лучшие. И я понял почему.

 

Я бы на их месте начал бы отталкиваться от значения сд и прочности на разрыв. И только. Но, они лишь вскользь об этом говорят, без акцентов. Все размыто. И я их понимаю. Потому что тогда бы последовал вопрос от меня, хорошо, а сколько достаточно 135, 150, 160? Где предел? Зачем 5-ти и более слойные мембраны, с армированный слоем и т.д. В чем смысл? Ведь, как известно, показатель прочности важен в основном до того как смонтировали непосредственно кровельное покрытие… Где логика? А логика в том, что им нужен Ассортимент, это скорее маркетинговая продуктовая стратегия и не более.

 

Плотностя 115 и ниже они делают для рынков восточной Европы. При этом, плотности 90-100 (+-) для тех клиентов, которые осознали, что все-таки мембрана нужна, но есть психологический предел цены, по которой он готов купить. Между 115-135 – по моим наблюдениям золотая середина. Это те, кто все осознал и готов платить :)

 

150 (+-) – для западной. Что то очень «толстое» - для зажиточных клиентов западной Европы.

 

Касательно же рекомендаций производителей, согласитесь, им выгодно рекомендовать то, что «потолще». Ведь, оно дороже, и на нем больше заробортка.

 

Согласно рекомендаций Международной ассоциации кровельщиков IFD основанной на лабораторных и практических испытаниях в различных условиях. Так устроит?

 

Теперь объясните, почему не согласны.

Что в вашем понимании "достаточная для ветровая нагрузка" и в чём измеряется её достаточность?

 

Теперь намного понятней согласно чего. Возможно, так есть. Но, тут тоже много вопросов. Сейчас не готов поднимать таблицы с параметрами. Можем как-нибудь заняться и вместе разобраться. Сравнить таблицы гильдий кровельщиков Польши, Чехии, Германии, понять, где правда, а где развод.

Кровля это место со стеснёнными трудовыми условиями. В любой момент всегда может, у любого кровельщика:

выпасть 10 м рулетка, молоток

неудачно наступить ногой

подняться резкий ветер на мгновение

и правильно вы сказали, страдает от этого то самое место забития гвоздя

 

Ну правильно. Я про это и говорил. Выпал молоток? – Сделали аппликацию. Где-нибудь в месте гвоздя что-то там прорвалось, а там уплотнительная лента будет проклеена вдоль контррейки. И нет проблемы.

 

 

 

Если вы предлагаете 95-110 мембрану то это ваше право.

Только объясните мне, зачем тогда существуют более плотные мембраны и когда их надо использовать. Прошу со ссылкой на проверенные источники.

Я абсолютно не предлагаю 95-110 мембрану. Можно обойтись и без ссылок. Я просто советую людям делать оптимальный выбор в зависимости от того, сколько лет должна «работать» кровельная система и считаю в этом есть логика. К примеру, тот же Доркен, на который Вы ссылаетесь, производит какую-нибудь мембрану 150-й плотности и продает ее конечному потребителю за 5 долларов за 1м2. Я все понимаю и если у Вас керамическая черепица Креатон за 20 Евро, то, наверное, есть смысл не отбрасывать предрассудки, и, не вчитываясь в это текст, купить какой-нибудь Дельта Макс или Тайвек Солид. Я так советую! Даже, если брать в расчет суто экономическую составляющую.

Но если вы выбираете один из двух самых распространенных кровельных покрытий (не считая шифера) – битумная черепица и металлочерепица (с ограниченный сроком службы), это по сути кровли имхо эконом-класса (сорри, если кого-то из целевой аудитории этим обидел). То, как по мне, не совсем правильно при стоимости кровли в среднем 10 долларов и сроке службы около 30-40 лет!!! (примерно) покупать мембрану за 5 долларов. Т.к, в случае с металлочерепицей можно обойтись 115-й, или, пускай 135-й мембраной максимум.

Но, если клиенту в кайф осознавать, что он выбрал дорогую керамику и она простоит 100 лет, то будет неприятно, когда менее уф-стабилизированный и плотный материал начнет «рассыпаться» через 50 лет. Тогда я понимаю людей, которые выбирают продукцию премиум-класса. Да потому что ожидаемый срок службы всей кровли превышает среднестатистические для Украины показатели. Вот и не хочется рисковать.

 

Я недавно «щупал» сдм ютадах 115, простоявшую уже 12 лет. Полет нормальный. Все работает. Вата не намокает. Ничего не течем. Расходы на отопление минимальные. Можно сделать первичный вывод даже без умных европейский таблиц. Система работает! Это перовое основание мне на собственном опыте считать, что для кровель эконом-класса – это оптимальный выбор. Даже без ссылок на какие-то таблицы. Пока так. Проверим через 20 лет. Кто знает? Юта к слову говорит, что 30 лет минимум проблем быть не должно. Поглядим.

В январе, регулярно тянем 1-2 крыши.

Снег?

Обычный крымский снег.

В августе, к стати, бывают резкие штормы. К этому тоже должна быть готова мембрана.

Или будем надеяться на авось?

 

Крым – это хорошо :). Крымский снег - тоже хорош! Но Крым – это не вся страна и скорее исключение из правил. Приезжайте в январе к нам в киевскую область. Даже если не будет снега, очень хочется понаблюдать за работой улыбающихся кровельщиков.Это как? Тулить абы что, не понятно зачем?

Мне это предложение напоминает купить "антипищалку" для ремня безопасности.

 

В плане? Насколько мне известно, в кровельной системе из б.ч. сами же производите б.ч.) заявляют о том, что основная функция материала в том самом месте – ветрозащита. А значит – он должен препятствовать выветриванию утеплителя и хорошо дышать. Спанбонд с этим как раз и справиться. О функции гидрозащиты я инфы не встречал. Если я здесь не прав, объясните в чем? В чем подвох? Потому что я считаю, если кто-то тулит под бч дорогую мембрану, он просто «разводит» клиента! Имхо.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу как обыкновенный обыватель. (Вот только сегодня закончились кровельные работы у меня)

 

Я вообще не знал и не видел что такое мембраны до тех пор пока у меня не начали делать крышу.

Из различных источников стало понятно что есть 2 важных параметра, это паропропускаемость и прочность. Прочность важна по сути для монтажа.

 

Мне предложили мембрану 110й плотности и 3000г\м2 паропропускаемость. Так вот, эта мембрана достаточно плотная и прочная. ее порвать - не так просто. В офисе АСТ, я конечно видел и 130-ю прочность, но как мне кажется 110й вполне достаточно.

Возможно этот показатель зависит еще от фирмы производителя... Кто его знает как кто меряет...

 

Вообщем у меня мембрану не получилось порвать, даже не смотря на то что по пристройке постоянно ходили, докладывали кирпичный фронтон и вообще всячески издевались над мембраной:) (шутка, я просил конечно аккуратнее).

 

Кто производитель и цена? Можно в личку:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень грустно получать такой неграмотный комментарий.

"для кровли" вы бы ещё сказали "для дома".

Очень печально читать такой не грамотный вопрос!

Задайте правильный вопрос, и получите правильный ответ, кто как не Вы должны с этим согласиться.

ПыСы: Все разумные люди, давайте, пожалуйста, конструктивно и без личностей. Лично я Вас уважаю как опитного и конструктивного форумчанина. :beer:

 

Что в вашем понятии "стандартный шаг"?

Можно взглянуть на этот норматив?

0,6 м.пог - 0,8 м.пог - стандартный шаг для стропил. Именно по этому такой же стандартный размер Рокмина и Роклайта, что бы акурат между стропилами ложился. А длинна 1000 мм у рокмина и 1200 мм у роклайта, для нестандартных шагов стропил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

BasOV можете почитать тему про мембане здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10041 -7 страниц баталий :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто производитель и цена? Можно в личку:beer::beer::beer:

 

Да можно и не в личку, Evrovent Classic (вот такая)

можно детальнее глянуть в моем разделе.

 

это, как мне кажется, очень неплохой "средний класс". Следует, кстати заметить что УФ стабильность на пленки плотностью 140г\м2 точно такая же как и на пленку 110г\м2, т.е. 4 месяца.

Так что предполагаю что даже срок эксплуатации мембраны более плотной и менее не отличается. Конечно же при условии правильного монтажа обоих.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...