Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Печь для маленького дачного домика

Miava

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет специалистов. Мы с мужем купили себе маленькую дачку. Отвалили за нее аж 2500 гривен (не долларов). Хотим устроить в ней печку, чтобы можно было приезжать и в холода. Сам домик сложен из большого красного пустотелого кирпича, внутри оштукатурен саманом. Обшая площадь примерно 25 квадратов, потолки низкие, 210 см. Предыдущие хозяева топили буржуйкой, говорили, что хватало тепла. Я тоже за буржуйку, т.к. дешево и возни меньше с установкой, но есть недостаток - буржуйка быстро остывает. Муж хочет сам выложить печку из кирпича - варочно-отопительную, но в печных работах у него опыта нет, если не считать постройки тандыра из кирпича, и я настроена скептически. Нашли вот эту печку www.mirpodelki.ru/index.php?id=272 Вроде не сложная и компактная. Прилагаю план помещения (красный квадрат - место для печки) Подсоветуйте, мастера, хватит ли ее на обогрев такой площади, чтобы ночью не вставать не топить? И еще. Есть компромиссный вариант - чугунная печка с отопительным щитком - ведь проще выложить его, чем полноценную печь, не имея опыта. Что лучше?

Не советуйте, пожалуйста, нанять печников и не обвиняйне в жадности. Для нас эта дача - повод приложить руки, сделать что-то самим, недорого и в удовольствие. В подобное жилище нет смысла вбухивать много денег, ведь главное в этой даче - шикарный тенистый сад, виноград, и много цветов.

1677744453_.jpg.32844eec32b6c4fa580eee4d85e823d4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагаю офтопичный вариант: обшить дом изнутри(!) пенопластом 5 см площадно (перекрытия тоже) и ночью топить электричеством. Хотя внутреннее утепление Вам делать всё равно. Как сейчас у Вас при наездовом проживании: пока стены прогрелись, Вы уже уехали. И Вам холодно, и стенам хреново от такого.

По Вашему плану печка спальню почти не греет. ОВ печи около половины тепла отдают через настил (чугуняку; естественно, только во время протопки), и только одна стенка печи в спальню.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вариант тоже имеет право на жизнь. Но очень не хочется на природе жить в пенопласте, когда весь домик сделан из натуральных материалов. Как я вас правильно поняла, печка должна греть быстро. Соответственно это должно быть нагревание воздуха, а не стен. То есть днем огонь в печке горит для души, а ночью, когда никто огня не видит - конвектор. Конечно, утепляться надо, как минимум нужно утеплить окна и двери, но я думаю, что пенопласт, особенно внутри, не лучший вариант. Меня сейчас больше волнует, на какой же объем помещения рассчитана именно эта кирпичная печка (так и не смогла найти в нете), и если если ее мощности мало - то искать другие варианты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А воздух затем начнёт греть стены и потолок. И пока не прогреет, в доме будет холодно. Именно потому при кратковременных наездах зимой теплоизоляцию дома надо делать «наоборот», внутри, либо дом должен быть из лёгких нетеплоёмких материалов.

Без утепления Вам нужно будет в Вашу спальню пару-тройку киловатт конвекторов. И то без гарантий, что хватит. Это если совсем круглый год. Если весна-осень: киловаттного конвектора хватит.

Для ОВ печей мощность обычно не указывают. Этот параметр даже для отопительных печей довольно «резиновый» (одна топка в сутки, две, непрерывное горение), а для печей с настилом ещё более резиновый. Печи «на объём» вообще не расчитывают. Этот «объём» зависит от теплопотерь здания. Для Вашего домика данной печи хватит. Но не надейтесь, что неутеплённый/непрогретый дом она будет держать тёплым всю ночь. Её теплоёмкость для этого мала.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, сначала построим печку. Будем приезжать, пока будет возможно находится в доме. Оценим ситуацию. И следующий год посвятим хорошему утеплению. От города всего 15 км, при наличии машины всегда можно вернуться. Спасибо за понятные объяснения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, сначала построим печку. Будем приезжать, пока будет возможно находится в доме. Оценим ситуацию. И следующий год посвятим хорошему утеплению. От города всего 15 км, при наличии машины всегда можно вернуться. Спасибо за понятные объяснения.

 

Может лучше поставить печь типа булерьян?

Эконом-вариант такой печи

В режиме тления дольше будет поддерживать тепло, да и прогреется наверное быстрее. Вывод воздуховода можно сделать вол вторую комнату.

А в дополнение поставить электрообогреватель с возможностью включения через СМС. Пока приедете он чуть подогреет помещение.

Я так себе планирую. Правда домик будет каркасник утепленный минватой.

По идее должен прогреваться намного быстрее чем кирпич.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю лучший вариант для Вас - поставить буржуйку и выход из нее завести в небольшой кирпичный щиток. Получите и быстрый прогрев и теплонакопитель. Щиток делайте из шамотного кирпича на ребро, он быстро прогревается и хороший накопитель. Даю простенькую схемку.

IMG.thumb.jpg.a7b9fe42ea1e5660422963e744637285.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 25 метров - два маааааленьких электрических конвектора и вопрос решен :-)

причем их можно каждый раз с собою привозить и забирать :-), цена вопроса - гривень 900 за очень приличного производителя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это понятно, что конвектор - это просто и надежно, тем более, что у нас один есть. Вопрос в другом - хочется живого огня. Обожаю, как гудит натопленная печь. Печурку растопишь - дровишки трещат и так хорошо становиться. Собственно, на дачу затем и ездят - чтобы из современного города вернуться назад к природе, когда все "натюрель": мясо на костре, душ летний, чистый воздух и прочие радости отсутствия цивилизации. )
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если муж не разу не ложил чечь, то сделать это будет трудновато. Сам год назад первый раз ложил. Печь выдержала год, потрескалась, разошлась по швам. Второй раз ложили с тип "печником" - получилось лучше. Не забывайте еще про дымоход - придется частично разбирать крышу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не боги горшки обжигают. И здесь, и на «строителях» есть люди, вполне успешно построившие себе печи сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня примерно такая же ситуация - только все примерно в 2 раза больше.

Печь сложил мне местный печник, назвав ее дачным вариантом: стенки печи в четверть кирпича, металлические вставки для каналов.

И самое главное - металлическая толстостенная труба диаметром 180 мм, вставленная заглушенной частью прямо в топку и выведенная открытой частью в комнату.

Габариты печи - 100х145 см до высоты варочной поверхности, 33х145 см - до потолка.

Комнату 20 кв. м нагревает за 1 час топки, теплоемкости всей печи хватает на 6-8 часов пребывания при температурах до -5.

Печь сложил за 2 дня, еще 2 дня мы с ним ставили трубу. сложного ничего нет - самое главное почувствовать состав кладочного раствора.

Так что поверьте в своего мужа ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки у него прямые и растут из плечей). Я тоже рукастая, а заодно зануда по части теории. Пока полностью не вникну в технологию - работу не начинаем. В квартире все ремонты тоже своими руками делали. Не доверяем абы кому. Вот теперь пришлось изучать кладку печей :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассмотрите вариант с камином, греет сразу за счет излучения, есть конструкции простые с газообменными камерами, а если положить в камин толстое полено или пень тлеть будет почти до утра.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше поставить печь типа булерьян?

Эконом-вариант такой печи

Спачибо за рекомендацию! :beer:

Позвоните мне, обсудим Ваши пожелания и смогу предложить варианты экономного обогрева и приготовления пищи на даче. Полезная информация лишней не бывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руки у него прямые и растут из плечей). Я тоже рукастая, а заодно зануда по части теории. Пока полностью не вникну в технологию - работу не начинаем. В квартире все ремонты тоже своими руками делали. Не доверяем абы кому. Вот теперь пришлось изучать кладку печей

 

Я себе сделал на даче ОВИК-1. А для рукастых я бы рекомендовал разместить печь так:

Plan.jpg.99a22fabe68966aee714fac7f1b551c1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-да, мы это уже поняли. Печь надо задвинуть в перегородку, чтобы грела спальню. Перебрав кучу печек, пока остановились на этой. Порядовки несложные, две конфорки, полочка. Для дачи само то. Правда, здесь на картинке фасада ошибка - задняя стенка печи должна быть сплошная из кирпича, и выше варочной панели в порядовках есть дымооборот.

01.thumb.jpg.9f53113fc6de31e009440f26ebe08640.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...