Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Засыпка пазух цоколя

Гість Главбух

Рекомендовані повідомлення

У меня целый день работали геологи - брали пробы грунта для геологического паспорта. Я им соответственно целый день морочил голову :) .

Вот что порасказывали по этому поводу:

Под фундаментом нужно выбрать все слои глины и суглинка а "лишнюю" глубину засыпать речным песком и обильно залить водой. После того, как вода уйдёт можно ложить/лить фундамент. По усадочным характеристикам уплотнённый песосок самое то что надо :)

 

Вывод: где есть опасность гуляния грунтов - сыпать песок и не морочить себе голову. Тем более его стоимость не настолько велика, чтобы сомневаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня целый день работали геологи - брали пробы грунта для геологического паспорта. Я им соответственно целый день морочил голову :) .

Вот что порасказывали по этому поводу:

Под фундаментом нужно выбрать все слои глины и суглинка а "лишнюю" глубину засыпать речным песком и обильно залить водой. После того, как вода уйдёт можно ложить/лить фундамент. По усадочным характеристикам уплотнённый песосок самое то что надо :)

 

Вывод: где есть опасность гуляния грунтов - сыпать песок и не морочить себе голову. Тем более его стоимость не настолько велика, чтобы сомневаться.

хмм... насколько "лишнюю" глубину засыпать песком? 1м или 10м?

Машина песка - 500-700 грн

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вплоть до уровня земли - зависит от конструкции фундамента и отмосток.

 

если песок брать не по объявлениям, а подойти куда-нибудь на стройку, где роют котлованы, то за 100 можно договориться - им всё равно его вывозить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае лучше засыпать песком, и не морочить себе голову.

 

Правильно! Я от засипав суглинком, а він просів і треба знову підсипати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...