Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

лак для доски половой, какой взять? или масло все таки?

Ziro-cool

Рекомендовані повідомлення

доска сосновая, сосна сухая,

дпол в жылом доме, жывём в доме постоянно

 

чем вскрыть? лаком или маслом?

износостойкость больше у масла или лак?

 

и марку какую взять посоветуйте.....

лаки химию или на водной основе?

масло, воопше не оринтируюсь,

 

буду рад любому ответу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня доска покрыта лаком Садолин. Сначала была красотень. А сейчас стыки между досками начинают лущиться, места прохода поцарапанные, есть следы от случайных ударов по доске с вмятинами и облущившимся там лаком. Не знаю, лучше ли масло и насколько часто надо его обновлять, но лак довольно быстро теряет вид из-за мягкости сосны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня пол из сосновой доски вскрыт лаком , лестница и фасады кухни - тиковым американским маслом. Лак не выдерживает дачных условий эксплуатации - пыль, песок, частое мытье. Про масло пока не могу сказать, всего месяц как вскрыто, но мне очень нравится внешний вид.

В другой комнате поверх досок уложили покрытие Allurefloor allure.in.ua/ , и никаких нареканий .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте.

Лаки - это паркет. Будете красить каждые два-три года.

Насчет „водных" не обольщайтесь, прочтите инструкцию, требования как у полеуретанов. Да еще надо брать с отвердителями... Там та еще химия.

Масла не знаю, не работал.

Я бы подбрал хорошую краску с грунтом. По цене... Лак с грунтом - износостойкий, для пола будет раза в два дороже. Да и по работе хлопатней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло с воском или масло (разные вещи) конечно дешевле будет.

Не буду рекомендовать в супермаркете покупать. Там химия сплошная дешевая на уайт спирите с характерным запашком. Лучше поищите у специализированных продавцов.:)

Масла с твердым воском или просто масла вообще очень разные бывают, и вид внешний и степень блеска и стойкость к износу, еще бывают водоразбавляемые масла-они отверждаются от УФ и отличаются особой стойкостью к износу, в обычном доме может на лестницу пойдут.:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

А сейчас стыки между досками начинают лущиться, места прохода поцарапанные, есть следы от случайных ударов по доске с вмятинами и облущившимся там лаком

Это потому, что продавец своевременно не предупредил: мол твердая пленка лака сама по себе не выдержит нагрузок если снизу мягкое дерево, для такой сосновой доски бывает лак для мягкой древесины, или 2-К ПУ лак на водной основе- он эластичнее будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня доска покрыта лаком Садолин. Сначала была красотень. А сейчас стыки между досками начинают лущиться, места прохода поцарапанные, есть следы от случайных ударов по доске с вмятинами и облущившимся там лаком. Не знаю, лучше ли масло и насколько часто надо его обновлять, но лак довольно быстро теряет вид из-за мягкости сосны.

Добрый день.

Стыки лущатся из-за: 1. не грунтовали перед нанесением лака - правильная грунтовка не дает склеиваться доскам, имеет хорошую текучесть. 2. Из-за 1 пункта лак между досками начал растягиваться, в следствии рваться. 3. Из-за 2 пункта вода начала попадать в дерево и подпирать из нутри лак.

Следы по доске - ну сосна мягкая изначально, и тот, который Вам сказал, что мы возьмем супер-пупер лак и все будет гуд - обманул.

Масло в данном случае никаких преймуществ не имеет - сосна мягкая, значит будет продавливаться вместе с маслом.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следы по доске - ну сосна мягкая изначально, и тот, который Вам сказал, что мы возьмем супер-пупер лак и все будет гуд - обманул.

Масло в данном случае никаких преймуществ не имеет - сосна мягкая, значит будет продавливаться вместе с маслом.

С уважением.

Возможно повороты аккуратнее проходить стоит?

Если кто-то что-то не совсем на 100% знает еще не означает, что такого никогда не может быть в априори.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно повороты аккуратнее проходить стоит?

Если кто-то что-то не совсем на 100% знает еще не означает, что такого никогда не может быть в априори.

Добрый день.

Сказал из своей практики. А Вы попробуйте убедить в обратном. У Вас есть средство, которое наносится на пол и древесина не подвержена продавливанию каблуками и падающими предметами. Если есть - прошу выложить сюда - мне действительно очень интересно.

А то что мастера\менеджеры тулят с криком берите-берите все будет хорошо, то сее проблемы клиентов, которые на сее соглашаются.

с уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня доска покрыта лаком Садолин. Сначала была красотень. А сейчас стыки между досками начинают лущиться, места прохода поцарапанные, есть следы от случайных ударов по доске с вмятинами и облущившимся там лаком. Не знаю, лучше ли масло и насколько часто надо его обновлять, но лак довольно быстро теряет вид из-за мягкости сосны.

 

1. Садолин это один из самых бюджетных вариантов, хорошего качества не стоит ждать.

2. Дерево начало ссыхаться, появились щели и края подвернулись вверх, при ходьбе износ попадает больше на края + влага в щели = облущенные края.

3. грунт и порода дерева тоже имеет значение.

4. пока полностью не стёрся, покройте ещё слой нормального лака.

 

Добавлено через 9 минут

доска сосновая, сосна сухая,

дпол в жылом доме, жывём в доме постоянно

 

чем вскрыть? лаком или маслом?

износостойкость больше у масла или лак?

 

и марку какую взять посоветуйте.....

лаки химию или на водной основе?

масло, воопше не оринтируюсь,

 

буду рад любому ответу.

 

Я так понимаю, бюджет не ограничен?

масло- (ссылка устарела)

лак на 2комп. на растворителе - noviy-pol.kiev.ua/instructions/dvuhkomponentnyj_kislotnyj_lak_super_amberlack.pdf

лак 2к на воде.- stroysklad.kiev.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=286&category_id=15&manufacturer_id=12&option=com_virtuemart&Itemid=11

масло в 2слоя., лаки 4-5. И будет вам счастье.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я так понимаю, бюджет не ограничен?

А если бюджет ограничен,что можете сказать за это масло (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если бюджет ограничен,что можете сказать за это масло (ссылка устарела)

 

Обычное, как и с десяток подобных.

Лучше Bona Carls -45 Швеция, твердеющее масло. 1л-280грн.

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычное, как и с десяток подобных.

Лучше Bona Carls -45 Швеция, твердеющее масло. 1л-280грн.

(ссылка устарела)

 

Согласно Вашей ссылке цена 5 л - 850 грн, т.е. 170 грн/литр, если брать сразу 5 л

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласно Вашей ссылке цена 5 л - 850 грн, т.е. 170 грн/литр, если брать сразу 5 л

 

Наверное так, литр всегда дороже стоит.

А... там цена 850 за карлс-90, а вам желательно карлс-45, он дороже вроде, уточните если интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следы по доске - ну сосна мягкая изначально, и тот, который Вам сказал, что мы возьмем супер-пупер лак и все будет гуд - обманул.

Масло в данном случае никаких преймуществ не имеет - сосна мягкая, значит будет продавливаться вместе с маслом.

Попробую объяснить- ни лак ни масло сосну тверже не сделают, хотя есть водные масла имеющие визуальную пленку и очень стойкие к точечным нагрузкам и истиранию

Относительно супер-пупер лаков : лак для доски пола- есть эластичный продукт именно для мягкой древесины. В отличии от паркетных лаков он не трескается и не отшелущивается а прогибается вместе с древесиной, сохраняя защитную пленку, как результат - после мытья вода не попадет в трещины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить- ни лак ни масло сосну тверже не сделают, хотя есть водные масла имеющие визуальную пленку и очень стойкие к точечным нагрузкам и истиранию

Относительно супер-пупер лаков : лак для доски пола- есть эластичный продукт именно для мягкой древесины. В отличии от паркетных лаков он не трескается и не отшелущивается а прогибается вместе с древесиной, сохраняя защитную пленку, как результат - после мытья вода не попадет в трещины.

 

Всё правильно, есть новые масляные системы,

водно-масляные типа такого - (ссылка устарела)

масло-уретановые типа такого - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую объяснить- ни лак ни масло сосну тверже не сделают, хотя есть водные масла имеющие визуальную пленку и очень стойкие к точечным нагрузкам и истиранию

Относительно супер-пупер лаков : лак для доски пола- есть эластичный продукт именно для мягкой древесины. В отличии от паркетных лаков он не трескается и не отшелущивается а прогибается вместе с древесиной, сохраняя защитную пленку, как результат - после мытья вода не попадет в трещины.

Добрый день.

Я про это и говорю. Все более-менее нормальные лаки имеют эластичность - это есть один из обязательных параметров для производителя лаков. НО. На сосне (мягкая порода) сее работать не будет, потому как продавливание например стальным каблуком будет более чем ощутимое.

С уважением.

ПС. можно производителя, марку, желательно с прикрепленными х-ками.

Для примера техкарта на лак 2-к дуо производства Лоба, немцы (почему 2-к дуо - им производитель рекомендует лаковать пробку, что собственно и некоторые пробочники и делают):

TI_RU_11466_RS_WS 2K Duo Kork.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток,

понятно только то что ничего не понятно,

для себя :

лак должен быть еластичным,

на лакованый пол не пущать: жену на каблуках, псину, и прочий контенгент с острыми ногами :-)

всю мебель поставить на войлок!

лаковать не 3 (как все говорят) раза а минимум 4 а луч. и 5 раз.

 

 

Student, я тоже со Львова,

поскольку бюджет всё таки ограничен: во Львове какой лак и где достать, ат также воспользують услугами мастера по шлифовке в лаковке сего пола, мой ном. 0679013133 Назар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброго времени суток,

понятно только то что ничего не понятно,

для себя :

лак должен быть еластичным,

на лакованый пол не пущать: жену на каблуках, псину, и прочий контенгент с острыми ногами :-)

всю мебель поставить на войлок!

лаковать не 3 (как все говорят) раза а минимум 4 а луч. и 5 раз.

 

 

Student, я тоже со Львова,

поскольку бюджет всё таки ограничен: во Львове какой лак и где достать, ат также воспользують услугами мастера по шлифовке в лаковке сего пола, мой ном. 0679013133 Назар.

Добрый день.

Вопрос не в разах лака, а в количестве лака на 1 м\кв. Я кисточкой водный лак могу канистру на 2-м слое растянуть метров на 100, будет означать ли, что от количества раз зависит качество лакового покрытия. Отвечу сразу - нет.

Лак должен быть нанесен согласно инструкции, коя прикреплена на банке на доступном языке или выдана вместе с банкой в магазине, где Вы сей лак купите.

Водный лак наносится специальными валиками, которые обеспечивают расход лака не менее 100гр на 1 м\кв. Здесь меня многие спрашивают. А можно наносить не специальными валиками. Ответ. Можно. Но если валик (тряпка, швабра, шпатель - нужное выбрать) обеспечит именно такой расход. Тут 2 небольших нюанса.

Первый. От количества лака зависит дальнейшая эксплуатация покрытия. Мне часто рассказывают, что я три раза полаковал, а лак стерся за год. Ответа два - либо плохой лак, либо мало нанесли.

Второй. Если меньше наносить, то возможны нахлесты, апельсиновая шкурка и т.д. - лак плоха растекается, или не успевает растекаться - высыхает в следствии малого количества. (берем оптимальную влажность и температуру - почему обращаю внимание - сейчас, при такой температуре днем категорически нельзя наносить водники - бысто сохнут - максимальная температура при нанесении и ВЫСЫХАНИИ - 26 градусов - значит лаковать нужно рано утром или ночью). В узбекистане у меня мои друзья паркетчики лакуют ночью, днем спят.

С уважением.

СПы. Перезвоню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Подниму тему

 

Дома положили паркет из ясеня 15 мм, не могу определиться с окончательным покрытием - лак, масло или масло - воск. Если не трудно напишите плюсы и минусы этих покрытий. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему

 

Дома положили паркет из ясеня 15 мм, не могу определиться с окончательным покрытием - лак, масло или масло - воск. Если не трудно напишите плюсы и минусы этих покрытий. Заранее спасибо!

 

Столько обсуждали и не можете определится? Здесь на форуме не одна тема про это. Или прочтите тут - superparket.com.ua/index.php?p=voprosy

Смотря каким вы хотите видеть пол и какие критерии на первом месте!

Натуральный - матовый или глянцевый, монолит или текстурный, насыщенный оттенок или светлый?

DSC01518.thumb.JPG.1054599ef2c6dd349842fd8b98203199.JPG

DSC01522.thumb.JPG.e1cdbe4d0d23d23f1e22449eb9b12b58.JPG

DSC01527.thumb.JPG.fbf9602153b539f114738d722eccbcb2.JPG

DSC01528.thumb.JPG.3e40d5e6992b83c6932443658ea780ab.JPG

Змінено користувачем 4515222
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или прочтите тут

Прочитал, вот выдержка : "Паркет, покрытый хоть раз маслом, нельзя будет в дальнейшем покрывать лаком, по скольку дерево глубоко пропитывается "жиром"."

Очень интересное мнение опытного специалиста. Еще и водные масла для паркета бывают. И на них легко потом водный паркетный лак ляжет. И жиров никаких нет!

 

Добавлено через 4 минуты

Если не трудно напишите плюсы и минусы этих покрытий. Заранее спасибо!

Лак часто (далеко не всегда) крепче , но это- полимер (химия), масло -натур. продукт часто (не всегда ), легче в нанесении, часто дешевле (на м/кв), легко в обновлении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

помогите подобрать лак для пола в доме, пол - сосновая доска.

Критерии:

- матовый\полуматовый\шелковисто-матовый (ну или как его еще там называют, но что б не сильно блестел)

- не сильно вонял (но этим критерием готовы пожертвовать)

- хотелось, что бы быстро сох (этим критерием тоже готовы пожертвовать)

- прочный и подходил к мягким породам дерева, в нашем случае, сосне, и со временем давал минимум желтизны

 

а то мы в таком количестве всего что продают, потерялись уже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите подобрать лак для пола в доме, пол - сосновая доска.

Критерии:

- матовый\полуматовый\шелковисто-матовый (ну или как его еще там называют, но что б не сильно блестел)

- не сильно вонял (но этим критерием готовы пожертвовать)

- хотелось, что бы быстро сох (этим критерием тоже готовы пожертвовать)

- прочный и подходил к мягким породам дерева, в нашем случае, сосне, и со временем давал минимум желтизны

 

а то мы в таком количестве всего что продают, потерялись уже...

 

Вариантов масса! Мы сейчас закупили и ежедневно используем новый Итальянский, 2-х компонентный лак на водной основе Recall Aqualux - www.recoll.it/ru/produkty/zdanie/kraski-i-vspomogatelnye-linii/

Очень классный лак и не дорого! 5л -1800грн.

А так можно еще с десяток предложить, но будет немного дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
помогите подобрать лак для пола в доме, пол - сосновая доска.

Критерии:

- матовый\полуматовый\шелковисто-матовый (ну или как его еще там называют, но что б не сильно блестел)

- не сильно вонял (но этим критерием готовы пожертвовать)

- хотелось, что бы быстро сох (этим критерием тоже готовы пожертвовать)

- прочный и подходил к мягким породам дерева, в нашем случае, сосне, и со временем давал минимум желтизны

 

а то мы в таком количестве всего что продают, потерялись уже...

 

Могу порекомендоватьJohnstone’s Quick Dry Polyurethane Floor Varnish - он как раз хорошо подходит для деревянных полов из хвойных пород, быстро сохнет, вонять особо не будет, в ассортименте есть полуматовый вариант. Заказывать его лучше через интернет в Оксидом - там точно не продадут подделку и быстро доставят. Где купить его еще - честно говоря, не знаю. Он не очень дешевый. Мы сами его брали (только вариант глянцевый), когда делали ремонт, у нас тоже сосновые полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...