Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос Водолей для колодца

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

Подбираю неспешно насос для колодца. Сперва думал брать БЦПЭ 0,5, - БЦПЭ 1,2, но "говорят" что для колодца лучше винтовой НВП -0,32. Из аргументов - не так боится глины и менее производительный тк у колодцев дебет не очень большой. Глубина до воды ~18 м, воды >4 метров. Посоветуйте на какой модели остановиться, хватит ли НВП -0,32 для полива и какой будет надежнее, дольше работать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НВП 0,32 - 32У не подойдет - недостаточный напор

 

В вашем случае нужно 18 + 30 - где-то 50 метров, а у него номинальный 32.

 

Я бы рекомендовал БЦПЭ 0,32-50У если смотрите на Водолеи promelectro.com/page-bcp032.html

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО поплавок!!! А то сгорит как у меня Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас 4 метра воды то БЦПЭ 0,5 тоже подойдет. НВП насосы только если в воде есть видимые примеси, в остальных случаях он проработает меньше чем обычный БЦПЭ. По высоте подьема - если будете исппользовать для подачи воды в дом - то БЦПЭ 0,5-50У. Если совсем слабый приток воды - БЦПЭ 0,32-50У.

Если просто для полива сада или огорода - то БЦПЭ 0,5-25У.

 

Для защиты от работы без воды - либо поплавковый выключатель (сложнее монтировать, дешевле стоит) либо реле протока, например такое - очень просто монтировать, но дороже стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбираю между БЦПЭ 0,32, 0,5 и 1,2. Какой посоветуете? И действительно надо для расширительного бака +30, не хватит ли БЦПЭ 1,2-40.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они отличаются проиводительностью.

 

3 атм - для расширительного бака стандарт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Реле протока таки хуже для колодца? Если его даже ставить сразу выше насоса, то есть вероятность, что выкачав воду и оголив насос - насос сгорит... ?

Надежнее все-же поплавок?

 

Тоже планировал насос 0.5-50 в колодец, реально лучше брать 0.32-50?

Отличие в том, что он не так быстро выкачивает? (Это реально плюс для колодца, который не так быстро набирается)

 

Есть ли в нем обратный клапан в конструкции?

Сегодня хочу померять столб воды своего колодца, кажется там метра полтора всего, в принципе я готов с этим согласиться, лишь бы вода была, вопрос в том, какой насос тогда лучше?

 

0.4м от дна, сам он - 0.6м, остается 0.5 метра выше уровня его нужно погружать?

 

Или может смотреть в сторону чего то более компактного? Что можно посоветовать?

 

Для защиты от работы без воды - либо поплавковый выключатель (сложнее монтировать, дешевле стоит) либо реле протока, например такое - очень просто монтировать, но дороже стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли в нем обратный клапан в конструкции?

У Водолеев нет. Покупается отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У 0.5-50 по заявлению производителя обратный клапан встроен в сам насос, вот 0.32 модели вообще найти гуглом не могу, вижу только 0.5 и 1.2...

 

P.S. Хотя может это Российский его аналог, сейчас покопаю...

 

У Водолеев нет. Покупается отдельно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну БЦПЭ 0.5-40У. Покупался пару лет назад. Клапана там нет.

БЦПЭ 0,32 на сайте производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально нету клапана. :( Написано на российском сайте что "обычно комплектуется", маркетинг дурманит, нужен глаз да глаз только.

Таки тогда еще вопрос почему выше предложили реле протока - установка то его видится неправильной.

Такое реле больше нужно для внештатной ситуации, труба порвалась или типа того, но не для штатной, когда в колодце вода прибывает-убывает...

 

У мну БЦПЭ 0.5-40У. Покупался пару лет назад. Клапана там нет.

БЦПЭ 0,32 на сайте производителя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки тогда еще вопрос почему выше предложили реле протока - установка то его видится неправильной.

Правильной, но для колодца действительно лягуха предпочтительней. А реле — на случай лопнувшей трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реально нету клапана. :( Написано на российском сайте что "обычно комплектуется", маркетинг дурманит, нужен глаз да глаз только.

Таки тогда еще вопрос почему выше предложили реле протока - установка то его видится неправильной.

Такое реле больше нужно для внештатной ситуации, труба порвалась или типа того, но не для штатной, когда в колодце вода прибывает-убывает...

 

Производитель - украинский, поэтому что пишут на российском сайте - дело десятое.

 

Естественно что реле протока нужно для внештатной ситуации, так же как и поплавок. Для ситуации когда насос начал работу без воды. Время между началом работы насоса без воды и срабатыванием защиты - несколько секунд.

Поплавок нужно врезать на разрыв в самом начале кабеля насоса, докупать кабель, делать соединения кабеля. Т. е. если монтаж делает неопытный специалист, то реле и проще и надежней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня зеркало воды вчера померял - всего 1.5 метра в колодце.

Насос 50см от земли если, сам насос около 60см, останется дебет - 40см, это около 200 литров воды.

ГА в доме как раз 200 литров. В принципе может и нормально?

 

Поставить дно дубовое вниз, чтобы на всякий случай не заиливалось...

Затем стоя насос? Можно ли водолей ложить горизонтально?

 

И как тогда поплавок настроить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня зеркало воды вчера померял - всего 1.5 метра в колодце.

Насос 50см от земли если, сам насос около 60см, останется дебет - 40см, это около 200 литров воды.

ГА в доме как раз 200 литров. В принципе может и нормально?

 

Поставить дно дубовое вниз, чтобы на всякий случай не заиливалось...

Затем стоя насос? Можно ли водолей ложить горизонтально?

 

И как тогда поплавок настроить?

 

Колодцевый 5" насос со встроенным поплавком - Ваш вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такое чудо искать и как он называется?

И почему именно 5тидюймовый?

 

Колодцевый 5" насос со встроенным поплавком - Ваш вариант.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такое чудо искать и как он называется?

 

Вариантов впринципе не много, Lowara Scuba,Wilo TWI-5. Grundfos SPO.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такое чудо искать и как он называется?

И почему именно 5тидюймовый?

 

Вот такого плана.

 

Нижний забор - больше воды может взять. Может работать не полностью погруженным в воду. Встроенный поплавковый включатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что по спруту скажет?

Такой вроде тоже с нижним забором и поплавком...

Колодезный насос Sprut серия SCM 3, SCM 6.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что по спруту скажет?

Такой вроде тоже с нижним забором и поплавком...

Колодезный насос Sprut серия SCM 3, SCM 6.

Китай. 10 китаев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов впринципе не много, Lowara Scuba,Wilo TWI-5. Grundfos SPO.

 

и могут работать горизонтально, поплавок уже есть... Но попробуй их купить, практически их на складских запасах не держат. Из предложенного списка использую в работе Lowara Scuba уже 7лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги, тоже остро встал вопрос о покупке насоса в колодец т к договорился уже со "специалистами" на рытье. Но мои специ похоже просто копатели и в настройке всей системы не шарят. Просто посоветовали брать Водолей и все Только тут я уже узнал про поплавки и всякое такое...походу придется таки вникать в вопрос самому...

Подскажите плиз оптимальный вариант дл колодца глбиной 15 метров и подачи в дом на 5 метровую высоту? Хотелось бы чтоб и не дорогой и надежный и с встроеным поплавком :) Спруты вроде по описанию подходт под мои запросы но вы чето не советуете их, плохие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Колеги, тоже остро встал вопрос о покупке насоса в колодец т к договорился уже со "специалистами" на рытье. Но мои специ похоже просто копатели и в настройке всей системы не шарят. Просто посоветовали брать Водолей и все Только тут я уже узнал про поплавки и всякое такое...походу придется таки вникать в вопрос самому...

Подскажите плиз оптимальный вариант дл колодца глбиной 15 метров и подачи в дом на 5 метровую высоту? Хотелось бы чтоб и не дорогой и надежный и с встроеным поплавком :) Спруты вроде по описанию подходт под мои запросы но вы чето не советуете их, плохие?

 

если с финансами напряжно то Ваш вариант SCM6 (142186, Sprut), он все равно будет в 2-3 раза дешевле аналогичных Lowara Scuba, Wilo TWI-5. Grundfos SPO, Pedrollo NKm

 

При выборе колодезного насоса очень важно что бы он имел выносной конденсатор, а не встроенный, а также мог работать в горизонтальном положении (указано в инструкции)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SCM6 (142186, Sprut) он все равно будет в 2-3 раза дешевле Pedrollo NKm

Меньше чем в два раза дешевле.

 

По поводу горизонтальной работы - для чисто колодезного насоса это совершенно необязательно, так как больше всего воды он как раз таки сможет забрать в вертикальном положении, поскольку может работать не полностью погруженным в воду.

 

Чем покупать спрут - лучше уж БЦПЭ 0,32-40У + прибор защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти SCM6 что вообще за насосы, ктото с ними работал? Сколько реально служат, насколько доступны в ремонте? По Водолею вроде все известно и ресурс и цена запчастей и надежность.

 

Еще не понятно какой из Водолеев выбирать - столько вариантов...Все еще не ясно какой "высоты" выибирать насос при усло вии 15 метров колодезя + 2х этажного дома и наличия гидроаккумулятора. Я правильно понял что для закачки гидрика насос должен иметь еще +30м запаса по "высоте"? Выбираю между моделями 0,5-32 - 05-50 и 032-32 - 0,32-50. На чкем же всетаки остановиться???

Дебет колодца будет на уровне 500 литров в сутки.

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти SCM6 что вообще за насосы, ктото с ними работал? Сколько реально служат, насколько доступны в ремонте? По Водолею вроде все известно и ресурс и цена запчастей и надежность.

 

Еще не понятно какой из Водолеев выбирать - столько вариантов...Все еще не ясно какой "высоты" выибирать насос при усло вии 15 метров колодезя + 2х этажного дома и наличия гидроаккумулятора. Я правильно понял что для закачки гидрика насос должен иметь еще +30м запаса по "высоте"? Выбираю между моделями 0,5-32 - 05-50 и 032-32 - 0,32-50. На чкем же всетаки остановиться???

Дебет колодца будет на уровне 500 литров в сутки.

 

Спрут это китай. Сколько проработает? Год отработает точно а дальше как повезет.

 

Кроме того помните, что покупая иностранные вещи, аналоги которых есть не хуже по качеству и цене произведенные в Украине, вы ослабляете нашу экономику, повышая курс доллара :D

 

А брать вам нужно либо БЦПЭ 0,32-40У либо 0,32-50У и обязательно прибор защиты от работы без воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...