Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Насос Водолей для колодца

Andr_k5

Рекомендовані повідомлення

Насчет отечественного пр-ля это точно. Остановлюсь всеже на Водолее. Надеюсь что пр-тель меня не обманывает и он их не в Китае собирает:D

Я сейчас выбираю между БЦПЭ 0,32-50У и БЦПЭ 0,5-50У Модель БЦПЭ 0,32-40У както боюсь чтоб не было мало

Почему модель БЦПЭ 0,5-50У не взять? Разница в 50 гр, а по производительности он лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет отечественного пр-ля это точно. Остановлюсь всеже на Водолее. Надеюсь что пр-тель меня не обманывает и он их не в Китае собирает:D

 

Насосы собираются у нас на старых шумных советских станках зеленого цвета, сам видел :D

 

Я сейчас выбираю между БЦПЭ 0,32-50У и БЦПЭ 0,5-50У Модель БЦПЭ 0,32-40У както боюсь чтоб не было мало

Почему модель БЦПЭ 0,5-50У не взять? Разница в 50 гр, а по производительности он лучше.

 

С дебетом 500 литров в сутки без разницы какой вы возьмете. Все равно больше чем ваш колодец воды дает не выкачаете оттуда. А слабый насос - меньше нагружает сеть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос эл-ва для меня важен т к "свет" у меня по 50 коп/кВт. Однако модель БЦПЭ 0,32-50У потребляет 900 ват против 1000 ват у модели БЦПЭ 0,5-50У что уже не так и критично. Вот БЦПЭ 0,32-40У потребляет 680 ват и это уже интереснее, но пугает его слабость. Может с ним и машину не помоешь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос эл-ва для меня важен т к "свет" у меня по 50 коп/кВт. Однако модель БЦПЭ 0,32-50У потребляет 900 ват против 1000 ват у модели БЦПЭ 0,5-50У что уже не так и критично. Вот БЦПЭ 0,32-40У потребляет 680 ват и это уже интереснее, но пугает его слабость. Может с ним и машину не помоешь

 

500л. в сутки, а-у какая машина. При таких данных Вам нужна накопительная емкость в которую набирает БЦПЭ 0,32-40У (можно даже и БЦПЭ 0,32-25У), а дальше станция второго подъема.

 

1. Вам нужен колодезный насос "точка", Водолей - это скваженый насос. Колодезный вот этот Водолей БЦУ 0,5-10, но он Вам не подходит.

2. Колодезный насос может пропускать через себя взвесь песка который в колодце есть, а для скваженого это плачевно

3. Пусковой ток в Водолее превышает номинал раза в "от 1,7 и выше" будьте к этому готовы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ё-мае, я совсем потерялся :(

Так что ж за насос мне тогда ставить с моими то данными? Посоветуйте тогда пожалуйста правильный колодезьный насос.

0,32-25У точно не подойдет т к он не обеспечит столб воды достаточный для того чтоб накачать гидроаккумулятор, или я не прав? Второе значение в модели нжно не ниже 32, а то и 40...

Нагрузка на сеть меня инетесует только с точки зрения кошелька, сама линия у меня хоть и дорогая, но достаточно мощная - дачники от которых я питаюсь потребляют мало...

И насчет 500 литров... Ну жто я по опыту людей с нашего поля сужу. У меня колодец еще не выкопан и как выкопают будет видно дебет, но 500 литров - это реальный пример и от него я и отталкиваюсь, может и больше будет.

 

кажется я начинаю понимать с чем я столкнулся... Переключил внимание на насосы самой малой мощности и соответсвенно цены. Наврное куплю чтото типа этго opt.kh.ua/p4331206-nasos-vibratsionnyj-malysh.html или этот opt.kh.ua/p4776272-nasos-vibratsionnyj-rucheek.html - и дещево (200 гр) и сердито! Нормальный насос уже есть смысл ставить когда будет точно известен дебет колдца. А может и вправду не понадобится мощный насос, а просто в помощь к малышу поставлю станцию, темболее что валяется в гараже какаято без дела...

-----------------------

Похоже для колодцев с небольшим дебетом оптимальный вариант Каштан-2 - он и недорогой и достаточно производительный и потребляет мало. А еще он способен долгое время работать без перерыва. Но это все с сайта продавца, а как на самом деле никто не знает. Прошу отзывы если у кого имеются

Змінено користувачем alyoha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А слабый насос - меньше нагружает сеть.

И может не смочь качать воду при слабом напряжении в сети. Тем более в закрытую систему с ГА.

 

Добавлено через 4 минуты

И насчет 500 литров... Ну жто я по опыту людей с нашего поля сужу.

Неправильно судите. У нас с соседом колодец: полтора метра воды (это после прошлогоднего подкапывания на 1.1м), будучи выкачаным, набирается более полусуток. Через два двора у другого соседа колодец: стоб воды три метра (плохо, говорит, ещё бы, в прошлом году было более 4 м), три куба в сутки выкачивается без каких-либо проблем.

 

Добавлено через 4 минуты

Если уж к «Каштанам» начали присматриваться, то смотрите в сторону модели 2П. Напор до 40м. У родителей в колодце просидел 7 лет, покупал я его за фантастическую сумму 115 грн. Верхний забор воды, работал даже сидя по самые клапана в глине.

Но вообще вибрационник в колодце зло. Замуливает. Придётся часто чистить колодец. Это в любом случае дороже «Каштана» в разы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос эл-ва для меня важен т к "свет" у меня по 50 коп/кВт. Однако модель БЦПЭ 0,32-50У потребляет 900 ват против 1000 ват у модели БЦПЭ 0,5-50У что уже не так и критично. Вот БЦПЭ 0,32-40У потребляет 680 ват и это уже интереснее, но пугает его слабость. Может с ним и машину не помоешь

 

Что значит машину не помоеш? Какой бы вы насос не поставили - "Кёрхёр" вы не получите - все равно нужно будет мыть щеткой/тряпкой. Если ваше водопотребление выше чем дает ваш колодец, то как правильно тут уже сказали нужно брать слабенький насос в колодец для заполнения емкости, а из емкости подавать воду насосной станцией потребителям.

 

 

1. Вам нужен колодезный насос "точка", Водолей - это скваженый насос. Колодезный вот этот Водолей БЦУ 0,5-10, но он Вам не подходит.

2. Колодезный насос может пропускать через себя взвесь песка который в колодце есть, а для скваженого это плачевно

3. Пусковой ток в Водолее превышает номинал раза в "от 1,7 и выше" будьте к этому готовы.

 

1. Водолей это универсальный насос, изучайте инструкцию по эксплуатации. Другой вопрос что для этого насоса нужно нормальное количество воды.

2. Нет, это не так. Возмите например скважинный насос Pedrollo 4SR - максимальное содержание песка - 150 г/м3, а у колодезного Pedrollo NK -50 г/м3.

3. Так же как и у любого другого насоса без плавного пуска.

 

И может не смочь качать воду при слабом напряжении в сети. Тем более в закрытую систему с ГА.

При 200 вольтах накачает, а если ниже, то тут уже мощный насос не поможет. Тем более более мощный насос сильнее "садит" линию. Т.е. напряжение может упасть еще сильнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 200 вольтах накачает, а если ниже, то тут уже мощный насос не поможет. Тем более более мощный насос сильнее "садит" линию. Т.е. напряжение может упасть еще сильнее.

При 160 у меня качает. Но расход раза в два меньше, чем если в сети 200. У соседа при это его насос не может накачать воду в закрытую систему (у меня пока сопля-времянка). Естественно, при заниженном напряжении насос пытается взять своё повышенным током. Ток при этом растёт бешеными темпами. Мне всё это известно. Но в качестве альтернативы — поход к колодцу с ведром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите плиз чем плохи в колодце вибрационники? и посоветуйте вконце концов какуюто модель насоса. Если большой то пусть будет большой, если в нем есть смысл, но я пока вижу что мне нужно чтото типа каштана на время стройки - недорого и сердито
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Водолей это универсальный насос, изучайте инструкцию по эксплуатации. Другой вопрос что для этого насоса нужно нормальное количество воды.

2. Нет, это не так. Возмите например скважинный насос Pedrollo 4SR - максимальное содержание песка - 150 г/м3, а у колодезного Pedrollo NK -50 г/м3.

3. Так же как и у любого другого насоса без плавного пуска.

 

1. У каждого насоса есть свое узкое назначение. "менеджеры" продают насосы, а технические специалисты - подбирают под условия работы и параметры.

2. Руслан сколько Вы установили насосов с екстримальными условиями работы? Когда установите первую сотню вот тогда и сравните, что из написано производителем правда.

3. Нормальный производитель пишет в техничке пусковые нагрузки и ни для кого они не секрет, а Воделей скрывает и этот факт никуда не деть. И после этого страдает финансово со временем покупатель в виде залипшых реле, ГА, проводкой....

 

Добавлено через 1 минуту

Но вообще вибрационник в колодце зло. Замуливает. Придётся часто чистить колодец.

 

+1

самый большой вред

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скважинный насос не замуливает?

скважинный насос стоит как минимум на 1000 гр дороже. по рессурсу он хуже для колодцев т к чувствителен к примесям. Расход эл-ва выше. Габариты больше, что уменьшает дебет колодца... А что касается замуливания то я не в курсе насколько сложно прочистить колодец. может быть при наличии хорошего каната не сложно и самому спуститься раз в 2 года чтоб вынуть 2 ведра песка? Кстати нет ли способа уменьшить вибрайции насоса? Может именно слабый насос имеет минимальные вибрации и сведет на нет замуливания?

Поправьте меня плиз где я не прав :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. У каждого насоса есть свое узкое назначение. "менеджеры" продают насосы, а технические специалисты - подбирают под условия работы и параметры.

Согласен.

2. Руслан сколько Вы установили насосов с екстримальными условиями работы? Когда установите первую сотню вот тогда и сравните, что из написано производителем правда.

 

Для колодцев конкретно водолеев мы продали за десять лет ну не знаю более нескольких тысяч. Поскольку мы сами и занимаемся ремонтом этих насосов, то могу сказать что 99% проблем с этими насосами - работа без воды. Но это уже вина не насоса. Так что статистика у нас куда более чем со 100 штук.

 

3. Нормальный производитель пишет в техничке пусковые нагрузки и ни для кого они не секрет, а Воделей скрывает и этот факт никуда не деть. И после этого страдает финансово со временем покупатель в виде залипшых реле, ГА, проводкой....

 

Практически всегда выходы из строя реле связаны с работой во влажных местах, скачками напряжения. Вот тут Andy пишет что эксплуатирует насос при напряжении 160 В. Как думаете сколько проработает при таком напряжении реле на 10 А? А импортный насос? Монтируйте реле через пускатели и нникаких проблем не будет.

А фирму Грундфос знаете? Так вот ихние фирменные реле вообще все идут на 4-6 А и предназначены ТОЛЬКО для монтажа через пускатели/пульты которые конечно в стоимость насоса не входят.

Змінено користувачем ruslan-antars
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эксплуатирует насос при напряжении 160 В

Ага. Эксплуатирую, ибо вода нужна, а про «качество» ЭЭ я в паре тем в разделе «Электрика» писал. Оно ж за время набирания пары вёдер может от 230 до 160 упасть несколько раз. :(

Пускач я всецело поддерживаю. 10А даже пусковые токи долго не выдержит, они больше. Пока что мой «пускач» состоит из АВ С25А. ;) У меня полностью неавтоматическая система. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для колодцев конкретно водолеев мы продали за десять лет ну не знаю более нескольких тысяч. Поскольку мы сами и занимаемся ремонтом этих насосов, то могу сказать что 99% проблем с этими насосами - работа без воды. Но это уже вина не насоса. Так что статистика у нас куда более чем со 100 штук.

 

Руслан Вы не обижайтесь. Вы меня не слышите или не правильно читаете. екстримальными условиями работы - это не колодец и скважина, а работа насосов в условиях повышенной нагрузки (загрязненная вода из водоемов, вода с частицами песка и гравия и т.д. ...)

 

Добавлено через 14 минут

Практически всегда выходы из строя реле связаны с работой во влажных местах, скачками напряжения. Вот тут Andy пишет что эксплуатирует насос при напряжении 160 В. Как думаете сколько проработает при таком напряжении реле на 10 А? А импортный насос? Монтируйте реле через пускатели и нникаких проблем не будет.

А фирму Грундфос знаете? Так вот ихние фирменные реле вообще все идут на 4-6 А и предназначены ТОЛЬКО для монтажа через пускатели/пульты которые конечно в стоимость насоса не входят.

Вы читали мою подпись?

А как думаете где размещаются приямки насосных возле водоемов и какая там влажность, даже при условии правильной вентиляции?

Объясните зачем мне запускать насос до 2кВт (пусковые токи) через пускатель, если я использую в своей работе минимум вот такое реле,

описание:

XMP – универсальный вариант для непосредственного пуска приводов (компрессоры или насосы).

Контролируемые среды: Воздух, пресная вода, морская вода (0…+70°C)

Регулирование в диапазоне между двумя уставками (настраиваемое, дифференциальное)

XMP: Давление 6 бар, 12 бар и 25 бар

2-х полюсный контакт, 2 группы НЗ, или 3-х полюсный контакт, 3 группы НЗ

Степень защиты: IP 54 или IP 65 (зависит от модели)

Диапазон мощностей управляемых электродвигателей: от 1,5 до 3 кВт (зависит от модели)

 

А вот если насос от 2,2кВт я их запускаю только через шкафы управления сделанные под конкретный насос и условия експлуатации.

 

И на этом поставим точку.:beer:

А лучше посоветуйте ТС правильный подбор оборудования с условиями его эксплуатации. Предложите несколько вариантов включая фирму Грундфос и объясните в чем разница (+/-), а ТС сам выберет свой Ж-)вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан Вы не обижайтесь. Вы меня не слышите или не правильно читаете. екстримальными условиями работы - это не колодец и скважина, а работа насосов в условиях повышенной нагрузки (загрязненная вода из водоемов, вода с частицами песка и гравия и т.д. ...)

 

Откуда в колодце загрязненная вода с частичами гравия? Да и видимый песок в колодцах тоже явление редкое.

При работе из водоема перечисленые вами насосы ничем не отличаются в плане стойкости к примесям. Да и не ставят обычно колодезные насосы в водоемы, обычно наружные. И нагрузок никаких с правильным фильтром (эти фильтры есть и гораздо больше по размеру) на всасе они не испытывают.

 

 

Объясните зачем мне запускать насос до 2кВт (пусковые токи) через пускатель, если я использую в своей работе минимум вот такое реле XMP

И после этого страдает финансово со временем покупатель в виде залипшых реле, ГА, проводкой....

 

Не надо примерять вашу работу ко всем остальным. Системы автоматического полива как правило ставят люди с достатком выше среднего. И проводка у них новая и хорошая. И живут в недавно построенном доме с новой электрической подстанцией. В крайнем случае готовы вывалить несколько десятков килогривень на стабилизаторы. А воду на даче/участке хотят себе не только банкиры да депутаты. Есть люди которым проще заменить одно реле за пару тройку лет, а не ставить себе реле в три раза дороже, которое из-за скачков напряжения вылететь может точно так же.

 

Добавлено через 3 минуты

А скважинный насос не замуливает?

скважинный насос стоит как минимум на 1000 гр дороже. по рессурсу он хуже для колодцев т к чувствителен к примесям. Расход эл-ва выше. Габариты больше, что уменьшает дебет колодца... А что касается замуливания то я не в курсе насколько сложно прочистить колодец. может быть при наличии хорошего каната не сложно и самому спуститься раз в 2 года чтоб вынуть 2 ведра песка? Кстати нет ли способа уменьшить вибрайции насоса? Может именно слабый насос имеет минимальные вибрации и сведет на нет замуливания?

Поправьте меня плиз где я не прав :)

 

Центробежный насос при работе не вибрирует в отличии от вибрационного. Поэтому и не замуливает. Расход электричества в пересчете на литры перекачаной воды как раз таки ниже, потому что КПД у них намного выше. Да и вибрационные насосы которые сейчас делают - сплош барахло и служат в среднем 1-2 года.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу Водолея и подключения вот моя темка - 3 года полет нормальный, эксплуатирую в весенне - осенний период, после монтажа в приямок заглядываю только осенью в конце сезона что бы слить воду из системы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=14112

 

Добавлено через 13 минут

и еще чуток комнетариев:

1. В воде из скважины песка больше чем в колодезной, поэтому скваженные насосы расчитаны на большее содержание примесей.

2. У Водолея забор воды в центре насоса, сам двигатель ниже забора воды, охлаждение двигателя происходит за счет воды в которой он стоит, по этому (как я понимаю) класть водолей на бок нельзя, или как говорил класик : "А это есть можно ? Можно! только отравишся! " :)

3. Если ставить Водолей в колодец, то реле протока бесполезная штука, лучше поплавок, регулируем поплавком момент выключения насоса так, что бы резерв воды оставался в колодце, в итоге получаем бесплатную бочку с запасом воды :). Т.е. если поплавок выключил насос, мы всегда знаем что в колодце есть еще литров 100 воды, которую можно и ведерком поднять если очень нужно, в моем варианте устройства я просто переключаю вилку ( в ручном управлении ) из одно розетки в другую и закачиваю еще 100 литров...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Выкопали колодец, глубина 7метров. Думаю ставить насос и гидро аккумулятор, подскажите, какой насос лучше поставить, хороши ли насосы водолей? какую именно модель посоветуете? или что то из других производителей, но не из очень дорогих.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...