Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

сколько людей в стране задействованы в продажах

magary4

Рекомендовані повідомлення

Представьте, что нет глобальных СМИ и культуры и наши граждане не сравнивают неосознанно свою жизнь с голливудской мифологией. Тогда сравнивать пришлось бы с адекватными образцами - с другими видами работ внутри страны с учетом требуемых трудозатрат, уровня образования, опыта и пр. Я знаю сантехников и электриков - зарабатывают на уровне офисных работников, а особо активные и получше. Что как раз противоречит западным нормам, когда оплата рабочего принципиально ниже оплаты "белых воротничков".

Под определение "белые воротнички" попадают очень разные категории. Если сравнивать хорошего врача с хорошим сантехником, то и самому сантехнику понятно, что врач должен зарабатывать больше. Усилия по овладению специальностью у них не сравнимы.

Если говорить о девушке офис - администраторе, то простите... всегда трезвый сантехник должен в разы больше зарабатывать.

По западным нормам - квалифицированый монтажник на заводе боинг зарабатывает значительно больше среднестатистического банковского служащего в США.

В западной Европе нельзя купить в магазине инструмент и "стать" электриком - сантехником... Курсы - экзамены - лицензия (сертификат) разрешающия профдеятельность - ответсвенность за результат своей работы... Не случайно же у нас в стране в разы больше пожаров по причине неисправной электропроводки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если уменьшить число производителей в 10 раз - страна также проживет...

 

ну на 30 баксов в месяц не пожируешь , торговцы могут торговать или изготовленным внутри страны 60% или обменянным на продукцию изготовленную и отправленную на экспорт . Не будет отправленной продукции на экспорт - китай не спасет .

 

чем отличается гривна налогов или добавленной стоимости от производства или от торговли ?

 

Неэффективностью . Когда человек работает на производстве - он как правило полностью занят целый день , когда работает крупная сеть она загружает работников на полный день , а остальные торгаши как правило работают незначительное количество времени в день в остальное время охраняют товар , а кушать хотят как все . И даже больше . И стонут как мало зарабатывается .

 

пора отходить от производства как от панацеи... колупаться с палкой-копалкой любой дурак/туземец сможет... для экономики главное добавленная стоимость...чем выше тем лучше...

 

Для того чтоб скушать яблоко - нужно посадить дерево . Конечно некоторые со своим талантом могут и в польшу смотаться , а часть яблок привезти в рашу и типа останется на хлеб с маслом , но это до поры до времени , дурных нема . Вы просто выполняете работу за рашу , экспортируете свой труд . Много украина реекспортирует ?

 

из истории - торговая Венеция, ост-индская компания и прочее...

дайка подумаю , они просто получали товар , а не обменивали его . А на что менять если не на что ?

 

это хвантасика:)

30% - это розница и это нормально...а много групп и под 10-25-20% в розницу продают. А теперь умножьте эту наценку на оборот... и отнимите всю расходную часть...и поплачьте над результатом

Ну тогда я типа фантазер ....

 

вы видели лимузины владельцев магазинчиков и ларьков стоящие под их торговыми точками ? в лучшем случае они формируют нисшую прослойку среднего класса...

 

Потому что их слишком много , на всех не хватает от пирога который производиться промышленностью . Работу 4 млн человек разделить на 42 млн , не густо получается .

 

Лучше расскажи сколько торгашей получили и используют высшее образование на уровне допустим достаточном для разработки самолета , машины ? Почему такое мнение что они достойны высоких заработков ?

 

а историй торгашей зарапатывающий "в разы" на китайском фуфле, которые наваривают чистыми в итоге 1500 в месяц - тысячи...просто занимаются чтобы выжить...

Я так понимаю они заняты непрерывной работой по 8 часов в день ? Или привезли , стали возле товара и ждут случайного покупателя . Мне приятнее отдать деньги тем кто льет бетон или копает ямы или даже китайцам в интернет магазине чем товарищам которые "выживают" .

 

------

 

Вы мыслите о производстве в контексте советской идеологии - " и так сойдет" , производим пылесос ракета 20 лет - потерпят. А производство это несколько иное . Это грубо говоря печатный станок идей , и эти идеи должны генерироваться сначала , потом печататься , потом продаваться . И ценность производства в первой части , но необходимое условие - отлаженность второй .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под определение "белые воротнички" попадают очень разные категории. Если сравнивать хорошего врача с хорошим сантехником, то и самому сантехнику понятно, что врач должен зарабатывать больше. Усилия по овладению специальностью у них не сравнимы.

Если говорить о девушке офис - администраторе, то простите... всегда трезвый сантехник должен в разы больше зарабатывать.

По западным нормам - квалифицированый монтажник на заводе боинг зарабатывает значительно больше среднестатистического банковского служащего в США.

 

Социальные законы действуют как тенденции. В частности, например, широкие социальные страты размыты, пересекаются с соседними.

Иными словами, если ваша цель доказать, что "есть синие воротнички, которые зарабатывают больше белых", то это легко достижимо, но ведет лишь к удовлетворению от спора и никак не проясняет сути вопроса, к чему мы, предположительно, стремимся.

Если же мы хотим понять социальное явление, то вынуждены использовать утверждение "белые воротнички более оплачиваемы, чем синие", прекрасно понимая, надеюсь, разного рода уточнения - что есть и там и там более и менее квалифицированный, ответственный, требующий больше или меньше знаний, более или менее востребованный рынком труд и куча еще всего. Но эти уточнения специально оговариваются, когда рассматривается какой либо частный случай. Если же мы говорим об уровне более высокого порядка, чем отдельные специальности, например о промышленности, экономике, стране, то эти допущения не только возможны, но и полезны, поскольку позволяют понять выявить саму суть. Например, то что наши рабочие и обслуживающий персонал, как социальная категория, более оплачиваемы по отношению к служащим, в сравнении с ситуацией на западе, говорит о более примитивной экономике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доля производителя в стоимости товара на полках магазина 30-50%.

Это очень усреднённо. Скажем так, доля производителя редко бывает больше 50%, обычно 30-40%, но ситуации, когда его доля в конечной цене 10-20%, тоже бывают часто.

Из того, что знаю: по продовольствию магазины ставят от 30% наценку, базар 30-100%; по шмоту фантазия гуляет в широчайших пределах, но меньше чем за 100% торгаш на Барабане жопу от стула не отрывает вообще. Инсайд раскрывать не буду. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один мой товарищ торговавший джинсой, которую сам завозил из Турции называл цифру 3. На вопрос не оборзел ли он, был получен ответ-посчитай все поборы и решения, потом поговорим. Посчитали-реальная маржа процентов 30-40.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами, если ваша цель доказать, что "есть синие воротнички, которые зарабатывают больше белых", то это легко достижимо, но ведет лишь к удовлетворению от спора и никак не проясняет сути вопроса, к чему мы, предположительно, стремимся.

Если сутью вопроса является "Почему предпочитают лежать на печи вместо того чтобы снизить свой прайс и заработь? Вероятно работа по сниженому прайсу не компенсирует прямых и непрямых (например здоровье) расходов. Контингент страдающего паталогической ленью и алкоголизмом естественно в расчет не беру.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вероятно работа по сниженому прайсу не компенсирует прямых и непрямых (например здоровье) расходов

 

Разумеется. Только сниженность прайса является культурно обусловленным ментальным конструктом, а не объективной экономической категорией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вероятно работа по сниженому прайсу не компенсирует....

 

Ещё есть выражение: - "Работа ради работы"

А ещё есть бойан про "навар из яиц":(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разумеется. Только сниженность прайса является культурно обусловленным ментальным конструктом, а не объективной экономической категорией.

Спор физиков и лириков.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неэффективностью . Когда человек работает на производстве - он как правило полностью занят целый день , когда работает крупная сеть она загружает работников на полный день , а остальные торгаши как правило работают незначительное количество времени в день в остальное время охраняют товар , а кушать хотят как все . И даже больше . И стонут как мало зарабатывается .

Потому что их слишком много , на всех не хватает от пирога который производиться промышленностью . Работу 4 млн человек разделить на 42 млн , не густо получается . .

у вас очень интересное представление о торговле...с множеством стереотипов...вы судите о ней через призму мелких торговцев с мизерным ассортиментом или бабкам подторговующим семечками и сигаретами... я же не сужу о производстве по производителям самогона...выгнала за час и сидит ждет...значит и все остальные производители такие...

в торговле очень много людей пыхтит по 8-12 часов в сутки, с одним выходным и без длит.отпусков и соцпакета как на производстве...

какая то у вас классовая ненависть к ним...

 

Я так понимаю они заняты непрерывной работой по 8 часов в день ? Или привезли , стали возле товара и ждут случайного покупателя . Мне приятнее отдать деньги тем кто льет бетон или копает ямы или даже китайцам в интернет магазине чем товарищам которые "выживают" . .

бывает и поболее 8 часов...и в -30 и в +40

опять же - вы им платите за услуги - одним что залили бетон, другим что привезли нужный вам товар. Если вы считаете цену не померной - вы сами льете бетон или сами едете за товаром...

 

Лучше расскажи сколько торгашей получили и используют высшее образование на уровне допустим достаточном для разработки самолета , машины ? Почему такое мнение что они достойны высоких заработков ? .

а зачем им машины разрабатывать ?:) у них другой профиль/сфера.

мы же не требуем этого от ментов, учителей, колхозников, Яныча наконец:)

хотя ,если бы те что машины разрабатывали больше советовались с торгашами (маркетолагами), гляди бы и отечественное автопроизводство сохранили...:)

по вышке...ну у меня высшее экономическое...и у меня много работников с вышкой...начиная с 99го воплощаю его на практике... начиная с 32грн (стипендия отличника за 2 месяца в ВУЗе) дошел до одной из самых крупных компаний в своей сфере в своем регионе..с родителями пенсионерами и без волосатых лап...

и да....я считаю что я достоен высоких зароботков...и на своем пути я "построил" не один самолет

 

Вы мыслите о производстве в контексте советской идеологии - " и так сойдет" , производим пылесос ракета 20 лет - потерпят. А производство это несколько иное . Это грубо говоря печатный станок идей , и эти идеи должны генерироваться сначала , потом печататься , потом продаваться . И ценность производства в первой части , но необходимое условие - отлаженность второй .

1. где это я так мыслил? я наоборот указывал на то что нет смысла в производстве ради самого производства как такового (ради доли в ВВП или еще чего то подобного). и эти пылесосы "ракеты" нам не к чему...

2. производство как правило ведомое. Идеи(пожелания) генерирует потребитель,а производство уже производит то что хочет потребитель...

в совке конечно было наоборот:) нагенерируют "Г", а потом продают...у потребителя уже не было выбора... пользуются и благодарят мать,бабушку и прочих родственников таких вот генераторов:)

есть конечно и обратная модель...когда создается бренд, например, айпод, а потом создается спрос на него, потребителя зомбирует что этот товар ему нужен и без него не жить...статус и прочее...

 

ладно, давайте заканчивать этот диалог..

"все профессии важны, все профессии нужны" (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торговля занимается перераспределением...

Это из советского учебника политэкономии? Или у Маркса с Энгельсом подсмотрели?

 

Торговля = УСЛУГА: доставка, хранение, организация расчетов, страхование (в смысле взятия на себя всех рисков в пространстве от склада готовой продукции до момента потребления), подготовка к использованию и тысяча др. = СОЗДАНИЕ процесса обмена товарно-материальными ценностями и поддержание его бесперебойной работы.

 

Зачем так стереотипно?

Перевезти полуфабрикат из цеха в цех - это значит производство, добавленная стоимость и супер гуд, а переместить его с заводского склада к потребителю (на другом континенте) и положить ему в рот - это торгаши и кровосиси.

 

Ваша модель производства - где-то в районе XIX-го века. В наш светлый час ) добавление стоимости к продукту не заканчивается на заводских проходных. И понятие "производство" совсем не обязательно означает точку географии, в которой стоят печка и пара станков, обнесенные забором.

 

Классовая ненависть таки налицо )

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это из советского учебника политэкономии?

 

"Советское = плохое", а Маркс - олух, по сравнению с современными авторами книжек "Как продать всё"? Я не утверждаю, что оно хорошее/плохое/нейтральное, а намекаю, нет ли у вас своей классовой ненависти и стереотипов.

 

Торговля добавляет стоимости продукту. Но цена - виртуальная категория, зависит, например, от рекламы, т.е. уровня промывки мозгов потребителю. А стоимость - категория, если подходить политэкономически, объективная. В торговле цена и стоимость связаны слабо.

 

А в остальном зависит от точки зрения. Если исходить из "успехизма", который сейчас стал почти официальной идеологией, как раньше коммунизм, то торговля именно в силу своих свойств гораздо более привлекательна.

 

Добавлено через 6 минут

Спор физиков и лириков.:)

 

Это факт, а не склонность характера. Я в самом начале приводил пример, своего рода мысленный эксперимент - если удалить культурную составляющую, т.е. воздействие телевидения, западных фильмов (сейчас уже и российских), половины современных книг, газет и журналов, НО полностью сохранить экономическую ситуацию, то мнение о своем экономическом положении, адекватности оплаты и прочем подобном будет совсем другим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но цена - виртуальная категория, зависит, например, от рекламы, т.е. уровня промывки мозгов потребителю. А стоимость - категория, если подходить политэкономически, объективная. В торговле цена и стоимость связаны слабо.

 

Цена ровно такая которую готов платить потребитель, иначе бы продавец цену бы снизил. Жонглировать политэкономическими терминами-удобно, но факт остается фактом-если ты можешь произвести но не можешь продать, то твое дело труба.

 

Добавлено через 1 минуту

"Советское = плохое"

 

Правда для 99,9% промтоваров советского производства. Может вы призабыли, то самое, советское качество-я лично нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда для 99,9% промтоваров советского производства.

Так оно и сейчас зачастую правда. Есть ещё одна правда: старая советская железяка (и многие импортные стародельные), если не развалилась сразу, работать будет до посинения. Пользователя. Современная живёт гарантийный срок плюс один день, после чего выкидывается в мусорку. Т.к. либо ремонт дороже покупки новой, либо запчастей не было, нет и не будет никогда и нигде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так оно и сейчас зачастую правда. Есть ещё одна правда: старая советская железяка (и многие импортные стародельные), если не развалилась сразу, работать будет до посинения. Пользователя. Современная живёт гарантийный срок плюс один день, после чего выкидывается в мусорку. Т.к. либо ремонт дороже покупки новой, либо запчастей не было, нет и не будет никогда и нигде.

 

Тенденция к экономии и удешевлению в массовых продуктах очевидна. Однако сейчас есть возможность выбрать и купить ольдскульные "чугунеевые" вещи каких нибудь немецких или английских фирм. Т.е есть выбор и информация о выборе. В СССР моей памяти не было ни того ни другого.

 

Простой пример: можно купить в эпицентре китайский кухонный нож за 10,90 и через неделю возмущаться,что он затупился или в руках развалился, а можно через интернет заказать в Японии Tojiro и он послужит вашим внукам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современная живёт гарантийный срок плюс один день, после чего выкидывается в мусорку.

И пользователь идет в магазин за новой. На этом построены реалии современного производства. Если делать хорошие и долговечные вещи, то много не заработаешь, так как зачем идти за новой, ведь старая за 20 лет еще не сломалась. А так вечный цикл покупателя купил - гарантийный срок - выбросил -купил новую превращается в цикл продавца - сделал - продал- сделал новое - продал. Всегда есть работа и деньги. Об этом, кстати, говорится в фильме "Дух времени". Посмотрите на досуге.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так вечный цикл покупателя купил - гарантийный срок - выбросил -

 

Это выбор покупателя, рынок предлагает и другие варианты, просто массовый потребитель хочет за 2 рубля ездового коня. в итоге магазины завалены одноразовым китайским хламом, но фирмы выпускающие долговечные товары по соответствующим ценам почему то не спешат умирать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это выбор покупателя

Ога. Только цена решения отличается зачастую настолько, что для непрофессионального, читай, редкого, применения не имеет смысла. Т.е., либо гарантированно одноразовый ширпотреб за Х или ХХ денег, или промышленное оборудование за ХХХХ денег. Середины как-то нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. Только цена решения отличается зачастую настолько, что для непрофессионального, читай, редкого, применения не имеет смысла. Т.е., либо гарантированно одноразовый ширпотреб за Х или ХХ денег, или промышленное оборудование за ХХХХ денег. Середины как-то нет.

 

В большинстве товарных групп это актуально только на первый взгляд, ну или для рынка Украины, где две категории товаров "элит" и эконом. В мире все по-другому, слава Богу, юзайте интернет и новый таможенный кодекс вам в помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена ровно такая которую готов платить потребитель, иначе бы продавец цену бы снизил.

Именно такая, да. Вопрос только в том, а от чего зависит сколько готов платить потребитель? Если еще конкретнее - насколько это зависит от свойств товара, а насколько от рекламы, способности пропаганды внедрить в мозги образ "если у тебя нет этого товара, то ты неудачник", владения продавцом приемами манипулирования и т. д.

Несомненно, для бизнеса всё это не имеет значения - его интересует максимальная цена. А меня интересует сущность явления, поэтому и приходится, как вы выразились, "жонглировать" в том числе и политическими терминами.

Так что ваше замечание как бы немного не о том. Объект исследования один, а предмет разный.

 

Правда для 99,9% промтоваров советского производства.

 

Что касается советского, то я вроде не имел ввиду промтовары массового спроса, а и вовсе некий обобщенный образ "советского", который включает много компонентов - и культуру, и науку, и образование, и отношения с соседом, конечно и промышленность, но не только легпром, но и ВПК. Так что оно не черное и не белое, а, как говорила героиня известного фильма, "город контрастов".

 

Добавлено через 18 минут

Это выбор покупателя, рынок предлагает и другие варианты, просто массовый потребитель хочет за 2 рубля ездового коня. в итоге магазины завалены одноразовым китайским хламом, но фирмы выпускающие долговечные товары по соответствующим ценам почему то не спешат умирать.

 

Не спеша умирают, кстати. Наткнулся как-то на данные из первых рук, заинтересовался. Небольшие фирмы, выпускающие эксклюзивные товары, долгое время выживали за счет того, что ТНК была неинтересна эта небольшая ниша. Теперь эти фирмы постепенно обанкрочиваются. Китайцы выпускают не только хлам, но и вполне работоспособные товары, пусть и хуже "фирмы". Не всегда нужно максимальное качество, часто важнее соотношение "цена/качество". Не всегда нужен "вечный нож", потому что даже дети, не говоря о внуках, будут считать его морально устаревшим, пропаганда об этом позаботится.

Конечно, всегда будут те, кому нужен эксклюзив по любой цене, поэтому ниша останется, хоть и уменьшится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за бортом обсуждения осталась электроника, компплектующие ПК, в первую очередь, ТВ где-то рядом, да наверное и в бытовой технике тоже...

 

маржа на комплектухе 4-5% (брутто, без вычетов на транспорт, аренду, зп, налоги)

моральное устаревание, удешевление - происходит дикими темпами

еще и брак существует, гарантийное обслуживание... в отличие от бытового ширпотреба (химии, шмотья, жратвы)

заказывать на ебаях и прочих кетайских барахолках (основные группы товара, а не редкую новинку) - тупо бессмысленно

разве что б/у

 

я вообще не понимаю как они живут

развешо живут только те, кому удается держать высокий темп оборачиваемости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разбросе цен в 20-30% в разных местах по одному только Прайс-Навигатору мне крайне удивительно читать о марже 5% брутто. Честно. IMHO, если «коэффициент жадности» меньше 0,8 (маржа брутто 25%), можно просто коньки отбросить, ничего при этом не заработав. Ну, такие у нас условия сейчас, дикие. :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При разбросе цен в 20-30% в разных местах

 

это, батенька, розница, или жадные или школота

 

возьми любую взрослую мелко-оптовую контору и сравни цены

типа КПИ-сервис, КТС...

я по роду деятельности с их учетом и закупкой знаком

больше 4% там получается только на сборке (и то отдельной строкой - услуга идет)

либо на продаже мышек поштучно сильно жадным гражданам

 

темп выдерживают просто, а этой ой как нелегко

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно такая, да. Вопрос только в том, а от чего зависит сколько готов платить потребитель? Если еще конкретнее - насколько это зависит от свойств товара, а насколько от рекламы, способности пропаганды внедрить в мозги образ "если у тебя нет этого товара, то ты неудачник", владения продавцом приемами манипулирования и т. д.

Несомненно, для бизнеса всё это не имеет значения - его интересует максимальная цена. А меня интересует сущность явления, поэтому и приходится, как вы выразились, "жонглировать" в том числе и политическими терминами.

Так что ваше замечание как бы немного не о том. Объект исследования один, а предмет разный.

 

 

 

Что касается советского, то я вроде не имел ввиду промтовары массового спроса, а и вовсе некий обобщенный образ "советского", который включает много компонентов - и культуру, и науку, и образование, и отношения с соседом, конечно и промышленность, но не только легпром, но и ВПК. Так что оно не черное и не белое, а, как говорила героиня известного фильма, "город контрастов".

 

Добавлено через 18 минут

 

 

Не спеша умирают, кстати. Наткнулся как-то на данные из первых рук, заинтересовался. Небольшие фирмы, выпускающие эксклюзивные товары, долгое время выживали за счет того, что ТНК была неинтересна эта небольшая ниша. Теперь эти фирмы постепенно обанкрочиваются. Китайцы выпускают не только хлам, но и вполне работоспособные товары, пусть и хуже "фирмы". Не всегда нужно максимальное качество, часто важнее соотношение "цена/качество". Не всегда нужен "вечный нож", потому что даже дети, не говоря о внуках, будут считать его морально устаревшим, пропаганда об этом позаботится.

Конечно, всегда будут те, кому нужен эксклюзив по любой цене, поэтому ниша останется, хоть и уменьшится.

 

1) Вас же никто не заставляет покупать, ну разве что монополии типа облэнерго. Все остальное ваш личный выбор. Есть люди которые не покупают айфонов, только на том основании что он есть у всех, хотя вполне могут себе их позволить.

2) Советское=хреновое, это про итоговое качество жизни советского человека. Что конечно же не отменяет отдельных светлых пятен советской системы.

3) Я вам открою секрет, многие фирмочки производящие олдскульные вещи принадлежат крупным ТНК. И никто их закрывать не собирается, потому, что чугунная посуда Le Creuset мадэ ин Чина нафик никому не нужна по 100 баксов за единицу, а Le Creuset made in France с 186какогото года -метут и просят добавки. Хотя поди же ты-вон же китайская чугунка нехуже и в 5 раз дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...