Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп! Специалисты, помогите понять разводят или нет! Каркасный дом.

Vital_Kiev

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! Знаю что если мне могут помочь, то только тут, на самом популярном строительном форуме!..

 

Мне строит дом одна фирма. Пока не буду говорить какая.

Деревянный каркасный дом.

Маленький дачный домик - 1 этаж, 42 кв.м.

Стены: сендвич-панели из ОСБ+мин.вата+гипсокартон.

Наружная отделка: отделочный кирпич.

 

Вопрос №1.

Гипсокартон.

Балки конструкции - в основном вертикальные, лишь изредка между ними есть горизонтальные перемычки.

Вертикальные стыки листов гипсокартона приходятся на балки, притянуты саморезами плотно, надежно.

Но горизонтальные стыки гипсокартона не поддержаны изнутри стены горизонтальными перемычками, и местами при нажатии пальцем на край листа он подозрительно прогибается. Расстояния между вертикальными балками в норме - 40-50см.

Вопрос:

Это нормально что нет горизонтальных балок под швами гипсокартона?

Строители на словах успокаивают меня что это в пределах норм по укладке гипсокартона в условиях деревянных каркасных домов. Переживаю, что после шпатлевки и поклейки обоев швы могут потрескаться при вибрациях или если случайно прислониться к стене в неудачном месте...

 

Вопрос №2.

Наружная облицовка стен дома облицовочным кирпичем.

Кирпич положен на расстоянии около 5см от стены, через воздушную прослойку. Кладку кирпича положили прямо на фундамент без гидроизоляции.

Вопрос:

Правда ли, что при такой облицовке не нужна гидроизоляция между нижним рядом кирпича и бетонным фундаментом?

Строители чтото там рассказывали про то что там вентиляция и что кирпич якобы закаленный и не треснет при з заморозках осенью.

Хотя сейчас днем жара +30С, но уже видно как нижние ряды кирпича втянули влагу от фундамента и потемнели.

 

Извините если не смог обьяснить профессионально, я специалист в других вещах, не в строительстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы всё правильно подметили, но если с гипсокартоном ситуация поправима, то с облицовочным кирпичём... много рядов уже положили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовочный кирпич положен полностью...

Возможно кто-нибудь из добрых людей даст ссылку на норматив, подтверждающий ошибку строителей?... Заставлю сломать и переложить за свой счет. Надо только законные основания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плиз какими нормами регулируется обустрйство вентилируемой кирпичной кладки.

Вчастности обязательна ли там гидроизоляция от фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На теплопроводности стены ошибка с отсутствием горизонтальной гидроизоляции под кирпичом не повлияет, а повлияет лишь на долговечность самой кирпичной конструкции - капиллярный подсос влаги раствором кирпичной кладки и замораживание размораживание этой влаги в кладке ухудшает ее прочность, да и сам кирпич какой бы он классный не был тоже набирает какой-то процент влаги и долговечность его в таком варианте тоже ухудшается !

 

Как решить проблему ?

- Похоже ПЕНЕТРОН ! Всех нюансов про ПЕНЕТРОН сейчас не расскажу !

 

Но то что предъявить строителям КОСЯК за горизонтальную гидроизоляцию надо так это точно и пусть исправят, хотя бы тем же пенетроном за свой счет НАДО !

 

Про снип и дбн не скажу - не знаю !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

з приводу гіпсокартону, то для себе я б ставив підсилення і не тільки на швах, а й в проміжках. можете погортати техкарту кнауф

по облицюванню, то якщо все залиши так, то в майбутньому у вас будуть 100% проблеми, цегла буде розшаровуватись, відпадати розчин і т.д і т.п. Якщо є варіант переробити, то я б рекомендував переробити

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приемки работ еще не было, поэтому переделать заставить можно.

Надо только сослаться на нормативы.

Подскажите ссылки на эти нормативы!...

Сам не могу понять какие именно нужны и где и как их искать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас развели не сейчас, а гораздо ранее, когда вы согласились на каркасный дом.

См. школьный курс физики.

 

Указанное мнение может не совпадать с точкой зрения автора сообщения:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас развели не сейчас, а гораздо ранее, когда вы согласились на каркасный дом.

См. школьный курс физики.

 

Возможно.

Хотелось за пару месяцев готовый дом получить))..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приемки работ еще не было, поэтому переделать заставить можно.

Надо только сослаться на нормативы.

Подскажите ссылки на эти нормативы!...

Сам не могу понять какие именно нужны и где и как их искать.

відкрийте першу кращу книжку по будівництву будинку. всюди буде написано про гідроізоляцію

якщо вони впевнені в позитивному результаті пропоную хоча б зачекати осінніх дощів і подивитись на ваш фасад. а зима взагалі все розставить по місцях. якщо все стоятиме - оплатите їм гроші:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас развели не сейчас, а гораздо ранее, когда вы согласились на каркасный дом.

См. школьный курс физики.

 

Указанное мнение может не совпадать с точкой зрения автора сообщения:)

 

извините, а что с каркасным домом не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

извините, а что с каркасным домом не так?

 

Да всё так, просто у нас их не умеют делать полностью правильно. Посмотрите к примеру ветку "Как строят украинцы в Канаде".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё так, просто у нас их не умеют делать полностью правильно. Посмотрите к примеру ветку "Как строят украинцы в Канаде".

Ось Ви пропонуєте "Недорогие рекуператоры Tempero (Италия)", а я продаю свою продукцію, в тому числі і будинки, в Італію. До речі, складну і 100% готовності. То прошу не судити по собі про інших, гаразд?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.solidbud.com - дерев'яне каркасне будівництво з 2003 року

Віктор, скажите пожалуйста, по вашей технологии каркасного дома, если его облицовывать отделочным кирпичем, вы - ложите под кладку гидроизоляцию, между плитой фундамента и нижним рядом кирпича?

 

Добавлено через 6 минут

От строителей поступила дополнительная инфа - мол Гидроизоляция есть, но сделана под всей плитой на которой стоит дом, уложена Антирадоновая пленка, которая уберегает от влаги весь дом, в том числе и облицовочную кладку.

 

Есть мнения об этой пленке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Віктор, скажите пожалуйста, по вашей технологии каркасного дома, если его облицовывать отделочным кирпичем, вы - ложите под кладку гидроизоляцию, между плитой фундамента и нижним рядом кирпича?

 

Ось малюнок з книги про каркасне домобудівництво:

0001.thumb.jpg.7e45d1a3ed6d6fc719a4274f4ecec917.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно спросить у (ссылка устарела)

 

Добавлено через 7 минут

Ось малюнок з книги про каркасне домобудівництво:

 

Малюнок конечно не доказательство...

 

Если фундамент из земли тянуть влагу не будет, а нижние ряды кирпича обработать защитным покрытием, то откуда еще может поступать влага?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже ПЕНЕТРОН !

Я в прошлом году с Propeller'ом по поводу его подобного вещества общался. Он ответил, что в кирпиче извести нет, а потому работать это не будет. Только что погуглил по Пенетрону. По первой же ссылке — для бетона. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малюнок конечно не доказательство...

 

По-вашому я тут малюнки з коміксів виставляю? Це ілюстрація до посібника по каркасному домобудівництву, видавець - American Wood Council, авторитетна організація. Посібник і ілюстрації до нього складені на основі кодів (нормативів).

 

Если фундамент из земли тянуть влагу не будет, а нижние ряды кирпича обработать защитным покрытием, то откуда еще может поступать влага?

 

Волога - як даїшник на трасі: приходить звідти і тоді, коли не чекаєш. І боротися з нею, повірте, важко і недешево.

А про що ми взагалі сперечаємося? Що фірма-підрядник не поклала РКП? 42 м2 площі це 6х7м забудови, або ж 25,4 м/пог гідроізолюючої підкладки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а я продаю свою продукцію, в тому числі і будинки, в Італію. До речі, складну і 100% готовності. То прошу не судити по собі про інших, гаразд?

 

Изначальное сообщение, которое вы стерли и заменили на это, было более нейтральным, а вас лично никто ни в чем не винил, посему непонятна такая реакция.

"У нас" - это значит что автор этих строк заработал немало денег в своё время только на дефектовке каркасников.

 

А то, что кто-то куда-то продаёт совсем не говорит о качестве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас лично никто ни в чем не винил, посему непонятна такая реакция.

Ви написали:

Да всё так, просто у нас их не умеют делать полностью правильно.
Той факт, що Ви піднялися у свій час на дефектовці каркасників когось із забудовників не дає Вам права звинувачувати у неправильності технології фірм, якість котрих Ви не перевіряли! Адже такими фразами Ви сієте сумнів у потенційних замовників...

 

 

А то, что кто-то куда-то продаёт совсем не говорит о качестве

А Ви спробуйте вийти з неякісним товаром (у конкретному випадку - будинки і будівельні товари) на ринки ЄС. тоді й поговоримо)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дає Вам права звинувачувати у неправильності технології фірм, якість котрих Ви не перевіряли?

Каких фирм? Кто обвинял? В общей фразе, которая поверхностно характеризует рынок, рассмотрели камень в свой огород ?

 

Это называется мнительность.

 

Вместо того, чтобы выставить свои услуги в образцовом виде на фоне среднестатистических, вы бросились защищать неизвестных бракоделов.

Категорически не понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я захищаю не когось конкретно, а каркасну технологію в Україні загалом. Я вірю в її майбутнє в нашій країні і знаю, що є добросовісні фірми з кваліфікованим персоналом, котрі не йдуть на порушення технології у гонитві за швидкими грішми.

Мета моєї присутності на форумі - запевнити потенційних клієнтів, що є українські фірми (і не лише моя), котрі можуть реально за три місяці збудувати комфортний будинок з низьким споживанням енергії, що служитиме не одному поколінню.

А невідомих бракоробів я не оправдовую - навпаки, їх слід виявляти і з ними боротися, оскільки вони шкодять іміджу каркасної технології загалом. Ви вихвалялися, що піднялися на складанні дефективних актів у горе-каркасників, так поділіться конкретними прикладами і координатами бракоробів, адже це допоможе не наступати на ті ж граблі добросовісним замовникам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё так, просто у нас их не умеют делать полностью правильно. Посмотрите к примеру ветку "Как строят украинцы в Канаде".

 

Хорошо строят украинцы в Канаде. Так и в Украине есть куда посмотреть: ветки ув. Надежды, ув. Татьяны 5, ... .

По поводу Help, уважаемый ТС, если подрядчики проложили пленку под всей плитой /что правильно и скорее всего сделано/ повода для беспокойства нет. Для большего успокоения себя, можно сделать вертикальную гидроизоляцию плиты тем же Пенетроном, или приличным украинским материалом ТМ "Гидрозит", да и не только.

А если пленки нет, и что? Ну простоит дом не 100 лет, а всего 99.

А вот вентилируемым фасад Вашего дома будет при условии, если по первому ряду кирпичей будут проперфорированы отверстия для подачи воздуха и воздух будет иметь возможность убежать вверху куда нибудь в свесы и далее.

По поводу ГК, тут азбука: все края ГКЛ должны иметь опору, плюс одна - две средние опоры. Прогиба, тем более края листа быть не должно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...