Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите, как зачать сад

Vikki

Рекомендовані повідомлення

Отгородили 4 сотки от зоны строительства дабы на них не ступала нога строителя всуе - вопрос - с чего начать, что можно сажать сейчас и на протяжении лета, что можно осенью - хотя бы вкратце тезисно пожалуйста.

Грунт местами песок и тонкий 10-20 см слой чернозема под которым супесь - завозить чернозем?

Хочется посадить какие-то хвойные кущи-елки, цветы, пару плодовых и декоративных деревьев, кустиков каких-нибудь симпатичных.

Или подскажите где почитать мануалы "с нуля", в садовом деле абсолютно не шарю.

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Определитесь,что необходимо семье(или хотелось бы) из садовых-плодовых: отдельно деревья, отдельно кустовые. Так же определитесь по декоративным "хотелкам" - отдельно деревья, отдельно кустовые.Затем выбор по каждому растению сорт (пожалуй самое важное). Помечая, что растениям и Вам подходит, что нет ( внешний вид,тень, солнце, наличие ветра, уровень грунтовых вод, состав почвы, предпочтение соседства друг с другом, быстрота роста и т.д. ).Когда получится эта сводная таблица - план в масштабе в руки и ДЕРЗАЙТЕ - размечайте где и что можно виртуально "посадить" на плане. Очень поможет вырезанные в масштабе к плану участка макетики крон выбранных растений. - Очень хлопотное занятие, но удовольствие от творчества получите однозначно. Удачи Вам и интернет по подбору растений в помощь.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плодовые деревья можете с сентября спокойно сажать, только лунку лучше выкопать за месяц (для усадки и т.д.), кусты с августа планируйте и высаживайте, определитесь что Вашей семье приоритетнее - смородина, малина, йошта, крыжовник (учтите что он активно может болеть мучнистой росой), паричка и т.д. И как правильно сказала

луганчанка, план. Так же хвойники лучше сажать осенью. Из кустиков много интиресного, форзиция, вегейла и т.д. интиресно формировать так, что б все цвело круглый год.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо взять бумагу,карандашик и нарисовать план сада, чтоб определиться сколько деревьев у вас поместится с учетом что садят их с размахом 4*4 или больше. Можно садить в шахматном порядке, тогда компактнее будет.

Затем решите что вам нужно, например: 3 вишни (ранняя, средняя поздняя) , 1 летняя яблоня, 1 осенняя яблоня, 1 зимняя яблоня, 1 абрикос средний, 1 груша осенняя (зимняя), 1 слива десертная, 1 слива осенняя типа угорка (сушка,компот). Из кустарников 10 кустов малины, можно в полутени, она неприхотлива, 1-2 крыжовника, 1-2 порички, 2-3 черной смородины.

Кустарники пока сад разрастается можно высадить между деревьями, лет на 5 спокойно им там будет. А потом определиться с другим местом, возможно в зоне сегодняшнего строительства. Размножаются кустарники легко отводками, т.е. прикапыванием веток. Малина так та разрастается как сорняк во все стороны.

Будете выбирать сорта, обращайте внимание на устойчивость к болезням и совместимость, взаимоопыляемость, особенно яблони и вишни.

Сажать можно в любое время если с закрытой корневой из питомника берете. Если хотите с открытой сажать, то только осенью/ранней весной. В этом году весной сажать можно было буквально 7-10 дней, потом было очень жарко. Осенью сажать можно с конца сентября и по конец октября, иногда и в ноябре если тепло.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поняла, буду рисовать план делать зонирование и изучать особенности каждого растения дабы на осень была готова к этому ответственному делу.

а летом хоть цветочки какие нибудь можно посадить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подождите пока жара чуть чуть спадет, или если сажаете (ну когда совсем не втерпеж), тогда вечерком, как солнышко перестает припекать и полив тоже рано рано (5-6 утра) и вечером, потому как в любое другое время спалите растения.

 

Добавлено через 3 минуты

Можете попробывать бархатцы (они же чернобрывцы - видов их уйма и высокие и низкие), они самые неприхотливые, если посадить сейчас, будут в августе цвести. Они недорогие и на любой земле, даже песке и камнях взойдут.

Настурция, астры, гладиолусы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

садят их с размахом 4*4 или больше.

Именно что больше. 5*5 для вишен, слив, абрикос, 7*7 для груш и яблонь. И то, друг другу в кроны полезут без обрезки: взрослая яблоня где-то сотку земли кроной накрывает. Но это касается полноразмерных деревьев. Колонновидные занимют намного меньше места.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AndyAntonov, думаю если 4 сотки под цветы, кусты и деревья то стоит отдать предпочтение или на карликовом подвое или колонновидным
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего. У меня старый сад, ему лет больше чем мне. Колонновидных тогда не было.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас 90% деревьев єто средние и карлики, ограниченные высотой 3-3,5м. Сейчас купить полноразмер это надо поискать. Я вот хочу яблоню так только в одном центре нашла. Поэтому сажать 4*4 нормально.

 

Добавлено через 4 минуты

Vikki,я бы вам советовала определиться с сортами, а потом не дожидаясь осени начинать потихоньку сажать. Так легче. Только подождите пока спадет жара эта чуть-чуть. Ну и конечно я говорю о закрытой корневой. + мульчирование приствольного круга + полив два раза за сезон (можно чаще, если погода сухая и жаркая)

П.С. Все яблони самобесплодны, поэтому ответственно отнеситесь к выбору сортов, чтоб они друг друга опыляли. Вишни большинство тоже самобесплодны, но есть исключения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Все яблони самобесплодны,

Практически все плодовые деревья самобесплодны. Часто владельцы садов об этом не знают, т.к. спасает их наличие деревьев других сортов поблизости, у соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически все плодовые деревья самобесплодны. Часто владельцы садов об этом не знают, т.к. спасает их наличие деревьев других сортов поблизости, у соседей.

Яблони самобесплодны.

Вишни в большинстве своем самобесплодны, но есть сорта самоплодные или частично самоплодные.

Абрикос- самоплодный, бывают редкие исключения.

Слива м.б. самоплодной, например венгерка и др.сорта.

Груша тоже есть сорта самоплодные.

Вобщем надо смотреть сорт.

 

Добавлено через 5 минут

вот на сайте Дивосада в описании сортов всегда есть указание на опылителей и самоплодность

www.divosad.com.ua/

Если вам конкретный сорт интересен, набираете в Гугле название и читаете.

Я покупала в основном в Деметре, т.к. мне по дороге demetra.com.ua/

у них скачиваешь список сортов с ценами, потом гуглишь нужные сорта, определяешся, составляешь списочек и с готовым списком в деметру на закупку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

деметра хороший питомник :)

у них буквально на прошлой неделе покупали саженцы: есть выбор только по вишне, яблоне, немного груш и абрикос. Всего остального уже нет.

 

еще в Агрусе на Нивках неплохой выбор с закрытой корневой, но там дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "Агрусе" купила абрикос ранний - оказался поздний и совсем другой сорт, они очень испортились в последнее время
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...