Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

где повесить комнатный регулятор температуры?

zapbl4

Рекомендовані повідомлення

Имеется 2-х этажный дом, на первом этаже гостиная, кухня, холл, на втором этаже холл и спальни. Котел настенный размещается в кухне. Отопление радиаторное.

 

Возник вопрос где лучше разместить комнатный регулятор:

- в котле в предусмотренном для этого месте;

- в гостиной, что по сути с кухней одно помещение перегороженное небольшой стенкой;

- или же в холле на втором этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешайте на первом этаже.

Либо в холле, либо в гостиной.

 

а можно аргументы, а то как то думалось что на второй этаж подать воду тяжелее, вот и думалось чтоб там ставить температуру как надо, а на первом "придушить" кранами до комфортной.. ну я могу ошибаться, конечно, потому хотелось бы аргументов и разъяснений по данной теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно аргументы, а то как то думалось что на второй этаж подать воду тяжелее, вот и думалось чтоб там ставить температуру как надо, а на первом "придушить" кранами до комфортной.. ну я могу ошибаться, конечно, потому хотелось бы аргументов и разъяснений по данной теме

 

Комнатный термостат, обычно ставиться либо в самой большой комнате, либо в самой холодной (чтобы в остальных помещениях можно было отрегулировать комфортную температуру).

На втором этаже у Вас не будут самые холодные помещения... :)

Если Вы поставите его на втором этаже, то на первом может вообще не догреваться температура до комфортной...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный термостат, обычно ставиться либо в самой большой комнате, либо в самой холодной (чтобы в остальных помещениях можно было отрегулировать комфортную температуру).

На втором этаже у Вас не будут самые холодные помещения... :)

Если Вы поставите его на втором этаже, то на первом может вообще не догреваться температура до комфортной...

 

о, это уже весомые аргументы, спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имеется 2-х этажный дом, на первом этаже гостиная, кухня, холл, на втором этаже холл и спальни. Котел настенный размещается в кухне. Отопление радиаторное.

 

Возник вопрос где лучше разместить комнатный регулятор:

- в котле в предусмотренном для этого месте;

- в гостиной, что по сути с кухней одно помещение перегороженное небольшой стенкой;

- или же в холле на втором этаже?

 

Там где много различных помещений лучше вообще по температуре наружного воздуха регулировать, если котел это позволяет. Потому что регулировать по одной комнате - это средняя температура по больнице. Открыли в комнате окно, и в остальных помещениях температура поднялась... А радиаторы можно отбалансировать. Дополнительно установить терморегуляторы на часть радиаторов (по желанию). Плюс этого ещё в том, что регулировка по наружной температуре для некоторых котлов более рационально, так как котел поддерживает температуру модуляцией пламени, а не включением/отключением, как это будет с термостатом..

 

А, если котел не позволяет регулировку по наружной температуре - то действительно по самой холодной, терморегуляторы на радиаторах в остальных помещениях весьма желательны.

 

Кроме того, можно сдавить климат-менеджеры программируемые по времени суток, чтоб, допустим с 22 до 7 часов температура в помещениях снижалась..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кроме того, можно сдавить климат-менеджеры программируемые по времени суток, чтоб, допустим с 22 до 7 часов температура в помещениях снижалась..

 

спасибо за советы, вот кстати о таком я и говорю: регулятор calorMATIC VRT 392

 

З.Ы. немного не понятно что мешает повысить погодозависимому регулятору температуру в других комнатах при открытом окне? у него же, по-моему 2 датчика один из них в комнате...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

один из них в комнате...

 

Вот в этой комнате он и будет снимать показания и управлять котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вот в этой комнате он и будет снимать показания и управлять котлом.

 

ну и правильно, то есть не важно есть у него уличный датчик или нет, он все равно подымет температуру если открыть окно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вешайте в самой холодной, а в остальных помещениях притупите кранами не батареях если будет жарко.... Я на все батареи поставил термоголовки, а регулятор у меня беспроводной так, что могу ставить где потребуется.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за советы, вот кстати о таком я и говорю: регулятор calorMATIC VRT 392

 

З.Ы. немного не понятно что мешает повысить погодозависимому регулятору температуру в других комнатах при открытом окне? у него же, по-моему 2 датчика один из них в комнате...

 

При программировании часто можно задать режим использования каждого датчика. Комнатный датчик можно использовать для коррекции. Т.е. можно учитывать его показания, или не учитывать, или учитывать частично. Вообще, регулировать по наружной температуре лучше. Ведь, если открыли окно, это не сигнал для повышения Т в других комнатах. Вполне естественно что температура в комнате с открытым окном ниже, чем в помещениях с закрытыми окнами. А то, что температура в остальных помещениях, кроме помещения с открытым окном - выше - нелогично))

 

Добавлено через 2 минуты

ну и правильно, то есть не важно есть у него уличный датчик или нет, он все равно подымет температуру если открыть окно

 

И это - неправильно! Не должен котел кочегариться на большую температуру от того, что в ОДНОЙ комнате открыли окно. Мы же про энергосбережение говорим, да? Пусть окно закрывают ))

 

Корректно поставить его там, где нет влияния окон. Например, в коридоре где нет окон, и настроить его как корректирующий. Или просто для индикации. Или вообще не ставить ))

 

А, если вдруг надо поднять температуру везде - то на контроллере обычно задаётся расчетная внутренняя температура - поднял её с 21 до 25, попарился, и опустил обратно ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В той комнате где он висит.

 

ну да, а другие окна на него повлиять не могут, это логично

 

Добавлено через 3 минуты

При программировании часто можно задать режим использования каждого датчика. Комнатный датчик можно использовать для коррекции. Т.е. можно учитывать его показания, или не учитывать, или учитывать частично. Вообще, регулировать по наружной температуре лучше. Ведь, если открыли окно, это не сигнал для повышения Т в других комнатах. Вполне естественно что температура в комнате с открытым окном ниже, чем в помещениях с закрытыми окнами. А то, что температура в остальных помещениях, кроме помещения с открытым окном - выше - нелогично))

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

И это - неправильно! Не должен котел кочегариться на большую температуру от того, что в ОДНОЙ комнате открыли окно. Мы же про энергосбережение говорим, да? Пусть окно закрывают ))

 

Корректно поставить его там, где нет влияния окон. Например, в коридоре где нет окон, и настроить его как корректирующий. Или просто для индикации. Или вообще не ставить ))

 

А, если вдруг надо поднять температуру везде - то на контроллере обычно задаётся расчетная внутренняя температура - поднял её с 21 до 25, попарился, и опустил обратно ))

 

после ваших слов стоит задуматся... такое помещение у меня получается на втором этаже холл... ибо на первом входная дверь близко, хоть и есть сени

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после ваших слов стоит задуматся... такое помещение у меня получается на втором этаже холл... ибо на первом входная дверь близко, хоть и есть сени

 

Наличие дверей не критично в Вашем случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...