Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые посетители форума. Возник следующий вопрос. На следующей неделе планирую начинать кладку блоков ФБС.

 

Всего нужно положить 2 ряда (около 53 блоков 24, но будут и блоки поменьше - 12 и 9). Вводные данные - работников 5 человек, 1 мешалка на 140 л, 1 кран.

 

Вопрос - как правильно организовать процесс кладки, чтобы не тратить зря время и не простаивал кран?

 

Какой состав раствора должен быть для кладки блоков? И как при этом еще и делать заливку бетона в замки блоков? Нужно ли в швы вкладывать арматуру, как мне посоветовал товарищ?

 

И последний вопрос - реально ли это все сделать за 1 день?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день очень даже реально. Сделайте раскладку блоков на бумаге, желательно ещё иметь в наличии какое-то количество кирпича (закладывать проёмы, если будут), подсобников на растворе не менее трёх человек, а то Вы их к концу дня загоните. А по поводу арматуры, если у Вас залита пятка, то никакой арматуры не надо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но все же лучше, иметь в наличии некоторое количество щебня, несколько широких обрезков досок, дрель и несколько прутков катанки 6,5 или тонкой арматуры :)

Это вместо кирпича, который не очень дружит с грунтом. :)

Если без проемов не получается, то к проему с двух сторон приставляете доски, предварительно просверлив в них пару дырок, загоняете арматуру и загибаете тяжелым молотком снаружи досок. Работы на пару минут и у вас готова опалубка для бетона :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За день очень даже реально. Сделайте раскладку блоков на бумаге, желательно ещё иметь в наличии какое-то количество кирпича (закладывать проёмы, если будут), подсобников на растворе не менее трёх человек, а то Вы их к концу дня загоните. А по поводу арматуры, если у Вас залита пятка, то никакой арматуры не надо.

Раскладка на бумаге давно сделана)) И пятка залита, армированная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые посетители форума. Возник следующий вопрос. На следующей неделе планирую начинать кладку блоков ФБС.

 

Всего нужно положить 2 ряда (около 53 блоков 24, но будут и блоки поменьше - 12 и 9). Вводные данные - работников 5 человек, 1 мешалка на 140 л, 1 кран.

 

Вопрос - как правильно организовать процесс кладки, чтобы не тратить зря время и не простаивал кран?

 

Какой состав раствора должен быть для кладки блоков? И как при этом еще и делать заливку бетона в замки блоков? Нужно ли в швы вкладывать арматуру, как мне посоветовал товарищ?

 

И последний вопрос - реально ли это все сделать за 1 день?

за 1 день - реально, если работники не будут курить, пить чай и кран не будет "ломаться"... Я с 3 студентами за 7 часов уложили 34 блока + залили замки, установили опалубку (в каждом ряду доливали 0,5м3), при этом никто никогда такой работой не занимался, поставили 3 ряда, во 2м и 3м сразу не заливали промежутки, только замки, чтоб не платить крану за простой. Разложили блоки так, чтоб долить можно было потом. Мешалка была на 150л+корыто как раз на замес = замесили/вылили/замесили чтоб простоя не было. На 2й день за 3 часа крана уложили еще 14 блоков (4 ряд и блоки в 3м, где на доливки оставил место) Одного человека не хватало.

Арматуру не прокладывал, снизу и верху лента/пояс. Раствор не меньше чем бетон в блоках. Я использовал самый простой пластификатор, чтоб раствор был "более липким" и не сразу схватывался. Вначале установил все блоки в ряду, потом установил опалубку и заливал бетоном промежутки и замки(делал отдельные замесы, т.к. добавлял щебень), без вибратора было бы очень сложно. На доливку используйте только очень жесткий бетон, а то дырки между заливкой и низом блока будут.

Чтоб сэкономить на кране, предлагаю за 2 дня установить. В первый разложить 1 ряд и отпустить кран,потом делать замки и доливки и на следующий - 2 ряд, это если работники не много стоят

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Раствор не меньше чем бетон в блоках. ...Я использовал самый простой пластификатор, чтоб раствор был "более липким" и не сразу схватывался. ...

На доливку используйте только очень жесткий бетон, а то дырки между заливкой и низом блока будут....

А можно точнее, какой состав раствора, если вам не трудно? И что вы имеете в виду под словами "жесткий бетон?" Вибратор то у меня есть, так что не думаю, что будут дырки)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жёсткий-это значит не текучий, из ведра вывалил, а он не расползается- примерно так.

раствор цемент:песок 1:2 если хотите покрепче и водостойкий шов или 1:3 так тоже достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за эту работу без опыта снимаю перед вами шляпу,

сам пошел по пути монолита и понял что когда нет опыта одного желания мало

это нужно любить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за эту работу без опыта снимаю перед вами шляпу,

сам пошел по пути монолита и понял что когда нет опыта одного желания мало

это нужно любить

Стараюсь действовать, как у вас в подписи написано. К тому же неоднократно убеждался, что никто не сделает для тебя так хорошо, как ты сам. Поэтому максимально делаю все сам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стараюсь действовать, как у вас в подписи написано. К тому же неоднократно убеждался, что никто не сделает для тебя так хорошо, как ты сам. Поэтому максимально делаю все сам.

Однозначно правда, пару лет назад и рядом с бетоном не стоял, теперь любого прораба научу работать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно правда, пару лет назад и рядом с бетоном не стоял, теперь любого прораба научу работать.

 

Открывайте курсы:beer:

Я пойду первым:)

Зы Опыт - огромная сила, не поспоришь.

 

Добавлено через 5 минут

Все сказанное выше - нормально и логично. Подскажу только - начинайте монтаж с углов, потом по нитке заполняйте остальную ленту. Опытный крановщик многое подскажет сам, кран выставит чтобы переставляться меньше. Запаситесь куском швеллера, чтобы можно было краном ломать блоки в случае необходимости. И не бойтесь:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...