Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Румыния-Болгария

Next Level

Рекомендовані повідомлення

Крепость в Рышнове была построена в начале 13 века рыцарями Тевтонского ордена. Основное ее предназначение была защита местного населения от набегов татар. В крепости находилось несколько десятков домов, часовня, школа, в общем все необходимое для обеспечения жизнедеятельности города. Находясь на вершине горы, считалась мощной и неприступной.

IMG_3052.thumb.JPG.f5f205c9a158661d2330b9171ca83317.JPG

IMG_3060.thumb.JPG.b1b6f2a7c3f06b65b5395b08200ea4f8.JPG

IMG_3063.thumb.JPG.a89f22fc0aad961d7dad76028fa86e40.JPG

IMG_3070.thumb.JPG.79405fff9b847937ea7b5c26f48c6270.JPG

IMG_3073.thumb.JPG.121f5bf23a273510d48eee1ed934f002.JPG

IMG_3074.thumb.JPG.8f14fafbf8ab09d5ef092ee3ac709c18.JPG

 

Колодец, который находится в центре крепости, вырыли 2 турецких пленных, его глубина достигает 140 метров. По легенде, когда город в очередной раз был в осаде, в колодце заканчивалась вода и эти несчастные 32 года рыли ибо за это им была обещана свобода.

Вот где заканчивается жизнь... Казалось бы они ищут путь на волю, в надежде вдохнуть на полную грудь свежий воздух и увидеть белый свет солнца, но нет - это была прямая дорога в сущий ад. Холодно, темно и сыро...

В итоге они увидели свет, но перед казнью.

IMG_3077.thumb.JPG.9ac57ce3543d8bf74ba7e92527e78aac.JPG

IMG_3091.thumb.JPG.2efee43f96bd6518a0f1004d2b691c6b.JPG

IMG_3100.thumb.JPG.3972e87eeb3d9d1d5e2542a1dd4863d0.JPG

 

Стоимость посещения крепости 10 лей на человека.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующий день предстояла дорога домой.

Маршрут:goo.gl/maps/qFiJ

 

По пути внешне еще посмотрели фортификационные церкви в Harman и Prejmer. Очень сожалеем:(, что не попали внутрь церкви в Prejmer, но у нас был ранний выезд.

Harman

IMG_3282.thumb.JPG.88af09981f7feaccb2e6a82e45a1f951.JPG

Prejmer

IMG_3286.thumb.JPG.6dc315b05013be4f89bd978e2f3ad885.JPG

 

Заехали в Iasi, румыны говорят, что это самый романтичный город в стране, поверим им.:) В Яссах главная достопримечательность - Дворец Культуры. Но и тут нам не повезло, так как большая часть находится на реставрации.

IMG_3294.thumb.JPG.7e5ffec459c97670aaf99bdb8ee82ac9.JPG

IMG_3297.thumb.JPG.20243bc92537ded3f8af9b0b10b8e7d6.JPG

 

Румыно-молдовскую границу прошли примерно минут за сорок. На молдавской стороне нужно оплатить экологический сбор в размере 25 молдавский лей. На таможне есть обменка. Дороги Молдовы - хай Бог милує!

Молдовско-украинская граница - 30 минут.

 

И вот вдали родные горизонты:)

IMG_3300.thumb.JPG.0ec57758e311bd521a8d751a28cc3873.JPG

 

Стоимость парома за машину и 2 человек - 30 грн. Украина встретила европейскими дорогами, естественно после Молдовы.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в заключение приведу некоторые цифры и ссылки:

16 дней

общий пробег - 3400 км

бюджет - визы, страховки, бензин, жилье, питание, экскурсии, магнитики:) и прочая лабудень - 13000 грн.

Где жили:

Черновцы: гостиница Мечта - www.doroga.ua/hotel/Chernovickaya/Chernovcy/Mechta/2507

 

Lacu Rosu: Pensiunea Hasmasul Mare (GPS N46.78939, E25.79037 )

 

Sighisoara: Vila Franka - www.booking.com/hotel/ro/vila-

franka.ru.html?sid=d51002a443a667dff060bae4ca34a9dd;dcid=2

 

Sibiu: Pensiunea Daniel - www.booking.com/hotel/ro/pensiunea-daniel.ru.html?sid=d51002a443a667dff060bae4ca34a9dd;dcid=2

 

Curtea de Ardges: Pension Hanul lui Simion - www.booking.com/hotel/ro/pensiunea-hanul-lui-simion.ru.html?sid=d51002a443a667dff060bae4ca34a9dd;dcid=2

 

Святой Влас: Hotel Cherno More - www.booking.com/hotel/bg/chernomore.ru.html?sid=d51002a443a667dff060bae4ca34a9dd;dcid=1

(если бронировать через их сайт www.hotelblacksea.eu получается дешевле, но из раздела цены почему-то просится троян, так, что будьте осторожны)

 

Bucuresti: Zava Boutique Hotel - www.booking.com/hotel/ro/zava-boutique.ru.html?sid=d51002a443a667dff060bae4ca34a9dd;dcid=2

 

Brasov: Hotel Long Street - (ссылка устарела)

 

Вроде бы все.:)

Огромное спасибо моей любимой жене, что всю дорогу меня подкармливала, подпаивала, подчухивала, развлекала своими поболтушками, мужественно вытерпела своими ножками поход к водопаду, подьем в 1480 ступенек к замку Поенари и марш-бросок в 13 км по Бухаресту.:rolleyes:

 

Всем спасибо! La revedere!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Next Level, добрый день!

Расскажите пожалуйста, как получить бронь отеля? Собираемся семьей в августе. Для визы все документы готовы, кроме брони. С чего начать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.booking.com/

заходите на сайт, указываете дату заезда, кол-во ночей, и подбираете отель по расположению и деньгам.

Жмите кнопку "забронировать" и далее по инструкциям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Next Level, добрый день!

Расскажите пожалуйста, как получить бронь отеля? Собираемся семьей в августе. Для визы все документы готовы, кроме брони. С чего начать?

 

В принципе Вам ответили ниже, booking наше все:), но есть некоторые нюансы при бронировании.

В жизни разное случается, обязательно бронируйте отели, где есть возможность бесплатной отмены бронирования и не взимается залог, тогда в случае непредвиденных обстоятельств Ваш кошелек не опустеет.

Я было забронировал отель на 3 суток в Берлине, по вкусной цене, стоимость не возвращается, деньги с карты сняло в момент бронирования и был уверен в поездке на 99%, но не тут то было, не сложилось. Денюжка естественно - тютю.

Еще один случай, связанный с Бухарестом. Забронировали отель - я и мой товарищ, но он был в Бухаресте раньше, итог - искали этот отель с полицейскими, с пожарными, бомжами и т.д. - не нашли. Сейчас и я, и он бодаемся с букингом о возврате средств, они вернут, но мозг поимеют. Поэтому совет еще перед тем, как бронировать - гляньте на всякий случай в гугл стрит вью, если этот отель по указанному адресу или нет. Короче век живи - век учись.:beer:

 

Да, и еще, не знаю насколько правда, но девочка из букинга говорила, что под Евро, наши "предприниматели" зарегистрировали кучу виртуальных отелей, иносранцы приехали, а отелей нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бронью разобрался, вчера забронировал на 2 суток в Брашове. Получил подтверждение с букинга с номером брони и pin кодом. Сегодня оправил в отель письмо с просьбой прислать факсовое подтверждение, в котором вписаны члены семьи. Пока молчат. Долго ждать?

И еще, бронировал без карты. Это как то влияет на получение факсового подтверждения брони?

Читал на форумах, что из десяти бронированных отелей только один присылал факсовое подтверждение и то через неделю, остальные морозились. Может не терять времени и забронироавть десяток отелей, дабы повысить вероятность получения этого факса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно забронировать номер по карте и распечатать подтверждение брони, которое придет на мейл. Приложить его к бумагам в посольство. Все. Остальные способы - чистый мазохизм. У большинства недорогих отелей и факсов-то нет, потом траты на международный звонок, кому оно надо, тем более, что вы еще ничего не заплатили?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть подтверждение брони по мейлу, но без карты. Это для посольства проканает? В этом документе написано, что работаем без карт, только за cash.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, я таких подтверждений не встречал. Еще от посольства зависит, может да, а может нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я проплатил за виньетку на сайте который Вы указали. Что должно прийти по почте для подтверждения покупки? Мне пришло письмо от платежной системы об оплате, а самой виньетки нет. Как было у Вас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Я проплатил за виньетку на сайте который Вы указали. Что должно прийти по почте для подтверждения покупки? Мне пришло письмо от платежной системы об оплате, а самой виньетки нет. Как было у Вас?

 

Добрый день. Вам должно прийти 2 документа в формате pdf(factura-invoice-rechnung-1 и factura-invoice-rechnung-2), это и есть виньетка, распечатываете и в бардачок. Если же не пришло, что тоже бывает, напишите сюда www.roviniete.ro/en/Contact , в течении 10-15минут должны выслать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Next Level, добрый день!

Подскажите пжлст, что необходимо иметь в наличии в авто для поездки в Румынию? Аптечка, знак аварийной остановки, трос, светоотражающий жилет, грин карта, ровиньета. Чего еще не хватает? Жилетов сколько надо иметь? На количество выходящих из машине при ремонте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы практически уже все перечислили, но знаков аварийной остановки, нужно 2 шт. Жилета достаточно одного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Вам должно прийти 2 документа в формате pdf(factura-invoice-rechnung-1 и factura-invoice-rechnung-2), это и есть виньетка, распечатываете и в бардачок. Если же не пришло, что тоже бывает, напишите сюда www.roviniete.ro/en/Contact , в течении 10-15минут должны выслать.

 

Все ок. Сегодня написал, через 15 минут пришло два документа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все ок. Сегодня написал, через 15 минут пришло два документа.

:beer:а куда путь держите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Спасибо Вам огромное за темку...Собираемся с мужем на следующий год в Болгарию на машине. Информацию начали собирать сейчас, так как хотим ехать с ребенком и не хотим ничего пропустить. Можно пару вопросиков:

 

1. Что такое эта " виньетка"?

2. Посоветуйте местечко в Болгарии чтобы было людей немного и море рядом

3. Где открыть грин карту и зачем она нужна и сколько она стоит?

4. Что значит в Болгарии "все включено"? Это как в Турции?

5. Есть ли газовые заправки по дороге в Болгарию и что нужно если автомобиль на газу? Или же проще ехать на бензине?

6. Не обижают ли там нашего брата? Как часто тормозит полиция? Как с ними общаться?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам огромное за темку...Собираемся с мужем на следующий год в Болгарию на машине. Информацию начали собирать сейчас, так как хотим ехать с ребенком и не хотим ничего пропустить. Можно пару вопросиков:

 

1. Что такое эта " виньетка"?

2. Посоветуйте местечко в Болгарии чтобы было людей немного и море рядом

3. Где открыть грин карту и зачем она нужна и сколько она стоит?

4. Что значит в Болгарии "все включено"? Это как в Турции?

5. Есть ли газовые заправки по дороге в Болгарию и что нужно если автомобиль на газу? Или же проще ехать на бензине?

6. Не обижают ли там нашего брата? Как часто тормозит полиция? Как с ними общаться?

 

Спасибо.

 

В Болгарии не отдыхал (был проездом), но постараюсь внести небольшую ясность.

 

1. Плата за пользование ихними дорогами. Для Румынии купите через интернет и распечатаете бумажку, для Болгарии на первой же заправке после границы (наклейка на лобовое). Пытаться проскочить без нее не советую - штраф боком вылезет. Стоимость виньетки зависит от количества дней пребывания на территории страны.

2. Не подскажу, были только пару дней в Велико-Тырново по дороге в Грецию.

3. Грин карта - страховка на авто, подобие нашей "гражданки" для зарубежья. Купить можно в страховой, опять же, на нужное количество дней.

4. Не подскажу.

5. Газовые заправки есть - достаточно.

6. Очень дружелюбный народ. Полицию видели только пару раз за всю поездку. Встречные мигают фарами, как и у нас, предупреждают о посте. Ихний язык очень похож на наш, проблем с общением не возникало.

 

З.Ы. Цены - приятно вас удивят (Киев, а тем более Крым - нервно курят в сторонке) ;).

З.Ы.Ы. Под Черновцами (дороги там просто ужаснейшие) оторвал глушитель, пока доехал до Болгарии он окончательно отпал. В Болгарии было решено чиниться, так-как рев двигателя стоял оглушительный. Заехал на первое попавшееся СТО, объяснил что нужно сделать - через 15-20 минут все было сделано, взяли с меня аж 5 евро :beer:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Не подскажу, были только пару дней в Велико-Тырново по дороге в Грецию..

 

Скажите, а Вы в Грецию тоже на машине ездили? Как то была мечта (моя историческая Родина), но мне сказали, что только перелет...:(

 

3. Грин карта - страховка на авто, подобие нашей "гражданки" для зарубежья. Купить можно в страховой, опять же, на нужное количество дней.

 

Эту карту можно купить у нас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а Вы в Грецию тоже на машине ездили? Как то была мечта (моя историческая Родина), но мне сказали, что только перелет...:(

На машине :)

Киев -> Черновцы -> Велико-Тырново -> София -> Халкидики

Визу брали Грецкую (шенгенскую), по ней можно кататься транзитом по Румынии и Болгарии.

 

Эту карту можно купить у нас?

У нас и покупали. Еще не забудьте, оформить страховки "на здоровье" для каждого человека, тоже можно купить у нас (в смысле в Украине) :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виньетка по Болгарии продается только на заправказ Лукойл. Ехать только по южному пути - Одесса, Болград, Браила, Фетешти(мост через Дунай) и вперед в Болгарию. Кстати по автобану А2 можно уже ехать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Виньетка по Болгарии продается только на заправказ Лукойл.

Бред - виньетки продаются практически на всех "вменяемых" заправках. Другое дело, что не всегда есть в наличии, но Лукойл здесь никаким боком. На обратном пути, я её вообще купил только в средине Болгарии, на первых заправках не было (на Лукойле в том числе). ;)

 

Ехать только по южному пути - Одесса, Болград, Браила, Фетешти(мост через Дунай) и вперед в Болгарию. Кстати по автобану А2 можно уже ехать.

Не таите, расскажите о дороге через Рени :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бред - виньетки продаются практически на всех "вменяемых" заправках. Другое дело, что не всегда есть в наличии, но Лукойл здесь никаким боком. На обратном пути, я её вообще купил только в средине Болгарии, на первых заправках не было (на Лукойле в том числе). ;)

Ты бы выражения подбирал:twisted: Нам сказали - только на Лукойле. Это не так важно, главное ее нужно покупать.

 

Добавлено через 36 секунд

Не таите, расскажите о дороге через Рени :lol:

 

Чем отличается дорога Одесса-Болград от Хмельницкий - Черновцы? Зато до Одессы 500км по нормальной дороге. Ехал туда через Одессу, обратно через Черновцы. Южный путь мне понравился больше. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем отличается дорога Одесса-Болград от Хмельницкий - Черновцы? Зато до Одессы 500км по нормальной дороге. Ехал туда через Одессу, обратно через Черновцы. Южный путь мне понравился больше. ИМХО.

 

Через Рени не ездил, говорили, что дорога там в ужаснейшем состоянии, плюс еще к Молдаванам "в гости" нужно заезжать. Хмельницкий - Черновцы дорога тоже не алё, но среднюю 80-100 там можно держать смело.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...