Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хелп тренсформатор на одном лицевом счете и новый тариф на электроэнергию

judy

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такова. В прошлом году поставили трансформатор. Оформлен на меня. Счетчик стоит на самом трансформаторе (по нему расплачиваюсь с облэнерго). От трансформатора до моего и других домов около 300м. К этому трансформатору подключились несколько моих соседей. Лицевые счета пока не делили, но счетчики поставили (для себя, чтобы понимать сколько с кого). В результате сумма всех счетчиков меньше суммы на трансформаторе стабильно на 10%. В облэнерго сказали, что это потери, они предупреждали (да, предупреждали, что потери будут). И каждый месяц у меня головная боль. Тот денег не принес "отдам как-нибудь потом", а потом забывают, хожу плачу, прошу, напоминаю. У того "в долларах, заплати за меня а я поменяю отдам". То все отдали, и еще не хватает 300 грн, плачу естественно со своего кармана. А с этим повышением вообще чувствую будет весело. Представляю всю головную боль и уже только одно желание, отдать всем денег и пусть ставят другой трансформатор. Выходы как правильно все это реализовать никто подсказать не может.

Вроде вариантов два:

1. Оформить лицевые счета. Но что тогда делать с потерями? Облэнерго говорит, что мне самой надо договариваться потом, чтоб мне возвращали потери. Но, как я заставлю потом оплачивать потери, если и сейчас куча соплей и слез "а почему, а откуда, а зачем" А платить каждый месяц со своего кармана сумма выходит не маленькая, да и с какой радости (хотя пока именно стабильно грн 100-200 каждый месяц выкладываю еще со своего кармана "за всех")

2. Создать кооператив. Но тогда нужно вроде создавать юр лицо с председателем, бухгалтером, сдавать отчеты. Эту головную боль на себя никто брать не хочет и все опять надеются что это решу я. Но мне с моей кучей детей только еще с бумажками бегать, и так этот трансформатор занял год времени и кучу нервов.

 

Какие у кого мысли и варианты? Буду очень благодарна за мнения. А то у меня каждого 1 числа уже нервный тик начинается.

 

P.S. Все топимся электичеством, счета зимой огромные. И сорри за опечатку в названии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор вместе с техническими потерями отдать на баланс в РЕС, в результате каждый сам за себя. Предполагаю что так можно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно отдать на баланс в РЭС, но это еще если они возьмут. Можно назначить свой тариф, договоров у владельцев с РЭС нет, значит пусть платят не по гос тарифу, а процентов на 30 больше (нормальная практика по СТ 40-45 копеек, при тарифе 27), неделя просрочки - рубильник клац и пусть сидит без света, по другому наши люди все равно не поймут. Если не согласны - пусть ставят свое ТП (получат тех условяи - согласятся и на двойной тариф). У нас хозяин ТП просто раз в пол года выставляет платежки с разницей показаний счетчиков, деленной на реальный расход, но это юр лицо, им проще.

Вы заняли изначально неверную позицию. Трансформатор Ваш - должны все Вам. Кому чего не нравится - вперед договариваться с государством. Причем в темноте, наощупь.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы заняли изначально неверную позицию. Трансформатор Ваш - должны все Вам. Кому чего не нравится - вперед договариваться с государством. Причем в темноте, наощупь.

 

Что-то мне подсказывает, что ТП покупалось на собранные деньги концессионеров.

Или это были исключительно личные средства владелицы ТП?

В зависимости от вариантов ответа, "темнота на ощупь" может скорректироваться, не правда ли?

А если все так обременительно, то нужно передать на баланс РЭС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если трансформатор покупался общими усилиями, то самый оптимальный вариант, как уже писали выше, утвердить больший тариф, который будет покрывать потери. У нас другая ситуация, оформили прямые договора с РЭСом, потери платит владелец, но только на свою часть мощности, получается сумма порядка 6 грн в месяц. Правда первоначально шел разговор об оплате потерь согласно потребленным киловаттам, но для РЭСа это очень сложная процедура.... Пока не накладно, а потом посмотрим.... Но я заметила - частенько в квитанции вообще забывают указывать потери, но я и не напоминаю лишний раз....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут проблема в другом, я так понимаю, прямых договоров с РЭС нету, тогда действительно влет по тарифу. Нужно заключать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может поучить соседей законно? При неоплате одним из соседей попросить отключить на 2-3 дня с последующим платным включением за счет виновного. Поговорите с инспектором в облэнерго, сдружитесь с ними. Занять чёткую позицию о том что ни за кого закладывать в будущем не собираетесь, не хватает денег - отключение, но не из-за Вас а из-за (фамилия соседа). После таких действий все станут шелковые и послушные. Потери в будущем делить на всех путём сбора предоплаты, чтобы потом не бегать за ними и клянчить. Отношения при этом Вам с соседями портить не придётся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да теперь конец всем электроотопителям, и поставившим сводные ТП,

люди просто еще не все знают про постанову НКРЕ от 15 июня, с тарифом в 95коп свыше 800квт.

 

Вам нужно только добиваться отдельных лицевых счетов каждому,

иначе зимой будете отапливать одну комнату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да теперь конец всем электроотопителям, и поставившим сводные ТП,

люди просто еще не все знают про постанову НКРЕ от 15 июня, с тарифом в 95коп свыше 800квт.

 

Вам нужно только добиваться отдельных лицевых счетов каждому,

иначе зимой будете отапливать одну комнату.

а что это за новое постановление? читал про постанову НКРЕ від 23.04.2012 № 497, но там цифры поменьше - для села 50.58 коп, а если с оформленным эл. котлом то и ниже - 42 коп/квт*ч.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то мне подсказывает, что ТП покупалось на собранные деньги концессионеров.

Или это были исключительно личные средства владелицы ТП?

В зависимости от вариантов ответа, "темнота на ощупь" может скорректироваться, не правда ли?

А если все так обременительно, то нужно передать на баланс РЭС.

 

Да, трансформатор покупался на общие деньги. И никто никого вырубать не собирается. Вопрос только один, как сделать так, чтобы каждый платил за себя, в том числе с учетом тех потерь, которые выходят. Передача на баланс РЭСа грозит тем, что они подключат еще человек 20 потребителей, и боюсь что после этого получим вместо 220 в сети 160 (что происходит с местными линиями).

 

Проблема в том, что каждый месяц я себя чувствую виноватой, собирая деньги. Каждый высказывается по-поводу повышения, но высказывается мне, и чувствуешь себя виноватой непонятно за что. С этим повышением фраза одна "Сделай что нибудь, чтобы не платить такие счета" А что я могу сделать????? Вот и прошу совета. Я уже устала, безумно устала и не понимаю почему каждый месяц должна чувствовать себя виноватой за тарифы облэнерго... И доплачивать со своего кармана, тоже устала...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что это за новое постановление? читал про постанову НКРЕ від 23.04.2012 № 497, но там цифры поменьше - для села 50.58 коп, а если с оформленным эл. котлом то и ниже - 42 коп/квт*ч.

 

читаем в соседней ветке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас другая ситуация, оформили прямые договора с РЭСом, потери платит владелец, но только на свою часть мощности, получается сумма порядка 6 грн в месяц. Правда первоначально шел разговор об оплате потерь согласно потребленным киловаттам, но для РЭСа это очень сложная процедура....

 

А Вы оформляли прямые договора сразу, при оформлении трансформатора или потом? Счетчик по которому я плачу перед облэнерго стоит на трансформаторе. И мне сказали что в случае выделения лицевых счетов потребителям, я буду платить по счетчику на трансформаторе минус оплаченное другими потребителями по их счетчикам. Итого потери на мне. "Договаривайтесь с ними сами" Вот этого и опасаюсь. У нас потери далеко не 6 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы оформляли прямые договора сразу, при оформлении трансформатора или потом? Счетчик по которому я плачу перед облэнерго стоит на трансформаторе. И мне сказали что в случае выделения лицевых счетов потребителям, я буду платить по счетчику на трансформаторе минус оплаченное другими потребителями по их счетчикам. Итого потери на мне. "Договаривайтесь с ними сами" Вот этого и опасаюсь. У нас потери далеко не 6 грн.

 

Потери не будут критическими. В любом случае, это будет несопоставимо с теми проплатами, которые вы будете отстегивать, исходя из последних веяний вокруг тарифов.

Так что оформить персональные лицевые сета, значительно выгоднее, чем собирать деньги с сопливых неплательщиков.

А кто это у вас там такой нерадивый?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери не будут критическими. В любом случае, это будет несопоставимо с теми проплатами, которые вы будете отстегивать, исходя из последних веяний вокруг тарифов.

Так что оформить персональные лицевые сета, значительно выгоднее, чем собирать деньги с сопливых неплательщиков.

А кто это у вас там такой нерадивый?;)

 

Да дело не в нерадивости каждого, а в общей картине. Каждый сказал по слову, но все эти слова говорятся мне, и со своей впечатлительностью каждое я воспринимаю очень болезненно. И опять же вечные сборы денег, когда тот не принес, тот не принес, вроде с каждого не критичная сумма, а в общем опять думать как заплатить самой за всех, с тем что отдадут "потом". И тем более вдруг действительно есть варианты и можно не иметь ни головной боли себе и люди будут спокойно платить по своим квитанциям. Меня бы этот вариант устроил намного больше. И мне спокойнее и им.

А по потерям в зимний период сумма у нас выходит немаленькая, так как общий счет до 20000 грн доходит. А потери я писала выше стабильно 10%. В облэнерго ответ откуда такие потери один "У вас большая протяженность линии, мы Вас предупреждали. Не хотите платить, отдавайте на баланс облэнерго". Но отдавать на баланс значит сразу повесить на себя еще кто-его-знает-сколько-абонентов и при этом как обычно все будут оформлять 5кВТ, а ставить автомат на 15, боюсь трансформатор ляжет.

 

В случае оформления лицевых счетов меня волнует только такой момент - есть ли вариант ОТМЕНЫ счетчика на трансформаторе с выделением счетчика и мне, чтобы я как и все платила на счетчике, висящем у меня на доме. Тогда вопрос с потерями будет решен автоматически. Пока не могу добиться ответа именно на то, как это оформить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но отдавать на баланс значит сразу повесить на себя еще кто-его-знает-сколько-абонентов и при этом как обычно все будут оформлять 5кВТ, а ставить автомат на 15, боюсь трансформатор ляжет.

 

В случае оформления лицевых счетов меня волнует только такой момент - есть ли вариант ОТМЕНЫ счетчика на трансформаторе с выделением счетчика и мне, чтобы я как и все платила на счетчике, висящем у меня на доме. Тогда вопрос с потерями будет решен автоматически. Пока не могу добиться ответа именно на то, как это оформить.

 

Посмотрите на конфигурацию вашего сообщества. Кого и как там еще можно повесить?

Оформить без Ваших персональных потерь можно передачей на баланс РЭСа.

Если бы не было нововведений по тарифам, то можно было бы к основному тарифу прибавить 10% и каждый продолжает платить по своему счетчику.

В нашем кооперативе протяженность линии 2км, неужели у вас больше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЯЗ , всегда было так: на чьем балансе линия, тот и оплачивает потери на ней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частной линии тариф всегда больше. И 10% еще не все. Трансформатор рано или поздно придется обслуживать и ремонтировать. Чтобы дать понять людям, что платят они мало, достаточно один раз не заплатить облэнерго, отключится от 10ки, посидеть пару недель без света и собрать денег за повторное подключение. Объяснить, что эта сумма будет каждый раз, когда кто то не заплатит вовремя. Своих - категорически НЕ ПЛАТИТЬ. Если кто то просрочил платеж - собранием пайщиков исключить его из кооператива, с приличным штрафом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае оформления лицевых счетов меня волнует только такой момент - есть ли вариант ОТМЕНЫ счетчика на трансформаторе с выделением счетчика и мне, чтобы я как и все платила на счетчике, висящем у меня на доме. Тогда вопрос с потерями будет решен автоматически. Пока не могу добиться ответа именно на то, как это оформить.

Договора будут у всех, и счетчики тоже, платить будете по индивидуальным счетчикам. Мы договора оформляли после ввода в эксплуатацию, это заняло определенное время, так что чем быстрее начнете этот вопрос решать, тем быстрее каждый почувствует ответственность за свои киловатты. Одно время РЭС присылал все квитанции на один электронный адрес, потом пригласили для заключения дополнительного договора, теперь каждый получает свою квитанцию себе на почту. Решается просто: владелец ТП выдает каждому письменное разрешение на подключение и выделение определенной мощности. С этим письмом в РЭС и дальше все сначала: ТУ, проект, заключение договора и т.д. Надо понимать, что это займет определенное время и немного денег, ну и самое главное - готовы ли совладельцы к таким манипуляциям....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частной линии тариф всегда больше. И 10% еще не все. Трансформатор рано или поздно придется обслуживать и ремонтировать. Чтобы дать понять людям, что платят они мало, достаточно один раз не заплатить облэнерго, отключится от 10ки, посидеть пару недель без света и собрать денег за повторное подключение. Объяснить, что эта сумма будет каждый раз, когда кто то не заплатит вовремя. Своих - категорически НЕ ПЛАТИТЬ. Если кто то просрочил платеж - собранием пайщиков исключить его из кооператива, с приличным штрафом.

 

 

Вы очень рьяно кинулись давать советы, как наказать провинившихся:). Вопрос Юля ставила несколько иначе: не как заставить платить (платят все, но, конечно, не всегда добросовестно по срокам), а как в данной ситуации сделать так, чтобы у всех были лицевые счета, а не ей приходилось отдуваться за всех с этим трансформатором

Если что, я имею счастье быть членом этого кот. городка:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как в данной ситуации сделать так, чтобы у всех были лицевые счета, а не ей приходилось отдуваться за всех с этим трансформатором

Если что, я имею счастье быть членом этого кот. городка:)

Вот все мы с Вами сегодня посмотрели, надо было еще показать наш распределительный щит со всеми счетчиками и как идет учет... Проблема решается только путем заключения прямых Договоров с РЭСом, все реально сделать.... Если кто-то не будет платить - то отключат в первую очередь неплательщика, а не всю линию....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частной линии тариф всегда больше. И 10% еще не все. Трансформатор рано или поздно придется обслуживать и ремонтировать. Чтобы дать понять людям, что платят они мало, достаточно один раз не заплатить облэнерго, отключится от 10ки, посидеть пару недель без света и собрать денег за повторное подключение. Объяснить, что эта сумма будет каждый раз, когда кто то не заплатит вовремя. Своих - категорически НЕ ПЛАТИТЬ. Если кто то просрочил платеж - собранием пайщиков исключить его из кооператива, с приличным штрафом.

 

Ну так жестко не за что наказывать на самом деле. Народ платит, просто стонет. С повышением тарифа понимаю, что будут еще сильнее стонать. И мне было бы спокойней чтоб они стонали в сторону облэнерго, а не в мою. И им было бы лучше каждому получить квитанцию и видеть за что и сколько они платят. Вариант с лицевыми счетами мне нравится больше всего, но только если с меня сниметься ответственность за потери. А еще, как Вы правильно заметили есть обслуживание трансформатора и это тоже надо делить... Сегодня все плюс-минус адекватные. А завтра кто-то решит свой дом продать, а кто его купить неизвестно... В общем не хочу оставлять себе эту головную боль и ищу пути решения...

 

Добавлено через 4 минуты

Вот все мы с Вами сегодня посмотрели, надо было еще показать наш распределительный щит со всеми счетчиками и как идет учет... Проблема решается только путем заключения прямых Договоров с РЭСом, все реально сделать.... Если кто-то не будет платить - то отключат в первую очередь неплательщика, а не всю линию....

 

А у Вас аннулировали тот счетчик что стоял на самом трансформаторе? Распределительный щит со счетчиками это очень интересно.... Очень прозрачно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у Вас аннулировали тот счетчик что стоял на самом трансформаторе? Распределительный щит со счетчиками это очень интересно.... Очень прозрачно...

Счетчик в трансформаторе как стоял, так там и остался, показания снимаются с индивидуальных счетчиков, на основании этих данных выписываются квитанции.... У нас идет подземная линия, поэтому все счетчики находятся в распределительном щите, у Вас наверное на столбе возле каждого дома.... Но это не важно, самое главное - это заключение прямых договоров и переложить ответственность на плечи каждого.... Мы такую задачу ставили сразу и процесс подвода электричества состоял из двух этапов: первый - установка ТП, второй - заключение прямых договоров, чтобы не зависеть друг от друга... Захотел продать участок, новый владелец приехал в РЭС - заключил новый договор и нет вопросов ни к соседям, ни к новому владельцу - почему тот не хочет что-то кому-то платить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поймите одно, пока ТП не на балансе РЭС платить разницу будет его владелец. Разница всегда есть. Это нужно довести до всех пайщиков. А счета никто не уменьшит, они будут только расти. :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поймите одно, пока ТП не на балансе РЭС платить разницу будет его владелец. Разница всегда есть. Это нужно довести до всех пайщиков. А счета никто не уменьшит, они будут только расти. :(

 

Почему не уменьшит?

Если у меня свой счет и я потребляю менее 800 кВт, то тариф будет несколько иной.

А у кого-то может и льготы имеются, которыми он при таком раскладе, все-таки сможет воспользоваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну по 90 копеек пока еще ни кто не платил. А колхоз нужно упорядочивать в любом случае.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...